Студопедия — Игры на детской площадке. Цели: развивающая, познавательная, воспитательная.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Игры на детской площадке. Цели: развивающая, познавательная, воспитательная.






 

КОНСПЕКТ 114. ИГРА «УМЕЙ РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА»

Цели: развивающая, познавательная, воспитательная.

Задачи: выработка умения принимать решение, развитие быстроты реакции, умения выполнять поручения, аналитических способностей, воспитание самостоятельности, собранности, контроля за своими действиями.

Игровой материал и наглядные пособия: кружки основных и дополнительных цветов, знакомых детям по предыдущим играм. Необходимо иметь два комплекта таких кружков: в один комплект продеваются шнурки, чтобы кружочки можно было надевать поверх одежды (они будут служить наглядным образцом цвета, который запрещается выбирать); другой комплект кружков раскладывается на скамейках таким образом, чтобы одинаковые по цвету кружки не лежали рядом.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Игра проводится на участке со всей группой детей. Малыши выстраиваются в линеечку напротив веранды или скамеек, на которых расположены разноцветные кружки. Воспитатель надевает каждому ребенку на шею шнурок с кружком знакомого цвета и подзывает к себе 3-4 детей. Им предлагается стать у черты, начерченной на земле, лицом к детям спиной к веранде. От лица всех играющих воспитатель дает им поручение: по сигналу «Что понравилось, возьми, принеси и назови» (эти слова вместе с ним произносят все дети) выбрать себе из разложенных кружков любой, какой понравится, но только не того цвета, как у кружка, висящего поверх пальто. При этом воспитатель подчеркивает, что каждый должен успеть вернуться на место до окончания стихотворения, которое произносят все остальные участники игры:

 

Синее небо,

Красный цветок,

Желтый цыпленок,

Зеленый листок.

Много цветов есть на свете,

Знают их все наши дети.

 

Текст должен произноситься четко, размеренно, медленно. Каждый, кто выполнит поручение, должен показать всем, какой кружок он принес, и назвать его цвет. Остальные дети оценивают, правильно ли он выполнил задание.

Дети, выполнившие поручение, отдают кружки воспитателю и возвращаются на свои места. Так по очереди все участники игры выполняют поручения. Чтобы избежать подражания детей друг другу и активизировать их познавательную активность, лучше, чтобы цвета кружков не повторялись (например, одному нельзя брать синий кружок, другому - голубой, третьему - коричневый).

 

Правила игры.

1.Выбирать кружок можно любого цвета, но только не такого, какой уже есть у ребенка.

2.Выходить за черту и поворачиваться лицом к кружкам не разрешается до тех пор, пока не сказано последнее слово сигнальной фразы: «Что понравилось, возьми, принеси и назови».

3.Нужно выполнить поручение и вернуться на место до того момента, пока дети не закончат говорить стихотворение.

4.Сначала нужно показать кружок и только после этого назвать его цвет.

Советы воспитателю

Как и во всякой подвижной игре, в данном случае важна четкая организация действий ее участников. Надо провести на земле прямую линию и объяснить детям, что по одну сторону будут находиться зрители и судьи, а по другую - те, кто выполняет поручения Такая организация поможет избежать ненужной толчеи.

Текст стихотворения произносится выразительно, неторопливо дружно всеми детьми (кроме тех, кто выполняет поручение). Это важно, чтобы малыши успели выбрать нужные кружки и вернуться на место.

Необходимо следить за тем, чтобы строго соблюдалось требование не начинать выполнение поручений до окончания сигнальной фразы. Если кто-нибудь из детей не выдержит и начнет действовать преждевременно, верните всех снова на черту и повторите фразу сначала.

 

КОНСПЕКТ 115. ИГРА «ЭЙ, ЖМУРКА!» (НАРОДНАЯ)

Цели: развивающая, адаптационная, воспитательная.

Задачи: развитие ориентации в пространстве, осязания, аудирования, внимания; знакомство с народными традициями.

Игровой материал и наглядные пособия: повязка на глаза ведущего, трубочка из бумаги или пластмассы.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

Описание и приемы проведения игры. Эту игру лучше проводить во время прогулки. Дети играют в нее с большим удовольствием. При помощи считалки выбирается водящий - жмурка. Ему завязывают глаза, ставят в центр игровой площадки и дают ему в руки трубочку. Остальные дети начинают ходить вокруг жмурки. По сигналу воспитателя, например «Эй, жмурка!», водящий обращается к кому-нибудь из играющих: «Ты кто?» Тот должен тихо сказать что-нибудь нечленораздельное, а жмурка - дотронуться до него трубочкой и назвать ребенка по имени. Если жмурка отгадал игрока, то они меняются местами.

 

Советы воспитателю

Надо заранее договориться, каков будет сигнал и по какому принципу водящий будет обращаться к игрокам: ближний к нему, последний в колонне.

 

КОНСПЕКТ 116. ИГРА «ИВАН-ЦАРЕВИЧ И ЕГО ПОПУТЧИКИ»

Цели: развивающая, адаптационная, воспитательная.

Задачи: развитие двигательных способностей, координации движений и быстроты реакций, внимательности и ловкости, выносливости и терпения.

Игровой материал и наглядные пособия: стандартный волейбольный или баскетбольный мяч, однако можно использовать и обыкновенный резиновый мяч средних размеров.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

Описание и приемы проведения игры. В игре могут принимать участие до 11 игроков. Важным условием является то, что их количество обязательно должно быть нечетным, например 10 человек автоматически превращаются в чудесных попутчиков (их необходимо набрать четное число для участия), плюс к ним добавляется один Иван-царевич, который выбирается из числа участников и становится водящим.

Все попутчики делятся на 2 равные по количеству человек команды, по 5 ребятишек в составе каждой, и выстраиваются в 2 ровные прямые шеренги, повернувшись лицом друг к другу, на расстоянии нескольких шагов. Иван-царевич встает между ними, держа в руках мяч. Затем он подбрасывает его вверх по направлению к одной из команд. Один из участников перебрасывает мяч к игроку противоположной команды, стоящей напротив. А тот в свою очередь бросает его опять на другую сторону. Иван-царевич старается в это время мяч перехватить и поймать. Если ему удается это сделать, то тот участник из числа чудесных попутчиков, от которого был пойман мяч, меняется временно с ним местом и становится теперь Иваном-царевичем. Затем игра повторяется по тем же самым правилам. Побеждает в игре тот ребенок, который наименьшее количество раз оказывался в роли Ивана-царевича.

 

Советы воспитателю

Эту игру можно провести и как всем известные вышибалы, т. е. Ивана-царевича надо будет по очереди выбивать мячом.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия