Студопедия — Вступление. Важное место в истории Руси на протяжении весьма длительного промежутка времени занимали кочевники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вступление. Важное место в истории Руси на протяжении весьма длительного промежутка времени занимали кочевники






Минск, 2009

Содержание

 

Ø Вступление 1

Ø Гунны 2

Ø Хазары 5

Ø Авары 15

Ø Печенеги 18

Ø Половцы 26

Ø Торки 39

Ø Венгры 41

Ø Заключение 45

 

Вступление

Важное место в истории Руси на протяжении весьма длительного промежутка времени занимали кочевники. Еще с древних времен славяне контактировали с древними государствами хазар и авар, и, что весьма вероятно, гуннов. Некоторые взаимоотношения были достаточно подробно описаны в русских летописях, иные, как например с аварами, лишь как тягостное воспоминание, оставшееся лишь в форме легенды.

Со временем могущественные каганаты сменялись дикими кочевыми ордами, бывшие собиратели дани сами платили ее Руси, однако угроза, исходившая от кочевников всегда оставалась.

Не стоит, с другой стороны, считать, что все отношения с кочевниками ограничивались только войной и имели исключительно отрицательный характер.

Многие кочевые племена были союзниками Руси, одни надежными, другие не слишком. Такие народы как венгры и торки долгое время служили интересам славян, первые участвуя в их военных походах, вторые защищая границы Руси и Степи от других кочевых племен.

Славяне имели дело со многими кочевыми народами, одни племена вытесняли другие, степь никогда не была спокойной и постоянно исторгала из себя все новые и новые народы.

Таким образом, стоит отметить, что общее описание отношений Руси с кочевниками как таковыми невозможно, так как отношения эти менялись не только в зависимости от племени, к которому принадлежали кочевники, но также и от текущей на тот момент политической ситуации на Руси.

Также можно сказать, что сосуществовали между собой (пусть и не слишком мирно) не только отдельные кочевые племена, но и могущественные каганаты.

Нельзя не отметить и влияние Византии на взаимоотношения между Русью и кочевыми народами.

Данная работа кратко описывает народы кочевников, с которыми имела дело Русь, и основные события их взаимоотношений. Работа не претендует на полноту описания или всесторонний анализ взаимоотношений между славянами и кочевниками, но лишь призвана ознакомить читателя с известнейшими фактами и основными силами этих взаимодействий.


Гунны

 

Народ гуннов образовался во II-IV вв. н.э. Гунны угрожали огромным территориям – от Китая до Восточной Европы, создали огромное государство от Волги до Рейна, в середине V в. при полководце Аттиле стремились завоевать весь романский запад.

У гуннов не было постоянных жилищ, они кочевали вместе со своим скотом и даже не строили шалашей. Кочевали по степям, заходили в лесостепи. Совсем не занимались земледелием. Всё своё имущество, включая детей и стариков, они возили в кибитках на колёсах. Из-за лучших пастбищ они вступали в борьбу с ближними и дальними соседями, построившись клином и издавая при этом грозный завывающий крик.

Гунны изобрели мощный дальнобойный лук, который достигал в длину более полутора метров. Он делался составным, а для большей прочности и упругости его укрепляли накладками из кости и рогов животных. Стрелы употреблялись не только с костяными наконечниками, но с железными и бронзовыми. Делали и стрелы-свистунки, прикрепляя к ним костяные просверленные шарики, издававшие в полете устрашающий свист. Лук вкладывался в особый футляр и прикреплялся к поясу слева, а стрелы находились в колчане за спиной воина справа.

Покойников часто сжигали, полагая, что душа умершего быстрее улетит на небо, если износившееся тело будет уничтожено огнём. С покойником бросали в огонь его вооружение — меч, колчан со стрелами, лук и сбрую коня.

Наибольшего расцвета своей мощи гунны достигли при правлении Аттилы.

Аттила был одним из величайших полководцев того времени, память о нем сохранилась в германском эпосе и скандинавских сагах. Аттила происходил из царского рода и имел старшего брата – Бледу, который, однако, не прославился ничем, в отличие от своего брата, пусть младшего по рождению, однако великого по деяниям. Об отношениях братьев сохранилось не много сведений, известны, однако, их разногласия из-за шута Зеркона, которого Бледа обожал, а Аттила терпеть не мог. Видимо в 40-х годах V в. Аттила убил своего брата, ибо с этого времени и до 453 года Аттила называется единым правителем империи гуннов.

Известно множество его военных походов. Дважды совершал он походы на Византию. Первый поход 441-442 гг. начался весьма удачно для гуннов. Римляне были отвлечены войнами с персами и вандалами, притом войны эти складывались для них не слишком удачно.

Гунны высадились близ теперешнего города Белграда на торговой ярмарке и напали на римлян. Предлогом для атаки стало похищение епископом города Марг гуннских сокровищ, вероятно из царских гробниц. Гунны двинулись далее на восток вдоль Дуная к Ратиарии и на юг вдоль долины Моравы к Наиссу. Известно, что при осаде Наиссу гунны использовали тараны и осадные машины. В 442 году военные действия, по-видимому, закончились. После того, как в 442 году император Феодосий заключил мир с вандалами, армия была переброшена из Сицилии во Фракию, где боевые действия завершились.

После завершения 1-го похода Аттила в качестве единственного вождя гуннов потребовал от Византии оговорённую дань и выдачу перебежчиков. Император Феодосий Младший на совете решил скорее вступить в войну, чем выполнить унизительные требования гуннов. Тогда Аттила захватил Ратиарию, откуда в конце 446 или начале 447 года атаковал балканские владения Византии.

Разбив римлян на реке Утум, гунны беспрепятственно прошли далее на восток по равнине между Дунаем и Балканским хребтом до Маркианополя, захватили этот город и повернули на юг, захватив Филиппополь и Аркадиополь. Отряды гуннов вышли к Мраморному морю и подходили к Греции, отметившись под Фермопилами. На полуострове Херсонесе Фракийском произошло ещё одно сражение с гуннами, после которого был заключён тяжёлый для Византии мир. Византия выплатила тяжёлую дань, и в 448 году у Аттилы остались только следующие требования к побеждённой империи — выдача беглецов с гуннских земель и прекращение сельскохозяйственной деятельности на завоёванных им территориях, которые простирались от Дуная до Наисса и Сердики. В ходе переговоров в составе византийского посольства в 448 году ставку Аттилы где-то на территории современной Венгрии посетил историк Приск, ставший основным источником сведений для последующих авторов о деяниях гуннов и жизни Аттилы.

Приск рассказал о неудавшейся попытке убить Аттилу через подкуп гунна Эдекона, доверенного военачальника у Аттилы. Эдекон выдал заговор, однако Аттила пощадил ответственного за исполнение переводчика византийского посольства Вигилу, взяв с него в качестве искупления большой выкуп.

Известны также поход Аттилы в галлию в 451 г., нападение на Италию в 452 и повторный набег в Галлию, после или во время которого, вероятно, Аттила был убит. По легенде, он был убит своей женой во сне.

Вероятно, гунны имели контакты со славянами, что подтверждает наличие в из языке слов славянского происхождения, таких как «мед» или «страва». Предполагается, что часть славян была подчинена гуннами и входила в состав державы Аттилы. Также существовали предположения о том, что сами гунны были славянским племенем, однако ныне эти гипотезы отвергнуты.

После смерти Аттилы могущество гуннов пошло на спад. Против гуннов началось восстание германских племен, в 455 г. В битве при реке Недао в Паннонии гунны были разбиты и ушли в Причерноморье, их попытки прорваться на Балканский полуостров также не увенчались успехом. Постепенно гунны исчезли как народ, хотя их имя ещё долго встречалось в качестве общего наименования кочевников Причерноморья.

 

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия