Студопедия — Управленческий учет. 1.Содержание и назначение управленческого учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управленческий учет. 1.Содержание и назначение управленческого учета






УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

И ЕГО РОЛЬ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ

1.Содержание и назначение управленческого учета

2.Принципы учета для управления

3.Объекты и метод управленческого учета.

 

СОДЕРЖАНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

На современном этапе развития экономики Республики Беларусь бухгалтерский учет становится важнейшей функцией управления и средством контроля организаций. Рыночные отношения, дифференциация форм собственности обуславливают возникновение новых задач перед менеджментом субъекта хозяйствования. Поэтому изучение основ управленческого учета имеет практическое значение, так как позволяет освоить методологию организации и технику процедур этого вида учета, приобрести профессиональные навыки в принятии управленческих решений по оптимизации запасов и затрат по основному виду деятельности организации, о выгодности инвестиций и др.

Современный бухгалтер сосредоточен на получении учетной информации для лиц, принимающих решения, независимо от того, находятся эти лица внутри или за пределами бизнеса.

Бухгалтерский учет – это информационная система, которая осуществляет измерение, обработку и передачу финансовой информации о предприятии.

 

 

Рис. Бухгалтерский учет как информационная система

 

Роль бухгалтерского учета, заключающаяся в содействии лицам, принимающим решения, делит учет на категории: финансовый и управленческий учет. Несмотря на то, что функции финансового и управленческого учета во многом совпадают, эти две категории можно определить по тому, кто является основным пользователем их информации.

Управленческий учет предоставляет информацию о финансовой, инвестиционной и операционной деятельности лицам внутри предприятия, принимающим решения и ответственным за достижение целей прибыльности и ликвидности (необходима информация о результатах деятельности в прошлом и на перспективу). Структуру управленческого учета можно представить в виде схемы.

 

 

┌───────────────────────────────────┐

Управленческий учет

└─────────────────┬─────────────────┘

┌───────────┘

│ ┌────────────────┐

├── ┤ Организация ├──┐;

│ └────────────────┘ │;

│ ┌────────────────┐ │;

├──┤ Анализ ├──┤;

│ └────────────────┘ │;

│ ┌────────────────┐ │;

├──┤ Учет ├──┤;

│ └────────────────┘ │;

│ ┌────────────────┐ │;

├──┤ Контроль ├──┤;

│ └────────────────┘ │;

│ ┌────────────────┐ │;

├──┤ Регулирование ├──┤;

│ └────────────────┘ │;

│ ┌────────────────┐ │;

├──┤ Стимулирование ├──┤;

│ └────────────────┘ │;

│ ┌────────────────┐ │;

├──┤ Планирование ├──┤;

│ └────────────────┘ │;

│ ┌────────────────┐ │;

├──┤ Прогнозирование├──┤;

│ └────────────────┘ │;

│ ┌────────────────┐ │;

└──┤Принятие решений├──┤;

└────────────────┘ │

┌───────────┘

┌──────────────────┴────────────────────┐

┌──────────┴──────────────┐ ┌───────────────┴────────────┐

Учет затрат │ │ Учет доходов от реализации │;

│и себестоимости продукции│ │и определение рентабельности│;

│ │ │ продаж

└─────────────────────────┘ └────────────────────────────┘

 

Рис. 1. Структура управленческого учета

 

Стратегия управленческого учета представляет систему анализа, прогнозирования, планирования и координации управленческих решений организации на длительный период. С учетом этого - предметом управленческого учета будет являться производственная и коммерческая деятельность организации в целом и ее структурных подразделений в процессе всего цикла управления.

 

Не являются предметом управленческого учета операции, носящие исключительно финансовый характер (операции с ценными бумагами, арендные и лизинговые операции).

Финансовый учет включает в себя составление отчетов и их передачу внешним пользователям (инвесторам, кредиторам, государственным органам), принимающим решения, для того, чтобы те могли оценить, насколько достигнуты цели бизнеса (финансовая отчетность содержит информацию о целях прибыльности и ликвидности и широко используется как внутри, так и за пределами бизнеса для оценки его достижений).

 

 

Сравнение управленческого и финансового учета

 

Область сравнения Управленческий учет Финансовый учет
1.Область ведения По решению администрации Ведение обязательно (требуется по законодательству)
2. Цель учета Оказание помощи администрации в планировании, управлении и контроле Составление финансовых документов для пользователей вне организации
3. Пользователи информации Относительно небольшая группа внутри организации, члены которой оговорены заранее Большая группа как внутри организации, так и вне ее (состав последних чаще всего неизвестен)
4. Базисная структура Различна в зависимости от цели использования информации (учет полной себестоимости, по центрам ответственности, дифференцированный учет) Активы = обязательствам + капитал
5.Основные положения Все, что требуется руководству Общепринятые принципы учета
6. Привязка по времени Наряду с информацией "исторического" характера, оценки и планы на будущее. Цель управленческого учета показать "как это должно быть" "Исторический" характер. Цель финансового учета - показать "как это было"
7. Виды выражения информации Информация, как в денежном, так и натуральном выражении В основном в денежном выражении
8. Степень точности информации Много приблизительных оценок Небольшое количество приблизительных оценок в виде округлений
9. Частота отчетности Зависит от задач (обычно понедельная или помесячная) Квартальная и годовая
10. Сроки представления Сразу после окончания отчетного периода С опозданием в несколько недель или месяцев
11. Объект отчетности Центры ответственности Организация в целом
12. Степень ответственности Минимальна Вероятность преследования по закону присутствует

 

Рассмотрим сравнительные характеристики, приведенные в таблице.

 

1. Ведение финансового учета обязательно. Должны быть приложены значительные усилия для сбора данных в требуемой форме и с точностью независимо от того, считает администрация организации или нет эти данные полезными.

Ведение управленческого учета всецело зависит от руководства хозяйствующего субъекта: никакие посторонние организации не имеют права указывать, что надо или не надо делать. Так как ведение управленческого учета полностью зависит от воли администрации, то нет смысла в сборе и обработке информации, ценность которой для управления ниже стоимости ее получения.

 

2. Целью финансового учета является составление финансовых документов для пользователей вне организации. Когда документы составлены, цель считается достигнутой. Управленческий учет является только средством обеспечения планирования, собственно управления и контроля.

3. Пользователи информации, получаемой от финансового учета, в своей основе - безликая группа (за исключением самой администрации организации). Управленческий аппарат не знает лично большую часть акционеров, кредиторов и других лиц, пользующихся информацией, содержащейся в бухгалтерской (фин) отчетности. Более того, запросы большинства внешних пользователей являются одинаковыми.

Лица, пользующиеся данными управленческого учета (менеджеры организации, ее сотрудники, помогающие в обработке и анализе информации), как правило, известны поименно, соответственно известны их специфические запросы, на которые и будет ориентирована система управленческого учета.

 

4. Финансовый учет строится на основополагающем равенстве:

Активы = Обязательства + Капитал организации

 

Управленческий учет делится на виды: учет полной себестоимости продукции, дифференцированный учет, учет по центрам ответственности, каждый из которых со своим набором базисных установок.

 

5. Финансовый учет должен вестись с общепринятыми принципами бухгалтерского учета. Внешние пользователи должны быть уверены в том, что документы составлены в соответствии с общепринятыми основными правилами. В противном случае нет уверенности в правильном понимании данных бухучета.

Управленческий аппарат организации может следовать любым правилам учета во внутреннем управленческом учете в зависимости от полезности этих правил. Основным аргументом в обоснованности правил учета является извлечение пользы.

 

6. Бухгалтерская (фин) отчетность отражает финансовую историю организации. Записи на счетах выполняются после совершения операций. Хотя данные финансового учета и берутся за основу при планировании, они по своей природе носят "исторический" характер. Управленческий учет включает в свою структуру как информацию "исторического" характера, так и оценки, планы на будущее.

 

7. Финансовые документы, являющиеся конечным продуктом учета, содержат в информацию в денежном выражении. В управленческом учете фигурирует информация как в денежном, так и в натурально-вещественном выражении (количество материалов и их стоимость, количество выпущенной продукции и ее стоимость, количество проданных изделий и сумма выручки и т.д.).

 

8. Администрации фирмы нужна своевременная информация, поэтому в управленческом учете допускается снижение требований к точности, для того чтобы получить информацию быстро (часто используются приблизительные и примерные оценки). Конечно, данные финансового учета также не могут быть абсолютно точными (например, округление сумм до определенного знака или числа), но приближения оценки в нем используются гораздо реже, чем в управленческ учете.

9. Полная бухгалтерская (фин) отчетность составляется организацией по кварталам, полугодию и итогам года. Детализированные же отчеты в управленческом учете могут составляться ежедневно, еженедельно, за месяц (в зависимости от требований менеджмента организации).

10. Т.к. для сверки данных и проверки их внешними аудиторами требуется время, к которому добавляется срок на тиражирование, утверждение и распространение финансовой отчетности, то они попадают к пользователю через определенное время. Отчеты в управленческом учете могут содержать информацию, которая требует немедленного реагирования. Поэтому их обычно составляют сразу по окончании установленного отчетного периода.

 

11. В финансовой (бух) отчетности организация представлена как единое целое. У многоотраслевых субъектов хозяйствования возникает необходимость в отражении выручки от реализации и прибыли по каждой отрасли отдельно, т.е. по большим сегментам целой организации. В управленческом учете обращается внимание на сравнительно небольшие сегменты субъекта (вид продукции, отрасль деятельности, структурные подразделения (бригада, цех), центры ответственности).

 

12. Содержание бухгалтерской (фин) отчетности находится под пристальным вниманием органов МНС РБ, вышестоящих организаций, аудиторов. За искажение данных в ней организации и лица, отвечающие за достоверность данных финансовой отчетности, несут материальную ответственность в виде штрафных санкций, а в определенных случаях - и уголовную ответственность.

Содержание и форма отчетов в управленческом учете не регламентируются со стороны гос органов (не контролируются со стороны государства). Менеджер может быть привлечен к ответственности за свои решения, если те будут признаны со стороны руководства организации неправильными, но причиной этого могут быть только решения или действия, а не какие-либо данные управленческого учета.

 

Обобщая характеристики управленческого учета, можно сделать выводы:

1. Становление управленческого учета произошло от калькуляционного учета, поэтому основное его содержание составляет учет затрат на производство в различных классификационных аспектах.

2. В управленческом учете информация собирается, группируется, идентифицируется, изучается с целью наиболее четкого и достоверного отражения результатов деятельности структурных подразделений и определения доли их участия в получении прибыли организации.

3. Приоритетной в управленческом учете является цель информационной поддержки процедур управления и принятия решений.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия