Студопедия — ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ВМЕСТИМОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ВМЕСТИМОСТИ






По этому признаку классификации дет­ские дошкольные учреждения подразделяются на здания:

малой вместимости (с количеством детских групп до 4 включительно);

средней вместимости (с количеством дет­ских групп 5—7);

большой вместимости (с количеством дет­ских групп 8—12).

Детские дошкольные учреждения с вме­стимостью больше 12 групп принято называть комплексами (рис. 13—17).

В конце 40-х — начале 50-х годов в типо­вом проектировании и массовом строительст­ве зданий детских дошкольных учреждений общего типа применялись только здания ма­лой и средней вместимости — на 1—5 групп.



  ~-,М
   
г —  
z  

 

и

птд

Т


ТЕГ

л


 


С

f-^f"44LTW.


То" По


 


Гг

Ol


 


Ч

^


-г=*=


Г-ЧШ


PC

< 1


 



 


Рис. 13. Комплекс детских дошкольных учреждений на 470 мест, эксперимен­тальный проект


. e4fyj7T Г


J>;


 


<ы it,


М-



2 nYfrj 2 j


                                                               
                               

Ш.
V
;ЬЗ~~"тЭ-Й
I_TT
р^

' г«

15

-m-

ъ?—чЭ—f.

ПЪ '


 

с
 

П31

Г

^тшЗ—"^-S

/ г£Эп '


"UJ • '

НИ

fir ' * * К


Рис. 14. Комплекс детских яслей-садов на 520 мест, экспериментальный проект


причем интервалом по вместимости при опре­делении типов зданий принималась одна группа. Таким образом, номенклатура типов зданий по вместимости состояла из яслей на 25, 40, 60, 80 и 100 мест и детских садов на 25, 50, 75, 100 и 125 мест. В некоторых рес­публиках, например в Украинской ССР, раз­рабатывались типовые проекты совсем мелких зданий детских учреждений — яслей и дет­ских садов на 15 мест. Только в Москве в то время строились здания детских садов и яс­лей с вместимостью в 6 групп (детские ясли на 120 мест и детские сады на 150 мест).

В конце 50-х годов были разработаны предложения о повышении верхнего предела вместимости зданий детских дошкольных уч­реждений и об увеличении интервала по вмес­тимости при определении номенклатуры ти­пов зданий.

В 1960 г. заданиями на проектирование вместимость детских дошкольных учрежде­ний определялась уже в следующем виде:

детские ясли на 80 и 120 мест;

детские сады на 100 и 150 мест;

детские ясли-сады на 50, 90, 140, 185 и 280 мест.

В настоящее время действующими норма­ми (СНиП П-Л.3-62) предусматривается при­менение всего четырех типов зданий детских яслей-садов по вместимости: на 50, 90, 140


и 280 мест. Причем в городском строительст­ве разрешается применять детские дошколь­ные учреждения вместимостью не менее чем на 140 мест.

Переход к строительству в городских ус­ловиях детских дошкольных учреждений с увеличенной вместимостью имел три аспекта: градостроительный, эксплуатационный и эко­номический. Возникновение и развитие новых принципов градостроительства не могло не сказаться на типах общественных зданий и, в частности, на детских дошкольных учрежде­ниях. Малые и средние по вместимости дет­ские сады и ясли вполне соответствовали ста­рым приемам строительства жилых районов отдельными небольшими кварталами площа­дью 6—8 га с преимущественной двух-, трех- и четырех-пятиэтажной застройкой. В этом случае потребность в детских садах и яслях в каждом квартале ограничивалась двумя зданиями на четыре — шесть групп каждое и особой необходимости в укрупнении зданий детских дошкольных учреждений не возни­кало.

Положение существенно изменилось с пе­реходом к новым принципам в градострои­тельстве, выразившимся в:

отказе от распыленного выборочного строи­тельства и переходе к созданию больших жи­лых массивов на новых территориях;




 


■Р


;


 

л№аемй^-: Лг-..-




- 5,,

f s I

СТИТ- кг •__ _*:. &S4 Т «i' - ■*

Wv^^V'fcf.;

-.„m >?mw% lai^s?*-^

A



цг«й»*-



Рис. 15Б. Детские яс-ли-сад на 380 мест. Проект для экспери­ментального жилого района на юго-западе Москвы

Общий вид и план 2-го этажа




Рис. 16. Детские ясли-сад павильонного типа с хо­зяйственным блоком, обслуживающим 560 детей, в пос. Подбельского в Москве, эксперименталь­ный проект

а — павильон детского сада; б — павильон дет­ских яслей; в — административно-хозяйственный блок


значительном укрупнении кварталов и ши­роком применении комплексной застройки жилых микрорайонов;

увеличении плотности населения в связи с повышением этажности жилых домов в по­давляющем большинстве городов с двух-трех до четырех — пяти этажей, а теперь идо девяти — четырнадцати этажей.

Все это привело к необходимости строить з каждом микрорайоне по 6—8 и более зда­ний детских садов и яслей, что вызывало большие затруднения с отводом участков и зонированием территории микрорайонов.

Таковы были градостроительные предпо­сылки укрупнения зданий детских дошколь­ных учреждений.

Другой причиной перехода к более круп­ным зданиям детских дошкольных учрежде­ний были их преимущества в эксплуатации. Многочисленные обследования детских садов п яслей разных вместимостей выявили, что нгихудшими эксплуатационными качествами."■бладают здания детских дошкольных учреж-


дений малой вместимости, особенно детские сады и ясли на 2—3 группы, встроенные в жилые дома. С увеличением вместимости дет­ских дошкольных учреждений условия экс­плуатации и уровень обслуживания значите­льно улучшаются.

Обследования ряда детских учреждений большой вместимости, построенных в 30-е го­ды или организованных в приспособленных зданиях в Москве, Ленинграде и других круп­ных городах, подтвердили их положительные качества, правда, это были раздельные зда­ния детских садов или яслей.

В детских учреждениях большой вмести­мости всегда обеспечивается более квалифи­цированное руководство: заведующая, как правило, с высшим образованием, привлека­ется более опытный медицинский и педаго­гический персонал, хороший шеф-повар, спе­циальный музыкальный руководитель, руко­водитель физкультуры или преподаватель танцев, преподаватель иностранного языка и т. д. В крупных учреждениях есть больше




олж, 'аир Vwifcni* *»£

I 11Я11

*>3B

 

 


Рис. 17 Детские ясли-сад в пос. Подбельского в Москве


возможностей организовать ряд медицинских и профилактических мероприятий, связанных с применением сложных и дорогостоящих тех­нических средств. Крупные детские дошколь­ные учреждения, как правило, имеют более современное оборудование и техническое ос­нащение. Наконец, укрупнение детских дош­кольных учреждений позволяло достигнуть большей экономической эффективности в строительстве.

Благодаря сокращению площади админи­стративно-хозяйственных и обслуживающих помещений, приходящихся на одно место в укрупненных типах зданий, объем и стоимость здания, отнесенные на одно место, снижают­ся на 10—12%. Известная экономия дости­гается и в результате некоторого снижения площади участка.

Одно из важнейших преимуществ укруп­ненных типов детских дошкольных учрежде­ний — снижение стоимости эксплуатации. Оно достигается за счет уменьшения относитель­ного числа административно-хозяйственного и


оослуживающего персонала, а также расхо­дов на отопление, освещение, ремонт и т. д., приходящихся на одно место в крупных типах зданий детских дошкольных учреждений (см. стр. 228).

Говоря о положительных качествах зданий детских учреждений большой вместимости, нужно отметить и их недостатки: скопление больших детских контингентов в одном зда­нии и известную сложность соблюдения всех педагогических и гигиенических требований при большом числе детских групп. Однако достоинства укрупненных типов детских дош­кольных учреждений превосходят эти недо­статки, которые к тому же могут быть успешно устранены в результате ряда планировочных мероприятий (см. стр. 115, 127).

Для сельского строительства основными типами зданий детских дошкольных учрежде­ний по вместимости являются детские ясли-сады на 50 и 90 мест (см. рис. 5, 75, 76). В крупных сельских населенных пунктах сле­дует применять типы зданий детских до-




 


•жя^^ы

щ*.




L *

з

2 6 6 2


Л


2 S S 2


ш

15 5 1


^


 

* (2 \В

PJJ

г 6Ш6 2

Л 2

W=

Рис. 18. Детские ясли-сад на 280 мест. Проекты для экспериментального жилого района на юго-западе Москвы

а —с административно-хозяйственными помеще­ниями на 3-м этаже (планы 1-го и 2-го этажей совмещены); б —с административно-хозяйствен­ными помещениями в цокольном этаже


ШМк


школьных учреждений, аналогичные типам зданий, предназначенным для городского стро­ительства.

При рассмотрении типов зданий детских дошкольных учреждений по вместимости не­обходимо обратить внимание на соотношения числа детей ясельного и дошкольного возрас­та в одном здании. В зданиях детских до­школьных учреждений, предназначенных для городского строительства, соотношение коли­чества ясельных групп к дошкольным прини­мается 1:2 (соотношение числа детей равно соответственно 1:2,5).

Для сельского строительства принимаются другие соотношения с несколько увеличенной долей вместимости ясельных групп в связи с особенностями демографии, большей заня­тостью женщин на производстве, особенно в период летних полевых работ, а также с большей безопасностью для детей 5—6 лет в условиях сельской застройки.

В соответствии с этим в зданиях детских дошкольных учреждений, предназначенных для сельского строительства, соотношение ко­личества ясельных и дошкольных групп при­нимается 1: 1 или 1: 1,25 (табл. 1).

Таблица 1







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия