Студопедия — Радиожанр как итог творческой работы журналиста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Радиожанр как итог творческой работы журналиста






В каждом виде искусств существуют сваи подходы к определенному этого понятия, но они базируются на общей основе практике. Функционирования этих видов искусств на протяже­нии определенного времени. Жанр - понятие общее. В узком смысле в переводе с французского слова «жанр» обозначает «вид», «род». В широком смысле слова жанр - это форма воплощения замысла, исследования действительности средствами публикации, итог творческой работы жур­налистa. Жанр вбирает в себя и отражает собой особенности радиокоммуникации, его возможности вырази­тельные средства. Знание жанровых свойств. - необходимые условие для владения спецификации радиокоммуникации.

Отсюда изучение жанров радиожурналистики - эта своеобразные достижение истории нашего отечественного вещания. Более этого, эта звуковой срез прошлой эпохи, запечатленный в акустических формах и проявляющий в себе всю сложность и драматизм общественного бытия. Изучение жанров, их возмож­ностей, характерных признаков особенно важно для журнали­стов, так как именно жанры определяют во многом своеобра­зие их творчества и профессиональной деятельности. В жанрах проявляется содержание вещания, его тематика, проблемати­ка, методы работы журналиста, формы общения с аудиторией, приемы и средства воздействия на слушателей. Жанр - свое­образный «инструмент», с помощью которого автор создает и оформляет свае выступление в эфире па законам публицисти­ческого творчества. Словам, жанр - эта «мастик», с помощью

 

Теория и практика массовой информации_____________________________47

 

которого журналист, вступает в речевое общение с невидимым слушателем и общается с ним с определенной целью, воплощенной в произведении.

Специфика различных видов искусств вносит свои коррек­тивы в толкование жанров. Жанр есть разовая память творчес­ких сфер деятель- ности (литературы, музыки, театра, кино, изобразительного искусства и публицистики, в том числе). Это тип отражения действительности и организации собранного ма­териала для решения конкретной задачи средствами, предос­тавленными автору видом творчества, его особенностями и воз­можностями.

Публицистика ближе всего стоит к литературному творче­ству, так как имеет дела со словами. Основа журналистских жанров - речевая, и поэтому, их следует отнести к речевым жанрам, хотя в радиовещании широко используется и музыка.

В литературе «жанр - это исторически складывающийся тип литературного произведения, в теоретическом понятии о жанре обобщаются черты, свойственные более или менее об­ширной группе произведений какой-либо эпохи, данной нации и.ли мировой культуре вообще».

Как видим, здесь в подходе к жанру положены временные признаки (исторические), содержательные (обобщающие при­знаки произведений определенной группы) и статистические. Эта довольно общее определение. На надо заметить, что внутри литературоведения существуют разные толкования понятия «жанр». Так, одна из них считает публицистику тоже жанром.

Музыкальный жанр описывается как «многозначные поня­тие, характеризующее исторически сложившиеся роды и виды музыкальных произведений в связи с их происхождением и жизненным назначением, способом и условиями (местам) ис­полнении восприятия, а также особенностями содержания и формы». 3десь уже просматриваются более конкретные жанровые признаки, из которых следует обращать внимание на «на­значение» произведения.

Главные в понимании жанра, его признаков – функция, но она не существует сама по себе. Как только появляется задача, возникает и предмет, который она предопределяет, на который она направлена, чтобы воплотиться. Поэтому речь идет в функционально-предметном подходе к жанру.

 

 

48______________________________________________________А.Г.Киселев

 

А теперь «анатомируем» творческий процесс журналис­та и уясним, как каждый этап его творческого труда влияет на природу жанра.

Итак, потребность общества определяет задачу и цель, ко­торая ведет к ее решению и удовлетворению потребности: в таком случае все действия будут подчинены поиску необходи­мых материалов, набору «инструментов», способов работы, вы­полнению определенных операций.

Задача - это набор представляемых операций, которые должны воплотиться в творческом действии для удовлетворе­ния определенных потребностей, обусловленных путем их дос­тижения.

Цель - рубеж, фокусирующий в себе потребность и обо­значающий путь ее достижения.

Функция в переводе с латинского «исполнение» - это возможность данного «механизма», устройства, приспособления, органа, с помощью которого выполняются целевые дей­ствия, овладеть необходимыми средствами для решения постав­ленной задачи. Это задача в действии, в процессе достиже­ния цели, это обязанности, созданные потребностью, отноше­ние между тем, что надо выполнить, выполнением и результа­том.

Предмет - конкретный материал для изучения, вопло­щающийся в журналистское произведение, это информацион­ная база, необходимая для решения журналистской задачи: факты, события, явления, ситуации, отношения между ними, процесс их развития, это сведения, порождающие мысли че­ловека.

Метод - набор способов, приемов для решения задачи, овладения предметом (наблюдение, изучение, осмысление и т.д.), написание материала.

Содержание и форма - творчески воплощенная задача в определенном тексте, готовый результат, выраженный в закон­ченном журналистском произведении. Под текстом понимается не «газетный фрагмент», а принятое в современной науке воп­лощенное в форму содержание (музыкальный текст, телевизи­онный текст и т.д.).

Функция, предмет, метод, содержание и форма находят­ся в теснейшем взаимодействии, так как создание произведе­ния есть творческий процесс.

 

Теория и практика массовой информации_____________________________49

 

В жанре проявляется не только отраженный материал, но и сам автор, его отношение к фактам, событиям, явлениям. И поэтому каждый жанр имеет разную степень самовыражения автора.

Особенности жанров радиожурналистики обусловливаются, как уже подчеркивалось, спецификой радиоканала и фор­мой воплощения речевого общения. Они оперируют живым словом. Многие жанры радиожурналистики, призванные решать. И функциональные задачи воздействия на слушателей, при­шли в эфир из обычного бытового общения. Они видоизмени­лись под влиянием литературного творчества, стали сложнее, многограннее, потеряв непосредственный контакт со слушате­лем, который является мощным саморегулирующим фактором речевого общения. Но направленность на аудиторию, обращен­ность к слушателю в радиожанрах остались в опосредованной форме и проявляются разными способами: от прямого обраще­ния до введения в текст различных регулятивных приемов. Жанр речевого общения на радио приобрели и новое качество - художественные средства организации текста.

Ранее уже говорилось о том, как важно интонационное проявление в живой речи. Векторы функционального проявле­ния разных жанров включают в себя широкий спектр варьиро­вания интонацией, обусловленного задачами конкретного мате­риала.

В информационных жанрах тональность радиосообщения,интервью, репортажа определена задачей: сообщить новость, рассказать о событии, быть посредником между человеком, владеющим актуальными сведениями, компетентным мнением и с аудиторией. Образцом такого чтения были сообщения о важ­нейших событиях в жизни страны, передаваемые в эфир Юри­ем Левитаном, спортивные репортажи Вадима Синявского, Ни­колая Озерова.

Интонационный спектр более широк в аналитических жанрах, так как они призваны, открыто воздействовать на слушате­лей. Отсюда вытекают и особенности тонального обращения к аудитории. Хорошо известно воздействие ораторской публи­цистики - оно было одним из составляющих радиопрограмм еще на заре становления отечественного вещания. Оно опреде­ляется не только смыслом, содержанием текста, приемами по-

 

 

50_____________________________________________________А.Г.Киселев

 

лемики, риторики, но и в значительной степени тем, как произносится речь, темпераментом личности, артистизмом, знани­ем психологии аудитории и конкретного настроения тех ее групп, к которым обращено выступление.

Не меньшими возможностями активного воздействия на радиослушателей располагает и интонация интимности,на ко­торой строятся некоторые типы бесед и разговоры по душам со слушателями.

Документально-художественные жанры, включающие раз­нообразные элементы разных текстов, обладают огромным спек­тром тональности. Интонации речевых фрагментов, зависящие от множества факторов конкретного высказывания в контексте определенного общения, практически безграничны в своих эмо­ционально-смысловых проявлениях,

Чем сложнее задачу выполняет речевой жанр, чем объем­нее его внутренняя структура, тем ярче и разнообразнее про­являются возможности интонационного раскрытия личности в речевом общении.

Итак, эта упрощенная схема помогла понять механизмы жанра, его внутреннее устройство и отразить его главные ха­рактеристики и признаки.

Жанр - категория историческая. Он видоизменяется, эво­люционирует, осваивая новое творческое пространство с изме­нением условий творчества, определяемых возможностями ком­муникационного канала и общественно-политическими задача­ми.

Жанр - категория и политическая. Жанры, публицистики опираются в первую очередь на опыт, традиции, поэтику лите­ра туры как родственного вида творчества.

Жанр как продукт творческой деятельности - категория творческая. Его обновление, самосовершенствование зависят от творческих установок журналиста, его нацеленности на поиск новых возможностей, на творческое самораскрытие через ис­следуемый и воплощенный в текст материал.

Следует еще раз подчеркнуть особенность жанров, Они очень подвижны и зачастую не имеют четких границ, что ста­вит иногда в затруднение при жанровом определении конкрет­ного материала. Такая динамика и размытость очертаний объяс­няются спецификой публицистического творчества, разнообра-

 

Теория и практика массовой информации_____________________________51

 

зием его методов и индивидуальными подходами журналистов к созданию произведения.

Для более глубокого понимания жанра требуется еще одно существенное дополнение: жанры функционируют не изолиро­ванно, а в системе. Каждый жанр в процессе своего развития проходит определенную эволюцию в соседстве с другими жан­рами. И это взаимодействие жанров накладывает свой отпеча­ток на их развитие и внутреннее устройство. Многообразие за­дач, обусловливающее многообразие жанров, объединяет их в некую целостность — систему, которая регулирует их взаимо­зависимость, их внутренние и внешние связи. Тема «Система жанров радиожурналистики» предлагается в учебнике в гла­ве 3 (для дополнительного изучения).

 

Контрольные вопросы и задания

 

1.Что такое «жанр»?

2.В чем состоит особенность речевых жанров,?

3.Каково взаимодействие функции и предмета в процессе

работы журналиста?

4.В чем заключается специфика жанров радиожурналис­тики?

5.Перечислите основные категории жанра, определяющие творческий процесс создания произведения.

6.Послушайте различные передачи по радио. Охарактери­зуйте их жанровую принадлежность.

 

2.2. Информационные жанры радиожурналистики

 

♦ Новости;

♦ Радиосообщение;

♦ Радиообзор печати;

♦ Радиоотчет;

♦ Информационная корреспонденция;

♦ Информационное радиоинтервью;

♦ Информационный радиорепортаж.

 

 

52_____________________________________________________А.Г.Киселев

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 695. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия