Студопедия — Готовность к обучению в школе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Готовность к обучению в школе






Анатомо-физиологические особенности. Готовность школь­ника к обучению в школе определяется прежде всего его анатомо-физиологическим и психическим развитием, значительной анатомо-физиологической перестройкой организма, которая обеспечивает включение ребенка в учебную деятельность и формирование ряда особенностей личности. В этом возрасте происходят качественные и структурные изменения головного мозга ребенка. Он увеличивается в среднем до I кг 350 г. Осо­бенно сильно развиваются большие полушария, в первую оче­редь лобные доли, связанные с деятельностью второй сигналь­ной системы. Происходят изменения и в протекании основных нервных процессов—возбуждения и торможения: увеличива­ется возможность тормозных реакций. Это составляет физио­логическую предпосылку для формирования ряда волевых ка­честв дошкольника: повышается способность подчиняться тре­бованиям, проявлять самостоятельность, сдерживать импуль­сивные действия, сознательно удерживаться от нежелательных поступков. Большая уравновешенность и подвижность нервных процессов помогает ребенку перестраивать свое поведение в соответствии с изменившимися условиями, с возросшими тре­бованиями старших, что важно для нового этапа его жизни — поступления в школу.

Однако надо учитывать и слабые стороны в анатомии и физиология детей дошкольного возраста. Ряд исследователей отмечают быстрое истощение запаса„энергии в нервных тка­нях. Всякое перенапряжение опасно для ребенка, что обязы­вает учителя и родителей следить за строгим соблюдением его режима.

Костно-мышечный аппарат детей до 10 лет отличается сравнительно большой гибкостью, что объясняется наличием в.костях значительного количества хрящевой ткани, повышенной.эластичностью клеток. Поэтому в младшем школьном возрасте встречаются случаи искривления позвоночника как следствие неправильной посадки. Это неблагоприятно влияет на рост и формирование грудной клетки, уменьшает жизнен­ную емкость легких, что затрудняет развитие организма в це­лом. Злоупотребление упражнениями в письме или других ви­дах деятельности, в которых участвует рука, влечет за собой искривление ее костей. В дошкольном возрасте идет и медлен­ное развитие мелких мышц, поэтому действия, требующие точ­ности, для младшего школьника представляют трудность. Та­кие анатомо-физиологические особенности детей, поступивших в школу, требуют пристального внимания учителя.

Личностная и познавательная готовность к обучению. Од­нако определяют готовность ребенка к обучению в первую очередь его психические особенности. Отечественные психологи выделяют ряд направлений в подготовке детей к новой, школь­ной жизни.

Очень важна личностная готовность. Она проявляется, преж­де всего в интересе к школе. Большое влияние на формирова­ние мотивационно-потребностной сферы дошкольника в этом направлении оказывает игра. Начиная со среднего дошкольно­го возраста ребенок с удовольствием играет в школу. Анализ этих игр показывает, что их содержание с возрастом меняется. В 4—5 лет дети обращают внимание на внешние моменты, связанные с учебой, — звонок, перемену, портфель и т. д. В 6—7 лет игра в школу наполняется учебным содержанием. Центральное место в ней занимает урок, на котором дошколь­ники выполняют учебные задания - пишут буквы, решают при­меры и т. д. В процессе этой деятельности и бесед с родителя­ми, воспитателями у детей формируется положительное отно­шение к школе. Они хотят учиться. У старших дошколь­ников появляются мотивы, выражающиеся в стремлении за­нять новую для них позицию школьника. Эти мотивы могут быть личными («Хочу учиться, чтобы накупить много книг»), а также общественно значимыми, среди которых имеются уз­кие мотивы, обращенные к своей семье («Вылечу бабушку», «Помогу маме»), и мотивы более широкого плана («Выучусь и стану врачом, чтобы все люди в нашей стране были здоровыми»).

Личностную готовность к школе определяет также оценка дошкольником своих возможностей. На вопрос: «Что ты уме­ешь делать?»-—дети в первую очередь называют умения, ко­торые относятся к их будущей учебной деятельности Они серьезно готовятся к школе и хотят, чтобы и их товарищи бы­ли к этому готовы.

Успех обучения в школе зависит от того, насколько у до­школьника будет сформирована произвольность поведения, что в первую очередь выражается в его организованности. Это про­является в умении ребенка планировать свои действия, вы­полнять их в определенной последовательности, соотносить со временем, осуществлять самоконтроль.

Самостоятельность ребенка на разных этапах дошкольного возраста может проявляться в различных формах. В 3—4 го­да он активно учится управлять своими поступками. Однако следование определенным образцам при организации собст­венного поведения происходит неосознанно. В 4—5 лет отмечается произвольное управление своими действиями. Приобретение ребенком устойчивых форм поведения предпо­лагает наличие умений по использованию определенных внеш­них средств. Например, чтобы научиться выполнять действия по самообслуживанию (умывание, уборка постели, одевание), дошкольники охотно применяют в качестве вспомогательного средства набор картинок с изображением необходимых дейст­вий в определенной последовательности. Совершив то или иное из них, дети закрывают соответствующую картинку кры­шечкой. Использование такого средства показывает, что потребность ориентироваться на рисунок быстро исчезает, а умение правильно выполнять действия остается как устойчи­вая форма поведения. Кроме того, это дает возможность осу­ществлять самоконтроль в процессе выполнения требуе­мых действий (выполнил действие - закрыл соответствующею картиннку крышечкой). Начавшийся таким образом процесс формирования опосредованного поведения продолжается в старшем дошкольном возрасте. Образцы, на которые ориенти­руется ребенок, становятся все более обобщенными и отвле­ченными. Поведение приобретает личностный, внутренне обус­ловленный характер.

Воспитанию организованности способствует твердо уста­новленный режим дня, соблюдение которого формирует чувст­во времени. Для этого дети должны научиться соотносить вы­полнение своих действий с определенными временными отрез­ками: одеться за три минуты, убрать постель за пять минут и т. д. Наиболее доступным средством усвоения дошкольни­ком ориентировки во времени являются песочные часы. Подбор подходящих для вырабатываемых форм поведения внеш­них -средств и обучение способам их использования являются важной задачей воспитания в дошкольном возрасте.

Готовность дошкольников к познавательной деятельности в школе определяется не только количеством накопленных ими представлений и понятий, но и качеством мышления, уровнем мыслительных процессов, умением пользоваться анализом, синтезом, сравнением. Ребенок должен видеть существенное в явлениях окружающей действительности, выделять предмет своего познания.

Другим критерием готовности дошкольника к познаватель­ной деятельности является наличие интересов, лежащих в основе любознательности. Эта черта присуща ребенку еще в раннем детстве и проявляется в «тысячах» детских «почему?». У большинства детей к началу обучения уже налицо именно такая интеллектуальная активность—стремление к знаниям.

Особенности ребенка, проявляющиеся в первые месяцы обу­чения. Следует отметить, что даже у подготовленных к школе детей в первый месяц обучения могут проявляться новые, под­час неожиданные свойства. Как показывают наблюдения, слож­ность учебной деятельности и необычность переживаний часто вызывают тормозную реакцию у подвижных и возбудимых де­тей и, наоборот, делают возбудимыми спокойных и уравно­вешенных. Это происходит в результате смены условий жизни и деятельности, которая, по данным А.А. Люблинской, выражается в следующем:

1. Меняется содержание жизни детей. В детском саду весь день был заполнен увлекательной и интересной деятельностью. Хотя учебные занятия и проводились, но даже в старшей груп­пе они занимали только очень небольшую часть времени. До­школьники много рисовали, лепили, играли, гуляли, свободно выбирали себе игру и товарищей, которые им больше нрави­лись. Содержание же школьной жизни, особенно в первом по­лугодии, очень однообразно. Ученики должны ежедневно го­товиться к урокам, выполнять школьные правила, следить за чистотой тетрадей и учебников, наличием письменных принад­лежностей.

2. Совершенно по-новому складываются отношения с учи­телями. Для ребенка, посещавшего детский сад, воспитатель­ница была самым близким человеком после мамы, ее «замес­тителем» в течение целого дня. Понятно, что отношения с ней отличались большей свободой, сердечностью и интимностью, чем с учителем. Нужно время, чтобы между учащимся и пе­дагогом установились деловые и доверительные отношения.

3. Очень резко изменяется и положение самого ребенка. В детском саду в подготовительной группе дети были старши­ми, выполняли много обязанностей, часто помогали взрослым, поэтому и чувствовали себя большими. Старшим дошкольни­кам доверяли, и они выполняли порученные дела с чувством гордости и сознанием долга. Попав в школу, дети оказались самыми маленькими и потеряли занятую в детском саду позицию. Это осложняет приспособление учеников к новым усло­виям.

Внимание учеников на этом этапе отличается узостью и неустойчивостью. Ребенок всецело прикован к тому, что де­лает учитель, и не замечает ничего вокруг. Вместе с тем, ув­лекшись выполнением задания, он может иногда отойти от поставленной цели, делать что захочется. Всякое случайно воз­никшее желание или посторонний раздражитель быстро от­влекают ребенка. Например, увидев красивый карандаш, пер­воклассник может подняться, пройти по классу и взять его.

Вместо того чтобы мыслить самостоятельно, дети в этот период быстро поддаются внушению, не проявляют собствен­ной активности. Их общая скованность отмечается и в общении с коллективом сверстников. Это объясняется тем, что в новой обстановке дети не могут применить имеющиеся знания и опыт общения, накопленный до школы. На уроках и переме­нах они тянутся к учителю или предпочитают сидеть за пар­тами, не проявляя инициативы в играх и общении.

Перечисленные особенности обнаруживаются не у всех детей в одинаковой мере. Это зависит от индивидуальных ка­честв, в частности от типа высшей нервной деятельности. Так, быстрее привыкают к школьной обстановке дети сильного, уравновешенного, подвижного типа. Учителю важно знать все эти особенности первоклассников, чтобы правильно наладить взаимоотношения с каждым из них и со всем коллективом.

5. Кризис дошкольного детства (кризис 7 лет)

Независимо от того, когда ребенок пошел в школу, в 6 или 7 лет, он в какой-то момент своего развития проходит через кризис. Этот перелом может начаться в 7 лет, а может смес­титься к 6 или 8 годам. Как считает Л.И. Божович, кризис 7 лет — это период рож­дения социального «Я» ребенка. Это кризис саморегуляции, напоминающий кризис 1 года.

Изменение самосознания ребенка приводит к переоценке ценнос­тей. То, что было значимо раньше, становится второстепенным. Старые интересы, мотивы теряют свою побудитель­ную силу, на смену им проходят новые. Все, что имеет от­ношение к учебной деятельности (в первую очередь отмет­ки), оказывается ценным, то, что связано с игрой, — ме­нее важным. Старший дошкольник с увлечением играет, и играть еще будет долго, но игра перестает быть основным содержанием его жизни.

По мнению Л.С. Выготского кризис 7 лет характеризуется следующим.

Когда дошкольник вступает в кризис, он утрачивает наивность и непосредственность; в поведении, в отношении с окружающими он становится не таким понятным во всех проявлениях, каким был до этого.

Ребенок начинает манерничать, капризничать, ходить не так как ходил раньше. В поведении появляется что-то искусственное, нелепое, какая-то вертлявость, паясничанье, клоунада, ребенок строит из себя шута.

В 7 летнем возрасте начинают возникать такие структуры переживаний, когда ребенок начинает понимать, что значит «я радуюсь», «я сердит», т.е. у него возникает осмысленная ориентировка в собственных переживаниях. Семилетка открывает факт своих переживаний.

Переживания приобретают смысл, благодаря этому у ребенка возникают новые отношения к себе, которые были не возможны до обобщения переживаний. К кризису 7 лет впервые возникает обобщение переживаний, или аффективное обобщение, логика чувств. Для ребенка распадается единство аффекта и интеллекта, и этот период характеризуется утрированными формами поведения. Ребенок не владеет своими чувствами (не может сдерживать, но и не умеет управлять ими). Дело в том, что, утратив одни формы поведения, он не приобрел еще другие.

Базальная потребность – уважение. Старший дошкольник высказывает претензию на уважение, на отношение к нему как ко взрослому, на признание его суверенитета. Если потребность в уважении не будет удовлетворена, то невозможно будет строить отношения с этим человеком на основе понимания ("Я открыт для понимания, если уверен, что меня уважают").

Признаки кризиса 7 лет:

· возникновение паузы между обращением к ребенку и его ответной реакцией (как будто не слышит);

· появление со стороны ребенка оспаривания необходимости выполнить просьбу взрослого или отсрочивание времени ее исполнения;

· непослушание как отказ от привычных дел и обязанностей;

· хитрость как нарушение сложившихся правил в открытой форме (мокрые руки вместо вымытых);

· демонстративная «взрослость» (вплоть до карикатуры манеры поведения);

· обостренное внимание к своему внешнему облику и одежде (чтобы не выглядеть «как маленький»);

· упрямство, требовательность, капризы, обостренная реакция на критику и ожидание похвалы.

Помощь ребенку в кризисный период должна заключаться в следующем:

· разъяснение причинных оснований требований (почему надо делать так, а не иначе);

· предоставление возможностей осуществить новые формы самостоятельной деятельности;

· напоминание о необходимости выполнить поручение;

· выражение уверенности в способности ребенка справиться с поручением.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия