Студопедия — Черемуха.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Черемуха.






- Черемуха, душистая, ты, что стоишь бела?

- Для праздника весеннего, для Мая расцвела.

 

Веселое дерево – черемуха я,

Цветами пушистыми покрытая вся.

Вкусные ягоды дети едят,

Стаями птицы на ветви летят.

 

Вся на белый шар похожа, и красива, и пригожа.

Красна девица стоит, тонким запахом манит.

(Черемуха.)

Желтой осенью девица почернела, но не злится.

Вкусным запахом манит, пирогом людей дарит.

(Черемуха.)

Раз, два, три, четыре, пять! Черемуху надо охранять.

Раз, два, три! Ты к черемухе беги. Вкусно пахнут пироги.

Мне кусок, тебе кусок, выходи, мой мил дружок.

 

Мы черемуху видали, дружно к ней гурьбой бежали,

А потом всех посчитали и водилу тут узнали.

 

УКРОП.

Укроп пахучий, крон, тимон, окроп, укроп огородный.

Биологические особенности: Однолетнее травянистое растение, высотой до 2 м, с прямостоячим стеблем и ажурными голубовато – зелеными листьями, рассеченными на линейно – нитевидные дольки. Цветки мелкие, желтые, собраны в соцветия – сложные зонтики. Плоды плоские, ребристые, округло – эллиптические. Цветет в июле – августе. Плодоносит в сентябре – октябре. Плоды убирают в конце вегетации, обычно осенью, когда растения и семена приобретут буро – желтую окраску.

Где растет: Укроп растет в огороде на грядках, на открытом солнечном месте с глубоким залеганием грунтовых вод.

Целебные свойства: В медицине: настой плодов и эфирное укропное масло применяют как отхаркивающее, ветрогонное, успокаивающее и гипотензивное средство. Рекомендуется как средство от головной боли и для укрепления кровеносных сосудов. В ветеринарии: отвар и настой укропа применяют в тех же случаях, что и в медицине.

Укроп и человек: Люди применяют укроп, как ароматную приправу к мясным и рыбным блюдам, добавляют в салаты; семена используют при засолке овощей.

 

МЕЛИССА.

Лимонная трава, маточник, кадило, цитрон-мелисса, пчельник, медовка, пчелиная трава, медовый башмачок, роевик.

Биологические особенности: Мелисса лекарственная эфирномасличное и пряничное растение, принадлежащих к семейству яснотковых. Многолетнее травянистое растение с сильно ветвистыми корневищами и прямым, разветвленным, четырехгранным стеблем, достигающим высоты 1,2 м. листья светло – зеленые, овальные, по краю покрыты железистыми волосками – накопителями эфирного масла. Длина пластинки листа 6 см, ширина 3 см. цветки у мелиссы небольшие, сидячие, желтоватые, розовые или беловатые, собраны в конечные сложные зонтики, расположенные в пазухах верхних листьев. Плод состоит из четырех темно – бурых или черных блестящих орешков. Цветет в июле – сентябре, плоды созревают в сентябре – октябре. Размножается семенами, вегетативно – отводками, делением кустов, отрезками корневищ, а также рассадным способом.

Траву убирают, отделяя листья от стеблей, обычно в два срока: в фазе бутонизации, а затем через 30 дней после первой уборки.

Где растет: Дикорастущая мелисса обитает в южных районах Европейской части нашей страны, в Крыму, Средней Азии, Нижней Волги. Растет она обычно по опушкам лесов.

Мелисса и человек: Мелисса прекрасный медонос. Пчеловоды часто пользуются мелиссовой водой, натирая ульи для привлечения пчел. В пищевом значении листья используют как пряность. Эфирное масло мелиссы высоко ценится в парфюмерии и кондитерском производстве.

Целебные свойства: Настои из травы успешно используют при лечении сердечно – сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, приступов тахикардии, астмы, одышки, невралгии, бессонницы, малокровия, подагры, а также как диуретическое, слабительное, потогонное и стимулирующее пищеварение средство. Применяют это растение и при фурункулезе в виде компрессов, припарок.

 

МЯТА.

Холодянка, холодка, мята перечная.

Биологические особенности: Многолетнее травянистое растение высотой до 1 м., с четырехгранными прямостоячими стеблями и довольно мощным ветвистым корневищем. Листья супротивные короткочерешковые, зубчатые по краю, удлиненно – яйцевидные, длинной 3-8 см. и шириной 1,5 – 2 см. сверху листья темно – зеленые, снизу более светлые. Бледно – фиолетовые мелкие цветки собраны в сложные мутовки. Зацветает в июле – сентябре. Размножается вегетативно – всеми подземными и надземными органами (отрезками корневищ, стеблей), путем укоренения (даже листьев), рассадой.

Заготавливают верхушки мяты с листочками в период бутонизации или начала цветения.

Где растет: Для посадки выбирают низинный участок с плодородной почвой. Растение очень требовательно к влаге; предпочитает легкие, богатые гумусом почвы, с близким залеганием грунтовых вод.

Целебные свойства: Мята - полезна при ряде желудочных заболеваний. Препараты мяты назначают при спастических колитах, энтероколитах, заболеваниях печени и желчного пузыря, невралгиях. Масло мяты хорошее антисептическое средство.

Художественное слово: Полезен, приятен и ароматен чай, конечно, не с ватой, а с … (мятой).

 

ЧИСТОТЕЛ.

Бородавник, чистуха, чистоплот, глечкопар, подтынник, собачье мыло, адамова голова, желтомолочник, ласточкина трава, чистотел.

Биологические особенности: Многолетнее травянистое растение до 80 см высоты с прямыми, ветвистыми стеблями. Листья перистораздельные до 20 см длины, сверху зеленые, снизу сизые. Цветки желтые, собраны в зонтиковидные соцветия. Плод – длинная стручковидная коробочка с многочисленными семенами. Все части растения содержат оранжевый млечный сок. Цветет в мае – июне, плоды созревают в июле – сентябре. Заготавливают в период цветения. Размножается семенами.

Где растет: В садах и огородах, на тенистых участках леса, в оврагах.

Целебные свойства: В медицине: в виде водного настоя как диуретическое, желчегонное, слабительное и болеутоляющее средство. Применяют при лечении зудящих дерматозов. Свежим соком, мазями из него лечат бородавки, мозоли, экзему, рак кожи, лишаи. Отвар травы используют для купания детей при различных кожных заболеваниях. В ветеринарии: для лечения различных кожных заболеваний, мелких язв, стригущего лишая, чесотки. При лечении заболеваний печени, желчного пузыря, поносов, катара желудочно-кишечного тракта.

Чистотел и животные: Порошок чистотела отпугивает бабочек-белянок.

Чистотел и растения: Водный настой из его травы «лечит» плодовые деревья (груши, сливы, вишни) от поражения болезнями и вредителями (тлями, щитовками).

 

НОГОТКИ.

Календула, ноготки.

Биологические особенности: Однолетнее травянистое растение высотой 50 -60 см, семейства сложноцветных. Цветок ярко – оранжевого цвета с желтой серединкой. Лепестки мелкие и собранны в чашечку, слегка опушены. Размножается семенами. Неприхотливо, но любит плодородную, увлажненную почву и хорошо освещенные участки. Цветки заготавливают в течении всего лета. Собирают свежераспустившиеся корзинки.

Где растет: Ноготки лекарственные очень легко вырастить на приусадебном участке, используя для этого открытые места, на рыхлых, хорошо дренированных, богатым гумусом почвах.

Целебные свойства: Благодаря спазмолитическим свойствам это растение расслабляет гладкую мускулатуру желудка, кишечника. Наружно препараты и настои используют в виде полосканий и примочек при воспалении и кровоточивости десен, пародонтозе, а также при ангине и тонзиллите. Свежий сок рекомендуют при ушибах и ожогах. Внутрь препараты и настои назначают как противовоспалительное, заживляющее, спазмолитическое средство.

 

4. Точка – «озерцо»

Объекты для наблюдений – небольшой водоем.

Цель:изучение и наблюдение за водой в разные сезоны года.

Работы с детьми:

· Прогулка и наблюдение за водой на протяжении года.

· Эксперементирование с водой: таяние и замерзание воды, тонет - не тонет, вода жидкая - она может течь, узнаем какая вода,

· Беседы с детьми о свойствах воды, «Почему вода зимой замерзает?»,

· Забота человека о деревьях.

· Связь с животными и растениями.

· Игры с детьми: «Мы вода», «Настроение воды в разную погоду».

· Задания детям: «Нарисуй озерцо», «Составь сказку об озере», «Загадай загадку», «Изготовить подарки для озера», «Придумать и нарисовать знаки для озерца (запрещающие и природоохранительные)», «Сосулька».

Художественное слово:

Я и туча, и туман, Не конь, а бежит,

И ручей, и океан, Не лес, а шумит. (Вода.)

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу. (вода)

 

На свете нет ее сильнее, на свете нет ее буйнее.

В руках ее не удержать и на коне не обогнать. (Вода.)

 

Воду варить – вода и будет.

 

Что в воду упало, то пропало.

 

Водичка, водичка, умой мое личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.

 

Если на нос сели кляксы, кто тогда нам верный друг,

Снимает грязь с лица и рук? Без чего мы, скажем прямо,

Человеку умирать? Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба, чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели, чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без … (воды).

 

Рыбам зиму жить тепло:

Крыша – толстое стекло.

(Лед.)

 

5. Точка – «живая красная книга»

Объекты для наблюдений – цветы: жарки, ирис, колокольчик, ландыш, лилия, незабудки.

Цель:изучение и наблюдение охраняемых растений в разные сезоны года.

Работы с детьми:

· Прогулка и наблюдение за проявлением растений в весеннее время, ростом, цветением, рассматривание цветов, листьев, сравнение разных растений на протяжении весенних и летних месяцев.

· Рассматривание и сбор семян растений.

· Труд на грядке: посадка новых растений, полив, прополка, рыхление, подготовка грядки к зиме.

· Игры с детьми: «Мы растения», «Чей листочек», «Покажи и назови», «Пчелка и цветы», «Куда залетела пчела?», «Что есть у цветка?», «Подбери такой же цвет», «Разложи по местам»,

· Пальчиковая игра «Цветок»

· Сенсорное развитие детей.

 

ЖАРКИ.

Купальница, троллиус, огоньки или жарки.

Биологические особенности: Род многолетних травянистых растений, семейства лютиковых. Стебли прямые, маловетвистые; листья пальчато-раздельные или лопастые.

Цветки крупные, чаще одиночные, оранжевые, шаровидные, состоят из 5 – 15 лепестков. Цветет в мае – июне и кажется, что по полянам, опушкам, лугам и горным склонам зажгли много – много ярких огоньков.

Где растет: Растет на лугах, по сыроватым полянам, разреженным лесам, и горным склонам.

Жарки и животные: Если немного постоять возле цветка и обязательно увидим, как из него выберется наружу пчела или шмель, которые любят собирать нектар или пыльцу.

ИРИС.

Касатик, петушок.

Биологические особенности: Семейство ирисовых или касатиковых. В переводе с греческого означает «радуга».

Многолетник, от корневища отходят линейные зеленые листья. Крупные, оригинальной формы цветки собраны в ветвистые соцветия. Цветки обладают нежным, приятным запахом, собраны по 3 -7 штук на крепком цветоносе. Цветут с мая по июль. Плод – трехгранная коробочка с многочисленными семенами.

КОЛОКОЛЬЧИК.

Биологические особенности: Форма цветка напоминает большой церковный колокол и свое название цветокполучил от слова «колокол». Круглые листья колокольчика находятся внизу и собраны в прикорневой розетке. В середине расположены маленькие листочки, а по краям – более крупные. Бутон похож на сложенный зонтик и сначала расположен горизонтально, но когда бутоны распускаются, то цветок колокольчика опускается на цветоножке и смотрит вниз. Цветет с мая по сентябрь. Есть колокольчики темно – синие, фиолетовые, сиреневые, голубые, белые.

Где растут колокольчики: В природе они растут на лугах и полянках целыми семьями. Человек выращивает их на клумбе.

Колокольчики и животные: В цветок снизу залетают крупные насекомые – шмели и пчелы. Пока они добираются до нектара, находящегося в глубине цветка, частички золотистой пыльцы остаются у них на брюшке, спине и ножках. Перелетая на другие колокольчики, они их опыляют.

Художественное слово:

Динь – дон, динь – дон!

Льется нежный перезвон,

Так звенит в глуши лесной

Колокольчик луговой.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия