Студопедия — Финансовые методы мотивации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовые методы мотивации






Финансовая мотивация – часть теории мотивации в целом. Прежде, чем говорить именно о финансовых способах побуждения к действию рассмотрим сущность понятия и известные теории мотивации вообще.

Мотивация (от греч. motif, от лат. moveo - двигаю) внешнее или внутреннее побуждение экономического субъекта к деятельности во имя достижения каких - либо целей, наличие интереса к такой деятельности и способы его инициирования, побуждения.

Несмотря на огромное количество работ, посвященных мотивации человеческого поведения, единой концепции структуры мотивации пока не создано. Нет ни у нас, ни за рубежом всеобъемлющей теории мотивации. Есть лишь различные, в определенном смысле взаимодополняющие подходы к данной проблеме.

Сущность мотивации. Вся деятельность человека обусловлена реально существующими потребностями. Люди стремятся либо чего - то достичь, либо чего - то избежать. В узком смысле слова "мотивированная деятельность" - это свободные, обусловленные внутренними побуждениями действия человека, направленные на достижение целей, реализацию интересов. В мотивированной деятельности индивид сам определяет меру действий в зависимости от внутренних побуждений и условий внешней среды.

Мотивация - это стремление субъекта удовлетворить потребности (получить определенные блага) посредством деятельности. В структуру мотива входят: потребность, которую хочет удовлетворить человек; благо, способное удовлетворить эту потребность; действие, необходимое для получения блага; цена - издержки материального и морального характера, связанные с осуществлением действия. Для формирования мотивации наибольшую значимость имеет характер усвоенных индивидом норм и ценностей, придающих смысл деятельности, определяющих образ жизни.

Регуляция поведения, основанная на внешних подкреплениях, разрабатывалась в рамках бихевиористической теории Б. Ф. Скиннером и К. Халлом и получила название “жетонной или оперантной системы”.

В соответствии с инструментальной теорией мотивации К.Левина и Э.Толмена (“Теория валентности” или “Теория ожидания”), одним из условий мотивированности к определенному виду поведения является уверенность личности в существовании прямой связи между осуществляемым поведением и его последствием. Такая уверенность называется “инструментальностью” или “ожиданием”. При отсутствии связи осуществляемого поведения и его результата мотивации к осуществлению желаемого поведения не будет.

Вторым, не менее важным условием мотивации в рассматриваемой теории является высокая ценность для личности (высокая эмоциональная значимость) результатов деятельности, последствий поведения. Привлекательность, значимость ожидаемого результата называется “валентностью”. В этом случае формулой мотивированного поведения является: “Поведение = Валентность х Ожидание”.

Кроме внешне мотивированного поведения существует также поведение, обусловленное внутренними факторами. Такими могут быть:

“поток активности” — врожденная активная тенденция личности освоить мир с помощью поведения (теория Р.Вудвортса);

внутреннее стремление личности к повышению компетенции и эффективности (теория Р.Уайта).

Широкое понимание мотивации с углублением исследования данного феномена предлагает профессор Лунеев В.В. По мнению профессора Лунеева В.В., мотивацию следует рассматривать в двух измерениях: "по горизонтали", по элементам, и "по вертикали", то есть по уровням одновременно.

Горизонтальный срез: мотивация как внутренний психологический стержень генезиса поведения. Соответственно, в этом смысле мотивация "пронизывает" весь механизм.

Здесь каждый последующий момент вытекает из предыдущего:

Актуализация потребности.

Формирование мотива.

Целеполагание.

Выбор пути достижения цели.

Прогнозирование возможных результатов.

Принятие решения.

Контроль и коррекция действий.

Анализ наступивших последствий.

Выработка «защитного» мотива.

Это элементы (если рассматривать их в статике), либо этапы мотивации (если рассматривать их в динамике). Исходное побуждение "достраивается" (то есть уточняется и конкретизируется) остальными элементами, которые переводят его из сферы субъективных переживаний в действие и составляют вместе с исходным побуждением единый мотивационный вектор.

Вертикальный срез: мотивация как результирующая взаимодействия личности с социальной средой.

В исследовании "по вертикали" есть четыре уровня:

Психологический уровень позволяет рассмотреть связи интеллектуальных, эмоциональных, волевых процессов, а также сложных образований личности (направленности, способностей, характера) с поведением.

На биологическом (психофизиологическом) уровне рассматривается влияние на преступное поведение особенностей нервной системы, темперамента и пограничных состояний.

Социально-психологический уровень позволяет раскрыть влияние социальных традиций, настроений, самосознания как специфических явлений и общественного мнения, межличностного общения, моды, психологического влияния, внушения, подражания, конформизма как механизмов массового сознания.

На социальном уровне рассматривается влияние социальных, экономических, демографических, идеологических, организационных явлений и процессов в социуме.

В условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов, характерных для некоммерческого сектора, мотивация является важнейшим фактором активности деятельности. Мотивация - это совокупность побудительных причин, определяющих деятельность как индивида, так и коллектива. Побудительными силами являются потребности, интересы, ценности, которые могут действовать как в совокупности, так и обособленно. Основным в общей структуре мотиваций является экономический интерес. Хотя получение дохода, как следствие мотива материальной заинтересованности, не является единственной целью, тем не менее, его главенствующая роль очевидна. Доход выступает стандартным и обобщающим показателем успеха и оценки деятельности, характеризует эффективность использования ресурсов, является источником дальнейшего развития. Кроме того, получение дохода служит важнейшим психологическим фактором, так как от него зависит удовлетворение других потребностей нематериального характера.

Здесь необходимо делать различия в структуре и понятия дохода. Для человека внутри организации это в первую очередь доход в виде оплаты за труд в широком смысле этого слова- не только заработная плата, но и поощрения, материальная помощь, социальные гарантии, конкурсные премии и т.д.

Для организации в целом доход –это не только прибыль или валовый доход от деятельности, но и определенная свобода в использовании этого дохода для достижения поставленных целей и задач организации.

Мощным фактором, обеспечивающим максимальный результат деятельности, является оптимальное сочетание интересов конкретного индивида и общества, которые могут не совпадать. Например, если первый стремится к получению максимального дохода, то цель некоммерческого сектора как проводника общественных интересов состоит в решении определённых социально - экономических задач, максимальный эффект достигается, когда выполняются оба условия.

Финансовые методы мотивации - это один из самых простых и понятных способов мотивации. Их можно легко спрогнозировать и просчитать.

Рассмотрим этот вопрос помощью привычной уже матрицы.

В общем случае финансовые методы мотивации- это предложение соответствующего денежного вознаграждения в обмен на прилагаемые усилия.

Мотивация неразрывно связана с человеком, тем не менее это понятие выходит за рамки курса управление персоналом, даже когда мы рассматриваем наиболее простой блок, непосредственно связанный с зарабатыванием средств (т.е. финансовые методы мотивации). В первую очередь, это связано с тем, что финансовые методы хоть и основываются на человеческом факторе, но связаны не только с сотрудниками, а также с группами внутри организации, а также относятся к организации, как коллективу, участникам и членам организации. Это наглядно характеризует приведенная ниже схема:







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия