Студопедия — POV Антуан.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

POV Антуан.






 

«Трудно сказать, реальность или сон, тот мир, в котором мы живём» (с). Ким Ки-Дук.

 

Мне снился прекрасный и невероятно реальный сон… Босой, я шёл по траве, буквально усыпанной белыми лилиями. Я никак не мог взять в толк, откуда же взялось на этой лужайке столько срезанных лилий. Солнце светило ярким светом и мягко пригревало. Меня не покидало ощущение чьего-то присутствия. Я оглядывался, но рядом не было никого, кто мог бы за мной наблюдать. Я увидел одинокое дерево неподалёку и подумал, что, возможно, шпион прячется там. Подойдя к дереву, я увидел… Только дерево. Это было обидно. Пожав плечами, я присел под раскидистой кроной и, щурясь на свет, запрокинул голову, глядя на солнце, проглядывающее сквозь листву. Кажется, я задремал, потому что меня разбудили… Нежные прикосновения, кончиками пальцев кто-то водил по моему лицу, словно стараясь на ощупь его запомнить. Я даже почти чувствовал дыхание на своих волосах и тепло её тела, сидя с закрытыми глазами, я представлял, как её изящная фигурка склонилась надо мной. Почувствовав, как тонкие пальцы пробегают вдоль сонной артерии, я вскинул руку, перехватив ласкающую меня ладонь. Открыв глаза, я встретился с её испуганным взглядом, и, улыбнувшись, приложил маленькую ладошку к губам, целуя. Распахнутые карие глаза, чуть приоткрытый ротик и её кукольное личико в обрамлении светлых кудряшек. Так знакомо… Усмехнулся и, притянув её к себе, усадил на колени, не отрывая взгляда, я взял в ладони её лицо.

 

- Лили… Ты же знаешь, что я не люблю, когда ты щекочешь меня, – мягко укоряю девушку, сидящую у меня на коленях. Зарываюсь лицом в её волосы и вдыхаю запах, такой знакомый, такой родной. Мы ровесники, но её до сих пор легко принять за девочку-школьницу. Совсем юной её делают совершенно кукольные черты лица и веснушки, которыми она усыпана буквально вся, с ног до головы. Уж можете поверить мне на слово. Она выпрямляется и, взяв моё лицо в свои ладошки, едва касается губами моего лба. Я всё ещё чувствую это нежное прикосновение, а она уже смущённо прячет лицо у меня на груди. Я смеюсь и глажу её по волосам, всё такая же… Несмотря на все, что было между нами… Я смеюсь, и моему смеху вторят удары грома, Лили вздрагивает и на мгновение сильнее прижимается ко мне. Я озираюсь по сторонам, пытаясь понять, откуда пришло ненастье и как я мог не заметить этого. Даже будучи взрослой женщиной, она всегда брала меня за руку, если начиналась гроза. Это что-то из её прошлого, я уже и не помню. Чувствую порыв ветра, принёсший запах дождя, и слышу, как крупные капли начинают стучать по листве. Снова и снова небеса, затянутые свинцовыми тучами, озаряются всполохами молний. Вновь и вновь бьют по ушам раскаты грома, которым вторит её сердечко, бьющееся изо всех сил. Возникает ощущение, что небосвод трещит по швам как огромная глыба льда. Лили поднимает лицо и смотрит на меня, по её щекам текут слёзы. Видя в её глазах неимоверную тоску и боль, я даже на мгновение пугаюсь: не может быть, чтобы гроза напугала её настолько… Она качает головой, а слёзы, смешиваясь с каплями дождя, ручьём текут по лицу.

 

- Лили… - голос перехватывает, чувствую, что по моим щекам тоже текут слёзы. - Лили, прошу тебя…

Я даже не знаю, о чём прошу… Она качает головой, запечатлев на моих губах солёный от слёз поцелуй, поднимается с моих колен и уходит в дождь. Не могу заставить себя встать и догнать её, потому что тело не слушается меня. Моё сердце разрывает звериная тоска, ведь я знаю, что нельзя отпускать её... Нельзя дать ей уйти…

 

Я ещё вижу её хрупкую фигурку, лёгкое платье треплют порывы ветра, волосы намокли и перестали ореолом окружать её милую головку. Вот раздаётся несравнимый с прежними раскат грома. Я закрываю уши руками, чтобы не оглохнуть, и от этого не слышу собственный крик, прорезавший долину. Когда я увидел, как её ноги подгибаются и она падает на траву… Траву, устланную белыми лилиями… В ушах звенит её голос, так тихо и в то же время пронзительно…

 

- Антуан…

 

Распахнув глаза, я увидел белый потолок с нанесённой на него картой мира. Моргнув пару раз, я сел и вспомнил, где нахожусь. Я у родителей, дома, иначе как объяснить, что в девять утра я просыпаюсь от того, что в дверь моей комнаты колотит чей-то массивный кулак? Я даже догадываюсь, чей… Потирая переносицу, я откидываю одеяло и подхожу к двери. Повернув ключ в замке, распахиваю дверь и вижу застывших в дверном проёме родителей, за их спиной свою тётушку, а за ней - своего кузена. Боже… Как же раскалывается голова… Интересно… А почему все на меня так смотрят?! Оглядываю себя и понимаю, в чём дело. Вчера, приехав из аэропорта в четыре утра, я настолько устал, что, вынырнув из ванной, просто свалился на кровать. Как из душа вышел, так и свалился, голый то есть… М-да… Вот ситуация…

 

Отец кашлянул и, наконец, опустил кулак, застывший в воздухе.

 

- Сын... Надо поговорить, спускайся в столовую, – мама, слегка наклонившись ко мне, сердито прошептала:- Только оденься для начала, ради Бога!

 

Закрываю дверь, поворачиваю ключ, прислонившись к стене спиной, тихонько сползаю на пол. Я ещё не отошёл от этого странного сна, а тут такое… Обвожу взглядом комнату: сквозь занавески проникает тусклый солнечный свет, ничего общего с тем солнечным безобразием во сне. Тяжело вздохнув, поднимаюсь с пола и иду в ванную, ну… Зато у моей тётушки появится хотя бы одна реальная причина расхваливать меня перед своими подружками, подыскивая мне очередную потенциальную невесту. А моя обожаемая мама теперь просто обязана принять тот факт, что я не врал, когда говорил, что у меня нет пирсинга в… Мм… Ладно, это уже другая история.

 

Наскоро умывшись, одевшись и даже не пытаясь уложить торчащие в разные стороны волосы, я спустился на первый этаж. Даже не надеясь, что там меня ждёт сытный завтрак в тёплой семейной атмосфере. Забавный, наверное, у меня был вид, когда я вошёл в столовую. Светлые, с отросшими корнями волосы, торчащие в разные стороны, помятая рубашка в клетку и рваные джинсы. Этакий деревенский мачо среднего пошиба. Почему мачо? Да потому что рубашка слегка маловата и от того не совсем застёгнута, а вот джинсы велики и от этого вот-вот свалятся. И так… Кажется, вместо домашнего завтрака я получу серьёзный разговор и буду ходить голодный до самого обеда. Как вы думаете, я это понял? А вот как. За длинным обеденным столом сидели все вышеперечисленные родственники. И степень недовольства каждого можно было определить по вот каким признакам.

 

Для начала отец, сидящий во главе стола. Ну, тут всё просто: его тяжёлый взгляд вы почувствуете даже спиной, стоя в паре километров от него. По правую руку, разумеется, матушка. Её плотно сжатые губы могут сигнализировать о двух вещах: либо она сдерживается, чтобы не сказать вам ВСЁ, что она о вас думает, либо, что ещё хуже, она настолько оскорблена вашим поведением, что у неё даже не хватает слов, чтобы выразить своё возмущение. Напротив матери сидит моя крёстная, она не сказать чтобы сердита, скорее чем-то сильно огорчена, и нервно комкает в руках кружевной платочек. А до такого состояния её ещё надо уметь довести, ведь кружевные платочки – наше всё! Рядом с ней сидит мой кузен, о! Это просто песня… У него такой вид, как у нашей кошки, когда она проглотила мой носок – подавленный то есть.

 

Заняв своё место на этом «празднике жизни», а именно, сев во главе стола напротив отца, я, потерев руки, положил локти на стол.

- Ну… - преувеличенно жизнерадостным тоном произнёс я. – Я смотрю, вам прямо не терпится рассказать мне, как вы по мне скучали и как рады тому, что я приехал.

На самом деле, подобное поведение весьма странно: я о том, что настроение весьма подавленное у всех, а не о том, что они вчетвером спозаранку ломились в мою комнату. Это как раз в порядке вещей. Отец нахмурился…

 

- Сын, – ого, я уже забыл, что он умеет так растягивать слова, в тон ему отвечаю:

- Отец, – жду реакции, она не заставляет себя ждать, тётушка шумно сморкается в белоснежный платочек, и отец своим громовым голосом начинает допрос. Суд присяжных на месте, можете садиться, подсудимый.

 

- Антуан, я всегда был с тобой откровенен и теперь жду того же от тебя…

 

Я, наверное, никогда не перестану чувствовать себя маленьким мальчиком, когда нахожусь в этом родовом гнезде. И неважно, что происходит: запихивает ли матушка в меня очередную порцию вафель, политых... Угадайте, чем? Ну, разумеется, кленовым сиропом. Или устраивается разбор полётов насчёт моей личной жизни, вот как сейчас, к примеру.

 

- Да, отец, ты можешь на меня рассчитывать. О чём ты хочешь меня спросить?

Самое главное теперь - держать дистанцию и притормаживать на поворотах, тогда, возможно, опасный участок будет пройден без потерь. И я всё-таки успею позавтракать до того, как наступит обеденное время.

 

- Ответь, Антуан… В прошлый твой визит был ли ты с женщиной?

 

Замечаю, как губы моей матушки превращаются в тонкую ниточку, а комкание платочка становится более энергичным. Даже не знаю… Как ответить на этот вопрос, так как это может быть чревато последствиями, я в смысле, слова могут повлечь за собой неприятный разговор, а не мои… Ладно… Дабы не затягивать паузу, отвечаю, осторожно прощупывая почву:

 

- Да... А почему ты спрашиваешь?!

 

Чувствую, как напрягаются мышцы во всём теле, смутное ощущение, что где-то кроется подвох. Тётушка горестно вздыхает и вновь начинает сморкаться. От нетерпения начинает покалывать кончики пальцев, сжимаю руки. Мама, наконец, открывает рот, вставляя свои пять копеек, только пять, ни центом больше:

 

- И что? У вас было ЭТО?!

 

А знаете, даже хорошо, что мне не предложили поесть, а то я мог бы умереть в муках, подавившись, к примеру, круассаном. Давно я не слышал подобных вопросов... А от родной матери – никогда! Однако, ваш возраст для родителей – пустой звук, даже если вы уже разменяли четвёртый десяток. Не имеет значения, для родителей я навсегда останусь ребёнком, даже в тридцать, даже будучи всемирно известным и на пенсии, думаю, тоже… Вздыхаю и, потерев виски, начинающие буквально разламываться на части, киваю, не в силах ответить.

 

Матушка издаёт гортанный звук, даже не размыкая губ. Я знаю этот звук, дословно он означает: «Я же… Нет, ну я же вам говорила!» Поднимаю взгляд, не понимая, что в этом криминального. Оказывается, что это ещё не конец беседы... Отец, сложив руки домиком, слегка наклоняется вперёд, предварительно бросив на мать суровый взгляд.

 

- И это была… - я не успеваю ответить, как тётушка подаёт голос, оторвавшись, наконец, от разглаживания скатерти, к которому она перешла, окончательно скомкав платочек.

 

- …Лилианна Кроули… - я удивлённо выгибаю бровь, глядя на тётушку, а она-то откуда знает, свечку держала, что ли?! Мотаю головой, окончательно запутавшись среди всех этих намёков и неторопливого отрезания кошачьего хвоста.

 

- Объясните толком, почему мы сейчас сидим и дотошно разбираем мою личную интимную жизнь?! Знаете, читать мне лекцию о… – когда я начинаю выходить из себя, мой голос поразительно схож с голосом моего отца. Видимо поэтому матушка перестала сжимать губы, а, приоткрыв рот, прикрыла его ладонью, в безмолвном вздохе. Видя это, я запинаюсь и умолкаю, это ведь мои родители. Не имею права повышать на них голос. Такое вот воспитание... Отец ещё сильнее привстал на стуле, не оставшись в долгу, он прогремел в ответ:

 

- …О том, как правильно предохраняться, уже поздновато... Насколько?! – поворачивается к матери, та всё ещё прижимая ладонь ко рту, только качает головой.

 

- Месяцев на семь… Не больше… - мои глаза открываются ещё шире, хотя куда уж шире, я не ослышался, это сказал кузен?!

 

- Так в чём, собственно, дело? – в голове роятся догадки, в которые не хочется верить, и поэтому они отметаются как слишком невероятные. Отец окончательно встаёт, опираясь руками на стол, пристально глядя мне в глаза. Так судья смотрит в глаза подсудимого, когда хочет увидеть в них раскаяние.

 

- А в том, собственно, дело… Что Лилианна была беременна от тебя! – он облизывает пересохшие от волнения губы, и, в общем, выглядит так, будто сейчас его хватит удар. У меня начинает кружиться голова, я резко выдыхаю и откидываюсь на спинку стула.

Быть этого не может… Лили сказала бы мне… Не могла не сказать…

Но губы произносят другие слова, и я слышу свой голос будто издалека:

 

- Почему была? – в ушах словно гудит пчелиный рой, я прослушиваю часть предложения и улавливаю только ключевые слова:

 

- … врождённый порок… поздняя беременность… никому не сказала… преждевременные роды… осталась совсем одна… - изо всех сил бью кулаками по столу, пчелиный рой в ушах смолкает, когда я встаю, зеркально повторяя позу отца, только моя голова опущена. Единственное слово срывается с губ, против моей воли, снова:

 

- Как?!

 

Звенящая тишина, я не вижу лиц, но за все эти годы я детально изучил каждого, и могу с закрытыми глазами их описать. Молчание затягивается, с рычанием снова ударяю кулаками по столу, слышу звон разбитого стекла. Это тётушка, испугавшись, всплеснула руками и задела стоящую на окне вазу. Опускаю взгляд на пол… Там, в стекающей с подоконника воде, лежит… Букет белых лилий. Перед глазами мелькают картинки из сна, хватаюсь за голову и буквально падаю обратно на стул. Чувствую, как моего плеча касается ладонь брата, он теребит меня до тех пор, пока я не опускаю руки и не открываю глаза. Тепло-карие, с шоколадным оттенком, глаза моего двоюродного брата, ласково смотрят на меня.

 

- Прости… Когда я пришёл, она уже… - этот мой брат, он работает врачом в местном госпитале.

– Они ничего не могли сделать… Но…

 

Он, кажется, не знает, как продолжить, а я не тороплю, боюсь услышать то, что он хочет сказать. Однако теперь слово берёт крёстная:

 

- Если ты не возьмёшь себя в руки, ребёнок будет расти в детском доме. Разве этого ты хотел бы для своего сына?!

 

Если во сне меня преследовало поразительное чувство реальности, то сейчас меня сбивает с толку ощущение нереальности происходящего. Повторяю за ней слова, как идиот:

 

- Ребёнок? Моего сына?!

 

Обвожу взглядом присутствующих. Никто не выглядит так, будто это первоапрельская шутка. Головная боль возвращается с новой силой… Последним осознанным воспоминанием того утра становится голос тётушки:

 

- У неё не было родных, ты же знаешь… Ты просто обязан... Никто не говорит, что ты должен всё делать сам… Я уже подыскала тебе хорошую няню… Ну, в смысле, не тебе, а твоему малышу… Кстати, как ты решил его назвать?

 

Решил?! Я?! Я, кажется, меньше всего решаю в этом мире… Наклоняюсь и поднимаю с пола белоснежный цветок… Белоснежный… Уайет…

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия