Студопедия — Многообразие техники радиовещания и особенности ее применения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Многообразие техники радиовещания и особенности ее применения






 

Радио представляет собой область техники, имеющей дело с применением электромагнитных волн (радиоволн). И посколь­ку ее технические средства базируются на широком использо­вании электронных компонентов, то радио теперь называют радиоэлектроникой.

На начальном этапе радиосвязи считалось, что повысить дальность связи можно увеличением длины радиоволны и мощ­ности передатчика. В результате мощность передающих уст­ройств стала достигать десятков и сотен киловатт, а длина вол­ны - сотен и тысяч метров. Лишь в 20-х гг. было обнаружено замечательное свойство коротких волн распространяться на ог­ромные расстояния благодаря отражению от ионизированных

 

 

Теория и практика массовой информации_____________________________19

слоев атмосферы. Это позволило существенно снизить мощ­ность передатчика. Чтобы обеспечить нормальную работу все увеличивающегося числа передающих и приемных средств, надо было осваивать все новые высокие частотные диапазоны мет­ровых (короче 10 м) и более коротких волн.

Ныне радиоспектр чрезвычайно широк. Он характеризуется от сверхдальних волн, измеряемых тысячами метров до миллиметровых и субмиллиметровых. Но частотный ресурс ог­раничен - из-за технологических трудностей. Радиочастотный спектр уже много лет освоен радиоэлектронными средствами государственных структур, отвечающими не только за оборону стpaны и организацию правительственной связи, но и за обес­печение безопасности человека, например, при авиаполетах, воздушных перевозках. Пути решения проблемы были сформу­лированы в «Концепции использования радиочастотного спект­ра в Российской Федерации», одобренной 25 апреля 1994 г.Го­сударственной комиссией по радиочастотам при Министерстве связи РФ (ГКРЧ). В частности, средствам радиосвязи предла­гаются совместно использовать частотные полосы.

Что же касается оборудования радиостанций, то степень их насыщения зависит от запланированном зоны вещания. Так, для поселковой станции необходимы радиопередатчик, 50 м многожильного медного провода для антенны, устройство антенной настройки, два микрофона на стойках, два стационар­ных магнитофона, две пары наушников, две кacceтные деки, микшерный пульт на пять каналов микшер сводит источники звyкa во время передачи в прямом эфире и выводит сигнал на передатчик, аудиокабели и электропроводка. А также некото­рая мелочь типа индикатора включения (выключения) передатчика и т.п. Для станции, вещающей на современный город, список этот существенно расширяется, включая большой ас­сортимент устройств, связанных с источниками звука (микро­фоны, компакт-диски, в ходу также остаются магнитная плен­ка и кассеты и т. д.), преобразователями сигнала (микшерные пульты, репродукторы, фильтры и т. д.), линиями связи, студией-передатчиком (коаксиальный кабель, радиосистема) и передающей системой (передатчик, фидерная линия для передачи выходного сигнала передатчика к антенне, антенка и мачта ее установки и т. д.). Весьма полезно дополнительное сту-

 

 

20_____________________________________________________А.Г.Киселёв

 

дийное оборудование: фильтры низких частот, позволяющие уменьшить фоновый шум при записи интервью в аэропорту; фильтры высоких частот, улучшающие слышимость интервью, передаваемого по телефону; полосовые фильтры, пропускаю­щие полосу средних частот, отсекая верхнюю и нижнюю части спектра; узкополосные режекторные фильтры (фильтры-проб­ки), способные подавлять часть звукового спектра в очень уз­ком диапазоне, отсекая гудение, свист и т. п.

Студийные магнитофоны подразделяются на четыре типа в зависимости от подачи пленки: на магнитных катушках, кас­сетах, современных компакт-дисках. Однако еще достаточно широко используются старые технологии. Пленка в магнито­фонных кассетах может быть покрыта окисью железа или двуокисью хрома. В первом варианте цена ее существенно снижа­ется, во втором - пленка дорогая, но позволяет уловить высо­кие частоты звукового спектра, что очень важно при записи музыки. В компакт-кассетах, или картриджах (каргах), концы короткой, рассчитанной на минутную запись пленки на бобине склеены, и ее не надо ни перематывать, ни прокручивать.

Картриджами пользуются для коротких и часто повторя­ющихся сообщений - таких, как регулярные объявления, по­зывные станций и передач, реклама, звуковые эффекты и т. д. Магнитофоны третьего типа, работающие с открытой плен­кой, намотанной на большие плоские бобины, используются только для производства и монтажа фонограммы (оператор на­ходит нужное место записи, режет и склеивает пленку, пере­писывает фонограмму на кассету или картридж или сразу же пускает в эфир).

Сегодня радиовещание перешло на цифровые технологии, когда компьютер, снабженный звуковой картой, цифровым пуль­том, студийным микрофоном, комплектом дек для мини- и ком­пакт-дисков преобразовывает аналоговый звук в цифровой и на­оборот. При этом существенно возрастет качество звучания. Это наиболее оптимальный вариант, использующийся в производ­стве радиовещания.

Итак, современная типовая радиостудия (речевая) состоит из магнитофонов перечисленных типов, центрального Пульта. Студия отгорожена стеклом для визуального контакта режис­сера с ведущим передачи. В отгороженной и уплотненной звуко-

 

 

Теория и практика массовой информации_____________________________21

 

непроницаемой решеткой второй комнате (собственно речевой студии) находятся преимущественно микрофоны, кнопки для переговоров с режиссером, светильники, специально оборудо­ванный дикторский стол и стулья. В отличие от речевой кон­цертная студия более объемна по размеру, в ней присутствуют также подвесные, передвижные микрофоны для записи кон­церта хора или оркестра и т.п.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1.Определите тождественность или противоречивость «ра­дио» и «радиоэлектроники».

2.Охарактеризуйте начальный этап радиосвязи и совре­менного радиоспектра.

3.Как оборудованы радиостанции поселкового и городско­го типа?

4. Назовите техническое оснащение радиостудии.

 

1.3. Специфика радиокоммуникации и ее формообразующие и выразительные средства

 

Мы хорошо помним мифологию. Древние греки считали, что их боги жили в эфире — верхнем лучезарном слое. Бук­вально все и, в частности, молния были подвластны только Зевсу. И вот с наступлением научно-технической революции сделано величайшее достижение — создано радиовещание. Современная наука вырвала из рук Зевса молнию и заставила ее заговорить, поэтому не случайно новое открытие, вначале именовалось голосом Бога.

Скорость — главный фактор в покорении пространства. С использованием электрических волн она превратила радио (а вскоре и телевидение) в планетарные массовые коммуника­ции. Если бы по мановению волшебной палочки можно было вдруг увидеть звучащее околоземное пространство, то наша планета предстала бы перед нами окутанной плотной «паутиной» звуковых нитей — «продукта» неисчислимого множества рабо­-

 

 

22____________________________________________________А.Г. Киселев

тающих радио-и телестанций. Эти сигналы, посланные в Эфир (одно из величайших изобретений и достижений человечест­ва) - электронная революция, изменившая не только инфор­мационный лик планеты, но и активно влияющая на самого человека.

Ноосфера в конце ХХ столетия приобрела новое каче­ство: космическое пространство, окружающее нашу планету, наполнилось не только путями его материально-технической деятельности, но и самой мыслью, летящей в эфире со скоро­стью электромагнитных волн. Человек неизмеримо расширил освоенное им пространство и с помощью стремительного раз­вития техники прорвался в Космос.

Все эти радиосигналы, окутавшие землю, несут огромное количество звучащей информации. Радиовещание, с одной сто­роны, есть естественное продолжение наработанного челове­ческого опыта в. отражении и организации социальной инфор­мации. Радиоканал для трансляции других звуковых, речевых искусств передачи огромных массивов собственной творческой деятельности. С другой - это создание новой речевой реально- сти, языкового существования в эфире.

Всепроникающая способность, огромная скорость в пере­даче информации, массовость и в то же время единичность обращения к слушателю определили масштаб распространения радиокоммуникации и ее значение в жизни людей. Для нас рас­крытие специфики радиокоммуникации нужно прежде всего для лучшего понимания природы ее жанров, об особенностях которых будем говорить в следующих лекциях.

Радиокоммуникация связана со временем, поэтому она необратима, одномоментная, линейна в своем движении. У слу­шателя нет возможности остановить ее (если, конечно, не брать в расчет отключение радиоприемника). Сведения усваиваются непрерывно в потоке поступления все новых фактов, мыслей. Поэтому радиоинформация действует в значительно большей степени на эмоции слушателя и обращена к его чувствам. Она активизирует его фантазию, зрительное представление. «Ра­дио чрезвычайно удобно для создания именно эмоционального состояния. Непрерывный поток информации, поток высказываний, оценок, мнений, с одной стороны, чрезвычайно усложня­ет логическое мышление, с другой - способствует созданию

 

Теория и практика массовой информации____________________________23

определенного эмоционального настроения». Как сказал Б. Пас­тернак «Слух - это глаза души».

Общие функции журналистики начинают реализоваться в радиовещании с использованием его специфики. Радиожурна­листика - звуковая коммуникация. Ее главные особенности распределяются природой звука, его возможностями, психологического восприятия. «Звуковой конвейер» определяет необходимость учета и смысловой, и стилистической, и тональной организации учащего материала, знания психологии его восприятия на слух.

Радиовещание открывает огромные возможности воздей­ствия на аудиторию. Логика материала, внутренние взаимосвязи­ между фрагментами литературного текста, система аргу­ментации должны строиться по законам звучащей речи.

На радио важно не только то, что сказано, но и то, как сказано. Вариации тональности, логические и эмоциональные ударения, паузы, усиления и понижения силы звучания, темп, ритм - все это является приемами обращения к слушателям, факторами воздействия на аудиторию. Характер звучания может быть дополнительным аргументом в речи выступающего у микрофона. И, наоборот, вызвать антипатию у слушателя к са­мому человеку, а значит, и к тому, о чем он говорит. Прослу­шивание радио часто не требует активного внимания. Его можно слушать, занимаясь другими делами, работая на кухне, убирая квартиру, обедая, передвигаясь в автомобилей и т.д. Поэтому радиовещание называют вторичным видом деятельности.

На восприятие радиопрограмм накладывают отпечаток не только жизненный опыт человека, его образование, профес­сия, представления о мире, но и опыт общения с радиокана­лом, его отношение к передачам. Ожидания слушателя, его эмоциональный настрой на программу тоже важны для эффек­тивности контакта.

И так, физическая природа радиокоммуникации, ее возможности в передаче информации предопределяют способы ее переработки и интерпретации, трансформации и восприятия ауди­тории. Специфика канала обусловливает и особенности жанра, методику его работы журналиста, формы общения со слуша­ющими.

Речевой жанр представляет собой типовую модель пост­роения речевого целого. Построение (процесс создания), струк-

 

 

24____________________________________________________А.Г. Киселев

тура (архитектоника) жанра определяются многими фактора-

ми, но все они находятся в состоянии соподчиненности между собой и образуют определенную целостность на базе внутрен­него единства вceх формообразующих компонентов. Создание целостного акустического радиопроизведения есть творческий процесс. Работа журналиста над тем или иным материалом, с точки зрения природы и особенностей радиотворчества, опре­деляется возможностями, которыми он располагает, а они свя­заны со звуковым отражением действительности, поэтому все его формообразующие средства - это компоненты проявления действительности в звуке.

Главными формообразующими и выразительными сред­ствами радиопублицистики являются звучащее слово, музыка, шумы и монтаж. Все они подчинены решению задачи, ко­торую ставит перед собой журналист и которую он воплощает в творческом процессе. Форма и тип связи всех компонентов мо­гут быть полифункциональными. В конкретном произведении они определяются идейно-творческим замыслом, стилистическими особенностями, профессиональной подготовкой журналиста и режиссера.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 882. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия