Студопедия — Раздел 4. Государственное регулирование коммерческой деятельности (по отраслям и сферам применения)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 4. Государственное регулирование коммерческой деятельности (по отраслям и сферам применения)






Использованы личностно- ориентированные педагогические технологии с применением метода опережающей самостоятельной работы студента (опережающая работа теоретического характера). Семинар проходит в виде докладов результатов информационных проектов.

Методические указания для выполнения задания:

Проекты подготавливаются в ходе самостоятельной внеаудиторной работы (самостоятельная работа на опережающей основе) в письменном виде (реферат – не менее 5 страниц машинописного текста). В ходе занятия каждый студент представляет результаты своего проекта в виде презентации (использование раздаточного материала, слайдов, мультимедиа для иллюстрации проекта – приветствуется и повышает оценку). Время презентации ограничивается – не более 5 минут. В конце занятия преподаватель подводит итоги, оценивает работу каждого студента и аргументирует выделение лучших проектов.

Тематика проектов:

1. Теоретические основы государственного регулирования предпринимательской деятельности (объективная необходимость, проблемы государственного регулирования.).

2. Формы и методы государственного регулирования предпринимательской и коммерческой деятельности.

3. Государственная система лицензирования отдельных видов коммерческой деятельности (понятие лицензирования, цели, принципы, правовые основы, виды деятельности, подлежащие лицензированию и полномочия соответствующих органов исполнительной власти, порядок лицензирования, контроль за соблюдением лицензионных требований и условий, ответственность за их нарушение)

4. Государственное регулирование организационно- правовых форм (ОПФ) предпринимательской деятельности (понятие, классификация ОПФ, Гражданский кодекс об ОПФ предпринимательства).

5. Регламентирование государством договорных отношений и ответственность за нарушение договорных обязательств (значение договорных отношений в рыночной экономике, нормативная правовая база по договорным отношениям, ответственность за нарушение договорных отношений).

6. Государственная поддержка конкуренции хозяйствующих субъектов (антимонопольное законодательство, задачи и функции Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов, ответственность за нарушение антимонопольного законодательства).

7. Государство и контроль за воздействием предпринимательской деятельности на природную среду (основные принципы охраны окружающей среды, законодательство о рациональном природопользовании и охране природы в процессе предпринимательской деятельности, государственный экологический контроль и ответственность за экологические нарушения).

8. Государственное регулирование трудовых отношений (характеристика законодательной базы регулирования трудовых отношений, коллективные договоры и соглашения, защита трудовых прав работников, трудовые споры и их разрешение, ответственность за нарушение трудового законодательства).

9. Налоговая система РФ и ответственность предпринимателей за нарушение налоговых обязательств (понятие и краткая характеристика налогов и сборов, налоговые и другие уполномоченные органы, права и обязанности налогоплательщика, налоговый контроль, ответственность за налоговые нарушения)

10. Государственное регулирование цен (правовая основа государственного регулирования цен в РФ, органы государственного регулирования цен, государственное регулирование цен на продукцию монополий, ответственность за нарушения в области ценообразования)

11. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности предпринимателей (правовые основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, основные принципы и методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, лицензирование, ответственность лиц, виновных в нарушении законодательства о внешнеторговой деятельности).

12. Государственное регулирование в области защиты прав потребителей (законодательная и нормативная правовая база, задачи и функции Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальных органов, ответственность за нарушение законодательства в области защиты прав потребителей).

13. Государственное регулирование соблюдения обязательных требований к продукции (законодательство и нормативные правовые акты о техническом регулировании, сертификации продукции, органы контроля, ответственность за нарушения).

14. Государственное регулирование отношений в сфере рекламы (законодательство и нормативные правовые акты о рекламе, органы контроля, ответственность за нарушения).

15. Концепция развития оптовой торговли Российской Федерации в современных условиях. Организация оптовых рынков в России. Государственное регулирование и регламентация оптовой торговли товарами разного назначения на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях.

16. Управление розничной торговлей в России на территориальном уровне. Меры по государственному регулированию и регламентации розничной торговли и улучшению торгового обслуживания.

Литература:

1, 2, 4, 9, 21, 22, 23.

 

Семинарское занятие 14 (семинар- практическое занятие) - 2 часа

Раздел 5. Финансовое и материально-техническое обеспечение коммерческой деятельности, источники развития

Контрольные вопросы (входной контроль)

1. Управление финансами для обеспечения коммерческой деятельности. Финансирование закупок и обновления основных фондов из собственных и заемных средств предприятия.

2. Классификация и краткая характеристика различных видов банковского кредита.

3. Коммерческое кредитование организаций. Отличие коммерческого от банковского кредита. Способы предоставления коммерческого кредита и их краткая характеристика.

4. Роль материально-технической базы и технической политики в осуществлении коммерческой деятельности (сущность и значение материально- технической базы торгового предприятия, структура основных производственных фондов).

5. Суть технической политики торгового предприятия.

6. Оценка эффективности материально-технической базы (стоимостные и натуральные показатели).

7. Инвестиции как источник развития материально-технической оснащенности в торговле.

8. Технология процесса инвестирования в торговом бизнесе. Анализ инвестиционной активности торгового предприятия.

Задачи и деловые ситуации для выполнения в практической части занятия

Практическая часть занятия проходит в виде решения учебно- производственных задач, формирующих аналитические и проектировочные умения.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1080. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия