Студопедия — Особенности оценки различных видов акций обыкновенных и привилегированных акций с равномерно возрастающими дивидендами и акций компаний с изменяющимся темпом роста.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности оценки различных видов акций обыкновенных и привилегированных акций с равномерно возрастающими дивидендами и акций компаний с изменяющимся темпом роста.






Акция (фр. action – действие, голл. aktie – ценная бумага, то есть пай) представляет собой титул собственности, выдаваемый обладателю части капитала акционерного общества как удостоверение его совладельческих прав.

Акция АО – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управлении АО и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

Как и в случае с облигациями, различают несколько количественных характеристик, используемых для оценки акции: внутренняя, номинальная, балансовая, конверсионная и ликвидационная стоимости, а также эмиссионная и курсовая цены.

Номинальная стоимость акции – это цена акции, обозначенная на ней. В отличие от облигации, для которой номинальная стоимость имеет существенное значение, поскольку проценты по облигациям устанавливаются по отношению к номиналу независимо от курсовой цены, для акции этот показатель практически не имеет значения и несет лишь информационную нагрузку, характеризуя долю уставного капитала, которая приходилась на одну акцию в момент учреждения компании.

Эмиссионная цена представляет собой цену, по которой акция эмитируется, то есть продается на первичном рынке. Эта цена может отличаться от номинальной стоимости, поскольку чаще всего размещение акций производится через посредническую фирму, являющуюся профессиональным участником фондового рынка. В этом случае посредническая фирма скупает весь выпуск акций по согласованной цене и в дальнейшем реализует их на рынке по цене, которая определяется уже этой фирмой и, естественно, превышает номинал.

С началом операций компании доля капитала, приходящаяся на одну акцию, немедленно меняется. С этой точки зрения акция характеризуется балансовой стоимостью, которая может быть рассчитана по балансу как отношение стоимости чистых активов (общая стоимость активов по балансу за минусом задолженности кредиторам) к общему числу выпущенных акций.

Ликвидационная стоимость акции может быть определена лишь в момент ликвидации общества. Она показывает, какая часть стоимости активов по ценам возможной реализации, оставшаяся после расчетов с кредиторами, приходится на одну акцию. Поскольку учетные цены активов могут значительно отличаться от их рыночных цен в зависимости от инфляции и конъюнктуры рынка, ликвидационная стоимость не равна балансовой.

Конверсионную стоимость можно рассчитывать для привилегированных акций, в условиях эмиссии которых предусмотрена возможность конвертации в обыкновенные акции. Устанавливается обычно с небольшим превышением над рыночной ценой обыкновенных акций.

Для учета и анализа наибольшее значение имеет курсовая (текущая рыночная) цена. Это цена, по которой реально покупается акция. Курс акции находится в прямой зависимости от размера получаемого по ним дивиденда и в обратной от уровня банковского процента за кредит.

 

Курсовая цена зависит от разных факторов:

-конъюнктуры рынка,

- рыночной нормы прибыли,

- величины и динамики дивиденда, выплачиваемого по акции, и др.

Она может определяться различными способами, однако в основе их лежит один и тот же принцип – сопоставление дохода, приносимого данной акцией, с рыночной нормой прибыли.

В качестве показателя дохода можно использовать либо дивиденд, либо величину чистой прибыли, приходящейся на акцию. Более оправданным является использование дивиденда, однако в некоторых случаях, например, когда компания находится в стадии становления или крупной реорганизации, когда значительная часть чистой прибыли реинвестируется, использование показателя чистой прибыли на акцию позволяет получить более реальную оценку экономической ситуации.

Внутренняя стоимость определяется расчетным путем по базовой формуле оценки финансовых активов.

Процесс установления цены акции в зависимости от реально приносимого ею дохода называется капитализацией дохода и осуществляется через фондовые биржи, рынок ценных бумаг.

Оценка целесообразности приобретения акций, как и в случае с облигациями, предполагает расчет теоретической стоимости акции и сравнение ее с текущей рыночной ценой.

Что касается обыкновенных акций, то известны различные методы их оценки: наиболее распространенным из них является метод, основанный на оценке их будущих поступлений, то есть на применении формулы дисконтирования стоимости финансовых активов.

При этом базовыми являются три способа оценки внутренней стоимости акций в зависимости от динамики прогнозных значений дивидендов:

1) дивиденды не меняются (ситуация аналогична ситуации с привилегированными акциями);

2) дивиденды возрастают с постоянным темпом прироста;

3) дивиденды возрастают с изменяющимся темпом прироста.

 

Оценка обыкновенных акций с равномерно возрастающими дивидендами

Предполагается, что базовая величина дивиденда (последнего выплаченного дивиденда) равна С; ежегодно она увеличивается с темпом прироста g.

Модель оценки стоимости акций с постоянно возрастающим уровнем дивидендов (она известна как «Модель Гордона») имеет следующий вид:

= C1 / (r – g)  

где: Д – сумма последнего выплаченного дивиденда; g – темп прироста дивидендов.

Естественно, что данная формула имеет смысл только при r > g. Показатели r и g в этой и последующих формулах берутся в долях единицы. Очевидно, что числитель формулы представляет собой первый ожидаемый дивиденд фазы постоянного роста.

 

Оценка обыкновенных акций с изменяющимся темпом прироста

Темп прироста дивидендов оказывает большое влияние на размер текущей цены обыкновенной акции. Даже незначительное его изменение может существенно повлиять на цену. Поэтому в расчетах иногда пытаются разбить интервал прогнозирования на подынтервалы, каждый из которых характеризуется собственным темпом прироста g.

В теории и практике оценки акций описана и получила достаточно широкое распространение ситуация, когда темп прироста дивидендов в течение нескольких лет прогнозного периода меняется (фаза постоянного роста), однако по истечении этих лет он устанавливается на некотором постоянном уровне. Считается, что такое развитие событий характерно для компаний, находящихся в стадии становления, либо уже зрелых компаний, осваивающих новые виды продукции или перспективные рынки сбыта.

Основной недостаток модели в том, что при выделении нескольких подперидов она становится более громоздкой в представлении. Но вместе с тем вычислительные процедуры достаточно просты.

 

Пример 6.

В течение последующих трех лет компания планирует выплачивать дивиденды соответственно 2,2; 2,4; 2,8 долл. на акцию. Ожидается, что в дальнейшем дивиденд будет увеличиваться равномерно с темпом 5% в год. Рассчитать теоретическую стоимость акции, если рыночная норма прибыли 10%.

Величина ожидаемого дивиденда четвертого года будет равна: 2,8 * 1,05 = 2,94 руб.

 

Vt = [2,2 / (1,1)1 + 2,4 / (1,1)2 + 2,8 / (1,1)3] + [2,94 / (0,1 – 0,05) * 1 / (1,1)3] = 50,24 долл.

 

Таким образом, в условиях эффективного рынка акции данной компании на момент оценки должны продаваться по цене, примерно равной 50,24 долл.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1103. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия