Студопедия — Отдушина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отдушина






Тело Лиз обмякло, она навалилась на моего брата, словно большая тряпичная кукла. Больно смотреть, как чудно выгибаются ее длинные ноги в суставах, будто в них и вовсе нет костей, волочатся по асфальту, из-за чего на чулках остаются грязные дыры. Элиот на секунду останавливается, переводит дыхание, подтягивает за руки тело Лиз и снова начинает идти.
― Такая худая, а чувство, будто мешок с цементом. Бросаю курить, ― даже в такое время он находит повод пошутить. Не знаю: восхищаться этим или недоумевать?
Собственно, я должен объяснить вам, как так вышло.
***
Я бы не сказал, что с ней всегда так, но пьяную мы ее волокли частенько. Только при этом она никогда не теряла сознания.
Начнем с того, что к Сэм она пришла уже под чем-то, но я это только сейчас понял. Если все нормальные люди после травки (думаю, это именно она была) начинают хохотать и становятся более оживленными, что ли, то Элизабет пробивает на серьезность. Я говорил со своими, брат куда-то слинял, а Лиз исчезла из поля зрения обоих, но когда она снова появилась в гостиной, то стало очевидно, что за такой короткий период времени набраться чисто алкоголем было нельзя. Разве что залпом осушить бутылку. Хотя она могла. Прибавьте к этому то, что она почти ничего не ест, поставьте знак равенства и получите примерную картину ее состояния. Поворот: она уже прижала к стене какую-то девицу. Еще поворот: стоит между двух парней, которые смотрят друг на друга с плохо скрываемой ненавистью, и шепчет что-то то одному на ухо, то другому. Поворот: пытается вылезти на улицу через окно. Эй, это же третий этаж!
Я обычно не ловлю людей за руку, когда считаю, что им уже хватит, потому что это себе дороже, а свое благородство и заботу в других вещах нужно проявлять, но это уже слишком. Верчу головой в поисках Элиота, но он берется из неоткуда, словно принц из девичьих грез, и перехватывает нашу принцессу за талию, оттаскивая ее от окна. Принц без коня, конечно, но и принцесса пьяная, простите, в хламину.
― Э-э-э-эли, ― она тут же начинает виснуть на его шее; виснуть в буквальном смысле, закидывая ноги в чулках с подвязками брату на спину. Учитывая длину платья, зрелище впечатляющее. Мне кажется, я вижу, как окружающие роняют свои челюсти. Даже те, кто не первый год ее знают, даже те, кого не назовешь ханжой и с большой натяжкой.
― Эй, да ты на ногах не стоишь, тебе бы прилечь, ― Элиот буквально стряхивает ее с себя и, хватая за руку, тащит к выходу.
― Только если с тобой, красавчик, ― она отвратительно пьяно хохочет и вертит задницей. ― Можно еще с твоим красавчиком-братом. Мы будем такой красивой парой... нет, трарой... Трирой...
Где находится вход в Ад? Я хочу провалиться под землю.
С горем пополам Элиот уводит пьяное бедствие из комнаты. Бедствие по дороге задевает стол и опрокидывает на себя тарелку с лимонными дольками. Пытаясь игнорировать всеобщие взгляды, бегу за ними.
Обнаруживаю их в туалете. Живопись, холст, масло: Лиз безудержно рвет, а Элиот держит ей волосы. Собственно, по характерным звукам рвоты я и нашел их.
― Намочи бумажное полотенце, ― говорит он мне через плечо тоном, не терпящим пререканий.
Когда снова поворачиваюсь к этой парочке, Лиз сидит, прислонившись к кафельной стене, и смотрит перед собой пустыми стеклянными глазами. Элиот хватает салфетку и начинает вытирать ей лицо, Элизабет немного оживляется. Кто-то приоткрывает дверь ванной, но поверх моей головы брат кидает такой взгляд, что дверь тут же закрывается.
― Вставай, я отведу тебя домой.
― Я не хочу домой, ― рассеянно бормочет Лиз, ― я хочу быть здесь, с тобой.
Дальше речь ее становится монотонной и неразборчивой.
― Помоги ее поднять.
Закидываю правую руку, кхм, позволившей себе лишний бокал шампанского дамы на плечо, под правую руку ее берет брат. Уходим по-английски, но что поделаешь.
Уже в коридоре она опять начинает что-то лепетать.
― Оставь меня... Брось... Не трогай, руки, руки! Ты меня совсем не любишь. Ты должен сказать ему... Ты... Ты! ― резко поворачивает голову в мою сторону. ― Ты должен знать, с кем ты...
― Закрой свой рот!
Я часто видел Элиота злым, я видел, как он дерется, как разбивает в кровь костяшки и яростно бьет противника под дых, но мне кажется, что настолько злым я его не видел ни-ког-да.
В следующую секунду все происходит так быстро, что я не успеваю ничего сообразить: всхлип ― и с неожиданной прытью Лиз отталкивает нас, прорывается к двери, начинает бежать по лестнице, но теряет равновесие и с чудовищным грохотом начинает катиться вниз. Я этого не вижу, но звук падающего тела на перепутаешь ни с чем. Меня будто парализовало, будто по мне пустили электрический ток, я будто в одном из тех снов, где хочешь бежать, но не можешь. Но пока я стою и ни черта не соображаю, брат уже подхватывает на руки бессознательное тело.
― Чарли, чтоб тебе, ты там вечно собираешься стоять?!
Я быстро семеню по лестнице и чуть не падаю сам. Выражение лица у брата, смотрящего на тело Лиз, ставшее почему-то цвета сухой глины, на сизые ноги, проглядывающие в просветах чулок, на ее непривычно тонкие губы, такое, что я не решаюсь заговорить. На секунду думаю, что она мертва, но затем вижу, как ходит грудная клетка.
― Пошли, ― Элиот взгромождает Лиз себе на спину и аккуратно спускается, твердо ступая на каждую ступеньку.
― Мы вызовем скорую?
― Не говори чепухи, отнесем ее домой, здесь пара кварталов.
― Да ты с ума сошел, ― восклицаю я, ― что нам скажет ее отец? Ты представляешь, как это будет выглядеть? Здрасьте, вот вам подарочек.
― А тебе не кажется, что он, как никто другой, имеет право знать, что с его дочерью? И то, что он может нам сказать, сейчас реально волнует тебя больше всего? Или все-таки состояние твоего друга? Открой дверь.
***
Короче, так все и произошло. Сейчас стоим перед домом Элизабет, я отчаянно жму на кнопку звонка, немного криво приделанного к воротам (почему в такие моменты я думаю о всякой ерунде?). Шорох ключа в двери, кто-то осторожно выглядывает в щелку, а затем с опаской подходит к забору. И только приблизившись на достаточное расстояние, отец Лиз не удерживается от восклицания:
― Господь милосердный!
***
Примерно первый час ночи, ухо царапает отвратительный скрежет секундной стрелки настенных часов. Я рассматриваю спартанское убранство кухни, на которой мы оказались, а Элиот зарылся лицом в переплетение своих рук. Так без малейшего движения проходит около десяти минут. Наконец адские звуки, издаваемые часами, разбавляют шаги Ника. Собственно, имя ― это почти все, что мы про него знаем. Слегка за 40, холост, в прошлом военный. За годы дружбы с Лиз мы никогда не слышали от нее ни одного рассказа, как они с отцом куда-то ходили, что-то обсуждали, делали вместе. Только фразы в духе: "Сегодня не могу прийти, отец".
― Я ее уложил, ― синяки под глазами Ника стали еще насыщеннее, а складки у рта будто бы еще больше углубились. ― Может, чаю хотите? ― он рассеянно разводит руками, а затем вытягивает их вдоль худого тела, облаченного в темно-синюю пижаму. Спальный наряд в этой ситуации выглядит какой-то нелепой декорацией.
Элиот убирает руки от лица.
― Спасибо, сэр, но мы, пожалуй, пойдем. Вы же понимаете, уже поздно.
― Да-да, ребята, конечно. Спасибо вам, что принесли ее. Я чуть с ума не сошел.
Элиот выскакивает в дверной проем, вслед за ним ― я. Ник стоит у входа в дом, провожая нас взглядом, и я чувствую, что взгляд его сфокусировался где-то между моих лопаток.
― Знаете, это ведь я во всем виноват. Она до сих пор не может простить мне, что я оставил ее с матерью. Но я просто не мог так жить.
― До свидания, мистер Доннаван.
― Доброй ночи, ребята.
***
Бликуют темные стекла домов, изредка отбрасывая тусклый свет работающих в комнатах телевизоров или компьютеров; и свет этот отражается в воде под ногами. Примерно квартал идем вдоль дороги, а я только сейчас замечаю лужи и характерный дождливый запах. Надо же, я даже не обратил внимания. Это дождь шел, когда мы сидели дома у Лиз, что ли?
Элиот резко разворачивается у меня перед носом так, что я утыкаюсь ему носом куда-то в плечо, и сжимает меня в объятиях. Я тут же обмякаю: за целый день наконец расслабляюсь; чувство, что я в безопасности. Обнимаю брата в ответ, и мне кажется, я ощущаю, как напряжены его мускулы под тканью. Как же все-таки невозможно пахнут его духи, невозможно приятно. Нотки муската, запах ночной свежести и тепло его тела.
Без слов и каких-либо движений стоим так, наверное, с минуту, а затем Элиот приглушенным шепотом произносит:
― Обещай мне, что не будешь думать о том, что она сказала. Хорошо?







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.051 сек.) русская версия | украинская версия