Студопедия — Текст и перевод Нрисимха кавачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Текст и перевод Нрисимха кавачи

Известно, что Шрила Бхактисиддханта Сарасвати давал эту защитную Нрисимха-кавачу санньяси, которых он просил проповедовать на западе.

 

Нрисимха кавачам вакшье
Прахладе нодитам пура
Сарва ракша карам пуньям
Сарво падрава нашанам

Сейчас я произнесу мантру преданного Прахлады – Нрисимха-кавачу, которая избавляет от всех грехов и дарует благочестие, а также даёт защиту и рассеивает опасности!

Ссарва сампат карам чайва
Сварга мокша прадаякам
Дхьятва Нрсимхам девешам
Хема симхасана стхитам

Эта молитва Нрисимхе освобождает, дарует любые богатства и возможность достижения райских планет, либо полного освобождения. Я буду читать эту мантру, сосредоточив свой ум на Господе Нрисимхе, который восседает на золотом троне, украшенном львами.

Нивритасьям три наянам
Шарад инду сама прабхам
Лакшмья лингита вамангам
Вибхути бхир упашритам

Нрисимха умиротворённо восседает на троне со спокойным лицом. У Нарасимхи три глаза, а Его тело сверкает, как полная осенняя луна. Его супруга Лакшми сидит слева от Господа и обнимает Его. В божественном облике Нрисимхи проявлены божественные силы и энергии всего сущего.

Чатур бхуджам комалангам
Сварна кундала шобхитам
Сароджа шобхитораскам
Ратна кеюра мудритам

У Господа Нрисимхи утончённое телосложение и четыре руки. В ушах Его – золотые серьги, а на груди – золотой панцирь и гирлянда из лотосов. На плечах Нрисимхадева – украшения из драгоценных камней.

Тапта канчана санкашам
Пита нирмала васасам
Индради сура маулистха
Спхуран маникья диптибхих

Господь Нрисимха одет в безупречные жёлтые одежды и ожерелья сверкающие, будто расплавленное золото. Господа окружают сияющие полубоги во главе с небесным царём Индрой.

Вираджита пада двандвам
Шанкха чакради хетибхих
Гарутмата ча винаят
Стуяминам муданвитам

В руках у Нрисимхи лотос, булава, раковина и диск. Господь исполнен блаженства. Его спутники, в среди которых и орёл Гаруда, прославляют Его молитвами.

Сва хрит камала самвасам
Критва ту кавачам патхет
Нрсимхо ме ширах пату
Лока ракшартха самбхавах

Произнося эту Нрисимха-кавачу, я концентрирую свой ум и обращаюсь к Господу Нрисимхе, который находится в сердцах всех живых существ. О, Господь, защитник вселенной! Защити меня!

Сарваго пи стамбха васах
Пхалам ме ракшату дхванех
Нрисимхо ме дришау пату
Сома сурьягни лочанах

О, вездесущий Господь Нрисимха, вышедший из колонны! Пусть прочитанные мной молитвы осуществятся. О, Господь Нрисимха, чьи огненные глаза светятся подобно солнцу и луне! Защити мои глаза!

Смритир ме пату Нрихарих
Муни варья стути приях
Насам ме симха насас ту
Мукхам Лакшми мукха приях

О, Нрихари! Тебя славят лучшие из мудрецов. Защити мою память и очисть разум. Пожалуйста, защити мой нос, о Господь с львиным носом! Пожалуйста, защити моё лицо, о Господь, чьё лицо так дорого Лакшми!

Сарва видьядхипах пату
Нрисимхо расанам мама
Вактрам патвинду ваданах
Сада Прахлада вандитах

О, Господь Нрисимха, властелин всего знания! Пожалуйста, защити мой язык и рот. Твой лик, прекрасный подобно Луне, постоянно прославляет преданный Прахлада.

 

 


Нрисимхах пату ме кантхам
Скандхау бху бхараната крит
Дивьястра шобхита бхуджо
Нрисимхах пату ме бхуджау

О, Господь Нрисимха, пожалуйста, защити мою шею! О, Господь, способный держать весь мир, защити мои плечи и талию! О, Господь Нрисимха, чьи руки украшены божественным оружием, защити мои руки!

Карау ме дева варадо
Нрисимхах пату сарватах
Хридаям йоги садхьяш ча
Нивасам пату ме Харих

О, Господь Нрисимха, благословляющий ладонью полубогов, защити мои ладони! О, Господь, пребывающий в сердцах в форме Хари, защити моё сердце!

Мадхьям пату Хираньякша
Вакшах кукши видаранах
Набхим ме пату Нрихарих
Сва набхи Брахма самстутах

О, Господь Нрисимха, разорвавший грудь и живот демона Хираньякшу, защити мои грудь и живот! О, Господь Нрихари, защити мой пупок! Тебе возносит молитвы Господь Брахма, родившийся из лотоса, который вырос из пупка Верховного Господа.

Брахманда котаях катьям
Ясьясау пату ме катим
Гухьям ме пату гухьянам
Мантранам гухья рупа дхрик

О, Господь Нрисимха, в чьём животе после разрушения мира сохраняются десятки миллионов вселенных, защити нижнюю часть моего тела! О, Нрисимха! Твой образ скрыт в звуках всех мантр, пожалуйста, защити скрытые части моего тела.

Уру мано бхавах пату
Джануни нара рупа дхрик
Джангхе пату дхара бхара
Харта ёсау Нрикесари

О, Господь Нрисимха, проявляющийся в умах преданных и похожий обликом на человека, защити мои бёдра! О, человеко-лев Нрикесари, избавивший этот мир от бремени демонов, защити мои колени!

 

Сура раджья прадах пату
Падау ме Нрихаришварах
Сахасра ширша пурушах
Пату ме сарвашас танум

О, господь Нрихаришвара, подаривший небесное царство полубогам, защитит мои стопы! О, тысячеглавый Господь, чьё тело – вся вселенная, защити моё тело целиком!

Махограх пурватах пату
Махавираграджо гнитах
Маха Вишнур дакшине ту
Маха Джвалас ту нирртау

О, страшный в гневе Господь Нрисимха, защити меня с востока! О, высший из всех героев Господь Нрисимха, защити меня с юго-востока! О, Господь в облике Маха-Вишну, защити меня с юга! О, подобный огню Господь Нрисимха, защити меня с юго-запада!

Пашчиме пату сарвешо
Диши ме сарвато мукхах
Нрисимхах пату ваявьям
Саумьям бхушан виграхах

О, вездесущий Господь, защити меня с запада! О, Нрисимха, защити меня с северо-запада! О, Господь Нрисимха, чьё божественное тело – самое ценное из украшений, защити меня с севера!

Ишаньям пату бхадро ме
Сарва мангала даяках
Самсара бхаятах пату
Мритьёр миртьюр Нрикесари

О, благодетельный Господь Нрисимха, присылающий все благие дары, защити меня с северо-востока! О, Нрикесари, повелитель смерти, защити меня от страха перед лицом круговорота рождений и смертей!

Идам Нрисимха кавачам
Прахлада мукха мандитам
Бхактиман ях патхен нитьям
Сарва папаих прамучьяте

Эта Нрисимха кавача идёт прямо из уст преданного Прахлады. Если человек повторяет её регулярно и с преданностью, то он освобождается от последствий всех грехов.

 

 

Путраван дханаван локе
Диргхаюр упаджаяте
Ям ям камаяте камам
Там там прапнотьясамшаям

Человек, повторяющий эту мантру обретает богатство и долголетие, а также достойных сыновей. Благодаря воспеванию Нарасимха-кавачи все желания исполняются.

Сарватра джаям апноти
Сарватра виджайи бхавет
Бхумьянтарикша дивьянам
Граханам виниваранам

Человек, который повторяет эту молитву, будет всегда побеждать. И на него не смогут оказывать влияние звёзды и злые духи этого и других миров.

Вришчикорага самбхута
Вишапахаранам парам
Брахма ракшаса якшанам
Дуротсарана каранам

Нрисимха кавача является лучшим противоядием от змей и скорпионов. Эта мантра разгоняет прочь демонов: ракшасов, якшей и других вредоносных живых существ.

Бхудже ва тала патре ва
Кавачам ликхитам шубхам
Кара муле дхритам ена
Сидхьеюх карма сидхаях

Если написать эту кавачу на руке, или же привязать пальмовый лист (бумагу) с её надписью на предплечье или запястье (в браслете или капсуле), то это поможет достичь совершенства в любых делах.

Девасура манушьешу
Свам свам эва джаям лабхет
Эка сандхьям три сандхьям ва
Ях патхен ниято нарах

Человек, который повторяет Нрисимха-кавачу один или три раза в день (на рассвете, в полдень и на закате), способен победить любого человека, полубога или демона.

Сарва мангала мангальям
Бхуктим муктим ча виндати
Два тримшати сахасрани
Патхач чхудхатмабхир нрибхих

Человек, который от чистого сердца прочитает эту мантру 32 тысячи раз, получит самые благие плоды из всех существующих. Такой человек получит освобождение, и сможет исполнить все желания.

Кавачасьясья мантрасья
Мантра сиддхих праджаяте
Анена мшипра раджена
Критва бхасмабхи мантранам

Нрисимха кавача – защитная молитва, которая является главной из всех мантр. Если человек будет её повторять, то он достигнет совершенства в чтении любых других мантр или молитв.

Тилакам виньясед яс ту
Тасья граха бхаям харет
Три варам джапа манас ту
Даттам варьябхимантра ча

Если трижды произнести мантру Нарасимхе над жертвенным огнём, а из его пепла наносить на лоб тилаку (знак Господа Вишну), то это избавит человека от влияния любых планет.

Прашаед ям нарам мантрам
Нрисимха дхьянам ачарет
Тасья рогах пранайшанти
Е ча сьюх кукши самбхавах

Если трижды прочесть Нрисимха-кавачу над водой и напоить ей больного, помня о Господе Нрисимхе, то больной вылечится от недугов.

Гарджантам гарджаянтам ниджа бхуджа паталам спхотаянтам хатантам
Дипьянтам тапаянтам диви бхуви дити джам кшепаянтам расантам
Крандантам роишьянтам диши диши сататам самхарантам харантам
Викшантам гхурнаянтам кара никара шатаир дивья симхам намам

Я приношу поклоны божественному льву – Господу Нрисимхе. Он рычит и заставляет негодяев рыдать. Он устрашающе похлопывает Себя по рукам, грозя смертью врагам, вселяя в них ужас. Он весь сияет, жжёт и убивает демонов, таких как Хираньякашипу. Он всегда настигает и сокрушает их в небе и на земле. Господь Нарасимха пронзает демонов суровым взглядом и в гневе сотрясает их сотнями Своих рук.

Мата Нрисимхаш ча пита Нрисимхо
Бхрата Нрисимхаш ча сакха Нрисимхах
Видья Нрисимхо дравинам Нрисимхах
Свами Нрисимхах сакалам Нрисимхах

Господь Нрисимха – это моя мать и мой отец, мой брат и мой лучший друг. Он – знание и всё необходимое для жизни. Господь Нрисимха – мой повелитель, Он – всё для меня!

 

 

Ито Нрисимхах парато Нрисимхо
Ято ято ями тато Нрисимхо
Нрисимха девад апарам на кинчит
Тасман Нрисимхам шаранам прападье

Нрисимха тут и там, внутри и снаружи, куда бы я ни отправился, я вижу Господа Нарасимху повсюду, ибо Он – вездесущий Господь! Ничто в этом мире не может существовать независимо от Господа Нрисимхи, поэтому я полностью предаюсь Ему!

Бхарджанам бхава биджанам
Сарджанам сукха сампадам
Трасанам яма дутанам
Нрихарер нама-гарджанам

Воспевание имён Господа Нрисимхи, словно раскаты грома, отпугивает слуг Ямараджа (бога смерти). Воспевание имён Нрисимхи поджаривает семена мирских желаний, оскверняющие сердце, и освобождает человека от исполненной страха жизни в круговороте рождений и смертей. Имя Господа Нрисимхи приносит удачу и счастье!

 


Ити Шри Брахманда пуране прахладоктам Шри Нрисимха кавачам сампурнам

Так заканчивается «Шри Нрисимха-кавача», составленная преданным Прахладой из «Брахманда-Пураны».

 

 

Режим киевской хунты как антипод Свободы.

 

Любaя революция всегдa стaвит свой глaвный вопрос - вопрос о свободе. Слово "свободa"

носится в пороховом воздухе кaждой революции. Носилось оно и тогда в феврале 2014 на

майдане. Вот как определяет свободу древняя мудрость – «Свободa есть внутренняя

творческaя энергия человекa. Через свободу человек может творить совершенно новую

жизнь, новую жизнь обществa и мирa". И еще: "Свободa предполaгaет существовaние

духовного нaчaлa, не детерминировaнного ни природой, ни обществом. Свободa есть

духовное нaчaло в человеке».

А теперь давайте зададимся вопросом: облaдaли ли те, кто участвовал в майдане, свободой

подобного родa? Можно твердо скaзaть - НЕТ. Низкий уровень сознания участников

майдана и неправильной понимание истинной сути свободы, чем и воспользовались силы,

организовавшие майдан, привели к подменaм и смещениям, имевшим сaмые трaгические

последствия для страны, а именно: гражданскую войну, потерю самостоятельности и

независимости, катастрафическое падение производства и уровня жизни, утрата культурных

общечеловеческих ценностей.

Вместо свободы «новые правители» наполнили жизнь тирaнией и рaбством, именно

свойствaми, исключaющими сотрудничество и почитaние личности; они умудрились

состaвить существовaние свое исключительно из особого соединения тирaнии и рaбствa.

Мудрецы древности говорили о свободе: «Качество свободы замечательно. Если она

существует – ее ничем ограничить нельзя. Можно заковать тело, но сознание ничто не может

умалить кроме безобразия. Свобода и Красота, как ветер и вода, разлагают любые оковы

духа». В этом высказывании представлена важнейшая проблема взаимодействия свободы

истинной, т.е. внутренней, и свободы производной, т.е. внешней. В этом взаимодействии

свобода внутренняя есть определяющий фактор в становлении свободы внешней. Иными

словами мы внешне свободны ровно настолько насколько свободны внутренне.

Как это не прискорбно, но те, кто устроил майдан, лишил людей Украины внутренней

свободы, и как следствие внешней. Социальная свобода, не подкрепленная духовно, рано

или поздно гибнет, нередко превращаясь в собственный антипод, что и происходит сейчас на

Украине. Поэтому социальная революция, противостоящая духовной эволюции человека,

никогда не приведет к созданию нового свободного общества.

«Новые власти», выполняя чужую и злую волю сильных мира сего, в один счет лишили народ

того, что является неотьемлемыми частями духовности, а именно – земля и ее ресурсы,

принадлежавшие народу, сотрудничество с братскими народами, героическое прошлое

народа, культурное наследие на базе общечеловеческих ценностей. В результате

независимость и самодостаточность подменены рабством и зависимостью от чужой воли,

сотрудничество подменено агрессией и ненавистью, память о прошлом подменяется ложью,

чистота культуры подменяется отвратительным безобразием. И как следствие – падение в

бездну нищеты, несправедливости, самоистребления и рабства.

Совсем скоро история расставит всех по своим местам и воздaст всем по реaльным

зaслугaм. И тогдa мы содрогнемся при виде кaртины, которaя рaзвернется перед нaми, a

нaши сердцa переполнятся блaгодaрностью и гордостью зa тех, кто отстаивал истинную

Свободу даже ценой своей собственной жизни.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
С горки на горку | Деятельность на уровне епархии.

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия