Студопедия — Классификация объектов по способу доступа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация объектов по способу доступа.






Определяя степень доступности информационных ресурсов, прежде всего, необходимо помнить, что: никогда (во все времена, с глубокой древности), нигде (ни в одной стране мира), никто (даже самые посвященные и высокостоящие члены общества) не имеют (и не имели) полного доступа к накопленной информации, даже в узкой (ограниченной) проблеме. Фактически, всегда реализовывался принцип, который в настоящее время выражается, как правило, формулой: каждый получает доступ к информации, необходимой для реализации его функциональных обязанностей.

Это определяется многими факторами. Перечислим основные:

  • Уровнем образования и профессиональной подготовки исполнителя (пользователя);
  • Опытом, полученным при решении других задач;
  • Осведомленностью в проблемных областях знаний, необходимых для решения поставленной задачи;
  • Доступностью для конкретного исполнителя тех или иных информационных ресурсов, содержащих необходимую информацию;
  • Языковыми ограничениям. (В Европе из-за языкового барьера доступно не более 50% открытой информации на европейских языках и недоступно более 80% информации на японском, китайском и др. неевропейских языках);
  • Тиражностью публикаций и степенью включенности конкретной информации в каналы обмена;
  • Знанием возможностей конкретных информационных систем, умениями и навыками работы с ними;
  • Технической оснащенностью пользователя средствами обработки информации.
  • Наличием некоторого "базового уровня технической оснащенности", обеспечивающего доступ к информационным ресурсам и программным продуктам, позволяющим вести их обработку.

Эти параметры отсекают от информации около 30-60% и более пользователей;

  • Правовыми нормами, определяющими доступ к информации и порядок ее использование в организации, стране и на международном уровне;
  • Финансовыми и кадровыми ресурсами, выделяемыми на информационную деятельность;
  • Временными параметрами на доступ, сбор, обработку информации и принятие конкретных информационных решений;
  • И многими другими факторами.

Самым распространенным заблуждением, внедренным в сознание многих пользователей информационных ресурсов является утверждение о том, что "80-90% всей информации, циркулирующей в мире, является открытой".

Эту "замусоленную" всеми фразу не повторял только самый тупой и ленивый журналист. Действительность более прозаична. Даже прошлое конкурентной борьбы по открытым источникам исследовать затруднительно. Ибо наиболее важная информация о принимаемых решениях становится известной с задержкой лет на 10-20 (точнее, на величину "жизненного цикла" изделия, или, по крайней мере, на время "этапа разработки", или до момента начала производства). А важнейшая информация по многим проблемам становится известной через 30 и более лет.

Более правильным является положение, которое может быть сформулировать так:

Доступны только те информационные ресурсы, которые включены в открытый информационный поток.

Необходимо иметь в виду, что при исследовании вопросов доступности информации, как правило, оценки приводятся относительно информации государственного сектора.


Надежных оценок уровня доступности к информации частного (негосударственного) сектора, - нет.

Наиболее существенные ограничения на доступ к информации накладываются не режимными ограничениями, принимаемыми на государственном уровне, а на уровне непосредственного "владельца" информации (конкретного человека, группы лиц, организации).

Все суждения о доступе к коммерческой информации (коммерческим секретам) носят экспертный характер и получены на ограниченных выборках.

Кроме этого, у исследователей доступности слишком много "нерешенных вопросов", без решения которых нельзя правильно оценивать уровень доступности той или иной информации в конкретной стране и сравнивать эти результаты между собой. Перечислим лишь некоторые из них:

  • Что понимать под терминами: "информация государственного сектора"; "административные документы неличного характера (дела, доклады, исследования, протоколы, стенограммы, и т.д.)"; "ведомство", "информация", "данные государственных организаций", "сведения"? Т.е. не определены важнейшие термины.
  • Нет единого подхода по вопросу: что такое "Право на информацию"? Но в этом случае очень трудно вести всякие рассуждения о всеобщей доступности и открытости европейского информационного сообщества.
  • "Кто" имеет право на информацию? Оказывается, что по этому вопросу в странах Евросоюза нет единого мнения.
  • Нет согласованного подхода по таким вопросам, как: ограничения по времени и объему? Выдавать ли электронную форму документа? Должен ли пользователь знать: к какой информации он имеет право доступа? Существуют ли исключения в праве на доступ? Как решать вопрос об ответственности?

Это лишь некоторые нерешенные "мелочи" информационной открытости в странах Европы.

Все это свидетельствует, что:

  • Доступ к информации государственного сектора и ее использование в Европе сложнее, чем в других регионах (документ INFO 2000).
  • В документах стран-членов наблюдается разнобой в реализации процедур доступа к информационным ресурсам. Принятые законы значительно различаются по сфере применения, исключениям, условиям и механизмам доступа. В ряде случаев право распространяется только на печатные документы.
  • Может возникнуть абсурдная ситуация, при которой граждане и деловые структуры, не имеющие права доступа к информации госсектора своей страны, смогут получать информацию собственной страны в другом государстве. Это положение может использоваться в противоправных действиях!

При этом нужно учитывать, что страны Азии и Востока в отношении доступности их информационных ресурсов изучены плохо. По странам западной Европы и США информации немного больше, но и эта картина сильно искажена "детским лепетом" о "всеобщей открытости информации" в "цивилизованных странах".

Каждый из перечисленных факторов накладывает ограничения на реально доступную исполнителю информацию и, следовательно, изменяет информационную среду, в которой конкретный исполнитель реализует стоящие перед ним задачи.

Каждое государство имеет собственный комплекс нормативных документов, определяющих и регулирующих нормативную деятельность, и все государства связаны определенными межгосударственными и международными нормативными актами, которые нужно учитывать при использовании информационных ресурсов этих стран.

Информация, включенная в открытые потоки, также далеко не всегда становится доступной многим потенциальным пользователям по причинам, перечисленным выше.








Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия