Студопедия — Международные перевозки - это перевозки грузов и пассажиров между двумя и более странами, регулирующиеися условиями международных соглашений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные перевозки - это перевозки грузов и пассажиров между двумя и более странами, регулирующиеися условиями международных соглашений.






Различают следующие международные виды перевозок:

1. По количеству используемых транспортных средств:

1.1 одним видом транспорта (мономодальные);

1.2 смешанного сообщения (мультимодальные).

2. В зависимости от предмета транспортных отношений:

2.1 грузов;

2.2 пассажиров;

2.3 грузобагажа.

3. От периодичности транспортных операций:

3.1 регулярные (линейные);

3.2 нерегулярные (чартерные).

4. С учетом порядка прохождения пограничных пунктов:

4.1 бесперегрузочные;

4.2 перегрузочные.

5. По характеру перевозки по территории иностранного государства:

5.1 соседские;

5.2 транзитные;

5.3 кольцевые.

Перевозки осуществляются следующими видами транспорта: морской 70 %, автомобильный, железнодорожный, воздушный, речной, трубопроводный.

Выбор наилучшего для международной перевозки вида транспорта базируется на четырех ключевых показателях:

1. Скорость доставки.

2. Стоимость доставки.

3. Надежность.

4. Качество перевозки.

Морской. Преимущества: низкая себестоимость, большая грузоподъемность, возможность контейнерных перевозок, незаменимость в силу географических особенностей. Недостатки: небольшая скорость, сезонность.

Автомобильный. Преимущества: возможность удобного вида доставки «от двери до двери» низкие издержки упаковки, экономичность и большая скорость перевозки на небольшие расстояния. Недостатки: ограничения при перевозки больших партий грузов на значительное расстояние.

Железнодорожный. Преимущества: относительная дешевизна перевозок, возможность доставки «от двери к двери» за счет строительства подъездных путей, независимо от климатических условий. Недостатки: ограничения груза по габаритам.

Воздушный. Преимущества: высокая скорость доставки, возможность доставки в районы, где не могут быть использованы другие виды транспорта, высокая сохранность груза в пути. Недостатки: значительная стоимость перевозки, ограничение по грузоподъемности, зависимость от погодных условий.

Речной. Преимущества: невысокая себестоимость, высокая грузоподъемность, возможность использования в районах с неразвитой железнодорожной и автомобильной сетью. Недостатки: сезонность, несовпадение водных потоков с грузопотоками.

Трубопроводный. Преимущества: низкая себестоимость, высокий уровень автоматизации работ, обеспечение непрерывности подачи груза. Недостатки: значительные затраты на строительство, экспорт только в одном направлении, объем транспортировки ограничен пропускной способностью, высокие затраты на демонтаж.

 

Классификация транспортных операций в зависимости от исполнения контракта.

1. Операции, предшествующие заключению контракта:

а) анализ рынка транспортных услуг и условий доставки товара;

б) изучение тарифных и фрахтовых ставок;

в) изучение и конкретизация транспортных условий и базисных условий поставок;

г) предусмотрение в смете расходов транспортных издержек.

2. Операции возникающие в процессе реализации внешнеторговых контрактов:

а) заключение договора перевозки товара и оформление соответствующих транспортных документов;

б) подготовка товара к перевозке;

в) заключение договора транспортного страхования груза;

г) оформление технической и товаросопроводительной документации;

д) проведение взаиморасчетов с перевозчиками;

е) выполнение таможенных, санитарно-ветеринарных и других формальностей.

3. Операции возникающие после реализации внешнеторгового контракта:

а) проведение дополнительных взаиморасчетов;

б) решение спорных вопросов между участниками транспортного процесса;

в) предъявление исков, претензий и их урегулирование.

Транспортные операции производятся изготовителями продукции, продавцами и покупателями, получателями товара, перевозчиками и т.д. и выполняются в пунктах отправления и назначения, в местах перевалки груза, в таможенных пунктах, морских и речных портах, железнодорожных станциях и т.д.

В некоторых случаях издержки на транспортировку могут составлять до 50 % от цены товара.

 

Решение спорных вопросов при транспортировке.

При доставке грузов могут возникнуть различные спорные вопросы, решение которых возможно при предъявлении претензий. Порядок предъявления претензий, а также их рассмотрение определяется:

· на морском транспорте - кодексом торгового мореплавания;

· на воздушном - воздушным кодексом;

· на остальных - уставами и правилами.

Право предъявления претензии имеет как отправитель, так и получатель груза. Претензия подается в письменном виде с приложением всех необходимых документов.

Сроки предъявления претензий:

1. По уставу железнодорожные претензии к рос-м ж/д могут быть предъявлены в течение 6-ти месячного срока, а претензии по уплате штрафов - в течение 45 дней.

В случае утраченного груза к претензии прилагаются грузовые квитанции, в случае обнаружения дефектов, порчи или недостачи - к претензии прилагается накладная и коммерческий акт.

2. По кодексу торгового мореплавания претензии предъявляются в течение первых 6-ти месяцев срока исковой давности с приложением перевозочных документов в подлиннике. Перевозчик обязан рассмотреть претензию и уведомить заявителя об ее удовлетворении либо отклонении в течение трех месячного строка со дня ее получения.

3. По воздушному кодексу претензии к перевозчику предъявляются:

а) в случае причиненного вреда: лицо, имеющее право на получение груза предоставляет претензию немедленно по обнаружении вреда, но не позднее 14 дней с момента получения груза;

б) в случае просроченной доставке - предъявляется в течение 21 дня, с момента передачи груза в распоряжение покупателя;

в) в случае утраты груза - в течение двух лет со дня прибытия самолета в место назначения, либо со дня прекращения перевозки. Претензии предъявляются с приложением авиагрузовой накладной в порт отправления, либо в порт назначения.

 

Транспортное страхование грузов.

Транспортное страхование внешнеторговых грузов предназначено для покрытия убытков, которые могут возникнуть в следствие частичной утраты, повреждения, либо полной гибели товара при доставке его от грузоотправителя к грузополучателю.

По договору транспортное страхование страховая организация обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении оговоренных в договоре опасностей или случайностей, которым подвергается груз, возместить грузовладельцу (страхователю), в пользу которого заключен договор, понесенный ущерб.

Договор страхования считается заключенным с момента, когда страховая организация выдает за своей подписью документ (страховой полис), а страхователь оплачивает страховую премию. Правилами транспортного страхования грузов в международном сообщении предусматривается три вида условий страхования:

1. «С ответственностью за все риски» - наиболее полный вид страхования, то есть возмещению подлежат все убытки от повреждения или полной гибели груза, происшедшей по любой причине, кроме особо оговоренных случаев.

2. «С ответственностью за частичную аварию» - страховщик возмещает убытки, возникшие по определенным причинам, например убытки от огня, бурь, других стихийных бедствий, в несчастных случаях при погрузо-разгрузочных работах.

3. «Без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения» - возмещаются убытки только в случаях крушения судна.

Заявляя претензию, страхователь должен предоставить в страховую компанию комплект транспортных документов:

1. Оригинал страхового полиса.

2. Оригинал коносамента или накладной.

3. Счет-фактуру.

4. Документ, подтверждающий наличие страхового случая (аварийный сертификат).

5. Расчет убытков, документально обоснованный актом экспертизы.

 

Транспортная документация.

Для осуществления международных перевозок необходимо составление транспортной документации, отвечающей определенным требованиям. Транспортная документация является доказательством договора перевозки, определяет его условия, выполняет учетную и расчетную функцию, обеспечивает выполнение необходимых таможенных формальностей и другие необходимые процедуры в странах следования груза.

Для морского и речного транспорта - коносамент, для остальных накладная.

 

Железнодорожная накладная - это соглашение о перевозке, заключаемое между грузоотправителем и администрацией железной дорогой.

Международные перевозки грузов железнодорожным транспортом регулируется международной конвенцией о железнодорожном транспорте от 25.02.1968 г.

Железнодорожная накладная оформляется отправителем, либо от его имени экспортером при использовании специальных формуляров.

Железнодорожная накладная содержит следующие сведения:

· сведения от отправителя и получателя;

· станция отправления и назначения;

· все сведения о грузе;

· маршрут движения;

· тариф за перевозку и т.д.

Выписывается накладная в трех экземплярах: отправитель, получатель и транспортная организация.

 

Международная накладная автомобильного транспорта - является документом, подтверждающим соглашение об автомобильных перевозках между отправителем и организацией-перевозчиком.

Регулируется конвенцией о договоре международной перевозке грузов автомобильным транспортном от 19.05.1956 г.

Договор международной перевозки грузов автотранспортом оформляется товарно-транспортной накладной (ТТН).

Составляется также в трех экземплярах и сведения как и при железнодорожных перевозках.

В случае перевозки грузов с пересечением территорий нескольких стран возникают определенные сложности.

В 1975 году комитетом по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН была разработана таможенная конвенция о перевозки грузов с применением книжки МДП (ТIR) - международные дорожные перевозки.

В настоящее время участниками является 44 государства, в том числе Россия.

Основные принципы системы МДП:

1. Грузы перевозятся в надежных транспортных средствах или контейнерах, которые полностью исключают возможность доступа к грузу без видимого нарушения или повреждения печатей или пломб, наложенных в стране первого отправления.

2. С грузом должен следовать международно-признанная книжка, выданная в стране оформления и действительная в странах транзита и назначения.

3. Таможенный контроль, проведенный в стране первого отправления признается странами транзита и назначения.

4. Товары, перевозимые с соблюдением процедуры МДП, освобождаются от ввозных и вывозных пошлин и налогов в промежуточных таможнях, а также не взимаются сборы за таможенное оформление.

 

Коносамент морского транспорта - представляет собой обязательство по доставке груза по назначению морским путем и выполняет следующие функции:

1. Является официальной квитанцией судовладельца, подтверждающей принятия груза к перевозке.

2. Свидетельствует о заключении договора перевозки.

3. Является товаросопроводительным документом.

Коносамент выписывается в трех экземплярах, которые являются оригиналами, а также оформляется ряд копий.

Коносамент может быть трех видов:

1. Именной, то есть товар передается конкретному получателю, на чье имя выписан коносамент.

2. На предъявителя.

3. Ордерный - грузоотправитель может передавать свои права третьим лицам с помощью передаточной надписи.

 

Международная накладная воздушного транспорта.

Авиагрузовая накладная является именным документом. Она не является товаросопроводительным документом. Это просто соглашение, поэтому необходимо оформление грузовой квитанции в трех экземплярах.

 

Документ смешанной перевозки.

Применяется когда осуществляются мультимодальные перевозки. Данный документ охватывает весь процесс транспортировки, что исключает необходимость составления отдельных документов на каждом этапе смешанной перевозки. Функции документа смешанной перевозки:

1. Подтверждает наличие договора.

2. Является распиской в получении грузов.

3. Выполняет функции товаросопроводительного документа.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 687. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия