Студопедия — Информационные системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационные системы






Информационная система (ИС) — организационно-техническая система, реализующая информационные технологии и предусматривающая аппаратное, программное и другие виды обеспечения, а также соответствующий персонал.

Целью любой информационной системы, независимо от области ее применения, программного и аппаратного обеспечения, является предоставление полной, достоверной и своевременной информации.

Информационные системы можно разделить на две основные группы: системы информационного обеспечения и системы, имеющие самостоятельное целевое назначение и область применения.

К числу ИС самостоятельного значения относятся информационно-поисковые (ИПС), информационно-справочные (ИСС) и информационно-управляющие системы. Информационно-поисковые и информационно-справочные системы предназначены для хранения и представления пользователю информации (данных, фактографических записей, текстов, документе! и т.п.) в соответствии с некоторыми формально задаваемыми характеристиками.

Для ИПС и ИСС характерны два этапа функционирования:

сбор и хранение информации;

поиск и выдача информации пользователю.

Движение информации в таких системах осуществляется по замкнутому контуру от источника к потребителю. При этом ИПС или ИСС выступает лишь как средство ускорения поиска данных.

Наиболее сложный процесс с точки зрения его реализации — поиск информации, осуществляемый в со­ответствии со специально издаваемым поисковым образом документа, текста и т.п. Для оценки смысловой релевантности вводятся критерии смыслового соответствия, а для оценки соответствия поисковых признаков (формальной релевантности) — критерии формального соответствия текстов, по которым осуществляется сравнение и определение соответствия найденных текстов запросам пользователей.

В зависимости от режима организации поиска ИПС и ИСС могут быть разделены на документальные, биб­лиографические, библиотечные, фактографические.

Документальными называют информационно-поисковые системы, в которых реализуется поиск в ин­формационном фонде ИПС документов или текстов в соответствии с полученным запросом с последующим предоставлением пользователю этих документов или их копий. Вся обработка информации в документальных ИПС осуществляется пользователем.

В зависимости от того, по каким хранимым документам или по их описаниям (вторичным документам) осуществляется поиск, документальные ИПС делят на системы с библиотечным или с библиографическим поиском. В первом случае поиск ведется в информационном фонде, содержащем первичные документы, во втором — в информационном фонде вторичных документов.

Информационные системы способствуют значительному повышению эффективности и скорости информационного обеспечения, однако при этом резко возрастает угроза сохранности информации. В недалеком будущем ИС станут составной частью жизни общества. Их неправильное функционирование может вызвать гибельные последствия для правительств, общества, бизнеса и отдельного гражданина (стоит лишь задуматься о последствиях неправильного функционирования электронной почты или банковской службы). Поэтому дальновидные руководители не жалеют средств на защиту нужной информации.

Под информационным процессом в технике понимают совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов выявления, анализа, ввода и отбора информации, ее передачи и обработки, хранения, поиска, выдачи, принятия решений и т.д.

Кроме того, ИС характеризуют:

наличие прямых, обратных, многоканальных и разветвленных связей, а также процессов управления;

сложность, понимаемая как принципиальная невозможность в полной мере, без дополнительных условий и ограничений, иметь адекватное формализованное описание;

обилие разнообразных составляющих информационного процесса, распределенных в пространстве, непрерывно сменяющих друг друга во времени.

Физическая структура ИС — это схема связей таких физических элементов, как технические средства, аппаратура узлов, собственно узлы и вычислительная техника, устанавливаемая в них. К основным компонентам физической структуры можно отнести узлы, каналы и линии связи.

Логическая структура ИС определяет принципы установления связей, алгоритмы организации процессов и управления ими, логику функционирования программных средств. В общем виде она определяет соединение и взаимодействие двух принципиально различных по назначению и функциям составных частей архитектуры ИС: множества автономных информационных подсистем (узлов) и множества средств их связи и взаимодействия (физических средств соединений).

Информационный узел — это техническая или организационно-техническая система определенной сложности, осуществляющая те или иные заданные процессы (например, обработка и накопление поступающей информации, распределение по каналам и др.). Узлы, в которых информация выходит за пределы системы или поступает в систему, называют конечными пунктами. Здесь устанавливаются технические средства, называемые терминалами ("абонентский" пункт).

Внутренние сетевые узлы - это обычно транзитные или в общем случае коммуникационные связные узлы. Соединение отдельных информационных узлов осуществляется с помощью различных каналов связи (проводных, беспроводных, комбинированных).

Группы людей или отдельные лица, пользующиеся услугами ИС называют пользователями.

Уровень развития ИС определяют особенности сетевой архитектуры. К таковым относятся:

применяемые в ИС методы распределения информации и установления связей между взаимодействующими системами;

виды предоставляемых услуг;

способы управления процессами;

наличие средств защиты и обеспечения целостности данных и сохранности ресурсов;

возможность организации связи с другими сетями и осуществления межсетевых переходов.

Известны два основных метода распределения информации — коммутация и селекция.

Коммутация осуществляется тремя способами: коммутацией каналов, сообщений или пакетов.

Селекция основывается на выбранном методе доступа взаимодействующих систем к передающей физической среде связи, в которой одновременно распространяется множество сигналов, формируемых несколькими взаи­модействующими терминальными системами.

Виды услуг, предоставляемых ИС:

установление связи — наиболее простой вид услуг, реализуемый средствами коммуникационной системы с помощью любого способа коммутации;

передача данных. (Сеть оснащается аппаратурой и каналами передачи данных. Обеспечивает высокие скорости передачи и имеет лучшие качественные характеристики, чем коммуникационные системы других, типов);

телеобработка;

передача файлов;

доступ к распределенным базам данных и др.

Ресурсы ИС — все компоненты ИС, ее аппаратное и программное обеспечение. Понятие ресурса может быть распространено и на другие компоненты ИС т- процедуры, протоколы, управляющие структуры и т.п. Следовательно, понятие ресурса определяется в широком смысле.

Пользователи ИС — это в первую очередь лица, имеющие соответствующий доступ в систему и использующие ресурсы ИС. Кроме того, в понятие "пользователь" можно включать и процессы, выполняемые на различных ресурсах ИС. Понятно, что поведение такого "пользователя" существенно отличается от поведения человека, но есть и некоторое сходство, если считать их активными компонентами сети.

Средства защиты и обеспечения целостности данных и сохранности ресурсов являются важным аспектом функционирования системы. Вопросы защиты информации и ресурсов в ИС будут рассмотрены далее.

По функционально-целевому и прикладному назначению существующие ИС можно разделить на две группы: общего пользования и специального назначения.

Качество ИС можно оценить по следующим показателям:

общее число связей ИС; определяет потенциальную способность устанавливать взаимодействия между пользователями и распределенными ресурсами;

временные характеристики качества ИС; оценивают скорость обслуживания пользователя по следующим показателям: среднее время доступа, зависимое от размеров системы, удаленности пользователей, загрузки системы запросами, поступающими от других пользователей;

среднее время обслуживания, показывающее время, затрачиваемое на обработку запроса пользователя в том или ином режиме и др.;

надежность обслуживания', характеризуется вероятностью безотказной работы ИС при взаимодействии с ней пользователя, удобством доступа в обслуживании, а также наличием средств диагностики и резервирования, применяемых для улучшения качества обслуживания и повышения надежности;

достоверность передачи, сохранность и целостность информации;

возможность доступа к информационным и вычислительным ресурсам; обеспечивается математическими средствами и протоколами, гарантирующими функции вызова и активизации запрашиваемых ресурсов с учетом полномочий пользователя.

Целостность — свойство информации, состоящее в ее существовании в неискаженном виде, неизменном по отношению к некоторому фиксированному ее состоянию.

Конфиденциальность — свойство информации, состоящее в том, что она не может быть обнаружена и стать доступной без разрешения отдельным лицам, модулям или процессам.

Доступность информации — свойство системы (среды, средств и технологии ее обработки), в которой цир­кулирует информация, характеризуемое способностью обеспечивать своевременный беспрепятственный доступ к интересующей информации, когда в этом возникает необходимость;

Собственник информационных ресурсов, ИС, технологий и средств их обеспечения — субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования, распоряжения указанными объектами;

Из множества компонентов ИС для рассмотрения в данной работе выделим следующие объекты, которые в свою очередь могут быть разбиты на соответствующие составные элементы:

локальная сеть;

каналы и средства связи (КС);

узлы коммутации;

условный кабинет руководителя (либо любое другое помещение, где для обработки информации используются различные технические средства);

рабочее место удаленного (легального) пользователя системы;

рабочее место постороннего пользователя (потенциального злоумышленника);

носители информации (магнитные, оптические и др.);

печатающая и множительная техника;

отдельные ПК и рабочие станции (терминалы);

и наконец, непосредственно пользователи (обыкновенные люди).

Такую схему можно расширить, добавив другие устройства, например рабочее место специального назначения, каналы цифровой связи и т.п.

Основными особенностями распределенных ИС являются:

территориальная удаленность компонентов системы друг от друга и интенсивный обмен информацией между ними;

широкий спектр используемых информационных технологий;

интеграция данных различного назначения, принадлежащих разным субъектам, в рамках единых баз данных и, наоборот, размещение необходимых некоторым субъектам данных в удаленных узлах сети;

абстрагирование пользователей и владельцев данных от физических структур и места размещения данных;

использование режимов распределенной обработки данных;

участие в процессе функционирования ИС большого количества пользователей и персонала;

одновременный доступ к ресурсам ИС большого числа пользователей (субъектов) различных категорий;

высокая степень разнородности используемых средств вычислительной техники и связи, а также их программного обеспечения;

отсутствие специальной аппаратной поддержки средств защиты в большинстве типов технических средств, широко используемых в ИС.

Степень защиты информации от неправомерного доступа и противозаконных действий зависит от качества разработки организационных мер, направленных на исключение:

доступа к аппаратуре обработки информации;

бесконтрольного выноса персоналом различных носителей информации;

несанкционированного введения данных в память, изменения или стирания хранящейся в ней информации;

незаконного пользования системами обработки информации и полученными данными;

доступа в системы обработки информации посредством самодельных устройств;

неправомочной передачи данных по каналам связи из информационно-вычислительного центра;

бесконтрольный ввод данных в систему;

обработка данных по заказу без соответствующего требования заказчика;

неправомочное считывание, изменение или стирание данных в процессе их передачи или транспортировки носителей информации.

Основными проблемами в процессе защиты информации в ИС является:

предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения, подделки информации;

предотвращение угроз безопасности личности, общества, государства;

предотвращение несанкционированных действий по уничтожению, модификации, искажению, копированию, блокированию информации;

предотвращение других форм незаконного вмешательства в информационные ресурсы и информационные системы;

обеспечение правового режима документированной информации как объекта собственности;

защита конституционных прав граждан на сохранение личной тайны и конфиденциальности персональных данных, имеющихся в информационных системах;

сохранение государственной тайны, конфиденциальности документированной информации в соответствии с законодательством;

гарантия прав субъектов в информационных процессах и при разработке, производстве и применении ин­формационных систем, технологий и средств их обеспечения.

Проблемы защиты открытых систем клиент/сервер (023)

Открытые системы клиент/сервер подкупают администраторов ИС исключительно простым доступом к корпоративной информации, но обескураживают сложностью решения задач защиты данных в связи с разнородностью вычислительных компонентов — аппаратных платформ, операционных систем, СУБД и прикладного ПО.

На мэйнфреймах обеспечение безопасности данных всегда стояло на первом месте и проблемы защиты ин­формации фактически были решены: имелись эффективные программы защиты и в каждом вычислительном центре был специально выделенный персонал, который с помощью этих средств и поддерживал безопасность системы.

Уровень защиты всей системы определяется степенью защиты ее самого уязвимого звена, которым, как правило, являются включенные в сеть персональные компьютеры. Многие производители СУБД, стараясь облегчить жизнь конечных пользователей, перекладывают функции контроля доступа к данным на операционные системы. Возникающей лазейкой охотно пользуются хакеры, маскируясь под клиентов.

Основными проблемами в процессе защиты информации в ИС является:

предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения, подделки информации;

предотвращение угроз безопасности личности, общества, государства;

 

предотвращение несанкционированных действий по уничтожению, модификации, искажению, копированию, блокированию информации;

предотвращение других форм незаконного вмешательства в информационные ресурсы и информационные системы;

обеспечение правового режима документированной информации как объекта собственности;

защита конституционных прав граждан на сохранение личной тайны и конфиденциальности персональных данных, имеющихся в информационных системах;

сохранение государственной тайны, конфиденциальности документированной информации в соответствии с законодательством;

гарантия прав субъектов в информационных процессах и при разработке, производстве и применении ин­формационных систем, технологий и средств их обеспечения.

Однако, зачастую, необходимость комплексного обеспечения безопасности организации не находит должного понимания у пользователей. В настоящее время большинство организаций пытаются решать вопросы создания систем безопасности собственными силами.


 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1787. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия