Студопедия — Про настоящую дружбу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Про настоящую дружбу






Belle.

 

What if God was one of us?

Just a slob like one of us

Just a stranger on the bus

Tryin' to make his way home?

Like a holy rolling stone

Back up to heaven all alone

Just tryin' to make his way home

Nobody callin' on the phone

'Cept for the Pope maybe in Rome

The Cranberries - One Of Us

 

Ошарашенная событиями утра, я сидела на кухне и пила чай. Однако меня терзали смутные сомнения, что для того чтобы разобраться в произошедшем мне нужно что-нибудь более крепкое. Правда, вспоминая сегодняшнее пробуждение, думаю, к алкоголю я ещё не скоро осмелюсь приблизиться. Делая очередной глоток, я попыталась разложить «новости дня» по полочкам.

 

Итак, для начала – галактические новости: марсианский король Джеральдино Первый, посягнул на честь канадской принцессы Теодоры Прекрасной. За что собственно и получил в нос от её суженного канадского принца – Антуана. Для спасения репутации прекрасной принцессы и предотвращения межпланетной вражды, было принято решение расторгнуть все деловые контракты между старшим марсианским регентом – Шенниусом Бородатым и канадским принцем Антуаном. Теперь переходим к дипломатическим новостям: для того, чтобы окончательно не разорвать связь между марсианским королевством и землянами, обязательства крёстного отца внебрачного сына принца Антуана, сохранены за Шенниусом Бородатым. И наконец, межпланетные сплетни: что произошло между няней Уайета Краснощёкого и Шенниусом Бородатым? Об этом и многом другом, вы узнаете из полного выпуска новостей, оставайтесь на Первом Марсианском…

 

Застонав, я опустила голову на стол и закрыла глаза, прохладная поверхность столешницы приятно холодила кожу. А я мечтала о той минуте, когда алкоголь окончательно выведется из моего организма. Иначе подобные размышления приведут меня в психбольницу… Кстати, о психах, интересно, почему Тео мне до сих пор не позвонила?

 

На следующий день я готова была лезть на стену. Томо должен был привести Уайета только вечером, а у подруги был выключен телефон. Я слонялась по дому, пытаясь воспроизвести картину той ночи, чтобы вспомнить, что же всё-таки произошло. Правда особых успехов это не принесло, разве, что я потом долго пыталась понять – как нижнее бельё Антуана оказалось на люстре в гостиной. И хорошо, что я заметила это раньше него, хотя думаю, он, вряд ли заметил бы даже стадо слонов, танцующих польку у него во дворе. Я видела, что он сильно расстроен случившимся, но ничем не могла ему помочь, так как сама не могла связаться с Тео. Погружённые каждый в свои мысли, мы практически не разговаривали и встречались только на кухне и в те моменты, когда мне надоедала игра в Шерлока, и я начинала строить из себя Хауса, обрабатывая его ссадины.

 

Когда Уайет вернулся домой, всё стало ещё хуже. Я не могла толком сосредоточиться ни на одном занятии, поэтому у меня всё валилось из рук. Слава богу, из рук валилось всё, кроме ребёнка, иначе Антуан бы заработал сердечный приступ. А так как я всё-таки не доктор Хаус, это могло бы закончиться весьма плачевно. Я обдумывала сложившуюся ситуацию и никак не могла взять в толк – как так случилось, что мы оказались с Шенноном в одной постели? Я осознавала, что мне срочно требуется психологическая помощь, но мужчины, обитающие в одной со мной квартире, не могли её обеспечить. Потому, что один из них, сам находился на грани нервного срыва, а второй был слишком молод, чтобы понять мои проблемы…

 

На четвёртый день моего сумасшествия, когда мы с Антуаном сидели, угрюмо попивая свой утренний чай, раздался звонок моего мобильного. Мы оба разве что не подпрыгнули от неожиданности. Увидев имя на дисплее, я подняла глаза на Антуана, встретившись с его взглядом полным надежды, я приняла вызов. Первым побуждением было высказать ей все, что я думаю, по поводу трёхдневного пребывания «вне зоны доступа». Однако услышав её голос, я поняла, что разбор полётов и мои жизненные неурядицы придётся отложить на потом.

 

Узнав, что я встречаюсь с Тео, Антуан предпринял попытку в ту же минуту выгнать меня из квартиры, заверяя, что и в халате, и с немытыми волосами я всё равно выгляжу сногсшибательно. На провокацию я не повелась, и, сообщив ему, что он помимо всего прочего – корыстный льстец, отправилась в душ. Через час, мы с Уайетом сидели в сквере неподалёку от дома Антуана и ждали Тео. В ожидании я поняла, что изготовление куличиков из песка, оказывается увлекательное занятие. Когда подруга всё-таки пришла, вся песочница была заполнена нашими песчаными творениями, которые малыш тут же начал самозабвенно разрушать. Я подвинулась на скамейке, чтобы Тео присела рядом, но она, проигнорировав предоставленное ей пространство, фактически бросилась мне на шею. На моей памяти было не так уже много моментов, когда она буквально поливала моё плечо слезами, как сегодня. И хотя моя подруга выглядит не очень уж сентиментальной или впечатлительной, на самом деле… На самом деле она не всегда даже мне показывает свои настоящие чувства, в чём я в очередной раз убедилась в этот раз.

 

Слушая её рассказ, я только удивлялась тому, что она ничего мне не рассказала. Я, конечно, знала, что у неё есть дочь. Знала о том, что она уже давно пытается забрать её к себе, и о том, что до сих пор эти попытки были бесплодны. Порадовавшись тому, что она провела целых три дня вместе с Анной, я никак не могла понять, в чём собственно проблема. Когда Тео замолчала, глядя на меня печальными глазами, я задала ей этот вопрос. Девушка взглянула на меня как на умалишённую, и в чём-то она была права…

 

- Неужели ты не понимаешь? Я так устала от того, что Анна живёт не со мной… - почувствовав, что она снова собирается разреветься, я пресекла это намерение на корню, пытаясь втянуть её в разговор:

 

- Ну, я понимаю, что ты устала… Скажи, а когда ты в прошлый раз подавала заявление, чтобы забрать Анну домой? – она нахмурилась и начала загибать пальцы, пока она вспоминала, я снова начала помогать Уайету, лепить куличики.

 

- Больше года назад, а почему ты спрашиваешь? – теперь была моя очередь смотреть на неё жалостливым взглядом. Я легонько постучала костяшками пальцев по макушке.

 

- Есть кто дома? Тео, я понимаю, что ты расстроена, но зачем же так тормозить? Я спрашиваю, потому что считаю, что тебе стоит ещё раз попробовать подать заявление перед следующей комиссией, – она нахмурилась и покачала головой.

 

- Ага… И мне в очередной раз откажут… - я только фыркнула, начиная выходить из себя. Смерив её рассерженным взглядом, я стукнула её детской лопаткой по голове.

 

- Слушай, ты! Внебрачная дочь пессимизма и меланхолии… Вытирай слёзы и делай уже что-нибудь! – она обиженно засопела, потирая ушибленное место, а потом раздражённо огрызнулась:

 

- А я может, хочу поплакать - тебе жалко, что ли? – я усмехнулась и пожала плечами, поправляя Уайету панамку.

 

- Мне-то не жалко, плачь на здоровье. Побольше поплачешь – поменьше пописаешь. Вот только толку от этого не очень то много. Или тебе не нужен дружеский совет, а просто хочется, чтобы тебя пожалели? Я этим заниматься не собираюсь, с этим ты и сама прекрасно справляешься, – некоторое время она просто оторопело на меня смотрела, а потом я заметила, как её глаза опасно сузились, и приготовилась выслушать всё, что она обо мне думает.

 

- Ты прямо как моя мама говоришь! Если захочу выслушать занудную лекцию – ей позвоню! А ты вообще не думаешь, что мне кроме тебя не с кем поговорить? – я медленно вздохнула, мы очень редко ссоримся, и, как правило, никогда не переходим на личности. Однако во всех правилах есть исключения… Едва удержавшись, от того чтобы снова залепить ей в лоб детской лопаткой, я тихо сглотнула, подавляя нарастающее раздражение.

 

- А ты не думала, что если они сами предложили тебе взять Анну на несколько дней, то что-то изменилось? – и хотя внушить ей эту мысль было важнее, чем ответить на её обидные комментарии, я всё-таки не удержалась.

 

- Кстати, спасибо за сравнение с трёхглавым Цербером…- некоторое время мы сидели молча, и поджав губы, усиленно друг друга игнорировали. Мы с Уайетом уже почти закончили строить песчаную крепость, когда Тео протянула руку и воткнула веточку в верхушку самой высокой башни. Я подняла глаза и встретилась с ней взглядом, вид у неё был задумчивый и слегка виноватый.

 

- Ты, правда, считаешь, что в этот раз у меня получится вернуть Анну? – я пожала плечами и принялась успокаивать малыша, который случайно обрушил нашу гениальную конструкцию.

 

- Я считаю, что ты должна хотя бы попробовать…

 

Через полчаса активных восстановительных работ, мы воспроизвели почти точную копию построенного раньше замка. Однако Уайету, что-то не понравилось, и он прикончил песчаную фигурку уже целенаправленно. Кстати, о непостоянстве… Тронув подругу за плечо, я поинтересовалась:

 

- А что ты решила с Антуаном? – она нахмурилась и покачала головой.

 

- Я ещё ничего не решила, времени не было, но… Знаешь, когда я увидела Анну, я поняла, что в моей жизни уже есть человек, которого я люблю всем сердцем, и который любит меня так же сильно. Зачем искать кого-то ещё? К тому же, если я добьюсь своего, и мне вернут дочь… Не представляю себе, как сказать ему об этом. Может это не просто так, что мы поссорились? Может это знак, что нужно завязывать с этим, пока всё не стало слишком серьёзно? – количество вопросительных знаков в этом монологе и её грустный взгляд, сказали мне что она и правда ещё ничего не решила. Мне не хотелось её расстраивать, и в чём-то я её понимала, но Антуан уже давно стал моим другом…

 

- А ты не думала, что для него всё уже могло стать «слишком серьёзно»? И ты даже не поговоришь с ним? Знаешь, ты моя подруга, я тебя люблю, но мне кажется, Антуан заслуживает того, чтобы ты честно всё с ним обсудила. А по поводу судьбы… Ты знаешь, как я отношусь к подобным высказываниям, каждый человек живёт той жизнью, которую заслужил. Случаются, конечно, исключения… - в этот момент я подумала о том, как однажды моя жизнь круто изменилась. И к чему это привело… Тео развела руками и стряхнула с коленей песок.

 

- Ты ведь понимаешь, что я не могу быть с ним, только из-за того что он ко мне что-то чувствует. Не ты ли мне говорила, что из отношений, построенных на жалости, ничего не выходит? – я пристально взглянула ей в глаза, и она отвернулась, заслонившись от меня длинными волосами.

 

- Да, говорила. Только вот, есть одна маленькая проблемка. Если бы ты не испытывала к нему ничего кроме жалости, ты не стала бы ходить с ним на эти скучные обедо-ужины. И если бы всё было так, как ты говоришь, ты бы в жизни не простила ему той выходки с обедом в темноте…И уж точно не переспала бы с ним после этого, – ткнув её пальцем в плечо, я горделиво вскинула подбородок и посмотрела на неё взглядом победителя.

- И только попробуй сказать, что я не права, а то снова получишь лопаткой, – подруга порылась в карманах и кинула в мою сторону найденным фантиком. Весомый аргумент, ничего не скажешь…

 

- Так, миссис Фрейд, я тебе не мешаю анализировать мою личную жизнь, нет? Бель, я не буду оправдываться, ты слишком хорошо меня знаешь. Но позволь мне самой решить, что мне важнее, я уже взрослая девочка, – я только пожала плечами, ну да, взрослая девочка, которая часами рыдает навзрыд и бросается фантиками, куда уж мне… Кстати, о взрослости…

 

- Ладно, раз уж ты пришла в себя, как я могу судить по тому что ты снова начинаешь огрызаться… Значит настало самое время, для того чтобы надавать тебе по одному месту, за то что ты не поздравила меня с днём рождения, – на мгновение её глаза округлились, а потом она просто пожала плечами и фыркнула.

 

- Я опять это сделала? Я опять забыла про твой день рождения? Прости… С другой стороны, я чаще не помню про него, чем помню, так что ты должна была к этому привыкнуть. В конце концов, кто кроме тебя ещё лучше понимает, что моя жизнь не подчиняется ни временным рамкам, ни обстоятельствам? – ещё пара слов, и я бы не сдержалась, не сдержалась и одела бы ей на голову пластмассовое ведёрко Уайета, которое он с таким усердием наполнял песком.

 

- Я сейчас подчиню твою жизнь, а вместе с ней и твоё бренное тело, отличному пинку под зад. Тогда ты, наверное, наконец, раскаешься… - Тео рассмеялась и похлопала меня по плечу, качая головой.

 

- Нет, дорогая, раскаяния от меня ты не дождёшься… А я-то думаю, чего ты сегодня такая раздражительная? Расскажи хоть как отметила, мне же интересно! – моё шутливое настроение растаяло, как мороженное под лос-анджелесским солнцем, я снова вспомнила о своей дилемме. Заметив, как изменилось выражение моего лица, Тео покачала головой, и, подхватив Уайета на руки, потащила меня в сторону Баскин Роббинс. Ну, разумеется, что ещё может помочь мне справиться с трудным периодом в жизни – только шоколадное мороженое с шоколадной крошкой, залитое непомерным количеством шоколадного сиропа. Правда, прежде чем уйти из нашего дворика, я позвонила Антуану, сообщив, что задержусь, так как иду заправляться мороженым. Он сказал, что всё равно никуда выходить не собирается, и я могу спокойно наслаждаться жизнью. В его последних словах мне послышалась ирония, но мороженое такое дело – не терпит отлагательств, так что я решила на некоторое время позаботиться о себе любимой.

 

Пока Уайет старательно измазывал себе лицо банановым муссом, я рассказала Тео о том, что меня беспокоит. Окончание рассказа она практически прослушала, так как согнулась пополам от хохота.

- Ну, спасибо, подруга… Я тебе душу изливаю, так сказать, а ты ржёшь как кобыла… - она вытерла выступившие на глазах слёзы и покачала головой.

 

- Прости, пожалуйста… Но я просто как представлю, что вы… Ты и Шеннон… Ахахах…- и снова всё с начала. Отсмеявшись, она вдруг посмотрела на меня серьёзным взглядом.

 

- Ну и как, тебе хоть понравилось? – я молча поджала губы, и через минуту снова услышала её смех.

 

- Тео! Прекрати сейчас же! Я тебе говорю, я ничего не помню! Понятия, не имею было ли что-нибудь, но… - на мгновение, представив себе, как это могло бы быть, я почувствовала, как по коже пробежали мурашки. Подруга с интересом смотрела на то, как я погрузилась в раздумья, видимо надеясь, что я всё-таки что-то вспомню. Я надеяться на это перестала ещё несколько дней назад.

 

- Бррр… Как представлю, так вздрогну… Ну не может этого быть! Шеннон, он же такой… Медведь. Причём совершенно плюшевый! Он знаешь… С его этой бородой – абсолютно асексуален! – слушая мои жалобные оправдания, Тео сочувственно кивала головой, однако я видела горящий в её глазах хитроватый огонёк. Я не понимала, как она может быть такой вредной и бесчувственной к моим проблемам…

 

До тех пор, пока она не перевела взгляд чуть выше и не произнесла:

 

- Привет, Шеннон, а ты что тут делаешь? – я уронила ложку, которой вычерпывала остатки мороженного и почувствовала себя идиоткой. На самом деле, я почувствовала сразу две вещи: как жгучий румянец заливает мои скулы, и как холодное мороженое растекается по моим коленям.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия