Студопедия — Характеристика современного состояния р. Волга в районе водозабора КНПЗ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика современного состояния р. Волга в районе водозабора КНПЗ.






 

 

Водозабор Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода (КНПЗ) расположен на левом берегу р. Волги в 2 км от устья р. Самара и в 80 км, ниже ВоГЭС.

Выпуск очищенных стоков КНПЗ осуществляется в р. Волга в 4 км. ниже водозабора КНПЗ и в 500 м ниже водозабора Новокуйбышевского нефтехимкомбината (см. рис.1).

Гидрологический режим течения в районе водозабора и выпуска стоков определяется режимом работы Волжской ГЭС (ВоГЭС) и расходом р. Самара.

Режим работы ВоГЭС имеет четко выраженный недельный цикл. Суточные снижения расхода воды до санитарного попуска 800 куб. м/с.

Характер берега вогнутый. Соотношение средних расходов р. Волги 2000-10000 м³/с и р. Самара 26,1-46,4 м³/с указывает на большую вероятность струйного движения воды р. Волга вдоль левого берега. Это подтверждается измерением поля скоростей в р. Волга и в створе поселка Сухая Самарка, выполненным институтом Гидропроект.

Величина струйного потока вдоль левого берега увеличилась после устройства на о. Коровий выпуска очищенных стоков Городских очистных сооружений (ГОКС) г. Самары (см.рис.1).Производительность очистных сооружений (ГОКС) 1000000 м³/сут (11,5 м³/с) и на перспективу 1,5 млн. м³/сут.

Качество воды в районе водозабора КНПЗ формируется качеством воды р. Самара, очищенных стоков ГОКС и фоном р. Волги выше устья р. Самара.

В районе между выпуском ГОКС (о. Коровий) и выпуском стоков КНПЗ (ниже водозабора НкНХК) нет организованных выпусков стоков.

Фоновые загрязнения р. Волги приведены в Приложении 8 по данным Гидрометслужбы в створе на 1 км ниже выпуска ГОКС, то есть выше выпуска сточных вод КНПЗ. Река Волга является водоемом рыбохозяйственного назначения и источником технического водоснабжения.

 

 

1.1. Техническая характеристика водозабора ОАО «Куйбышевский НПЗ»

 

 

Водозабор руслового типа был запроектирован в 1943г, и введен в эксплуатацию в 1945г.

Водозабор состоит (рис. 2) из водоприемных оголовков расположенных в русле р.Волга и берегового колодца совмещенного с насосной станцией I подъема.

Проектная производительность водозабора 1м3/с (86400м3/сут).

В насосной станции (рис. 3) установлены погружные насосы «Помона» (США):

производительностью 840 м3/ч – 6 шт.

производительностью 660 м3/ч – 2 шт.

По проекту 1943г. водозабор был оборудован двухсекционным бетонным оголовком в металлическом кожухе. Каждая секция оголовка имеет решетку с размерами 1,75 х 1,4м. Вода от оголовка поступает в береговой колодец по двум самотечным линиям Æ 700 мм длиной 130 м.

В 1968 году были проложены два новых самотечных водовода Æ 1200 мм, без установки оголовков. Водоводы в береговом колодце были отглушены и не использовались.

В 1993 году фирмой «Пирс» был разработан проект оборудования водозабора РЗУ – типа «Зонтик».

Проектном предусматривалось: на первом этапе - монтаж двух РЗУ – «Зонтик» на водоводах Æ 1200 мм и на втором этапе - монтаж двух РЗУ на самотечных линиях Æ 700 мм, вместо существующего бетонного оголовка.

Расчетная производительность оголовка «Зонтик» - 0,5 м3/с (43200 м3/с).

Проект был согласован Средневолжрыбвод [№ 02-11/371 от 26.03.93г.] при условии проведения 2-х годичного цикла наблюдений по определению эффективности РЗУ.

В 1995 году был смонтирован один РЗУ – на левом самотечном водоводе Ø 1200 мм.

В период с 2002÷2003гг. НИПЦ «Экотехцентр» была проведена работа по определению эффективности РЗУ Куйбышевского НПЗ.

В настоящее время фактическая производительность водозабора находится в пределах 30000-35000 м3/сутки и имеется тенденция к сокращению за счет совершенствования системы водного хозяйства завода.

Поэтому в эксплуатационном режиме находиться один водовод Ø 1200мм оборудованный РЗУ – «Зонтик», расчетная производительность которого 0,5 м3/с (43400 м3/сутки). Задвижки на двух самотечных линиях Ø 700мм закрыты и находятся в резерве по условиям водозабора 1 категории.

От насосной станции I подъема вода подается по 5 стальным водоводам (Ø450 – 1 шт., Ø500 – 1 шт., Ø700 – 3 шт.) к потребителям на территории завода (ТЭЦ, пиковая котельная, водоблоки).

К водоводам водозабора подключены сторонние предприятия: ОАО «Трубоизоляция»; ОАО «Волгабурмаш»; Кряжская нефтебаза; Буферная нефтебаза; ОАО «Термостепс-МТЛ»; ОАО «Самарский резервуарный завод»; ОАО «Трубоизоляция».

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 825. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия