Студопедия — Репортер в прямом эфире
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Репортер в прямом эфире






 

 

92_____________________________________________________А.Г.Киселев

 

исключением, возможно, спортивных и протокольных репорта­жей, и это рождает стремление к точности, выразительности, а главное - к емкости речи.

Вообще стремление передать одной-двумя фразами суть происходящего (наряду с описанием и звуковой картиной) ­одно из самых плодотворных направлений в практике прямого эфира. Такой «словесный концентрат», по сути, становится об­разным осмыслением события, подобно тому, как стало звуко­вым образом великого события знаменитое гагаринское «По­ехали!»

Стремясь к максимальной насыщенности и точности язы­ка, нужно помнить, что слушатель всегда оценивает не толь­ко характер события и его составляющие, но и самого журна­листа именно в силу важнейшего свойства специфики радио ­его личностного характера воздействия на аудиторию.

Журналист на радио должен постоянно ощущать, что со­временный прямой эфир (в отличие, скажем, от дикторского текста), во многом из-за телевидения, все более тяготеет к аналитичности. И это относится ко всем жанрам. Так, во время беседы корреспонденту постоянно приходится следить за хо­дом мысли, решая на ходу, на какие не заданные еще вопросы его собеседник уже ответил, не стоит ли отказаться от некото­рых запланированных вопросов из-за того, что в процессе ин­тервью возникли новые появились какие-то другие повороты темы, о которых журналист не догадывался ранее.

И, наконец, еще об одном аспекте творческой технологии прямой передачи с места события, влияющем на специфику подготовки к ней.

Прямой эфир - это всегда фиксация мгновения, описа­ние ситуации устами ведущего-журналиста. Отсюда неизбежна субъективная форма изложения, когда автор с полным правом говорит от первого лица, от своего «я» о своем видении. события и о своем впечатлении. А значит, именно в этом случае требу­ется особая индивидуализация языка, голоса, манеры повество­вания. Хорошего репортера должны узнавать с первых же слов в эфире, как узнавали и помнили долгие годы голоса и манеру держаться у микрофона таких мастеров, как Вадим Синяв­ский, Константин Ретинский, Юрий Арди, Николай Озеров, Юрий Гальперин…
Теория и практика массовой информации____________________________93

 

Однако заметим, что чрезмерная индивидуализация язы­ка может иметь и свою негативную сторону, особенно в том случае, если ведущий начинает тяготеть к ненормативной лек­сике.

В прямом эфире неизбежно происходит смешение разных жанров в структуре одной передачи.

Tак, например, ведя прямой эфир с премьеры нового ки­нофильма, журналист в той или иной степени обязательно ис­пользует:

· радиосообщение (информационную заметку) о самом фак­те выхода нового фильма к зрителю;

· интервью с режиссером и исполнителями главных ролей; комментарий, раскрывающий процесс создания фильма отзамысла к воплощению;

· «круглый стол», где будут высказываться различные мнения;

· репортаж о торжественном открытии этой премьеры, об атмосфере на сцене, в зрительном зале и фоне.

И, наконец, если журналист заранее добросовестно под­готовился к программе, то по согласованию с ведущим, нахо­дящимся в студии, в нее могут быть включены заранее запи­санные на пленку радиозарисовки или мини-очерки об авторах,фильма.

Непременное условие прямого эфира в том, что журна­лист обязан быть непосредственно на месте события, участво­вать в нем, чтобы иметь возможность рассказать о нем досто­верно и интересно.

Есть еще один вариант - так называемая спровоцирован­ная ситуация, когда журналист заранее конструирует передачу (иногда достаточно острую и рискованную), как бы провоцируя участников например, журналистка, «переодетая» путаной, предлагает взятку милиционеру или репортер пытается пронести недозволенный груз через таможню и т.д.). При этом всегда возникает целый ряд этических, а иногда, и правовых проблем, поэтому тщательный учет последствий здесь крайне необходим.

Журналист, на событии начинающий свою работу с «ори­ентации на местности» и в кругу его участников, должен со­блюдать несколько правил:

• определить место, где он будет находиться с микрофо­ном на руках; следует непременно учесть возможность акусти-

 

 

94____________________________________________________А.Г.Киселев

 

ческих помех, удобство установки аппаратуры, определить для себя возможность передвижения по ходу события и что особенно важно - оговорить это передвижение с организаторами;

• прибыв на место, по возможности договориться заранее с главными героями события об их участии в передаче (если это, например, спортивный репортаж, согласовать встречу после финала соревнования);

• проверить предварительные заготовки текста и убедить­ся, что они совпадают с реально складывающейся ситуацией и атмосферой.

Вообще готовность к импровизации - обязательное свой­ство любого журналиста; так как могут возникнуть самые не­предсказуемые ситуации в воспоминаниях известного диктора Ю.Б. Левитана есть рассказ о том. как замечательный актер О.Н. Абдулов, много лет работавший на радио диктором, читал в прямом эфире текст научно-популярной и очень скучной для рядового слушателя статьи. Вдруг две последние страницы неожиданно скользнули у него под пальцами и оказались на полу, довольно далеко от дикторского столика. Как быть? Неужели вставать, ходить по студии, собирать листки? Об этом и речи быть не могло такая пауза в эфире, да и прихрамывал Осип Наумович. А из аппаратной уже стучат в стекло, отделяющее технику от дик­торской, жестами показывают: «Продолжайте!» Положение просто критическое!

Но так как к этой передаче Абдулов, как всегда, готовил­ся очень тщательно, глубоко проработал и усвоил ее содержа­ние, то всем на удивление он озвучил материал до конца без текста. Из студии, правда, вышел в состоянии довольно подав­ленном, ожидая неприятностей. Но строгий редактор оценил изобретательность Осипа Наумовича: «Ну что же, товарищ Аб­дулов, - сказал он. - Конечно, статейка тяжеловата. Скучно написана. Но зато в конце автор проявил блестящий юмор, изящество мысли, и концовка у вас прозвучала великолепно!»

Журналист должен быть готов к любому неожиданному по­вороту события, который преподнесет ему жизнь. Это не озна­чает, что он в состоянии «просчитать» все возможные вариан­ты, речь идет о внутренней готовности, когда наблюдатель­ность, быстрота реакции, аналитический дар и умение мгно-


Теория и практика массовой информации_____________________________95

 

венно «схватить» суть события - все эти свойства человечес­кой личности становятся качествами профессионала. И, конеч­но же, здесь очень важна эрудиция журналиста, знание всего этого, что стоит за пределами события, его информированность освещаемой проблематике.

Но право на такой подход к освещению события надо за­воевать, и его дает не только мастерство, но и такие факторы, как известность журналиста, его узнаваемость аудитории, доверие к нему. Все это, достигается годами практики.

Иногда события, свидетелем которых оказывается радио­журналист, могут принимать трагический оборот, требуя от него не только профессионализма, но и огромного морального и психического напряжения. Известен, например, случай, когда его время футбольного репортажа рухнула часть трибун стади­она. Спортивный репортер счел своим долгом в коротком комментарии с горечью сообщить о происходящей на его глазах, беде. Правильно ли он поступил? Может быть, отставив микро­фон, ему следовало броситься на помощь в самую гущу челове­ческой трагедии? Думается, нет, ибо человеческим и профессиональным долгом журналиста было донесение до широкой аудитории этой трагической информации, с тем, чтобы подобное не могло повториться.

В этой верности законам профессии и методам их осуществления состоит профессионализм журналиста.

Прямая передача с места события предусматривает ситуа­ция открытого разговора с аудиторией и, конечно же, не опускает читку заранее заготовленного текста. Фальшь особен­но заметна, когда текст написан в демонстративно «литератур­ным» или, напротив, в нарочито «разговорном» тоне. Любая на­рочитость, любой сознательный уход от естественной речи, при­сущей журналисту (к которой постепенно привыкает и аудитория, знающая его) всегда разрушают единую интонацию про­граммы, а следовательно, и подрывают доверие слушателей.

Великое достоинство прямо го эфира как раз в том и заключается, что он предоставляет человеку у микрофона мак­симальные возможности для самовыражения - и интеллек­туального, и чувственного. Найти «свой тон» в любом рассказе, в любой передаче - это высшее выражение профессионально­го мастерства, творческой состоятельности и независимости

 

 

96______________________________________________________А.Г.Киселев

 

корреспондента, возможность демонстрации самых разнообраз­ных свойств характера журналиста и его дарований. Но, конеч­но, прямой эфир - это каждый раз и своеобразный экзамен для журналиста, причем часто самый неожиданный, почти за границами его чисто профессиональных обязанностей.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия