Студопедия — Вопрос 1. Венчурная деятельность: понятие, субъекты, организационно-экономический механизм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Венчурная деятельность: понятие, субъекты, организационно-экономический механизм






Тема 2.6. ВЕНЧУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

1. Венчурная деятельность: понятие, субъекты, организационно-экономический механизм

2. Особенности венчурного финансирования

3. Организационные формы и методы реализации финансовых отношений венчурной деятельности

4. Модели развития венчурной деятельности

 

Литература к теме

 

Лит.: [11, с. 105-109, 115, 118, 120]; [8, с. 6-7, 52-56, 87-91];

 

Вопрос 1. Венчурная деятельность: понятие, субъекты, организационно-экономический механизм

Венчурное предпринимательство (от англ, venture — рискованное предприятие, начинание) можно определить двояко: в широком смысле под венчурным предпринимательством понимается любой вид рисковой деятельности, направленной на освоение новых "ниш" на рынке; в узком — рисковая деятельность, направленная на создание принципиально новой продукции, технологии, видов услуг.

Субъектами венчурного предпринимательства выступают, во-первых, научные и технические работники, имеющие новые перспективные идеи, но не имеющие средств для их реализации и не обладающие специальными знаниями для доведения проекта до коммерческого успеха; во-вторых, организаторы венчурных фирм, которые обладают специальными знаниями в области менеджмента, маркетинга и могут образовать венчурный фонд, финансирующей венчурные фирмы; в-третьих, организации, корпорации, фонды (пенсионные, страховые), частные предприниматели, зарубежные фирмы и т. д., предоставляющие свои средства в качестве источников образования венчурного фонда. Непрямой субъект механизма венчурной деятельности – государство.

Венчурную деятельность в широком смысле можно трактовать как совокупность двух параллельно протекающих, взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов: финансового и технологического (табл. 2.6.1).

В экономических системах рыночною типа сложились объективные предпосылки для создания венчурного механизма: становление и развитие предпринимательства, а также ту новую роль, которую взял па себя малый бизнес в экономике развитых стран. Инновационной сфере свойственна необходимость принимать решения в зоне повышенного риска. С развитием предпринимательства накапливается опыт принятия решений в условиях неопределенности. При этом предприниматель полностью берет на себя ответственность за последствия принятых им решений. В развитых

Таблица 2.6.1

Этапы венчурной деятельности

Эта-пы Технологический процесс Финансовый процесс
Содержание процесса Субъекты Содержание процесса Субъекты
I Зарождение венчурного предприятия
Разработка новых технологий, продукции, услуг; оформление технической документации.   Выпуск опытных партий продукции Конструкторы, исследователи (организаторы проекта).     Организаторы проекта (частная фирма). Формирование предстартового и стартового капитала за счет средств организаторов проекта, средств родственников, друзей. Финансирование опытного производства. Организаторы проекта
II Расширение и развитие венчурного производства
Разработка бизнес-плана.   Промышленное производство – начальная стадия. Организаторы проекта, эксперты. Венчур (статус ЗАО). Экспертиза бизнес-плана за счет фирмы венчурного капитала. Венчурное финансирование становления производства. Фирма венчурного капитала. Фирма венчурного капитала, индивидуаль-ные инвесторы.
III Резкое расширение объема венчурного производства и сбыта
Промышленное производство – дальнейшее расширение. Венчур (статус ЗАО). Венчурное финансирование расширения производства. Фирма венчурного финансиро-вания, индивидуаль-ные инвесторы.
IV Перевод венчура в статус открытого акционерного общества
Промышленное производство – дальнейшее расширение. Венчур (статус ЗАО и ОАО). Венчурное финансирование затрат, связанных с акционированием. Расширение производства финансируется за счет продажи акций. Фирма венчурного капитала.   Инвесторы фондового рынка.
V Вывод венчура из венчурного процесса
Промышленное производство – функционирова-ние на определенном стабильном уровне. Частное предприятие или ЗАО. Финансовое обеспе-чение – методы: - самофинансирование; традиционные методы (долговой, долевой). Само предприятие, банки, др. традиционные инвесторы

[8, с. 6-7]

 

экономических системах на определенном этапе малый бизнес не только играет роль обслуживающего звена крупного бизнеса, но и выступает катализатором экономического роста качественно нового содержания. Если на макроуровне малые предприятия обеспечивают гибкость и мобильность в удовлетворении новых потребностей, особенно индивидуальных, способствуют переливу капитала, поддержанию занятости и созданию новых рабочих мест, то на микроуровне одно их важнейших преимуществ малого бизнеса заключается в возможности раскрыть творческий потенциал человека.

Организационно-экономический механизм венчурной деятельности является неотъемлемой частью системы поддержки малого и среднего инновационного предпринимательства, высокотехнологичных проектов и входит в национальную инновационную систему.

Механизм венчурной деятельности выступает неотъемлемой частью хозяйственного механизма, который, выступает социальной системой организации производительных сил для производства потребительных благ. Сама система организации производительных сил представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов и производственных (экономических) отношений, составной частью которых являются отношения финансовые. Финансовые отношения возникают только при движении капитала и выполняют функцию распределения и перераспределения стоимости. Материальным выражением финансовых отношении являются специализированные денежные фонды, позволяющие концентрировать капитал на доходных направлениях общественною производства. Участвуя в высокорисковых проектах, которые не могут быть профинансированы из традиционных источников, венчурный капитал тем самым участвует в производстве благ и, кроме того, сам выступает в виде блага, удовлетворяя потребность предпринимателей в финансовых ресурсах.

Таким образом, организационно-экономический механизм венчурной деятельности представляет собой систему организации экономических отношений хозяйствующих субъектов с целью формирования, распределения и использования фондов денежных средств для инвестирования и реализации венчурных проектов с высоким уровнем риска.

Выделяют следующие элементы организационно-экономического механизма венчурной деятельности: субъекты; объекты; цели; принципы; технология (процесс); формы и методы. Взаимодействие этих элементов представлено на рис. 2.6.1.

Основой организационно-экономического механизма венчурной деятельностивыступают хозяйствующие субъекты, а также экономические отношения, которые формируются у этих хозяйствующих субъектов в процессе венчурного инвестирования.

Для функционирования механизма венчурного финансирования необходимы следующие основные субъекты:

- венчурные фирмы (предприниматели), привлекающие венчурные инвестиции для реализации венчурных проектов;

 

 

 


Рис. 2.6.1. Схема организационно-экономического механизма венчурной деятельности [11, с. 107]

- инвесторы венчурною капитала, готовые предоставить свои финансовые ресурсы венчурным фондам и посредникам для рисковых вложений в компании;

- венчурные фонды (венчурные компании), в том числе корпоративные, и другие финансовые посредники, аккумулирующие средства инвесторов и предоставляющие их на долевой основе венчурным фирмам;

- государственные институты, занимающиеся деятельностью по регулированию экономических, финансовых, бюджетных отношений, разработкой и реализацией инвестиционной и инновационной политики.

Венчурные фонды направляют инвестиции в проекты с повышенным уровнем риска, основанные на новых технологиях и находящиеся на начальных стадиях осуществления. Венчурные фонды изучают несколько сотен инвестиционных возможностей в год и выбирают несколько наиболее перспективных проектов. Они не только финансируют, но и в дальнейшем поддерживают различным образом профинансированные фирмы.

Таким образом, механизм венчурной деятельности включает в себя: совокупность отношений инвесторов и венчурного фонда по поводу формирования фонда венчурного капитала, отношения венчурного фонда и венчурных фирм (предпринимателей) по поводу поиска, оценки, отбора и инвестирования венчурных проектов, отношения между венчурными фондами и фирмами, складывающиеся непосредственно при реализации венчурных проектов.

Основная цель функционирования механизма венчурной деятельности - получение максимально возможною дохода за счет развития предприятия-реципиента и прироста его каптала. Доход от инвестиций венчурные инвесторы получают в абсолютном большинстве случаев не в виде дивидендов, а в виде возврата инвестиций при продаже после нескольких лет успешного развития своей доли в венчурной фирме партнерам по бизнесу, на открытом рынке пли крупной компании, работающей в той же области, что и развивающаяся фирма. Кроме того, существуют другие дополнительные цели, например получение морального удовлетворения от участия в поддержке перспективных направлений науки и технологий, от возможности подтвердить свою репутацию интуитивного инвестора или (для государства) развитие высокотехнологичного производства, создание дополнительных рабочих мест и пр.

В основе функционирования механизма венчурной деятельности лежат определенные принципы. Принципы организации венчурного финансирования были заложены на начальном этапе становления венчурного бизнеса Т. Перкинсом, Ю. Клейнером, Ф. Кофилдом, Б. Байерсом и др. В 50-60-е годы они разработали основополагающие положения организации венчурного финансирования: создание партнерства в виде венчурных фондов, сбор денежных средств у партнеров с ограниченной ответственностью и установление правил защиты их интересов, использование статуса генерального партнера. Такая организационная форма инвестиционного процесса явилась новаторской для США в середине XX века и создала значительное конкурентное преимущество перед другими источниками финансирования инноваций.

Большинство принципов, заложенных основателями венчурного предпринимательства, сохраняются неизменными по сей день Однако с развитием венчурного бизнеса и с проникновением ею из прогрессивной Северной Америки в консервативную Европу некоторые правила организации венчурного финансирования претерпели изменение.

В современных условиях можно выделить следующие характерные особенности венчурною инвестирования:

- возможность невозврата вложенных средств, т. е. риск инвестирования в венчурные проекты высок, поэтому венчурный фонд заранее учитывает возможность невозврата (потерь) финансовых средств;

- высокая доходность венчурных проектов, т. е., идя на высокий риск, инвестор надеется получить высокую доходность за счет новизны. Венчурные инвестиции в случае удачной их реализации обладают одной из самых высоких норм прибыли (до 1000% и более);

- долгосрочного вложения средств - на срок 5-10 лет без получения от венчурной фирмы (реципиента инвестиций) какого-либо обеспечения, залога или заклада в отличие, например, от банковского кредитования;

- долевое участие венчурного инвестора в уставном капитале венчурной фирмы в прямой или опосредованной форме, т. е. рисковый капитал размещается не как кредит, а в виде паевого взноса в уставный капитал фирмы в зависимости от доли участия (как правило, доля не превышает 50%), которая оговаривается при предоставлении финансовых средств;

- целенаправленная поддержка профинансированных фирм, так как инвестор через своих представителей играет активную роль в их деятельности, оказывая им различные деловые услуги, но при этом не вмешивается в оперативное руководство венчурной фирмой;

- разделение (диверсификация) риска: венчурному фонду целесообразно вкладывать средства в несколько не связанных между собой венчурных проектов;

- поэтапное финансирование проектов, когда каждая последующая стадия развития предприятия (проекта) финансируется в зависимости от успеха предыдущей (на основе оценки в контрольных точках) - распределение риска во времени.

Механизм венчурной деятельности позволяет повысить эффективность инвестиций в наукоемких отраслях за счет диверсификации капиталовложений, управления риском, распределения риска между инвесторами и разработчиками на основе использования особенных подходов к инвестированию, выражающихся в технологии венчурной деятельности.

Технология венчурной деятельности - это определенная последовательность действий по мобилизации и размещению рисковых инвестиционных ресурсов венчурными инвесторами, а также управление этим процессом. Механизм управления инвестиционными ресурсами предназначен для максимизации инвестиционного эффекта (в том числе и форме дохода на вложенный капитал или прироста капитала) и минимизации инвестиционных издержек и рисков.

Технологию венчурной деятельности можно рассматривать как процесс, состоящий из совокупности последовательных этапов:

1) управляющая компания создает венчурный фонд и аккумулирует средства индивидуальных и институциональных инвесторов (участником фонда может быть и государство);

2) венчурный фонд осуществляет поиск, оценку, отбор и формирование портфеля проектов для финансирования, удовлетворяющих выработанным критериям отбора, с учетом доходности и стратегической важности;

3) венчурный фонд осуществляет инвестирование в форме покупки доли в уставном фонде венчурных фирм;

4) венчурный фонд участвует в управлении и осуществляет контроль за венчурными проектами, оказывает поддержку профинансированным предприятиям по комплексу юридических, финансовых, маркетинговых, научно-технических и других вопросов;

5) при достижении предприятиями, проинвестированными венчурным фондом, определенного устойчивого уровня развития венчурный фонд осуществляет продажу таких предприятий (т. е «выход из проекта»);

6) расформирование фонда: полученный венчурным фондом доход распределяется между инвесторами венчурного капитала. Управляющая компания получает свой процент от прибыли только после того, как инвесторам будут полностью возмещены суммы их инвестиций.

Венчурный механизм позволяет снизить риски от инвестиций в высокотехнологичные проекты. Для инвесторов участие в венчурной деятельности создает дополнительные гарантии возврата вложенных средств в отличие от индивидуальных инвестиций в наукоемкие производства. Для разработчиков и получателей венчурных инвестиций участие в венчурной деятельности даст возможность получить не только финансовые средства венчурного фонда, по и его комплексную поддержку по различным аспектам деятельности предприятия, вплоть до участия в управлении.

Важно также отметить значимость для фирм-реципиентов венчурных инвестиций репутации венчурного фонда. Факт получения инвестиций от венчурного фонда создает имидж для фирмы: для нее сразу становятся доступными другие услуги, и даже традиционные банкиры повышают кредитный рейтинг таких фирм. Даже после того как венчурный фонд продает свой пакет акций, он продолжает играть активную роль в управлении фирмой в течение многих лет.

Средствами реализации механизма венчурною финансирования инновационных проектов выступают: предварительная концентрация средств инвесторов, этапность отбора проектов и собственно инвестирования, мониторинг предприятий-реципиентов в течение всего венчурного цикла, информационное обеспечение инвесторов и реципиентов, законодательно-нормативная база инновационного инвестирования, прямая зависимость между уровнем риска проекта и долей инвестора в имуществе предприятия.

Основными методами реализации механизма венчурной деятельности являются:

- приобретение венчурного капитала: покупка простых, привилегированных или конвертируемых акций предприятия-реципиента, облигаций хозяйствующего субъекта, предоставление кредитов;

- управление активами: прямое вмешательство или пассивное участие, наличие активных и пассивных инвесторов;

- взаимодействие активных и пассивных инвесторов: периодические отчеты, встречи, работа консультативных комиссий;

- возврат вложенных средств: первоначальное публичное предложение, вторичная продажа, обратный выкуп, слияния, поглощения.

Таким образом, организационно-экономический механизм венчурной деятельности представляет собой сложную совокупность отношений между субъектами венчурной деятельности (инвесторами венчурного капитала, венчурными фондами, венчурными фирмами), которые формируются на основе принципов венчурной деятельности и определяются технологией создания и функционирования венчурных фондов. Ядром механизма венчурной деятельности являются субъекты венчурной деятельности.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 5393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия