Студопедия — Социально-культурные истоки искусства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-культурные истоки искусства






История цивилизаций характеризуется необычайным богатством и многомерностью созидательной, культуротворческой функции. Искусст­вом, по представлению Аристотеля, является в широком смысле осмыс­ленный и обобщенный опыт, который с древних времен использовался и используется в тех или иных целях - для удовлетворения материальных потребностей (все виды ремесел, медицина, агрикультура) либо для до­суга (например, художественные искусства: музыка, танцы, поэзия). По­добно природе, искусство создает из противоположностей гармониче­ское единство, но в отличие от природы, которая содержит творческое начало в себе самой, источником создания произведений искусства служит деятельность человека или группы людей. Чтобы обеспечить соответствующее содержание и форму произведения искусства, его ав-


Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красилъников. Социально-культурная деятельность

тор (или группа авторов) должны знать эстетические законы, владеть художественными средствами и техническими приемами, а также обла­дать фантазией.

Поскольку искусство является не самоцелью, а средством приоб­щения к нравственному и прекрасному, постольку оно выполняет ярко выраженные эстетические, воспитательные, просветительные и другие социально- культурные функции.

Как специфическая форма общественного сознания и человеческой деятельности, искусство — один из важнейших способов эстетического освоения мира. Оно несет специфическую функцию удовлетворения эс­тетических потребностей людей путем создания произведений, могущих доставить человеку радость, наслаждение, духовно обогатить его и вме­сте с тем пробудить в нем художника, способного в конкретной сфере своей деятельности творить по законам красоты. Через эстетическую функцию искусства проявляется его познавательное значение и осущест­вляется его идейно-воспитательное воздействие на людей.

Социально-культурная деятельность в том или ином виде искусства выступает по преимуществу как художественно-творческая деятель­ность, как художественное творчество со своими правилами.

Художественная культура, берущая свое начало в искусстве древних цивилизаций, прошла сложный, многоступенчатый и длительный путь. Он сопровождался постепенным размежеванием художественного и на­учного сознания, накоплением великого духовного наследия во всех об­ластях социально-культурной деятельности, утверждением ценности человеческой личности. Всё это служило и служит основой историче­ской преемственности и духовной близости античной и современной культуры.

В первобытном обществе возникает и развивается протохудожест-венная или первичная культурная деятельность. Она была представлена различными видами изобразительного творчества (наскальные изобра­жения, орнамент, скульптура, украшения и др.), театрального и танце­вального искусства (охотничьи маскировка и пляска, пантомима, актер­ское искусство), использованием основных групп музыкальных инстру­ментов (ударных, духовых, струнных) во время обрядовых действий. Для первоначальной формы существования искусства характерны его тесная связь с повседневной трудовой и общественной деятельностью людей, стремление к художественному оформлению всех практических дейст­вий, обрядов, ритуалов.


Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

Три типа тесно взаимосвязанных друг с другом социально-куль­турных систем обусловили постепенный переход от первобытной куль­туры к античной художественной культуре (культуре Древнего Востока Древней Греции, Древнего Рима):

1. Превращение собирательства даров природы в искусственное разве­
дение плодоносных растений, появление сельскохозяйственного
производства, которое привело людей к оседлому образу жизни не­
большими поселениями, постепенно объединившимися в мощные
государственные образования.

2. Преобразование охоты в приручение диких животных и их разведе­
ние, возникновение скотоводческого кочевого образа жизни, которое
сопровождалось ростом военной активности племен.

3. Профессионализация ремесленного производства и рост производи­
тельности труда, породившие широкий торговый и денежно регули­
руемый обмен, который потребовал концентрации ремесленников и
торговцев в крупных и защищенных городах.

Каждая из этих социально-культурных систем сопровождалась раз­витием новых, цивилизованных форм общественного бытия - письмен­ности, профессиональных ремесел, городов и монументальной архитек­туры, профессиональной армии, денежного обращения, государственной власти, зарождением наук и философии, внекультового искусства и др Первобытная художественная культура постепенно преодолевала свой консерватизм, установки на традиционные художественные стереотипы.

Социально-куль-гурная природа искусства (как первоосновы худо­жественной культуры) убедительно подтверждается историческим опы­том древних цивилизаций. Так, например, феномен «греческого чуда» -культурных достижений Древней Греции - объясним не только наличи­ем благоприятных природных факторов (климат, почва, рельеф местно­сти, горы, море), но в большей мере является следствием расцвета антич­ной демократии, торжества идеи о главенстве человеческого разума. Глубочайший гуманизм, основанный на вере в человека, признании за каждым гражданином полиса права на инициативу, неограниченную свободу слова, пронизывает всю социально-культурную деятельность древнегреческого общества.

Являясь социально-культурным продуктом демократии, искусство древних греков и «на миру», и в повседневном быту каждой семьи по­стоянно испытывало благотворное воздействие двух принципиальных в содержательном плане парадигм -калокагатии и агонистики.


Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

Одна из них, калокагатия, строилась на объективной необходимости сочетания внешних (физических) и внутренних (духовных) достоинств личности. Она органично дополнялась агонистикой - жившим в крови каждого грека неудержимым стремлением к любым состязаниям почти во всех сферах общественной, социально-культурной жизни. Двуедин-ство обеих парадигм определяло духовный склад нации, социально-культурный образ жизни народа. Наиболее ёмкую и полную свою реа­лизацию эти парадигмы получали в крупнейших по своим масштабам социально-культурных акциях - спортивных (гимнастических), художе­ственных (поэтических и музыкальных) и конных соревнованиях.

В содержании культуры Древнего Востока (Древнего Египта, Асси­рии, Хеттской державы) постепенно меняются главный объект творчест­ва и нравственные ориентиры, возрастает влияние религии и магии, уси­ливается информативное и утилитарное назначение искусства, его спо­собность сохранять и сообщать представления, впечатления, ощущения. Доминирующими видами искусства являются архитектура, росписи и рельефы (Древний Египет), где ведущими становятся принципы ан­самбля на основе пропорциональности, ритмического равновесия и по­рядка, монументальности и декоративности.

Далеко не адекватно выстраивался и социальный статус субъектов, участников как индивидуального, так и коллективного творчества - ре­месленников, живописцев, скульпторов, архитекторов, ученых, поэтов, актеров, музыкантов. Представители этих становившихся массовыми социально-культурных, по существу, профессий, выходя на рынок услуг, вынуждены были заниматься поиском потенциальных заказчиков, по­требителей своей продукции, а также покровителей в лице знатных гра­ждан, крупных торговцев, меценатов. С одной стороны, в общественной среде они воспринимались как талантливые мастера, учителя жизни, а с другой - их занятия наукой, искусством нередко считались «недостой­ными», уделом выходцев из низших слоев.

Социально-культурные функции искусства в различные периоды развития общества отличались большим разнообразием. Например, му­зыка (часто вместе с пением) была обрядовой, развлекательной, культо­вой, сценической, застольной, аккомпанирующей, концертной. Также безгранично велико было число музыкальных инструментов.

Большим социально-культурным смыслом наполнялось и словесно-музыкальное искусство. Благодатной почвой для формирования и разви­тия словесных видов деятельности служили сказки, легенды и мифы. В


Раздел П. Сферы реализации социально-культурной деятельности

словесном творчестве складывался свой сюжетный язык, который не только явился предтечей будущего художественного повествования, но и способствовал воспитанию, формированию мировоззрения вступавших в активную жизнь поколений.

С древних времен своим утилитарным назначением отличалась ар­хитектура. Этот вид социально-культурной деятельности и раньше, и в наши дни тесно связан с системой жизненных ценностей и практиче­скими нуждами. Архитектура Древнего мира, начиная с египетских пи­рамид, поражает способностью выдерживать любое масштабное увели­чение, поиском лаконичных изобразительных формул, выработкой язы­ка, отвечающего идее пространства, языка экономного графического зна­ка, строгой ясной линии, четкого контура, компактных, предельно обоб­щенных объёмов. Прочность, суровость, простота, монументальность, высокоразвитость утилитарного строительства - вот что характеризует вклад многих поколений зодчих в мировое социально-культурное насле­дие.

Характерным свидетельством созидательной социально-культурной деятельности служит творчество великого итальянского архитектора Джакомо Кваренги (1744-1817), автора сорока дворцов и царских рези­денций в Санкт-Петербурге, а также Странноприимного дома, Гостиного двора, Екатерининского дворца в Москве. Здания, построенные по про­ектам Кваренги, знаменовали эпоху «неоклассицизма» в русской архи­тектуре XVHJ-XIX веков. Отголоски творческих идей Кваренги прозву­чали в лучших образцах архитектуры советского и постсоветского пе­риодов, в частности высотных зданий 40-50-х годов XX столетия.

Своей многожанровостью и массовостью отличались зрелищные искусства - театр, цирковые представления, культовые торжества, цере­монии почитания богов, гонки на колесницах, гладиаторские бои, ярма­рочные балаганы и др.

Результаты социально-культурной деятельности находят отражение в произведениях мастеров декоративно-прикладного искусства: издели­ях из камня и стекла, мозаике, керамике, ювелирных украшениях, посуде из серебра и бронзы, мебели и тд.

Таким образом, даже сравнительно краткий исторический экскурс свидетельствует о глубоких социальных корнях художественной куль­туры и искусства. На протяжении столетий суть культурной деятельно­сти составляли исторически изменчивые и социально детерминирован­ные способы организации художественной жизни, связанные с произ-


Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

водством, хранением, потреблением, распространением произведений искусства. Но на каждом этапе истории общества изменялись не только организационные (институциональные) формы этой деятельности, меня­лось и её духовное содержание, творческое видение окружающего мира и человека в этом мире. В самом искусстве как сфере общественной со­циально-культурной деятельности постоянно менялось конкретное со­отношение видов, родов и жанров художественного творчества.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия