Студопедия — Спутниковое телевидение 6 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спутниковое телевидение 6 страница






Это умозаключение представляется очевидным, как очевидно и то, что в новых условиях — условиях системного фун­кционирования — принципы деятельности местного телевиде­нии должны были претерпеть существенные изменения. Но монополизация местного телевещания, прежде всего, совершенствование его содержательного наполнения, которые были бы уместны уже в конце 70-х гг., либо не были начаты, либо не дали желаемых результатов, поскольку не имели сколько-нибудь взвешенной, научно обоснованной концепции.

 

186_____________________________________________________А.Г.Киселев

 

Региональные телестудии, как было сказано выше, тра­диционно готовили передачи «всеохватной» тематики, вступая в ненужную конкуренцию с общесоюзными телепрограммами и, как правило, проигрывая в «конкурентной борьбе». Это дало основания сделать поспешные выводы об идеологической «не­рентабельности» местного телевидения. Добавим к этому трудо­емкость телевизионного производства, необходимость действи­тельно больших затрат на модернизацию быстро устаревающе­го оборудования (затрат, столь необходимых для развития Цен­трального телевидения и средств связи, позволяющих донести его программы «от Москвы до самых до окраин»). Именно по­этому руководство Гостелерадио СССР в 80-е гг. XX в. заняло позицию, ведущую к откровенному сворачиванию местного те­левещания. В результате развитие регионального телевидения не только затормозилось, но и пошло на убыль.

Подобная позиция не пользовалась популярностью на мес­тах, не нашла сколько-нибудь убедительного научного обосно­вания и претворялась в жизнь сугубо административными ме­тодами. Трудно сказать, дала ли эта деятельность ощутимый экономический эффект, но идеологические издержки такой политики в области телевещания представляются несомненны­ми, что и продемонстрировало дальнейшее развитие событий.

Характерно, что все это относится к тому времени, кото­рое называют периодом застоя. Перемены в стране, начавшиеся после апреля 1985 г., со всей закономерностью привели к из­менению политики и в этой области.

Очевидно, что основная задача местной, да и любой дру­гой студии телевидения заключается в адекватном по возмож­ности отражении всех сторон жизни той или иной территории, удовлетворении духовных запросов, культурных потребностей проживающей на этой территории телеаудитории. Но не только Безусловно важной следует признать проблему информацион­ного телеобмена, без которой попросту невозможно как выше­означенное удовлетворение потребностей аудитории, так и развитие, полноценное функционирование самой телеорганизации.

В каком случае информобмен полезен и необходим? Очевидно, в том случае, если информация, созданная в одном мес­те, представляет интерес (в том. числе прагматический) для тех, кто находится в ином регионе. Проблема эта не только не

 

Теория и практика массовой информации____________________________187

 

своего значения после распада СССР, но еще более актуализировалась в постсоветском обществе, где роль ЦТ, а точнее, — интегрированной телепрограммы как средства меж­национального общения предопределено было выполнять ка­налу. И вряд ли у многострадального останкинского телеканала в 1990-е гг. было бы столько трудностей, если бы проблемы обмена телевизионной информацией удалось своевременно ос­мыслить и отработать.

В научной литературе, посвященной тележурналистике, достаточно подробно рассматривались вопросы международно­го информобмена. В то же время принципы внутрисоюзного обмена телевизионной информацией, разрабатывавшиеся в по­вседневной практике на эмпирическом уровне, не нашли долж­ного научного осмысления.

 

6.1.3. Формы обмена телеинформацией между различными телеорганизациями

 

Ранее мы останавливались на том, что системный харак­тер телевизионного вещания, присущий самой его природе. Как бы интуитивно ощущался телепрактиками и в начальный период функционирования отечественного телевидения, когда каждая студия была своеобразным монополистом эфира в своем регионе. Уже тогда Московская (Центральная) студия телеви­дения предпринимала попытки выполнить роль централизую­щего органа: готовила обменные программы, включающие в себя не только концертное номера, всевозможную художественную продукцию, фиксируемую в то время при помощи съемок с кинескопа, но и информационные киносюжеты, рассылаемые в десятки городов Советского Союза.

Характерно, что осознавалась не только необходимость распространения информации из центра, но и потребность в получении таковой с мест. Следующим этапом внутрисоюзного телеобмена стали программы региональных телестудий, приводимые в Москву. Так, телезрители столицы впервые увидели программу Киевской студии телевидения 25 декабря 1959 в этот день украинские тележурналисты были гостями телецент­ра на Шаболовке, 53.

 

188_____________________________________________________А.Г.Киселев

 

Но, в сущности, все развитие средств телевизионной свя­зи как раз и шло по пути увеличения возможностей доставки центральной программы во все уголки необъятной территории Советского Союза. Это было императивом государственной ин­формационной политики, вещательной политики Центрального телевидения.

Как мы знаем, это, безусловно, важная цель, невероятно сложная в условиях огромного территориального пространства Советского Союза со множеством часовых поясов, что выдви­гало дополнительные трудности, в конце концов была успеш­но решена технически. Москву видели во всех (точнее ска­зать, — почти во всех) уголках страны — это стало предметом гордости и связистов, и телевизионщиков. И вполне законное на определенном этапе чувство восхищения заметным развити­ем телетехники как-то заслонило изначальное условие этого развития: не просто доставка передач в дальние регионы стра­ны, но обмен телеинформацией.

Очевидно, что в 1970-е гг. (во многом это было связано с широким распространением на отечественном телевидении ви­деомагнитного способа фиксации программ) наше телевидение все более напоминало улицу с односторонним движением: пе­редачи шли по тракту из центра на места — и весьма редко в противоположном направлении (да и то не по другой стороне тракта; поездами и самолетами доставлялись видеокассеты и киноролики с передачами, и сюжетами, подготовленными на ме­стах, а вместе с ними нередко прибывали в столицу сопровож­дающие их творческие работники — для сдачи материалов в Останкино или на Шаболовке: экономично ли это?).

Очевидно, что начиная с середины 60-х гг. все развитие отечественного телевидения носило весьма своеобразный цент­робежный характер (все для упрочения Центрального телеви­дения и для того, чтобы центральное вещание достигло отда­ленных мест). Однако согласно простейшим физическим зако­нам центробежные процессы без действия центростремитель­ных сил рано или поздно ведут к энтропии. Не потому ли и темпы развития отечественного телевидения замедлились, и в жанрово-тематической структуре телевизионного вещания на Центральном телевидении в те годы все явственнее ощущались застойные процессы? Разумеется, для этого было немало и

 

 

Теория и практика массовой информации____________________________189

 

других причин объективного и субъективного характера, но названная, по всей видимости, стала одной из основных. Вот почему ускоренное развитие местного телевидения, постоян­ный и эффективный информобмен, в том числе — использова­ние местных телепрограмм на Центральном телевидении и на­оборот могли стать весьма действенным средством для дальней­шего поступательного развития отечественного телевидения.

Своеобразие указанных выше процессов заключалось в том, что центр усиленно распространял сферу своего телевизион­ного влияния на все территории, даже самые отдаленные. Од­нако в тоталитарном государстве это со всей неизбежностью вело к более серьезным процессам: отдельные территории и обслуживающие их телевизионные организации стали стремиться полному отделению от центра, что фактически и произошло начале 1990-х гг. прошлого века. (По большому счету, внима­тельное изучение внутрителевизионных связей могло бы заб­лаговременно подсказать вдумчивому исследователю, что рас­пад СССР неизбежен, как это некогда математическими мето­дами предсказал академик И.Р. Юхновский, бывший потом од­ним из реальных кандидатов на пост президента независимой Украины.)

Особо отметим, что диалектический подход к проблеме внутрителевизионных связей с позиции логики телевизионного информобмена, учитывающего коммуникационную природу те­левизионного вещания, не может не привести к выводу об от­носительной временности существующих ныне «сепаратистских» тенденций, дезинтеграционных процессов, по крайней мере, применительно к телевидению.

Увлекшись глобальными проблемами становления отече­ственного телевидения, несколько меньше внимания уделили содержательной сущности становления советского телевещания. А процесс этот тоже был отнюдь не простым.

Вначале телевидение воспринималось как средство дос­тавки на дом потребителям произведений других искусств — кино, театра, эстрады, возможность показа спортивных мероп­риятий.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 947. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия