Студопедия — Сюжетные игры. Цели: развивающая, обучающая, коммуникативная, воспитательная.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сюжетные игры. Цели: развивающая, обучающая, коммуникативная, воспитательная.






КОНСПЕКТ 102. ИГРА «ЯСНОВИДЯЩИЙ»

Цели: развивающая, обучающая, коммуникативная, воспитательная.

Задачи: развитие логического мышления, способности рассуждать, делать выводы на основе полученной информации и осязательных данных, творческих способностей; выработка умения играть в команде.

Игровой материал и наглядные пособия: шарф или платок, который будет играть роль повязки для завязывания глаз водящего - ясновидящего.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

Описание и приемы проведения игры. В игре может участвовать неограниченное количество детей (от 10 до 15 человек). Воспитательница вводит детей в игровую ситуацию: все дети превращаются в посетителей, которые всеми силами стремятся попасть на сеанс и получить консультацию известного ясновидящего, мага и волшебника. Из игроков выбирают ведущего - мальчика Васю, который является ассистентом, т. е. помощником, ясновидящего. Водящего усаживают на стул или табуретку посередине комнаты или любого игрового помещения и завязывают ему глаза. После этого ведущий - мальчик Вася, взяв за руку одного из игроков, осторожно по очереди подводит их к «ясновидящему», который в свою очередь, дотрагиваясь руками до головы, волос, лица, плеч и одежды посетителя или посетительницы, т. е. играющих мальчика или девочки, на ощупь должен безошибочно угадать, кто это стоит перед ним. Ясновидящий должен громко и отчетливо назвать вслух имя и фамилию участника.

Если «ясновидящий» ошибается, то он меняется местами с тем игроком, которого не узнал. Если он называет все правильно, то угадывает другого игрока.

 

Советы воспитателю

Игра может продолжаться бесконечно долго, поэтому надо заранее условиться о времени, которое оно будет длиться, или о количестве туров. Победителем считается тот ясновидящий, который угадал большее количество игроков.

 

КОНСПЕКТ 103. ИГРА «ЛАСТОЧКА И КРОТ»

Цели: развивающая, коррекционная, воспитательная.

Задачи: развитие слуховой памяти, внимательности, творческих способностей, мышления.

Игровой материал и наглядные пособия: костюмы крота и ласточки, причем в данном случае можно ограничиться одними лишь масками, а также понадобятся шарф или небольшой платок, которыми надо будет завязать глаза крота, стул, кресло либо табуретка.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

Описание и приемы проведения игры. Эта игра напоминает предыдущую, только здесь угадывать игрока надо по голосу. Все ребята образуют большую многочисленную команду, выстроившись в одну шеренгу. Из общего числа игроков выбирается путем голосования или при помощи считалочки девочка - ведущая, которая будет играть здесь роль ласточки, и крот - водящий. Ведущая завязывает кроту глаза повязкой, чтобы тому ничего не было видно, и объясняет остальным игрокам довольно несложные правила игры.

Ласточка держит за руку одного из ребятишек, тихо подводит его к сидящему на стуле с завязанными глазами кроту. Участник должен назвать водящего - крота - по имени. Задача крота на данный момент заключается в том, чтобы угадать того участника, который к нему подошел, и назвать его фамилию и имя. Если крот угадал участника по голосу, то они временно меняются с ним местами, а если нет, значит, игра продолжается в том же духе. После этой процедуры угадывания ласточка выводит к кроту следующего игрока, и так продолжается из одного тура в другой, пока все ребята не побывают в роли угадывающего. Причем другие участники не имеют права подсказывать кроту.

 

Советы воспитателю

Нарушители правил наказываются при помощи каких-либо придуманных штрафных санкций, которые оговариваются заранее. Например, добежать от одной стены помещения до противоположной и обратно или попрыгать на одной ножке, на правой или на левой, по выбору «провинившегося», 10 раз, либо сделать приседания в количестве 20 штук и т. д.

 

КОНСПЕКТ 104. ИГРА «СИНИЧКИ И АВТОБУС»

Цели: обучающая, развивающая, воспитательная.

Задачи: развитие воображения, двигательных способностей, умения управлять своим поведением, быстроты реакции.

Игровой материал и наглядные пособия: мел.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая в сочетании с элементами беседы.

 

Описание и приемы проведения игры. Во время прогулки воспитатель обращает внимание детей на синичек: как они летают, как прыгают, как разлетаются в разные стороны, когда проезжают автобусы или приближаются люди.

После прогулки он предлагает детям поиграть в синичек и автобусы. Воспитатель очерчивает на земле место, где могут летать и прыгать птички. Пространство должно быть достаточно большим. По краям площадки он рисует кружочки, треугольники и т. д. Это домики для синичек, в которых можно спрятаться, когда поедет автобус.

Педагог объясняет, что в своем домике синичкам нечего бояться, можно посмотреть в окошко и, как только автобус уедет, опять вылететь за зернышками и червячками.

Воспитатель договаривается с ребятами, что вначале он будет автобусом, и показывает, как загудит и проедет машина. Проделав эти движения, взрослый говорит: «Тихо стало на дворе, никого нет! Синички, вылетайте!» Дети выбегают на середину площадки, изображая летающих и прыгающих синичек. Вдруг раздается гудок, и автобус снова подъезжает к остановке. Синички прячутся в своих домиках.

Чтобы дать детям передышку, «автобус» еще раз проезжает из конца в конец площадки, затем возвращается на остановку и говорит: «Синички, вылетайте!» Так повторяется несколько раз.

После этого выбираются несколько детей, которые будут изображать автобусы. Теперь воспитатель лишь руководит игрой: подает сигналы для автобусов и для птиц. Например, свисток обозначает, что сейчас поедут автобусы, а слова «Синички, вылетайте!» - будут сигналом для синичек.

 

Правила игры.

1.Автобусам и синичкам действовать только по своему сигналу и вовремя возвращаться на место.

2.Запрещается синичкам попадаться машинам, а автобусам выезжать не вовремя на дорогу.

Если кто-то из детей нарушает правила (например, синичка вылетает не в свое время), он выбывает из игры на один тур, поскольку автобус отдавил ему лапку.

 

Советы воспитателю

Чтобы во время ожидания своего выхода детям не было скучно, следует ввести в игру ряд дополнительных действий спокойного характера (например, синички чистят перышки, чирикают, а автобусы заправляются бензином, стоят на светофоре).

Особое внимание надо уделить роли автобуса, т. к. от него зависит дальнейший ход игры. Педагогу нужно создать такую ситуацию, при которой дети-синички поймут, почему они должны прятаться в домики, т. е. показать взаимосвязь между действующими лицами.

 

КОНСПЕКТ 105. ИГРА «КОСОЛАПЫЙ МЕДВЕДЬ И ВОЛШЕБНЫЕ ПЧЕЛЫ»

Цели: развивающая, коррекционная, воспитательная.

Задачи: развитие двигательных, познавательных, коммуникативных, музыкальных и творческих способностей, слуховой памяти, голосовых возможностей, формирование положительного эмоционального настроя.

Игровой материал и наглядные пособия: 2 детских цветных мелка.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая в сочетании с элементами беседы.

 

Описание и приемы проведения игры. На полу в помещении, где будет происходить игра, заранее рисуют две параллельные прямые линии разного цвета, расположенные на расстоянии 15 шагов друг от друга. Затем воспитатель говорит, что сейчас будет выбор сказочного косолапого медведя. При помощи считалки или жребия выбирается медведь, который занимает свое место за одной чертой (красного цвета). Все дети - волшебные пчелы. Они встают за чертой зеленого цвета.

Игроки, отойдя в сторону, договариваются о том, мелодию какой песни, популярной или не очень, они будут напевать. Однако нельзя произносить ее слов, кроме сочетания «ля-ля-ля», звучащего в ритме определенной мелодии. «Косолапый медведь» должен, внимательно прослушав, отгадать безошибочно название этой песни и спеть ее вместе со словами. Причем ему может быть предоставлено для этого несколько попыток до тех пор, пока он не угадает, возможно, произнеся вслух несколько вариантов. Только лишь после того, как дан верный ответ, волшебные пчелы сразу же начинают разлетаться в разные стороны, а «медведь», несмотря на свою природную неуклюжесть, старается изо всех сил поймать их. Та пчелка, которая была поймана медведем, остается стоять в его «берлоге», т. е. рядом с ним, и больше не участвует в ходе игры, которая продолжается до тех пор, пока все пчелы не будут переловлены «косолапым медведем». Победителем считается тот игрок, который будет пойман в последнюю очередь.

Игру можно начать снова при условии, если дети не устали, выбрав другого «косолапого медведя» из числа участников.

 

Советы воспитателю

На первых порах косолапым медведем может быть взрослый, поскольку ребенку трудно угадать песню. Песенки надо выбирать хорошо известные, те, которые дети разучивают на музыкальных занятиях.

 

КОНСПЕКТ 106. ИГРА «КОЛЕЧКО СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ»

Цели: развивающая, адаптационная, воспитательная.

Задачи: развитие внимательности, точности и быстроты разнообразных реакций, координации движений, а также двигательных и творческих способностей, умения играть в коллективе.

Игровой материал и наглядные пособия: какое-либо колечко любых размеров, изготовленное из простого металла или пластмассы, стулья, количество которых совпадает с числом участвующих ' в игре детей. Если игра проводится во время утренника, то можно сшить театрализованный или карнавальный костюм Снежной королевы.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Все ребята организовываются в одну многочисленную команду, в составе которой может быть неограниченное количество участников, взятое произвольно, и рассаживаются на стулья, расставленные в одну прямую ровную линию, либо на скамейку. Ведущей является Снежная королева, держащая в руках кольцо. Воспитатель представляет ее.

Участники команды, вытянув вперед руки, сложенные ладошками вместе в форме «лодочки», молча ждут. Королева, торжественно проходя рядом с ними и дотрагиваясь руками до ладоней игроков, делает вид, будто кладет им свое «именное» колечко в ладошку. Затем ведущая произносит следующую фразу: «Колечко, колечко, выйди на крылечко!» Услышав эти слова, тот игрок, у которого в руках находится колечко от Снежной королевы, должен быстро вскочить со своего стула и выбежать в центр помещения, встав рядом с ведущей. Однако остальные дети должны, угадав заранее, кто является временным обладателем счастливого кольца, постараться удержать его на месте, не дав вырваться. Если же игроку удалось успешно и благополучно вырваться из импровизированных тисков, то он автоматически превращается в Снежную королеву или короля занимая ненадолго место ведущего, пока кто-нибудь точно таким же образом не заменит его.

 

Советы воспитателю

Перед началом игры надо объяснить ее правила. Эту игру хорошо проводить во время праздников.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия