Студопедия — нюансов ресторанного этикета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

нюансов ресторанного этикета






Автор: Маргарита Вагнер

10.12.2007

Поход в ресторан для кого-то является рядовым событием, а для кого-то – ответственным мероприятием. В любом случае и первые, и вторые должны знать некоторые правила похода в приличное заведение, чтобы, так сказать, не обронить на стол креветку и не ударить в грязь лицом. Ведь в такой ситуации может быть неловко всем окружающим за столом. Поговорим о ресторанном этикете.

Выбираем место

1. Кухня: выбирая место встречи, стоит вспомнить одно правило: «исключительный человек в исключительной ситуации». Каждый из нас индивидуален, особенно в кулинарных пристрастиях. Позаботьтесь об этом заранее. Спросите у своего друга, куда бы он хотел пойти или какую кухню он предпочитает: японские суши и роллы, итальянскую пиццу, а может, американские ресторанчики или ирландские пабы. Будет очень неловко пригласить в рыбный ресторан человека, который вегетарианец.

2. Тонкости: удобнее всего пойти в тот ресторан, где вы уже были однажды, а значит, хорошо ориентируетесь в меню, можете посоветовать собеседнику блюдо и знаете цены. А еще лучше – знать все тонкости. Вот пример из личного опыта. В одном из японских ресторанов иногда бывает прохладно у столиков, расположенных близко с выходом. Поэтому можно попросить… уютное одеяло! Знание этого нюанса может вам помочь в общении с собеседником.

3. Атмосфера: выбирая ресторан, обязательно учтите общую атмосферу в нем. Чтобы не вышло как в песне: «А в ресторане, а в ресторане, а там гитары, а там цыгане…». Например, взрослый человек вряд ли оценит громкую музыку, а выберет более спокойную и расслабляющую обстановку. Если вы еще не были знакомы ранее с собеседником, учтите, что какое впечатление у него сложится о ресторане, такое и о вас. Ведь данное место для встречи было назначено вами.

4. Сумма счета: старайтесь не заказывать большое количество дорогих блюд или, наоборот, взять только минимум. Лучше будет, если первым закажет приглашающий, чтобы приглашенный смог сориентироваться, что можно себе позволить, а чего не стоит. И о том, кто из вас платит, выясните заранее, а не при официанте. Вы можете заплатить за себя сами или же позволить себя угостить.

Кто расплачивается: об окончании ужина должен сказать приглашающий, после чего попросить счет. Женщина может заплатить за себя сама, напомнив официанту, что она заказывала. Мужчине же приносится отдельный счет. Правильным поступком с его стороны будет оплата алкогольных напитков. В России принято оставлять 10-15% от счета чаевых, если они не включены уже в счет. Однако самый достойный и благородный вариант – это тот, когда мужчина угощает даму.

В ресторане

5. Опоздания: опаздывать на встречи, бесспорно, некрасиво. По правилам этикета мужчина должен прийти первым, уточнив у официанта свободные места. Но в жизни бывают такие ситуации, когда мужчина опаздывает на встречу, например, он попал в пробку или задержался на работе. Он должен обязательно настоять на том, чтобы дама самостоятельно зашла в ресторан и заказала себе что-нибудь, пока его ждет.

6. В гардеробе: у гардероба есть также свои нюансы. Например, помогать снимать или надевать пальто должен мужчина, не работник заведения. У зеркала даме можно лишь поправить прическу. А вот краситься, поправлять чулки, причесываться стоит только в дамской комнате.

7. Курение: можно ли курить в ресторане? Пожалуй, основным правилом в данном случае является следующее: курить можно там, где есть пепельница. Вполне логичное заключение. Если с вами рядом сидит человек, который не курит, постарайтесь не браться за новую сигарету в тот момент, когда он приступает к следующему блюду. Это может перебить ему аппетит. А вот в обратной ситуации, если здоровый образ жизни ведете вы и не против табачного дыма, сами предложите курящему человеку не стесняться. Входить в любое помещение, включая ресторан, с сигаретой ни в коем случае нельзя, вы ведь не знаете, предусмотрены ли вообще в нем залы для курящих. И не забывайте, что в разных странах правила курения различны.

8. К вопросу культуры: Несмотря на то что в помещение ресторана женщина заходит первая, мужчина должен, слегка ускорив шаг, опередить ее и отодвинуть стул. Он может предложить даме выбрать место. Наиболее удобными считаются места лицом ко входу, если вы садитесь в центре зала, или же лицом к залу, если вы у стенки. Безусловно, присаживается мужчина после дамы.

В чем идти в ресторан

9. Одежда: Если рассматривать поход в ресторан как торжественное событие, то и одеться стоит соответственно. Вовсе не значит, что вы должны быть скованы кринолином и корсетом. Прежде всего одежда должна быть изящной, современной, подобранной со вкусом. Если вам кажется, что после трудового дня вы не сможете выглядеть достойно, вы ошибаетесь. С вечера продумайте свой образ, носить с собой чемодан одежды, конечно, не стоит. А вот взять аксессуары и косметичку можно. Более яркие макияж и аксессуары отлично подготовят вас к вечеру. Правда, растянутой водолазке или заношенной кофте это вряд ли поможет. Если вы располагаете временем на подготовку себя к мероприятию, то подберите интересную блузку с оригинальным кроем или деталями и юбку. Все зависит от того, какой вы хотите предстать перед собеседником.

На вопросы проекта «Стилемания» отвечает Митрошина Галина, тренер итальянского ресторана:

- Скажите, существуют ли некие негласные или, наоборот, прописные правила общения с персоналом. Например, человек хочет позвать официанта. Как это сделать корректнее? Как можно к нему обратиться, либо жестом, либо знаком, или, наоборот, хочет отблагодарить повара за вкусно приготовленный обед, например?

- Знаете, насчет того, как позвать официанта – официант сам должен вовремя подойти, поймать взгляд гостя. Тут нет ничего такого. Либо просто позвать: «Молодой человек!», «Девушка!», как обычно. Либо, если официант вам представился, ему будет приятно, если вы к нему по имени обратитесь. Насчет поблагодарить – можно просто сказать в устной форме. Я думаю, это вызовет не одну улыбку. Человеку будет приятно, что он не просто так работал для вас.

- То есть если официант представляется, например, Татьяна, то позвать официанта именно Татьяна, без Тани, без уменьшительно-ласкательных имен? Обязательно, чтобы строго, как человек представился?

- Это не обязательно, в принципе. Но я думаю, человек обычно представляется так, как ему нравится, чтобы его звали. То есть если он представился Таней, значит, приятней будет Таня. Если Татьяна, то Татьяна. Вообще-то, на усмотрение каждого гостя. Имя оно все равно имя.

- На ваш взгляд, как должен одеться человек в ресторан?

- Это зависит от того, в какое время и с какой целью он пришел. Если он пришел рано утром позавтракать или на деловой обед, то, соответственно, и стиль одежды будет деловой. Он же не будет переодеваться в обед. А если вечером, например, молодой человек пригласил свою даму или просто компания, конечно, приветствуется вечерний стиль. Вообще, в ресторанах рады любому гостю, если честно.

- Какое самое главное правило в ресторане?

- То, что гость всегда прав. То, что он пришел сюда отдохнуть. Мы должны сделать все, чтобы он ушел отсюда с хорошим настроением, довольный и пришел к нам снова.

- Замечательно. Бывают традиции в ресторане? По-особенному ли отмечаются праздники?

- В принципе, в праздники у нас особенного, может, ничего и нет. Например, у нас всегда надуваются разноцветные шарики в цвета итальянского флага, поскольку ресторан с итальянской кухней. Мы их дарим детишкам в праздники и выходные дни. Взрослых просто поздравляем. Иногда бывают какие-то подарочные открыточки или флаеры. Мы их можем вложить в счет или в меню.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия