Студопедия — Гарантии для отдельных категорий работников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гарантии для отдельных категорий работников






Для отдельных категорий работников в определенных случаях установлены дополнительные юридические гарантии при прекращении трудового договора (главным образом, по инициативе работодателя), причем в случае их несоблюдения увольнение работника может быть признано незаконным.

 

Кратко перечислим некоторые из них, предусмотренные в Трудовом кодексе.

 

1. Беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, а также другим лицам, воспитывающим детей без матери (в соответствии со ст. 261 ТК РФ).

 

Запрещено расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

 

Нельзя также уволить по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери. Исключения установлены при прекращении трудового договора по п. 1, 5-8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 и п. 2 ст. 336 ТК РФ. То есть увольнение указанных работников в основном допускается за совершение виновных действий (за одним исключением).

 

Нужно обратить внимание и на ч. 2 и 3 ст. 261 ТК РФ, которые содержат правила относительно правомерности увольнения беременной женщины в случае истечения срока трудового договора.

 

Общее правило здесь таково - при наличии письменного заявления от такого работника и медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. При этом женщина обязана по запросу работодателя (но не чаще 1 раза в 3 месяца) предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

 

Если женщина будет продолжать работать и после окончания беременности, то работодатель имеет право ее уволить в связи с истечением срока трудового договора в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

 

Вместе с тем ч. 3 ст. 261 ТК РФ разрешает увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности в одном случае: если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а перевести эту женщину с ее письменного согласия до окончания срока беременности на другую работу невозможно.

 

Параметры другой работы и характеристики данной разновидности внутреннего трудоустройства приведены в той же ч. 3 ст. 261 ТК РФ.

 

2. Работникам в возрасте до восемнадцати лет (ст. 269 ТК РФ). Расторжение с ними трудового договора по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

3. Руководителям и их заместителям выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним) и не освобожденным от основной работы (ч. 1 и 2 ст. 374 ТК РФ).

 

Увольнение указанных работников по инициативе работодателя в соответствии с п. 2, 3 и 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ допускается помимо общего порядка расторжения трудового договора только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

 

При отсутствии такого вышестоящего органа увольнение производится с соблюдением порядка, установленного ст. 373 ТК РФ*(92).

 

Относительно применения ч. 1 ст. 374 ТК РФ есть постановление Конституционного Суда РФ от 24 января 2002 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности положений части второй статьи 170 и части второй статьи 235 Кодекса законов о труде Российской Федерации и пункта 3 статьи 25 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" в связи с запросами Зерноградского районного суда Ростовской области и Центрального районного суда города Кемерово"*(93). Этим актом признаны не соответствующими Конституции РФ ч. 2 ст. 235 КЗоТ РФ и п. 3 ст. 25 Закона о профсоюзах в той части, в которой ими не допускается без предварительного согласия соответствующих профсоюзных органов увольнение работников, входящих в состав профсоюзных органов и не освобожденных от основной работы, в случаях совершения ими дисциплинарных проступков, являющихся в соответствии с законом основанием для прекращения с ними трудового договора по инициативе работодателя.

 

В этой связи в литературе высказано мнение, что при увольнении указанных в ч. 1 ст. 374 ТК РФ работников по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предварительное согласие вышестоящего профсоюзного органа не требуется*(94). Правда, постановление Конституционного Суда ориентировано не на Трудовой кодекс.

 

Но законодатель с тех пор не предпринял никаких шагов в решении этого вопроса. Нет и официальных разъяснений компетентных органов.

 

При применении указанных в ст. 374 ТК РФ гарантий следует учитывать и некоторые разъяснения, содержащиеся в п. 25 и 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2.

 

Во-первых, при возникновении спора и рассмотрении его в суде работодатель должен представить доказательства, что вышестоящий профсоюзный орган дал согласие по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе об увольнении.

 

Во-вторых, учитывая, что Трудовой кодекс не установил срок, в течение которого работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником, согласие на увольнение которого дано вышестоящим выборным профсоюзным органом, в решении этого вопроса следует исходить из правил ч. 5 ст. 373 ТК РФ, которой установлен месячный срок для увольнения (со дня получения согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа на увольнение)*(95).

 

В-третьих, в случае несоблюдения работодателем требований закона о предварительном (до издания приказа) получении согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа на расторжение трудового договора увольнение работника является незаконным и он подлежит восстановлению на работе.

 

4. Руководителям и их заместителям выборного органа первичной профсоюзной организации в течение двух лет после окончания срока их полномочий (ст. 376 ТК РФ).

 

Расторжение с ними трудового договора по инициативе работодателя по п. 2, 3 и 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ допускается с соблюдением порядка, установленного ст. 374 ТК РФ (о которой речь шла в п. 3 настоящего параграфа при освещении предыдущей гарантии).

 

Кроме того, нужно обратить внимание и на другой содержащийся там материал (в частности, на разъяснения, которые предусмотрены в п. 25 и 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

 

5. Работникам при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности (подчиненности) организации, ее реорганизации (ст. 75 ТК РФ).

 

Указанная статья содержит и некоторые гарантии в отношении определенных категорий работников и перечисленных случаев*(96).

 

6. Представителям работников, участвующих в коллективных переговорах, в период их ведения (ч. 3 ст. 39 ТК РФ).

 

Указанные представители не могут быть, в частности, уволены с работы по инициативе работодателя без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, за исключением случаев расторжения трудового договора за совершение проступка, за который в соответствии с Трудовым кодексом, иным федеральным законом предусмотрено увольнение с работы.

 

7. Представителям работников и их объединений, участвующим в разрешении коллективного трудового спора (ч. 2 ст. 405 ТК РФ).

 

Данные представители в период разрешения коллективного трудового спора не могут быть, в частности, уволены по инициативе работодателя без предварительного согласия уполномочившего их на представительство органа.

 

8. Работникам, избранным в состав комиссий по трудовым спорам (ч. 3 ст. 171 ТК РФ).

 

Порядок их увольнения определяется ст. 373 ТК РФ*(97), даже если они не являются членами профсоюза.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия