Студопедия — ОЗЕЛЕНЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО УЧАСТКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОЗЕЛЕНЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО УЧАСТКА






Зеленые насаждения и благоустройство — основа создания оздоровительных условий для детей. Вот почему одно из важнейших требо­ваний, предъявляемых к участку детских уч­реждений, — это устройство зеленых насажде­ний на площади, составляющей не менее 50% от всей территории.

Кроме декоративного значения озеленения участка зеленые насаждения играют большую роль в создании благоприятного микроклима­та, оказывая непосредственное влияние на тем­пературу воздуха, его влажность, солнечную радиацию, а также способствуют ослаблению неблагоприятных факторов окружающей го­родской среды (пыль, шум и газ).

При размещении по периметру участка зе­леной защитной зоны снижение скорости ветра достигает 60% по отношению к его первона­чальной величине. Ветрозащитные действия зеленых насаждений распространяются на рас­стояние, равное 10—20-кратной высоте по­садок.

Пылезащитная роль зелени проявляется в том, что на озелененном участке пыли в 2—3 раза меньше, чем на смежной с ним неозеле-ненной территории. Пылезащитными свойства­ми обладают также лужайки, цветники, ого­род-ягодник во время произрастания растений и вообще вся территория, засаженная зеленью. В южных районах страны зеленые насаждения используются как солнцезащитное средство. Зеленые насаждения действуют успокаивающе на психику ребенка.

При планировке участка необходимо стре­миться возможно лучше сохранять существую­щие зеленые насаждения, комбинируя их с но­выми посадками. Наиболее желательно вести новые посадки взрослыми деревьями и кустар­никами. Не следует перегружать участок по­садками. Обилие и излишняя густота посадок приводят к большому расходу посадочного ма­териала и труда. Кроме того, большая плот­ность деревьев и кустарников исключает воз­можность устройства открытых газонов и цвет-киков.

Вырубка и выкорчевывание деревьев и ку­старников допускаются в крайних случаях, когда деревья и кустарники с ядовитыми пло­дами или колючками вредны или опасны для детей. При затенении здания разросшимися деревьями или кустарниками их не следует вы­рубать, лучше выкопать и пересадить на дру­гое место участка.

При посадке деревьев и кустарников на


участке необходимо учитывать ориентацию окон детских комнат и веранд. В средней по­лосе, где здания не перегреваются и детские комнаты не требуют защиты от солнечных лу­чей при ориентации окон на южную сторону горизонта, линия посадки должна быть удале­на от здания на расстояние не менее двух вы­сот своего полного роста для лиственных и пя­ти высот для хвойных пород, так как они дают густую тень и зимой.

При ориентации окон детских комнат на во­сток линия посадок должна быть отодвинута от здания на расстояние высоты своего полно­го роста. При ориентации окон детских комнат на юго-восток или юго-запад посадка высоких деревьев в обоих случаях должна отстоять от здания на расстояние до двух высот полного роста деревьев. В южных районах, где детские комнаты сильно перегреваются, деревья, по­саженные ближе нормируемого расстояния, могут служить солнцезащитным средством.

Расстояние от деревьев до дорожек следует принимать не менее 1 м.

Участок детского учреждения, как правило, размещается в микрорайоне, поэтому нет необ­ходимости огораживать его высоким забором. Изолировать участок можно низкой оградой (до 1,2 м) из металлических решеток (рис. 156), волнистой асбофанеры и из других мате­риалов. Применяют и зеленую изгородь, выса­живая ее по периметру участка, но пока зеле­ная изгородь не разрастется и не окрепнет, не­обходимо устраивать временный невысокий забор.

Правильно выращенная зеленая живая из­городь представляет собой красивое кустарни­ковое насаждение, являясь одновременно к элементом декоративного оформления микро­района, и защитой от посторонних посетите­лей. Живая изгородь должна быть плотной, труднопроницаемой и хорошо произрастать на открытых местах. Ширина полосы обычно при­нимается 0,75—1 м. Для опоры высаженных растений употребляются деревянные рейки или проволока, натянутая в 3—5 рядов (рис. 157). Расстояния между отдельными растениями в живой изгороди зависят от силы роста выбран­ных для изгороди растений.

Обычно растения в живой изгороди выса­живаются в один ряд — это проще и дешевле: но двухрядная посадка лучше, она плотнее и, кроме того, дает возможность получить более прочную и более красивую изгородь. Высота живой изгороди должна быть 1 —1,25 м. Мож­но вырастить живую изгородь до 2,5 м. Такие изгороди предназначаются обычно для хозяй­ственного двора.




, i I'

 


Рис. 156. Низкая металлическая ограда


В средней полосе европейской части СССР для живой изгороди с успехом употребляют желтую акацию, барбарис, ель, пихту, тую за­падную, дикую яблоню и грушу. В том случае, когда участок детского учреждения огражда­ется забором или невысокой оградой, хорошо высаживать возле него вьющиеся, цветущие и лиственно-декоративные растения в виде золо­тых шаров, мальвы и др. Такое оформление со­здает большой эффект (рис. 159).

Живая изгородь может быть применена не только для наружного ограждения участка, но и внутри него для изоляции групповых площа­док друг от друга. Низко подстриженные ку­старники очень украшают участок. Для поса­док внутри участка в зависимости от района •."потребляется желтая акация, туя. бук, лох и бирючина. Для этих же целей можно использо­вать дикий виноград.

При озеленении участка детского учрежде­ния необходимо продумать вопрос о подборе сортов растений, деревьев и кустарников. Не следует применять деревья и кустарники с вредными ядовитыми плодами, с колючками, засоряющие при цветении территорию участка,


а также привлекающие насекомых и мух. К та­ким деревьям относятся гополь, черемуха, хмель, волчьи ягоды и др. Деревья и кустарни­ки не следует размещать равномерно, одинако­выми рядами по всей территории участка, как это иногда делают, а рекомендуется применять так называемые групповые посадки.

Группы деревьев и кустарников рекоменду­ется располагать на открытом газоне, в местах пересечения дорожек, у площадок, возле пле-скательного бассейна и в других местах, тре­бующих затенения.

Древесно-кустарниковая группа весьма эф­фективна, так как дает возможность высажи­вать в грунт молодые деревья в возрасте 6—10 лет. Расстояние между деревьями в группе принимается не менее 4 м. Кустарники, выса­женные между ними или по периметру груп­пы, не только объединяют ее в одно целое, но и, затеняя почву вокруг деревьев, создают бла-гопрятные условия для их роста. Затрудняя доступ к деревьям, кустарники защищают их и от механических повреждений.

Группы деревьев или кустарники на участ­ке размещаются с учетом инсоляции таким об-


21?



 


 


 

* TEE* * ****<l''' * %.-Й ■ t И*Л*.1 t»
' л, *' **.ч'
*4:.J' 'Ы"'**Й&Г-

•"* \'ч-,*" •

~?*.\?*.,'«.

 

 


*


 


 

4?

1—"д j t^^ *, ft > 1^^ * <- ry*1! ' r*^

 

jo «e... о о. о,o о. в... о о. о о о о 0 |


 

Рис. 157. Живая изгородь

а—-низкая — для изоляции площадок; б — высокая — для ограждения участка; е — подвязанная к опоре; г — переносная




■n




NtTHBdaa эин -эьчмёофо — g

iKHHBt/S ЭИН

-эь-кс1офо — v

кинэн

-этаео ojOHqifBM

-Hidsa иёэи

-ndu '891 -эид


* * * '.*

 

It II&l $ ffiX, Sbk jmcjk»
*JbXi ^ж*^
g*;* *«ft -*Ч»
.-*

I


1^

*5у

 


 



 

Г-t*

V"*!

 

'i- - '\Afc

 

*** *


Рис. 159. Декоратив­ное оформление ог­рады

Рис. 160 Озеленен:^ навеса


разом, чтобы создать обрамление площад­кам различного назна­чения. Групповые пло­щадки и предметы детского оборудования желательно защищать от солнечных лучей. Поверхность плеска-тельного бассейна и небольших водоемов на площадках должна постоянно освещаться солнцем.

Одиночные деревья размещаются у пово­ротов дорожек, у ска­меек, пергол, навесов, с расчетом на затене­ние их от солнца. У подножия одиночных деревьев хорошо раз­мещать кустарники или группы раннецве­тущих многолетников (нарциссы, тюльпаны, ирисы и др.).

Рядовые посадки деревьев и кустарни­ков применяются в тех случаях, когда тре­буется создать защит­ные полосы обычно по периметру участка или по границам площа­док, особенно если участок выходит на оживленную улицу,.


 





 

 

 


 



 

 


Рис. 161. Примеры различ­
ных покрытий площадок
а — травяное покрытие;

б — плиточное покрытие; в — частично плиточное и частично травяное покры­тие





межквартальный или внутриквартальный проезд. Рекомендуемая плотность посадки де­ревьев на 1 га (площадь участка детских яс-лей-сада на 280 мест) — 150—160 шт., а ку­старников— до 2500 шт., из которых большая часть идет на создание защитных живых изго­родей.


Целесообразно высаживать деревья в воз­расте 12—16 лет. Только быстрорастущие лист­венные, хвойные и плодовые породы могут вы­саживаться в 6—10-летнем возрасте. Кустар­ники высаживаются в возрасте 2—3 лет.

Существенное значение при декоративном оформлении участка имеет вертикальное озе­ленение (рис. 158). Вьющиеся растения при по­садке у здания располагают таким образом. чтобы они не затеняли помещений; на группо­вых площадках у навесов, на площадках для родителей, ожидающих детей, вертикальное насаждение должно создавать тень, защищать от солнечных лучей и ветра. Особенно умест­ны многолетние вьющиеся растения на бетон­ных и металлических трельяжах у входов в здание детского учреждения.

В средней и южной полосе Советского Сою­за на южных, юго-восточных, юго-западных и западных фасадах здания и на участке мо­гут успешно применяться многолетники в виде ползущих растений (акация, виноград амур­ский, виноград дикий, жимолость каприфоль, а также травянистые — калистегия).

Около игровых площадок, на лужайках, у здания детских яслей-сада хорошо высаживать цветы. Наиболее декоративные, не требующие особого ухода, разнообразные по цвету и запа­ху цветы, рекомендуемые для применения на участках детких учреждений, — это табак, флоксы, подсолнух, маки, анютины глазки, маргаритки, настурции, астры, георгины и др.

Травяное покрытие или газон устраивается путем засева семенами трав или дернованием на специально подготовленной для этого поч­ве. Травяное покрытие должно быть высоко­качественным и долговечным. Около группо­вых площадок или на свободных зеленых про­странствах можно создавать цветущие газоны, устройство которых в основном не отличается от устройства травяных, за исключением со­става семян, высеваемых на таких газонах.





 



 




t



MfiMy 1If
' J

/!

1 ' ' ',i. <;

m* ' ! ^ ^h? '' i ■ ' iW ', ^ en. i

^5^, i i £~r~ i


'«PI ' / W '


**■


 


•'и'

.**■-■•



Рис. 162. Примеры плиточного пок


рытия дорожек


22 3


На игровых и физкультурной площадках следует сажать деревья и кустарники, группи­руя их возле границ этих площадок. Хорошо сажать цветущие кустарники у навесов груп­повых площадок (рис. 160), можно посадить си­рень, спирею, жасмин, серебристый лох, жимо­лость, рябину и ель. Ель, выращенная возле физкультурной площадки или недалеко от зда­ния детских яслей-сада, в новогодний празд­ник может служить праздничным украшением участка. Ее можно нарядить и электрифици­ровать.

На площадке для животных и птиц можно посадить небольшие кустарники или деревья, которые будут давать тень для обитателей пло­щадки.

При благоустройстве участка нужно преду­сматривать мероприятия, препятствующие воз­никновению пыли и грязи на участке. Для это­го рекомендуется замащивать подъезды к уча­стку и проезды внутри самого участка, а также производить покрытие дорожек. Особенно следует обратить внимание на минимальное применение асфальтовых покрытий. Покрытия должны быть удобными для ходьбы или пере­движения и не вызывать шума.

Групповые площадки должны иметь низ­кий травяной покров либо с частичным пли­точным покрытием, либо из утрамбованного грунта. Плитки, положенные в траве, служат как бы проходами к игровым снарядам, песоч­ницам, навесам (рис. 161). На физкультурной площадке в местах, где дети упражняются в беге, применяется утрамбованный грунт, а прыжки и равновесие проводятся на площад­ках с песчаным покрытием. Остальная часть физкультурной площадки засеивается травой. На площадке для птиц и животных также пре­дусматривается травяное покрытие. Хозяйст-


венный двор, площадка для мусоросборников и проезды имеют искусственное покрытие, а «велотреки» и прогулочные дорожки замащи­ваются плитками или имеют утрамбованный грунт.

Грунтовые дорожки и площадки устраива­ются из тех же грунтов, по которым их про­кладывают, добавляя глину или песок в таком количестве, чтобы в верхнем покрывающем слое глины оставалось не более 20%. Затем по шаблону выполняют поперечный профиль до­рожки или площадки с уклоном от их осей к бровкам на каждом метре ширины 3—5 см.

Плиточное покрытие делается с соблюде­нием технических условий на данный вид ра­боты1 (рис. 162).

Для того чтобы участок после дождей и весной после таяния снега быстрее просыхал, необходимо предусматривать мероприятия по отводу дождевых и вешних вод с территории участка. Для полива зеленых насаждений уча­стка, для наполнения водой искусственных во­доемов на групповых площадках, а также для пожарных нужд на участке необходимо преду­смотреть подводку воды. Трубы, подающие во­ду, не должны находиться на поверхности, а должны быть заложены в земле.

На участке детских учреждений необходи­мо устройство электрического освещения. Вхо­ды на участок и групповые площадки должны быть освещены. Столбы с осветительной арма­турой ставятся у площадок и возле входных дорожек. Для освещения входов в детское уч­реждение следует предусмотреть специальную осветительную арматуру, прикрепленную к сте­не у дверей здания.

1 Устройство всех покрытий см. в книге «Техниче­ские условия на производство работ в садово-парковом строительстве». Лениздат, 1961.


Ш









Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 765. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия