Студопедия — Глоссарий. Агент –посредник (юридическое или физическое лицо), совершающий действие, заключающий сделку от имени другого лица (брокер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. Агент –посредник (юридическое или физическое лицо), совершающий действие, заключающий сделку от имени другого лица (брокер






Агент – посредник (юридическое или физическое лицо), совершающий действие, заключающий сделку от имени другого лица (брокер, дилер, комиссионер, маклер и др.).

Акцепт – согласие на заключение договора на предлагаемых условиях.

Ассортимент товаров - набор товаров, объединенных по какому – либо одному или совокупности признаков.

Ассортимент товаров простой - ассортимент товаров, представленный такими видами, которые классифицируются не более чем по трем признакам.

Ассортимент товаров развернутый - ассортимент товаров, представленный разновидностями товаров.

Ассортимент товаров сложный -ассортимент товаров, представленный такими видами, которые классифицируются более чем по трем признакам.

Ассортимент товаров торговый -ассортимент товаров, представленный в торговой сети.

Ассортимент услуг торгволи – набор различных услуг торговли, объединенных или сочетающихся по определенным признакам.

Ассортиментный перечень товаров – часть торгового ассортимента, который должен быть постоянно в продаже.

Бартерная сделка: Безвалютный, но оцененный и сбалансированный обмен товарами, оформляемый договором мены (ГК РФ, статьи 567-571).

Биржа – организованный рынок (валютный, товарный, ценных бумаг, трудовых ресурсов).

Биржа товарная – организация, создаваемая для проведения гласных публичных торгов, проходящих по специально установленным правилам в заранее определенном месте и в назначенное время.

Вид предприятия розничной торговли – предприятие розничной торговли, классифицированное по ассортименту реализуемых товаров.

Вид товаров - совокупность товаров определенной группы, объединенных общим названием и назначением.

Внутренняя торговля – оптовая и розничная торговля внутри страны.

Государственное регулирование – форма целенаправленного воздействия государства через систему экономических или административных методов с целью обеспечения или поддержания тех или иных экономических процессов, их изменений или связей.

Группа товаров – совокупность товаров определенного класса, обладающая сходным составом потребительских свойств и показателей (верхняя одежда, молочные продукты и т.д.).

Дистрибьютор -торговец, выступающий от имени фирмы с дистрибьюторскими функциями по отношению к товаропроизводителю. Заключая договор с производителем на реализацию товара, дистрибьютор становится его полномочным представителем. Производитель, прибегая к услугам дистрибьютора, при совместном соглашении определяют: цену, рынок, сроки реализации, условия расчета за товары.

Дилер - торговый посредник, приобретающий товары у производителя на основе договора купли-продажи. Становясь собственником товара, дилер перепродает его конечному потребителю по цене, регулируемой рынком.

Договор -соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Доход торговли валовой – показатель, характеризующий финансовый результат торговой деятельности и определяемый как превышение выручки от продажи товаров и услуг над затратами по их приобретению за определенный период времени.

Единица товарная – обособленная целостность, характеризуемая показателями величины, внешнего вида, цены и др.

Емкость рынка – возможный годовой объем продаж определенного вида товара при сложившемся уровне цен; зависит от степени освоения рынка конкурентами, спроса, уровня цен, изменений экономической конъюнктуры.

Заключение сделки - момент, когда возникают взаимные права и обязанности сторон.

Закупки – приобретение (купля) товаров для дальнейшего целевого использования.

Издержки обращения - денежная оценка затрат, произведенных продавцом в процессе продвижения товаров к покупателю за определенный период времени.

Исследование рынка – элемент маркетинга, создающий информационную основу для разработки стратегии и тактики конкурентной борьбы на рынке.

Каналы товародвижения – способы доставки товара от производителя в места его потребления или продажи при оптимальных (минимальных) для продавца сбытовых издержках.

Качество товара – совокупность потребительских свойств товара.

Классификация – распределение товаров и услуг по классам в зависимости от общих признаков.

Класс товаров – совокупность товаров, имеющих аналогичное функциональное назначение.

Коммерсант – лицо, занимающееся торговыми операциями преимущественно в крупных размерах; предприниматель.

Конкуренция – состязательность на рынке.

Конъюнктура рынка - состояние рынка, характеризующееся соотношением спроса и предложения на товары и услуги, динамикой цен и др.

Комиссионная торговля - розничная торговля, предполагающая продажу комиссионерами товаров, переданных им для реализации комитентами, по договорам комиссии (ГОСТ Р 51303-99).

Комиссионер - торговый посредник выполняет поручения владельца товара – комитента, которые заключаются в закупке, продаже и обмене товара. На основе комиссионного соглашения предусматриваются обязанности и ответственность сторон, а также размер вознаграждения за услуги комиссионера. Комиссионеры в своем распоряжении обычно имеют складские помещения для размещения и хранения товаров.

Консигнация - разновидность комиссионной продажи товаров за границу, при которой экспортер-консигнант отправляет товар на склад иностранной фирмы – консигнатору с поручением продать его на определенных условиях.

Лицензирование – мероприятия, связанные с выдачей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий, а также контролем исполнения лицензионных требований и условий.

Малое предприятие – предприятие любой организационно- правовой формы с ограниченным числом работающих.

Методы продажи товаров – совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляется процесс продажи товаров.

Оборачиваемость товарных запасов – число раз продажи за год среднего размера товарного запаса предприятия, определяется путем деления объема продажи товаров за год на величину среднего товарного запаса.

Общий заказ – заказ, по которому поставщик имеет право отгружать свою продукцию в адрес заказчика в любой момент времени в пределах установленного периода времени и денежного лимита.

Операция торгово- технологического процесса – отдельная законченная однородная часть торгово- технологического процесса.

Оптовая торговля - торговля товаров с последующей их перепродажей или профессиональным использованием (ГОСТ Р 51303-99).

 

Ответственное хранение товара, - это хранение товара, не приятого покупателем, когда покупатель в соответствии с законом, иными правовыми актами и договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара и незамедлительно уведомить поставщика.

Предприятие оптовой торговли – торговое предприятие, осуществляющее куплю- продажу товаров с целью их последующей перепродажи, а также оказывающее услуги по организации оптового оборота товаров.

Предприятие розничной торговли - торговое предприятие, осуществляющее куплю- продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг покупателям для их личного, семейного, домашнего использования.

Поставка товара – существенный этап исполнения договора купли-продажи, на котором происходит передача товара (продукции услуг) продавцом (поставщиком) покупателю (заказчику) в обусловленный срок или сроки.

Посылочная торговля - розничная торговля, осуществляемая по заказам, выполняемых путем почтовых отправлений (ГОСТ Р 51303-99).

Рентабельность продаж – показатель экономической эффективности деятельности торгового предприятия, рассчитываемый как отношение прибыли к товарообороту.

Розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного и домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ГОСТ Р 51303-99).

Развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством (ГОСТ Р 51303-99).

Разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, предприятиях, транспорте или на улице (ГОСТ Р 51303-99).

Сбыт – продажа готовой продукции.

Сертификат соответствия – документ, подтверждающий соответствие товара установленным требованиям.

Спецификация – перечень предлагаемых или поставляемых товаров с указанием количества по каждому сорту, марке, артикулу и в необходимых случаях цен, качественных показателей. Спецификация обычно является приложением договора и составляет обычно неотъемлемую часть договора.

Структура ассортимента товаров - соотношение выделенных по определенному признаку совокупностей товара в наборе.

Технология торговли – совокупность параллельно или последовательно выполняемых процедур при продаже товаров и организации товародвижения с использованием определенных методов и средств.

Торги – это способ закупки товаров, размещения заказов, выдачи подрядов путем привлечения покупателем (заказчиком) предложений (тендеров) нескольких поставщиков (подрядчиков), выбора наиболее выгодного из них и заключения с ним сделки.

Торговая марка (Trademark) - отличительный логотип, символ или марка, используемая предприятием для самоидентификации и являющаяся официально зарегистрированной на территории всей страны и по возможности интернационально.

Торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей- продажей товаров и оказанием услуг покупателям (ГОСТ Р 51303-99).

Ярмарочная торговля - крупный торг, устраиваемый на периодически действующих рынках (ярмарках) в определенное время года, в постоянном месте и на определенный срок.

Ярмарка - с амостоятельное рыночное мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей-продавцов и покупателей, организуемое в установленном месте и на установленный срок с целью заключения договора купли-продажи и формирования региональных, межрегиональных и межгосударственных хозяйственных связей (ГОСТ Р 51303-99).

Франчайзинг (Franchising) - организация бизнеса, в которой компания (франчайзер, правообладатель) передает индивидуальному предпринимателю или коммерческой организации (франчайзи, пользователю) право на использование исключительных прав (на фирменное наименование или коммерческое обозначение правообладателя, охраняемую коммерческую информацию, товарный знак, знак обслуживания и т.д.), на продажу продукта и услуг этой компании на условиях франчайзингового договора (коммерческой концессии, ГК РФ, статья 1027-1040)с указанием или без указания территории.

Финансовая аренда (лизинг) -представляет собой предоставление внаем товаров арендатору арендодателем. По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (ГК РФ, статьи 665-670).







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 11785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия