Студопедия — Задание 1. Практико- ориентированная деловая игра «Заключение выгодных и безопасных договоров по поставкам»с применением педагогической технологии «командно- игровой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 1. Практико- ориентированная деловая игра «Заключение выгодных и безопасных договоров по поставкам»с применением педагогической технологии «командно- игровой






Практико- ориентированная деловая игра «Заключение выгодных и безопасных договоров по поставкам»с применением педагогической технологии «командно- игровой деятельности».

Цель игры: освоение методов заключения выгодных и безопасных договоров по поставкам.

Методические указания для выполнения задания:

Группа делится на 4 команды по 5-7 человек в команде:

1. «Заказчики».

2. «Поставщик 1».

3. «Поставщик 2».

4. «Жюри».

Задание для «Заказчиков»

В соответствии с действующими Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации в январе 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, ассортимент предлагаемых к продаже товаров и перечень оказываемых услуг определяются продавцом (магазином и т.п.) самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией его деятельности. Однако, принимая во внимание необходимость постоянного регулирования ассортимента товаров с учетом изменений конъюнктуры рынка и других факторов, в магазинах, как и на предприятиях оптовой торговли, могут быть использованы ассортиментные перечни товаров, которые устанавливают для каждого конкретного магазина в зависимости от его типа, размера торговой площади, места расположения и других факторов. Наличие таких перечней позволяет не только рационально регулировать ассортимент товаров, но и систематически контролировать его полноту и стабильность.

В этой связи «Заказчикам» предлагается:

1. В жилом микрорайоне с преобладанием молодых семей, вблизи от детской поликлиники, детского сада и школы, открывается специализированного продовольственного магазина «Молоко », торговой площадью 100 м 2. В двухстах метрах от вновь открываемого магазина расположен магазин со смешанным ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров, также имеющий в ассортименте молочные продукты.

2. Составить ассортиментный перечень товаров для магазина. В учебных целях ассортиментный перечень составить из 10 наименований продукции. Процесс формирования ассортимента товаров провести поэтапно, установив групповой ассортимент товаров, т.е. определить ассортиментный профиль магазина; количественное соотношение отдельных групп товаров в магазине, т.е. рассчитать структуру группового ассортимента и определить внутригрупповой ассортимент, т.е. осуществить подбор конкретных разновидностей товаров каждой группы по различным признакам. Учесть такие свойства ассортимента как полнота, широта, глубина, насыщенность, соответствие спросу и проч.

2. Продумать политику ценообразования с учетом ситуации, сложившейся во внешней маркетинговой среде.

3. Ознакомиться с предложениями Поставщика 1 и Поставщика 2. Сделать выбор поставщика, обосновать выбор.

4. Произвести закупку необходимого количества товаров для розничной торговли (предварительно рассчитать необходимое количество товаров ассортиментного перечня для закупки).

5. Ознакомиться с договором поставки, согласовать необходимые разделы договора с поставщиком, оформить со своей стороны договор.

Задание для «Поставщиков».

«Поставщикам» предлагается:

1. Составить прайс- лист по интересующей Заказчика продукции с указанием всех характеристик товара (наименование, фасовка, производитель) и условий поставки товара (цена, условия оплаты, система стимулирования продаж и проч.).

2. Провести поочередно (Поставщик 1 и Поставщик 2) переговоры с заказчиком о поставке молочной продукции. Оформить преддоговорные документы; документы, фиксирующие факт встреч и ведения переговоров, предварительные итоги переговоров, документы, имеющие характер предварительного договора, документы, опосредующие урегулирование разногласий (протокол ведения переговоров, протокол разногласий, оферта, акцепт на заключение договора и т.д.).

3. Поставщику, получившему согласие Заказчика на поставку оформить договор поставки, после согласования существенных условий договора с Заказчиком. Предусмотреть способы обеспечения обязательств по договору (гарантии заключения «надежного» договора).

Задание для «Жюри».

«Жюри» предлагается:

1. Провести оценку составления «Заказчиком» ассортиментного перечня, формулирования политики ценообразования, расчета оптимального заказа товаров. Выявить положительные и отрицательные моменты в действиях «Заказчика», свои выводы аргументировать.

2. Провести оценку проведения переговорного процесса «Поставщиками» с точки зрения выбора метода переговоров и оформления переговорного процесса и конечного результата. Выявить лидера, выводы обосновать.

3. Оценить представленные «Поставщиком» гарантии заключения «надежного» договора.

4. Провести экспертизу составленного «Поставщиком» договора поставки, с точки зрения наличия в нем существенных условий договора, правильности оформления и подписания.

Руководитель игры ( преподаватель) подводит итоги, обобщает и оценивает результаты действий всех команд и каждого члена команды.

 

Тесты (выходной контроль)

1. Специалист коммерции должен знать содержание этапов проведения сделки:

А. Поиск и выбор деловых партнеров (продавца, покупателя).

Б. Согласование коммерческих условий договора.

В. Заключение и исполнение договора.

2. Нотариального удостоверения требуют сделки:

А. Юридических лиц между собой.

Б. Юридических лиц с гражданами.

В. Любые сделки граждан между собой.

Г. Граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом – независимо от суммы сделки.

3. Договором признается:

А. Соглашение двух или нескольких лиц об установлении гражданских прав и обязанностей.

Б. Соглашение двух или нескольких лиц об установлении и изменении гражданских обязанностей.

В. Соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

3. Основными видами договоров, применяемых в коммерческой деятельности, связанной с куплей- продажей товаров, являются:

А. Договор купли- продажи.

Б. Договор розничной купли – продажи.

В. Договор поставки.

Г. Договор мены.

Д. Договор аренды

Е. Договор перевозки груза

Ж. Договор транспортной экспедиции

З. Договор складского хранения

И. Договор комиссии

К. Агентский договор

Л. Договор коммерческой концессии

4. Ведение переговоров о коммерческой сделке и согласование основных условий проекта договора могут вестись:

А. Путем переписки (почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной).

Б. При личных встречах.

В. По телефону.

5. Способы заключения договоров купли-продажи:

А. В письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, или обмена документами посредством связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Б. На основании оферты, определяющей или не определяющей срок для акцепта.

В. В устной форме.

6. Договор поставки представляет собой:

А. Договор, по которому поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им, товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях не связанных с личным, домашним, семейным и иным подобным использованием.

Б. Договор, по которому поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать товары покупателю для использования в целях, связанных с личным, домашним, семейным и иным подобным использованием.

В. Договор, по которому поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать производимые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях не связанных с личным, домашним, семейным и иным подобным использованием.

7. В примерную структуру договора поставки могут входить следующие разделы:

А. Реквизиты договора.

Б. Преамбула договора

В. Предмет договора

Г. Сроки и порядок поставки.

Д. Качество и комплектность

Е. паковка и маркировка.

Ж. Цена и порядок расчетов.

З. Ответственность сторон.

И. Срок действия договора.

К. Изменение и расторжение договора.

Л. Разрешение споров.

М. Заключительные положения.

Н. Реквизиты и подписи сторон.

8. При заключении договора участники коммерческих сделок должны предвидеть и знать:

А. Риск, связанный с установлением контрактной цены, кредитованием покупателя и оплатой за товар, сроками сдачи товаров, их ассортиментом и качеством.

Б. Способы оценки риска коммерческой деятельности.

В. Методы минимизации потерь при наступлении рисковой ситуации.

9. Коммерческий риск это:

А. Риск, связанный с непредвиденными политическими событиями.

Б. Возможное понесение ущерба или убытков вследствие занятия коммерческой деятельностью из- за рискованности коммерческой сделки.

В. Риск потери товара от пожара или стихийных бедствий.

Г. Риск порчи груза при транспортировке.

10. Законом или договором могут быть предусмотрены следующие способы обеспечения обязательств по договору:

А. Возмещение должником убытков.

Б. Неустойка.

В. Залог.

Г. Удержание имущества должника.

Д. Поручительство.

Ж. Задаток.

З. Банковская гарантия.

Литература:

1,2,3,4,21,25

Семинарское занятие 8 (семинар- практическое занятие- 2 часа)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2089. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия