Студопедия — The Past Continuous
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

The Past Continuous






 

Вспомогательный глагол времени Past Continuous будет иметь форму was / were. Смысловой глагол же – это инфинитив глагола, к которому присоединяется окончание группы времен Continuous - ing.

 

Таким образом, утвердительная форма будет

выглядеть как was / were doing:

_____________________________

__________________ – Я работал.

_____________________________________________________ – Он (она) работал.

_____________________________________________________ – Мы (ты, вы, они) работали.

В вопросительной форме вспомогательный глагол ставится перед подлежащим (т.е. в начало общего вопроса или сразу после вопросительного слова специального вопроса):

_____________________________________________________________ – Он работал?

____________________________________________________________ – Вы работали?

___________________________________________________________ – Где он работал?

В отрицательной форме частица not ставится сразу после вспомогательного глагола:

____________________________________________________________ – Я не работал.

Сокращенные формы у этого времени бывают только в отрицательной форме: wan’t / weren’t:

____________________________________________________________ – Она не работала.

____________________________________________________________ – Мы не работали?

Время Past Continuous употребляется для того, чтобы показать, что действие совершалось в прошлом, этот процесс длился какое-то неопределенное время.

o Длительное действие, которое происходило в определенный момент в прошлом. Как правило, мы не знаем, когда оно началось и сколько продолжалось, главное, что оно совершалось именно в тот момент.

 

_________________________________________________________ – Утром шел дождь.

_________________________________________________ – В 5 часов мы играли в шахматы.

o Как правило, в таких предложениях либо указывается точное время, когда совершалось действие (at 7 o’clock, at midnight, at noon), либо присутствует другое действие, выраженное в Past Simple.

_________________________________________________________________________________________________________________ – Когда я вернулся, она все еще сидела на диване.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Я открыл окно. Мимо моего дома проезжали машины, а на переходе стоял человек.

o Также длительное действие может происходить не в конкретное время, а в определенный период времени в прошлом:

___________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Я долго подыскивал квартиру, когда приехал в Париж в первый раз.

_______________________________________________________ – Что вы делали в Африке?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Мы лечили заболевших, но больше я туда возвращаться не хочу.

o Два или более длительных действий в прошлом, происходивших одновременно. Действия часто связываются при помощи союза while (в то время как):

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Мы пытались открыть дверь, а пожарные в это время устанавливали лестницу, чтобы попасть в квартиру через окно.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Она играла на фортепиано, а ее сестра пела. Гости слушали их музыку, затаив дыхание.

o Но если действия происходили не одновременно, а одно за другим, то для их передачи уже нельзя использовать Past Continuous, в этом случае действия ставятся в Past Simple:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Он пришел в офис в восемь, набрал важные письма, затем попросил секретаршу принести отчеты менеджеров и анализировал их весь день.

o Длительное действие в прошлом, которое прерывается другим (как правило, коротким) действием. В этом случае прерываемое действие выражено в Past Continuous, a прерывающее действие – в Past Simple. Действия связываются при помощи союзов as и when.

______________________________________________________________________________________________________________ – Я шел по улице, когда вдруг услышал женский крик.

__________________________________________________________________________________________________________________ – Когда он принимал душ, кто-то постучал в дверь.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Когда я объяснял причину, почему следует так поступить, он меня грубо перебил.

v Время Past Continuous употребляется при описании:

o обстановки или атмосферы, сопутствующих основным действиям:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ - Он вошел внутрь. По углам горели свечи, и запах сигарет заполнял комнату. Изысканно одетые гости сидели на мягких диванах, а официанты разливали шампанское.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Ветер завывал, дождь колотил по крыше, деревья гнулись, создавая жуткие тени. Она была страшно напугана и решила попросить сестру посидеть с ней. Она подняла телефонную трубку, но вместо гудка услышала оглушающую тишину.

o характер человека или его привычки, которые, как правило, вызывают раздражение или недовольство у говорящего. В таких предложениях часто используются наречия always (всегда) и constantly (постоянно):

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Он все время заставлял нас выслушивать свои глупые идеи, считая их гениальными.

____________________________________________________________________________________________________________________________ – Мальчик постоянно разыгрывал свою бедную маму.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия