Студопедия — ТЕМА. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ






1. Понятие, содержание управленческого решения.

2. Требования к управленческим решениям.

3. Виды решений в менеджменте.

4. Этапы принятия решения. Факторы, влияющие на процесс принятия управленческого решения.

5. Методы принятия управленческих решений.

-1-

Осуществление любой деятельности человека связано с принятием решения.

Например: простые действия человека: где пообедать? что делать? и т.д. – при этом делая выбор между возможными вариантами своих действий.

Для руководителя принятие решений является постоянной и весьма ответственной работой, так как оно пронизывает все его действия, разрабатывая цели и добиваясь их осуществления. При этом возможные последствия от принятия решений могут затрагивать не только одного человека и группу людей, но и общество в целом. Поэтому очень важно понять суть принимаемого решения и ожидаемые последствия от их реализации.

Как правило, управленческие решения принимаются при наличии назревшей проблемы.

Проблема – это несоответствие фактического состояния желаемому (намеченному).

Такие проблемы могут часто появляются в связи с изменениями внешней среды, внутренними факторами, которые обобщенно называют ситуацией.

Таким образом, управленческое решение служит средством разрешения проблемы.

В литературе управленческое решение рассматривается неоднозначно и формулируется:

как вид управленческой деятельности, протекающей в управляющей системе, вариант воздействия управляющей на управляемую;

организационно-практическая деятельность руководителя в управляемой системе;

выбор определенного курса и способа действия, как конечный результат управленческой деятельности.

В широком понимании управленческое решение можно представить как основной вид управленческого труда, обоснование и выбор альтернативы, совокупность целенаправленных и логически последовательных управленческих действий и процедур, обеспечивающих решение управленческих проблем и ситуаций.

Управленческие решения могут принимать как форму разработки в виде указа, закона, приказа, распоряжения, контракта, так и форме реализации – убеждения, разъяснения, деловой беседы и т.д.

 

-2-

Чтобы управленческое решение было эффективным и обеспечивало достижение целей предприятия, оно должно отвечать определенным требованиям:

1. Четкая целевая направленность — ориентирует на достижение целей организации;

2. Научная и всесторонняя обоснованность,что означает обоснованность выбора альтернативы на объективных законо­мерностях развития объекта и системы управления им;

3. Адресность — означает ориентированность на определен­ный объект управления и конкретных исполнителей;

4. Непротиворечивость — означает согласованность с ра­нее принятыми решениями и другими принимаемыми ре­шениями;

5. Правомочность — обеспечивается правом и пол­номочиями органа либо лица, принимающего решение;

6. Своевременность (оперативность) — означает, что решение должно приниматься не ранее, но и не позже необходимых сроков. Несвоевременно принятое решение часто бывает не только не эффективным, но вызывает от­рицательные действия.

7. Эффективность состоит в том, чтобы обеспечить достижение намечаемых в решении целей при оптималь­ных затратах трудовых и материальных ресурсов.

8. Полнота, краткость, четкость. Управленческое реше­ние должно содержать все компоненты, соединяющие все стороны воздействия решения на управляемый объект: цель, средства и ресурсы для достижения целей; способы и сроки их реализации; Оно должно быть четким и ясным, исключать разночтение

9. Компромиссность,т.е. выбор оптимального соотноше­ния между стабильностью и гибкостью модели.

-3-

В управленческой деятельности принимается большое количество самых разнообразных решений, различающихся между собой по содержанию, периоду действия и разработ­ки, степени новизны. Совокупность таких принципов изучает возможность осуществить классификацию управленче­ских решений. В специальной литературе рассматриваются раз­личные способы такой классификации.

Управленческие решения классифицируются по следующему признаку (общепринятые критерии):

1. по содержанию решения:

экономические;

технические;

социальные;

организационные.

2. по частоте принятия (по способу доведения решения):

разовые;

случайные;

повторяющиеся.

3. по широте охвата:

общие (касающиеся всех сотрудни­ков);

узкоспециализированные.

4. по степени новизны:

рутинные (традиционные);

нова­торские (творческие).

5. по сроку действия последствий решения:

долгосрочные (более 3 лет);

среднесрочные (более 1 года и до 3-х лет);

краткосрочные (до 1 года).

6. по сложности:

простые;

сложные.

7. по жёсткости регламентации:

контурные;

структурированные;

алгоритмические.

Контурные – лишь приблизительно означают схему действия подчинённых, дают им широкий простор для выбора приёмов и методов осуществления.

Структурированные – предполагают жёсткую регламентацию действий подчинённых.

Алгоритмические – предельно жёстко регламентируют деятельность подчинённых и практически исключают их инициативу.

8. по форме подготовки (по организации разработки управленческие решения могут):

единоличными;

коллегиальными;

коллективными.

Единоличные решения разрабатываются и принимаются - руководителями без сог­ласования и обсуждения их в коллективе или с отдельными лицами. Чаще всего это опера­тивные решения, принимаемые на низовом уровне управления, не затрагивающие глобаль­ных проблем. Правда, иногда могут быть решения чрезвычайной важности, особенно в си­туациях, когда нет времени на детальную проработку проблемы.

Коллегиальные решения — это такие, которые разрабатываются и принимаются совместно группой специалистов и менеджеров. Они обычно требуют сбора большого объе­ма информации, серьезной подготовки и имеют многоаспектное содержание. Однако кол­легиальные решения не исключают персональной ответственности за их реализацию.

Коллективные решения принимаются на общих собраниях всего коллектива. Они обычно принимаются или отвергаются голосованием. Примером подобных решений могут быть принятие коллективного договора, собрание акционеров акционерного общества.

9. Мескон, Хедоури выделяют:

интуитивные;

рациональные решения.

Интуитивные решения – выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правильный. Решение, основанное на суждение, обусловленное знаниями или накопленным опытом.

Рациональные решения – не зависит от прошлого опыта, обосновывается с помощью объективно-аналитического решения.

10. по степени определенности информации, которая характеризует полноту и достовер­ность данных, необходимых для принятия решений, можно выделить три группы решений:

1) принимаемые в условиях определенности, когда имеется полная и достоверная инфор­мация о проблемной ситуации, целях, ограничениях и последствиях решений;

2) принимаемые в условиях риска, которые характеризуются неполнотой или частич­ной недостоверностью информации. В таких условиях, как правило, менеджер может спрогнозировать с определенной вероятностью возможные последствия при реализации решения;

3) принимаемые в условиях неопределенности с учетом множества факторов. Такие ре­шения принимаются по новым задачам.

 

-4-

Процесс принятия управленческих решений многосто­ронен, представляет собой последовательность этапов и процедур, связанных между собой прямыми и обратными свя­зями. Содержание процесса во многом будет зависеть от квали­фикации лица, принимающего решение, его стиля, ситуа­ции и культуры организации. Важной задачей руководителя является выявление сильных сторон и ограничений, выбор оптимального варианта с учетом возникшей ситуации.

Наиболее общий подход к процессу принятия управленче­ского решения состоит в определении определенной процедуры и выполнении необходимых действий.

1. Постановка проблемы. На этом этапе выявляется и опи­сывается проблемная ситуация, которую предстоит решать. Очень важным моментом является определение границ, масштабов и уровня распространения проблемы и про­блемной ситуации, ее новизны, источников возникнове­ния, степени полноты и достоверности информации.

2. Разработка вариантов решения. Этап разработки вариан­тов начинается со сбора и обработки информации о потенциальных ресурсах организации, которые могут потре­боваться для реализации решения, формирования ограни­чений, установления действий, устраняющие причины про­блемы. Ограничениями могут выступать также законы, ди­рективные акты, которые руководитель не может изменить.

3. Принятие решения. На этом этапе определяется, форми­руется и производится оценка всех альтернативных вариан­тов решения проблемы по установленным критериям с уче­том выявленных ранее ограничений, отбирается альтерна­тива с наиболее благоприятными общими последствиями.

4. Организация выполнения решения. Суть этого этапа сво­дится к доведению решения до исполнителей, с указани­ем ответственного лица, сроков выполнения и какими методами должно выполняться решение. В конечном счете ценность решения и состоит в том, чтобы оно было осу­ществлено.

5. Контроль за исполнением решения сводится к выявле­нию возможных отклонений не только от намеченного плана выполнения, но и недостатков самого решения, требующего корректировки. Поэтому контрольную функ­цию рекомендуется осуществлять на всех этапах процесса принятия и реализации управленческих решений, устано­вить надлежащую обратную связь между субъектом и объ­ектом управления, которая позволит сравнивать фактиче­ские результаты с планируемыми.

 

 

-5-

Для разрешения управленческих проблем могут использо­ваться различные методы, которые используются и на различ­ных этапах и процедурах процесса принятия решении.

1. Неформальные (эвристические) методы принятия решений. Практика показывает, что далеко не все процедуры управленческого процесса могут отражаться количественными показателями. Преимущества формальных методов, ЭВМ над людьми не могут заменить присущую им гибкость мышления. В таких условиях наиболее оптимальным вариантом принятия управленческих решений выступает метод человеческого мышления, основанный на опыте, интуиции и суждении, который получил название эври­стического метода.

Эвристические методы представляют собой совокуп­ность логических и методических приемов выбора эф­фективных решений на основе теоретического сравнения вариантов с учетом накопленного опыта, аналитических способностей лица, принимающего решение. Использова­ние неформальных методов позволяет оперативно прини­мать решения, однако нет гарантии от выбора ошибочных или неэффективных решений.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия