Студопедия — Количество товара.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Количество товара.






При определении количества товара в контракте устанавливается единица измерения количества, порядок его установления, система мер и весов.

1.Количество товара в контракте может быть выражено мерой веса, объема, длины, площади или в штуках. Выбор единицы измерения зависит как от самого товара, так и от практики, сложившейся в международной торговле данным товаром.

Количество товара, подлежащее поставке, может быть определенно твердо фиксированной цифрой, либо в определенных пределах. В контрактах на массовые сырьевые и продовольственные товары, поставляемые насыпью, наливом или навалом обозначение количества обычно дополняется оговоркой, допускающей отклонение фактически поставляемого продавцом количества товара от количества, оговоренного в контракте. Называется оговорка "около". Например,

-количество товара около 20 тонн,

-20 тонн > < на 3%,

- 20 тонн + - 5%.

Данная оговорка применяется обычно при морском способе перевозки грузов. При этом стороны учитывают, что может быть затруднительным фрахт судна необходимого тоннажа и поставка в точности предусмотренного в контракте количества. Оговорка «около» дает возможность продавцу наиболее полно использовать грузовместимость судна и не оплачивать так называемый «мертвый фрахт», то есть фрахт за неиспользованное пространство судна.

Оплата товара осуществляется по фактически выгруженному весу. В контракте обычно оговаривается цена за сверхнормативную поставку, которая обычно ниже цены начальной.

2. Установление системы мер весов в контракте необходимо потому, что некоторые страны используют отличные от общепринятых системы мер и весов.

Большинство стран использует метрическую систему мер и весов (Западная Европа, Америка, Африка), но наряду с этим они используют свои национальные системы мер и весов. Так называемая англо-немецкая система мер и весов (короткая тонна 907,2 кг и длинная тонна 1016 кг).

Если количество товара определяется кипой, мешками, то обязательно указать количество товара, содержащееся в одной единице измерения.

В данном параграфе обязательно указать включается ли тара и упаковка в количество поставляемого товара. В зависимости от этого различают 4 вида веса:

1. Брутто – вес товара вместе с внешней и внутренней упаковкой.

2. Полубрутто – вес товара вместе с внутренней упаковкой.

3. Нетто – чистый вес товара.

4. Брутто за нетто – это вес товара с тарой, когда стоимость тары приравнивается к стоимости товара (в тех случаях, когда вес тары = 1-2% от стоимости товара и когда цена тары мало отличается от цены такой же весовой единицы товара).

4. Качество товара.

Качество товара может устанавливаться различными способами в зависимости от характера товара, от международной практики торговли данным товаром и других условиях. Способы:

1. По стандарту. Предполагает поставку товара по качеству, точно соответствующему определенному стандарту. В зарубежных странах стандарты разрабатываются правительственными организациями (национальные стандарты), также могут разрабатываться союзами предприятий, ассоциациями и т.д. Достаточно сослаться на стандарт. В этом случае необходимо указать номер стандарта, год его разработки и кем разработан.

2. По техническим условиям. Применяется в том случае, если на товар отсутствуют стандарты, либо по особым условиям производства и эксплуатации необходимо установление специальных требований к качеству товара.

3. По спецификации, указанной в контракте. Спецификация – это документ, в котором в подробной форме отражены все необходимые характеристики товара. Спецификация может составляться импортерами, экспортерами, либо различными ассоциациями.

4. По образцу. Предполагает установление качество товара в контракте в соответствии с определенным образцом, согласованным и подписанным сторонами и являющимся эталоном. В контракт обязательно вносят оговорку относительно количества отобранных образцов и порядка сличения поставленного товара с образцом. Хранятся данные образцы – один у экспортера, импортера и независимой организации. Предусматривается срок, в течение которого образец должен храниться с момента поставки последней партии товара.

5. По предварительному осмотру. Данный способ в контракте обозначается словами "осмотрено – одобрено". При данном способе предоставляется право осмотреть всю партию товара на месте у продавца. Продавец гарантирует качество таким, каким его осмотрел и одобрил покупатель. В данном случае продавец за качество фактически поставленного товара не отвечает, если только в товаре не было скрытых дефектов, (на аукционе)

6. По содержанию отдельных веществ в товаре. Предполагается установление в контракте в % максимально допустимого содержания вредных веществ или примесей и минимально допустимое содержание полезных веществ, (в контрактах на металлы, руды, химические соединения)

7. По выходу готового продукта. Устанавливаются показатели, определяющие количество конечного продукта, который должен быть получен из сырья, (сахара-рафинада из сырца, масла из семян, пряжи из шерсти)

8. По справедливому среднему качеству. Применяется при покупке зерновых, цитрусовых на корню (покупка будущего урожая). Делается указание, что качество товара должно соответствовать справедливому среднему качеству зерна в определенный период и в установленном месте отгрузки.

9. "Тель – кель". Товар такой, какой он есть. В этом случае продавец не несет ответственности за качество поставляемого товара.

Кроме данных основных методов может использоваться такие показатели, как размер отдельных частей товара (уголь, зерновые), показатель окраски товара (хлопок, каучук, сахар). Качество иногда может фиксироваться двумя или более способами.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия