Студопедия — ТИПОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗДАНИЙ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТИПОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗДАНИЙ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ






При определении номенклатуры типовых, проектов зданий детских дошкольных учреж­дений должны учитываться следующие прин­ципы:



в соответствии с требованиями индустриа­лизации строительства в целях упрощения пользования проектами и достижения эконо­мии в проектировании номенклатура типовых проектов должна быть по возможности мини­мальной. В то же время она должна содер­жать как можно более полный набор типов зданий, с тем чтобы исключить применение ин­дивидуальных' проектов или проектов повтор­ного применения;

номенклатура типовых проектов должна способствовать внедрению в практику массо­вого строительства наиболее прогрессивных и экономичных типов зданий, новых прогрес­сивных конструкций, материалов и устройств. Бместе с тем желательна предварительная проверка в экспериментальном проектирова­нии, строительстве и эксплуатации всех новых типов зданий или их разновидностей;

номенклатура типовых проектов должна учитывать требования взаимозаменяемости конструкций и материалов основных элемен­тов зданий и его технического оборудования. Для специфических условий строительства, если это не нарушает специальных' требова­ний, желательна разработка вариантов про­ектов на базе основного планировочного ре­шения;

номенклатура типовых проектов должна создаваться из принципов не штучного, а се­рийного проектирования, объединяя в серии те типы зданий, которые могут основываться на единых планировочных, конструктивных и архитектурных принципах и иметь общую строительную базу.

В существующей практике типового проек­тирования детских дошкольных учреждений, как и всех других объектов жилищно-граж-данского строительства, применяются две груп­пы серий типовых проектов:

комплексные серии общественных' зданий;

комплексные серии жилых и общественных зданий.

И те и другие серии основываются на общ­ности района применения, учитывающей кли­матические и другие природные условия, а также на общности строительной базы, на единстве конструкций и изделий заводского изготовления.

Первая группа серий состоит из серий об­щественных зданий, предназначенных для трех основных зон строительного проектиро­вания:

серия типовых проектов для I строительно-климатического района, районов Арктики и вечной мерзлоты;


серия типовых проектов для II и III строи­тельно-климатического района;

серия типовых проектов для IV строитель­но-климатического района (с подразделением на группу проектов для Средней Азии и груп­пу проектов для Закавказья).

Вторая группа серий состоит из комплекс­ных серий жилых и общественных зданий:

серия 464А для заводов с кассетной техно­логией производства;

серия 467А для заводов с узкоконвейерным и агрегатно-поточным производством;

серия 468А для заводов со смешанной тех­нологией производства;

серии 10Ж и ЮМ для сельского строитель­ства и др.

В составе каждой серии для городского строительства предусматриваются четыре ос­новных типовых проекта зданий детских до­школьных учреждений:

детские ясли-сады на 140 и 280 мест с днев­ным пребыванием детей;

детские ясли-сады на 140 и 280 мест с круг­лосуточным пребыванием детей.

В составе серий для сельского строительст­ва имеются три основных типовых проекта:

детские ясли-сады на 50, 90 и 140 мест с дневным пребыванием, а также дополни­тельные типовые проекты детских яслей-садов на 140 мест с круглосуточным пребыванием и детских яслей-садов на 25(45), 50(90) и 90(180) мест с расширением в летнее время.

Каждый основной типовой проект может иметь в соответствии с реальными потребно­стями варианты, рассчитанные на различную сейсмическую балльность, особые условия строительства (просадочные грунты, горные выработки), различные материалы и конструк­ции (кирпич, мелкие шлакоблоки, естествен­ный камень, крупные блоки, каркасно-панель-ные конструкции, однослойные панели наруж­ных стен из легкого бетона, керамзитобетона, газосиликата и других материалов или трех­слойные железобетонные панели с плитным утеплителем и т. д.), различную мех'ановоору-женность строительства (с изделиями, рассчи­танными на грузоподъемность кранов до 1,5 т, от 1,5 до 3 т, от 3 до 5 г и др.).

В последние годы ряд научных и проект­ных организаций работает над проблемой про­ектирования и строительства зданий детских дошкольных учреждений из типовых объемно-планировочных элементов (см. рис. 101).

Эта задача не нашла еще своего полноцен­ного решения, и проектирование на основе ти­повых элементов находится еще в стадии по­исков и экспериментирования.


;



ПРИНЦИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ


■ ПЛАНИРОВАНИЕ СЕТИ ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В современной градостроительной теории и практике получила распространение система деления учреждений культурно-бытового об­служивания на несколько четко ограниченных ступеней:

учреждения первичного обслуживания;

учреждения повседневного пользования;

учреждения периодического пользования;

учреждения редкого периодического или эпизодического пользования.

Учреждения первичного обслуживания со­ставляют группу культурно-бытовых учрежде­ний или помещений, предназначенных для об­служивания потребностей населения самого первичного градостроительного образова­ния — группы жилых домов с населением в 2—3 тыс. человек. Такие учреждения нахо­дятся в непосредственной близости к жилью, во всяком случае, на расстоянии, не превыша­ющем 150—200 м. Этот тип общественных зда­ний предназначен для таких видов культур­но-бытового обслуживания, как торговые ав­томаты, прием и выдача различных видов заказов, бюро добрых услуг и т. д., а также для проведения различных форм самодеятельно­сти населения (самодеятельные мастерские, клубные помещения, детские комнаты и т. д.).

Учреждения повседневного пользования со­ответствуют основному градостроительному элементу — жилому микрорайону и имеют ра­диус обслуживания 300—500 м.

Учреждения периодического пользования относятся к категории учреждений жилого района с радиусом обслуживания 1000— 1200 м.


Учреждения редкого периодического или эпизодического пользования не связаны ни с каким структурным и градостроительным об­разованием и не имеют ограничений в отно­шении радиуса обслуживания. Эти учрежде­ния могут находиться в любой части терри­тории города, в том числе и в пригородной зоне.

До последнего времени детские дошколь­ные учреждения, во всяком случае теоретиче­ски, целиком относились к группе учреждений повседневного пользования. Однако в практи­ке эксплуатации, вследствие все еще сохра­нившейся системы ведомственной принадлеж­ности детских дошкольных учреждений, боль­шое число детских садов и яслей комплектует­ся не детьми, проживающими вблизи здания детского дошкольного учреждения, а детьми рабочих' и служащих соответствующих пред­приятий без учета места проживания. Это один из крупнейших недостатков современной прак­тики эксплуатации зданий детских дошколь­ных учреждений.

В связи с возникновением и развитием но­вых типов детских дошкольных учреждений существенно изменяется и сама система об­служивания населения этими учреждениями.

Наиболее массовые дневные детские до­школьные учреждения продолжают оставать­ся в категории учреждений повседневного пользования; они должны располагаться в микрорайонах и обслуживать только населе­ние соответствующего микрорайона.

Возникшие в последние годы новые типы полностью круглосуточных или недельных детских дошкольных учреждений относятся к группе учреждений периодического пользо­вания, т. е. к группе районного, а в некоторых



случаях даже городского значения (в малых городах и поселках).

Детские учреждения специального назна­чения, предназначенные для детей с врожден­ными пороками и пороками развития, и учреж­дения санитарно-оздоровителыюго типа для детей с ослабленным здоровьем, с туберкулез­ной интоксикацией, с некоторыми хронически­ми заболеваниями, ревматиков, перенесших полиомиелит и другие заболевания, а также все типы летних дошкольных дач относятся к категории учреждений эпизодического поль­зования (по характеру связи с семьей) и долж­ны располагаться, как правило, в пригородной зоне, как наиболее благоприятной микрокли­матической и природной среде.

В отечественной практике не было детских дошкольных учреждений, относящихся к ка­тегории первичного обслуживания. В послед­ние годы в связи с развитием новых' форм са­модеятельного обслуживания населения, а также с возникновением новых типов зданий — пунктов первичного обслуживания и общест­венных блоков при домах гостиничного типа — у нас начинают возникать новые типы детских дошкольных учреждений в виде детских ком­нат или детских площадок.

Таким образом, детские дошкольные уч­реждения в настоящее время относятся не только к категории учреждений повседневно­го обслуживания, а, если рассматривать все разнообразие типов зданий, являются состав­ной частью всех категорий учреждений куль­турно-бытового обслуживания и всех градо­строительных структурных образований: от группы жилых домов и соответствующих им категорий учреждений первичного обслужива­ния до микрорайона, жилого района, города и пригородной зоны и соответствующих им ка­тегорий учреждений повседневного, периоди­ческого и редкого периодического пользования (рис. 24).

Расчет сети детских дошкольных учрежде­ний в городском строительстве должен произ­водиться в соответствии с действующими гра­достроительными нормами (СНиП II-K.2-62). Данными нормами предусматриваются 70—90 мест в зданиях детских дошкольных учрежде­ний на 1 тыс. жителей, в том числе 30—35% мест для детей до 3 лет и 65—70% мест для детей от 3 до 7 лет.

Этот суммарный показатель следует диф­ференцировать на расчетный показатель для детских дошкольных учреждений общего типа с дневными группами и соответствующий по­казатель для детских дошкольных учреждений с круглосуточными группами и учреждений специального назначения.

3—1943


Расчет сети детских дошкольных учрежде­ний в жилых микрорайонах следует вести ис­ходя из показателя: 70 мест на 1 тыс. жите­лей, в том числе 20 мест для детей до 3 лет и 50 мест для детей от 3 до 7 лет. Этот расчет­ный показатель относится к зданиям детских дошкольных учреждений общего типа с днев­ными группами. Он кратен вместимости дет­ских дошкольных учреждений, применяемым в практике типового проектирования (детские ясли-сады на 140 и 280 мест), и соответствует соотношениям ясельных и дошкольных групп, принятым в действующих типовых проектах (соотношение количества детских групп 1: 2. числа детей в ясельных и дошкольных груп­пах — 1: 2,5).

Расчет сети детских дошкольных учрежде­ний в жилых районах и в городе в целом сле­дует вести на основе максимального показа­теля— 90 мест на 1 тыс. жителей, имея в вид\ 70 мест в сети жилых микрорайонов (для зда­ний с дневными группами) и 20 мест в сети жилого района или общегородской сети (для зданий детских дошкольных учреждений с круглосуточными группами и зданий специаль­ного назначения).

В табл. 2 приводится пример расчета сети детских дошкольных учреждений в жилом рай­оне с населением в 36 тыс. человек, состоящем из четырех микрорайонов с населением 6, 8, 10 и 12 тыс. жителей.

При расчете сети детских дошкольных учреждений в реконструируемых районах с существующей сетью зданий детских садов и яслей для нового строительства следует принимать показатель, исчисляе­мый следующим образом: из соответствую­щего расчетного показателя нужно вы­честь фактическое количество мест в дей­ствующих детских дошкольных учреждениях, деленное на проектируемое число жителей в реконструируемом районе (в тыс. чело­век).

В качестве примера проведем расчет сети детских учреждений в реконструируемом жи­лом районе, имеющем 240 мест в яслях, 500 мест в детских садах с дневными группами и 140 мест в детских дошкольных учреждениях с круглосуточными группами, при перспекти­ве роста населения этого жилого района до 18 тыс. человек.

В соответствии с рекомендуемым выше ме­тодом расчета расчетный показатель для но­вого строительства определяется по формуле:

для яслей В расчетное = 20 = 20—

F 18

—13,3 = 6,7 места на 1 тыс. жителей;


Таблица

В микрорайонах на


Количество мест


Расчетный

показатель

на 1 тыс.

населения


всего

в жилом

районе на

36 тыс.


о тыс. жителей


8 тыс. жителей


10 тыс. жителей


12 тыс. жителей


 


Общее количество мест в детских до­
школьных учреждениях................................



36X90 = = 3240


 


В детских дошкольных учреждениях
с дневными группами.........................................


36X70 = = 2520


6x70 = = 420


8X70 = 560


10X70= 12x70 =
=700 =840


 


В детских дошкольных учреждениях
с круглосуточными группами и специально­
го типа..................................................................



36X20 = = 720


 


500 18

для детских садов В расчетное = 50-

= 50—27,8 = 22,2 места на 1 тыс. жителей; для учреждений с круглосуточными rpvnna-140

ми В расчетное = 20----- =20—7,8=12,2 места

^ 18

на 1 тыс. жителей.

Проектирование сети детских дошкольных учреждений в сельских населенных местах следует вести из расчета 90 мест на 1 тыс. жи­телей (45 мест в круглогодичных и 45 мест в сезонных учреждениях). При расчете сети детских дошкольных учреждений следует иметь в виду, что большое влияние на факти­ческую потребность в детских дошкольных уч­реждениях, а следовательно, и на норму рас­чета оказывают характер населенных мест и особенности демографии населения. Изучение демографии населения и анализ фактической потребности в детских дошкольных учрежде­ниях свидетельствуют о том, что в этом отно­шении наблюдаются весьма значительные ко­лебания. Эти колебания можно проследить как в различных районах и городах СССР, так и внутри одного населенного пункта.

Фактическая потребность в детских до­школьных учреждениях в старых сложивших­ся городах значительно ниже, чем в городах с развивающейся промышленностью и быстро растущим населением. Еще более высокая по­требность в детских дошкольных учреждени­ях наблюдается в городах-новостройках, в совхозных поселках на целине, в районах со специфическими видами промышленности, где большой процент женщин, работающих на производстве, а также в городах с суровым


климатом, где число жителей старшего воз­раста ограничено.

Даже внутри одного города можно наблю­дать значительные отклонения в потребностях в детских дошкольных учреждениях в старых сложившихся районах и в районах нового комплексного строительства, где среди полу­чающих квартиры имеется повышенный про­цент молодежи. Эти колебания в ряде случаев достигают 30—50%.

Таким образом, рекомендуемые нормы расчета сети детских учреждений могут рас­сматриваться только как приблизительные «средневзвешенные», используемые для обще­го планирования объемов строительства б районах, не имеющих больших отклонений от среднестатистической демографии.

В практике проектирования и строитель­ства городов и сельских населенных пунктов для каждого характерного района необходи­мо обосновывать и применять более точные. соответствующие фактической демографии и фактическим потребностям местные нормы расчета сети детских дошкольных учрежде­ний.

Радиусы обслуживания для зданий дет­ских дошкольных учреждений назначаются исходя из возрастных особенностей континген­та детей. Для зданий детских яслей с дневны­ми группами этот радиус определяется в пре­делах 0,3 км, для зданий детских садов с днев­ными группами — 0,5 км. Для объединенных зданий детских яслей-садов с дневными груп­пами принимается радиус обслуживания в 0,3—0,35 км.

Эта величина рекомендуется исходя из то-


о о

О

у a * 4 —
 

a

л

• • * * 9 « 51 *'. ##«.^ф*;**4
a


D;

D

^

 

Рис. 24. Схема организации сети детских дошкольных учреждений

О

О

Of ** 3

/,'•' at? / a

/ * ~ и/ ►<п *

,y.£;

Ы

П


1 ° о

о

Ы о







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 843. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия