Студопедия — Нормативная база в сфере уп­равления собственностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативная база в сфере уп­равления собственностью

 

В настоящее время в Российской Феде­рации действуют разрозненные нормативные правовые акты, регулирующие различные аспекты управления собственностью. Это, прежде всего, Закон о приватизации, Закон о несостоятельности (банкротстве), Законы о хозяйственных обществах. Кроме того, в данной сфере действуют указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, посвященные регулированию вопросов в области управления федеральной государственной собственностью, пакетами акций открытых акционерных обществ, а также собственностью, находящейся за границей.

 

9 сентября 1999 г. Правительством РФ одобрена Концепция управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации.

 

Однако в Российской Федерации отсутствует базовый федеральный закон, в котором бы комплексно регулировались отношения в сфере управления собственностью. В качестве примера можно привести Закон Украины от 21 сентября 2006 г. № 185‑V «Об управлении объектами государственной собственности», который определяет правовые основы управления объектами государственной собственности. Данный закон не распространяется на отношения, связанные с объектами муниципальной и частной собственности.

 

Другой показательный пример: Закон Республики Казахстан от 4 октября 2003 г. № 490–2 «О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение». При этом под отраслями экономики, имеющими стратегическое значение, понимаются в контексте закона – добыча и переработка топливно-энергетических полезных ископаемых (угля, нефти, газа, урана и металлических руд), машиностроение, химическая промышленность, транспорт и связь, производство и распределение электроэнергии, а также отрасли, производящие продукцию военно-промышленного назначения. Названный закон распространяется не только на объекты государственной собственности, но и на объекты частной собственности, в отношении которых проводится государственный мониторинг собственности.

 

 

 

Основаниями приобретения права собственности на имущество являются юридические факты возникновения такого права в предусмотренном законами порядке:

- создание новой вещи (в результате реализации строительного проекта),

- в сделках купли-продажи,

- по договорам аренды с правом выкупа,

- в результате мены, дарения, наследования,

- при проведении приватизационных процессов,

- приобретательская давность.

 

Прекращение право собственности происходит:

- реорганизация юридических лиц,

- отчуждение собственником своего имущества,

- отказ от права собственности,

- гибель или уничтожение объекта,

- в иных предусмотренных законами случаях (ст.235 ГК РФ).

 

В рамках последней нормы, применительно к об.недвижимого имущества, наиболее существенными являются следующие:

- принудительное изъятие недв.имущества при обращении взыскания на имущество по обязательствам (ст.237 ГК РФ),

- отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка (ст.239),

- конфискация (ст.243).

 

Применительно к недвижимости устанавливается дополнительная норма обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.131 ГК РФ). Базовые положения получили свое развитие в фед.законе «О гос.регистрации прав на недвиж.имущество и сделок с ним».

 

21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

 

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

 

 

Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Ограничения (обременения) - наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества.

 

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений).

 

 

Положения обязательственного права:

- купля-продажа - глава 30, §7 «Продажа недвижимости, §8 «Продажа предприятия» ст.559-566 ГК РФ;

- аренда - глава 34 §4 «Аренда зданий и сооружений», §5 «Аренда предприятий» ст.650-664;

- строительный подряд ст.740-757;

- имущественное страхование (гл.48, ст.928-929);

- доверительное управление имуществом (глава 53, ст.1012-1026);

- коммерческая концессия (глава 54, ст.1027-1040); см. также Федеральный закон о концессионных соглашениях от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ (в редакции от 02.07.2010 N 152-ФЗ).

Положения раздела III 1 части ГК устанавливают общие принципы обеспечения исполнения обязательств, включая страхование, банковские гарантии, поручительство, залог и ипотеку (ст.334 – 358 ГК РФ).

 

Иные кодексы и законы РФ об операциях и сделках.

 

Регулирование прав на земельные участки и сделок с ними, возникновение и прекращения прав собственности отражены в Земельном кодексе РФ.

Водный кодекс Российской Федерации

Положениями ВК РФ в стране установлена в основном федеральная собственность на водные объекты. В собственности субъектов РФ, МО, физ. и юр.лиц могут находиться лишь водные объекты типа прудов и обводненных карьеров, расположенных на земельных участках, принадлежащих на праве собственности субъектам. Продажа, залог и совершение др.сделок с гос.собственностью не допускаются.

Регулирование оборотоспособности и хоз.использования подземных водных объектов отнесено к законодательству о недрах.

Права пользования водными объектами реализуются через договоры водопользования.

 

Лесной кодекс Российской Федерации

Леса располагаются на землях лесного фонда. Имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, регулируются: ГК РФ, ЗК РФ и ЛК РФ и др.федеральных законов.

Леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности (ст.8). Формы собственности в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

Лесные участки, находящиеся в гос. или муниципал. собственности, могут быть предоставлены гражданам и юр.лицам в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование.

Граждане, юридические лица, которые используют леса в порядке, предусмотренном статьей 25 настоящего Кодекса, приобретают право собственности на древесину и иные добытые лесные ресурсы в соответствии с гражданским законодательством.

 

Федеральный закон о недрах

Недра определяются как часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоёмов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и другие ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользовании, владения и распоряжения находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

Оборотоспосбность участков недр существенно ограничена. Участки недр не могут быть предметом: купли-продажи, дарения, наследование, залога или отчуждаться в другой форме. Права пользования участками недр могут отчуждаться в той мере, в какой оборот допускается федеральными законами.

30 декабря 1995 года N 225-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О соглашениях о разделе продукции»

Гос.учету и включению в гос.реестр подлежат:

- все работы по геологическому изучению недр,

- участки недр, предоставленные для добычи полезных ископаемых,

- лицензии на пользование недрами.

 

 

Понятие управления собственностью

 

 

Управление охватывает следующие направления:
· экономическое — управление доходами и затратами, распределение финансовых потоков, позиционирование объекта на рынке
· техническое — содержание и развитие объекта в соответствии с его функциональным назначением и установленными требованиями
· правовое — комплексное юридическое сопровождение сделок

Задачи управления определяет собственник, в зависимости от целей - максимизация дохода, увеличение ликвидности объекта недвижимости, увеличение его стоимости или иные.

Экономические задачи управления:
· планирование и бюджетирование доходов и расходов
· привлечение инвестиций
· маркетинг и реклама объекта, привлечение арендаторов
· анализ эксплуатационных расходов и их снижение
· контроль за поступлением арендных платежей
· поддержание арендных ставок в соответствии с рыночным уровнем
· создание прозрачных для собственника финансовых отношений

Технические задачи управления:
· техническое обслуживание и эксплуатация
· отношения с коммунальными службами
· организация охраны объекта недвижимости
· клининг – профессиональная уборка
· отношения с субподрядчиками по эксплуатации
· согласование перепланировок и реконструкций

Правовые задачи управления:
· подготовка и заключение договоров с арендаторами, подрядчиками
· представление интересов в государственных и муниципальных органах
· разрешение спорных вопросов, защита интересов в суде

Принципы управления,способы и методы управления

 

 

 

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация методов управления рисками | Управление государственной собственностью

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия