Студопедия — Знаете ли вы, как вам определять свои приоритеты?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знаете ли вы, как вам определять свои приоритеты?






Часто планирование и выбор альтернатив - дело нелегкое. Они требуют тщательного обдумывания и принятия решений. Они также требуют от вас определения, какими принципами вы руководствуетесь в выборе приоритетов.

Жена одного талантливого кинопродюсера во время наших консультаций пожаловалась: "Я много времени трачу впустую. Я не успеваю делать то, что мне больше всего бы хотелось".

Оказалось, что ее критерии в выборе приоритетов были связа­ны с потребностями семьи, в то время как она в глубине души хотела перестроить использование времени с учетом собствен­ных потребностей. Она постепенно поняла, что как только она будет больше времени уделять своим потребностям, она будет ощущать больше удобства в решении и семейных забот.

Использование различных критериев может привести к раз­личиям в приоритетах и вызвать противоречия между различны­ми интересами. Однако если вы будете отдавать себе в этом от­чет, как это произошло с женой продюсера в ходе наших кон­сультаций, вы сможете с большей легкостью разрешить возник­шие противоречия.

Выбор: "Что важнее всего?";

Для меня самым ярким примером выбора приоритетов, на что и как лучше потратить свое время, был пример моего образованного, но бедного папы и пример моего богатого папы. Они оба много ра­ботали, оба были энергичными и целеустремленными людьми.

Выбор приоритетов определил в конечном итоге то положе­ние, в котором оказался каждый из них к пятидесяти годам, ко­гда человеку в самый раз подвести итог своих усилий и наслаж­даться жизнью, или с боязнью и неопределенностью смотреть в будущее.

Мой бедный папа решил посвятить свою жизнь изменению системы образования, чтобы она могла лучше служить молодым людям, но система задавила и выбросила его. Мой богатый папа все эти годы создавал свою систему, строил свой бизнес, инвести­ровал, готовил своего сына Майкла к управлению его империей. Результат был очевиден, и мне больше импонировал подход бога­того папы к вопросу распоряжения деньгами и временем.

Многие люди испытывают трудности с планированием, потому что они видят в нем лишь "обдумывание", а под последним они часто подразумевают "взгляд в пустоту" или "пустое мечта­ние". Им необходимо превратить представление о планировании в нечто конкретное.

Планирование - это "письменная работа";

Из опыта общения с тысячами людей я пришел к выводу, что гораздо лучше рассматривать планирование, как "письменную работу", чем "мыслительную". В последующих главах вам будет предложено несколько упражнений, и я попрошу вас написать ответы на некоторые вопросы. Если вы будете записывать отве­ты, вы будете меньше заниматься пустыми мечтаниями, и это поможет вам принять более правильные решения.

Я называю время, потраченное вами на планирование, "Временем Решений", потому что именно этим занимается пла­нирование: принятием решений о том, что, когда и как следует вам сделать.

В ходе долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного пла­нирования, вы должны:

- составить список

- определить приоритеты.

Все предметы, упомянутые вами в списке, являются равно­ценными. Как только вы составите список, распределите дела в порядке их значимости для вас в настоящее время.

По моему мнению, ни один список не является полным, пока он не показывает порядок важности дел. Как только вы состави­ли такой список, завершите его определением приоритетов.

Азбука планирования

Используйте первые буквы азбуки для классификации значи­мости ваших дел: напишите заглавную букву "А" слева листка бумаги и укажите здесь те дела, которые для вас наиболее важ­ны. Соответственным образом в категории "Б" окажутся дела "средней" значимости, а в группе "В" - наименее значимые.

По мере того, как вы будете распределять их по колонкам "А", "Б" и "В", вы увидите, что ваш выбор является отчасти ус­ловным. Вы не совсем уверены в том, насколько правилен ваш выбор. Но сравнение различных дел друг с другом позволит вам постепенно рассортировать их на три группы. Дела, оказавшиеся в колонке "А", будут наиболее ценными для вас. По этой причи­не вам следует уделить максимум своего времени, посвящая в первую очередь свои усилия делам из группы "А", затем из группы "Б", затем из группы "В".

Принимая во внимание время дня и степень актуальности, вы можете распределить дела из группы "А" по порядку - А-1, А-2, А-3, А-4 и т.д. Разумеется, такое распределение дел является ус­ловным и зависит от вашей точки зрения (не забывайте, что вы, и только вы, принимаете решения). Возможно, что дело находится в группе "А", когда вы думаете о тех преимуществах, которые вы получите после завершения работы над ним. Однако, оказав­шись на полпути и столкнувшись с трудностями, вы обнаружи­ваете, что вам претят те неудобства, с которыми связан ваш курс, и вы бросаете свое дело на середине. Принадлежало ли это дело к классу "А" вообще?







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия