Студопедия — Разбивая преграды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разбивая преграды.






В библиотеке, как и положено традициям города Костей, было тихо и пусто. Безмолвные братья заглядывали сюда крайне редко, обычно раз лет в двадцать, это была простая перепись имеющихся в их распоряжении старинных фолиантов, свитков и обучающих учебников, которые предназначались для учеников. Однако сами нефилимы уже давно вызубрили всю информацию, будь-то обучающую или тайную, наизусть, и теперь приходили в помещение, больше напоминающее бетонный бункер набитый стеллажами, только для того, чтобы поговорить без свидетелей. Тут для них был организован небольшой читательский уголок, состоящий из двух кресел, одного стула и столика со светильником.
И лишь большой черный, без единого намека на светлые пятнышки, кот был постоянным обитателем комнаты знаний. Он свернулся калачиком на одном из кресел и мирно спал. Тут об него никто не спотыкался, костеря всех родственников до пятого каления, никто не тискал, словно плюшевого медведя, чего представитель кошачьих категорически не мог терпеть. Все, кто осмеливался на такой поступок, уходили с поля боя исцарапанные и поверженные. Его хозяйка могла не беспокоиться за своего питомца, его не надо было кормить, потому что добывать еду, он умудрялся самостоятельно, а вот где, было непонятно.
- Нет, ты слышала это?! – Раздался возмущенный голос за дверью. Клык навострил уши, но просыпаться не спешил. – Он опять меняет правила, словно они ничего не значат!
Дверь, являвшая собой преграду между помещением и коридором, с грохотом распахнулась и врезалась в каменную стенку, вызывая фейерверк из мелкой крошки. Если бы тут находился кто-то помимо кота, то он давно стал бы заикой.
- Лаэн, дверь тебе ничего плохого не сделала, – ответил второй голос, принадлежащей спокойной Джейн, которая стояла за спиной подруги и осуждающим взглядом сверлила ее спину.
- Я могу сорваться на тебе, если ты хочешь, - огрызнулась охотница и прошествовала к свободному креслу, плюхаясь в него, словно мешок картошки. – Почему он такая сволочь? – Спросила она, обращаясь скорее к потолку, чем к кому-либо конкретному.
- Захария не такой плохой, каким ты его на данный момент рисуешь, - продолжая сохранять спокойствие, ответила собеседница, словно тень, следуя за рыжей бестией. – Он просто хочет, чтобы мы были в безопасности, только и всего. – Не особо веря в свои же слова защиты безмолвного брата, произнесла она и присела на единственное свободное средство отдыха - краешек стула с высокой спинкой. Клык приоткрыл один оранжевый глаз, искоса глянул на хозяйку и недовольно взмахнул пушистым хвостом, похожим на веник для пыли, оповещая о своем не самом радужном пробуждении. – Ты мне еще тут глазки не строй, - буркнула девушка, и, не замечая плохого настроения своего питомца, почти волоком перетащила сопротивляющееся животное к себе на колени. – И только попробуй меня оцарапать, я тебя лысым сделаю, комок шерсти.
- Кажется, Клыку не по вкусу твои коленки, - усмехнулась Лаэн, откидываясь на спинку кресла и скрещивая руки на груди.
- Привыкнет, - небрежно бросила девушка, поглаживая кота между ушек, на что в ответ раздавалось лишь тихое шипение, вместо положенного урчания.
- Скорее он выпустит на свободу свое раздражение, - улыбнулась охотница, наблюдая за медленным закипанием кота. Можно было не сомневаться, что скоро терпение закончиться, и тогда хозяйские ноги будут разукрашены красными царапинами от его длинных и острых когтей. – Ну а теперь поговорим о более насущных проблемах.
- О каких, например? – Делая вид, что не понимает собеседницу, ответила Джейн.
- Например, о «новом» правиле, которое вступило в силу буквально минут двадцать назад. – Фыркнула Лаэн, показывая пальцами кавычки, которых явно не хватало во фразе. Взгляд ее зеленых глаз был напряженным и пытливым, словно она пыталась вытащить из подруги ответ любыми способами.
- А что в нем тебя смущает? – Спросила девушка, проверяя все мысленные блоки на своем сознании, на тот случай, если Лаэн решиться прочитать ее мысли. Ведь Джейн знала не только причину таких незначительных изменений, но и гораздо более страшные тайны. Она глубоко вздохнула, удерживая маску спокойствия на своем лице, чтобы не выдать всех братьев с головой. – По-моему самое обычное правило, ограждающее нас от совершения глупостей.
- Ты сама-то в это веришь? – охотница прищурила глаза, пытаясь найти ответ в поведении сидящей напротив подруги, но та лишь запустила пальцы в длинную шерсть кота и смотрела куда-то в сторону.
- Лаэн, я понимаю, что ты безумно хочешь поговорить с ними, утолить свой информационный голод, даже подружиться, но это может быть ловушка, - Джейн подняла глаза и серьезно посмотрела на собеседницу. – Ты слышала Захарию, среди них может быть шпион, который пришел сюда по велению конклава. Если Инквизитор доберется до тебя, то все наши труды полетят коту под хвост!
- Каким образом он доберется до меня, если я никогда не выхожу из города Костей?
- Если человек Родерика и правда есть, то он может подговорить тебя на это. Зная то, как ты отчаянно рвешься в реальный мир, это будет не сложно сделать.
- Так и скажи, что Захария боится, как бы гости не наболтали мне лишнего, - буркнула Лаэн, нахохлившись как воробей. – Вашими словами, так я полная дурочка.
- Нет, конечно! Никто тебя дурочкой не считает, - опровергла ее слова Джейн. – Просто мы хотим лишний раз перестраховаться, чтобы шпион не добрался до тебя.
- Но ведь среди гостей и мой избранный Джейн! – Тихо произнесла Лаэн. В голосе прозвучала нотка разочарования, причину которой невозможно было установить. - Я хочу узнать, кто он. А правило «Не смей с ними разговаривать!» этому не поспособствует. Ты не можешь понять, что я почувствовала, когда он оказался рядом! – Она обхватила себя руками и покачала головой.
- Ты права, не могу, - подтвердила девушка, скидывая кота на пол. Тот громко зашипел и черной молнией скрылся под одним из стеллажей, сверкая глазами, а Джейн пересела на подлокотник кресла и обняла подругу за плечи. – Для меня это неизведанная область сознания, но я не хочу, чтобы из-за этого ты попала в неприятности, которые даже все безмолвные братья вместе взятые не смогут расхлебать.
Лаэн виновато опустила голову, словно не могла смотреть на собеседницу. Она никак не решалась рассказать Джейн еще одну маленькую тайну, произошедшую в тот же момент, как она почувствовала присутствие избранного в городе Костей. Это незначительное событие могло привести к такому грандиозному скандалу, что наказания ей точно не избежать.
- Есть еще кое-что, что я не рассказала тебе, - ее тихий голос был едва различим, но благодаря рунам, слух у обоих был идеальным. – Неприятности, о которых ты только что говорила, уже начались.
- О чем ты? – Настороженно спросила охотница, отодвигаясь от девушки и рассматривая ее, словно она была маленькой подарочной коробочкой, в которой лежала бомба замедленного действия.
- В тот момент, когда я почувствовала свою половинку, я заглянула в прошлое.
- Нет, Лаэн, только не это! – Воскликнула Джейн, вскакивая со своего места и начиная ходить по свободному пространству как заведенная. Она даже забыла о контроле сознания, что бывало с ней крайне редко.
- Прошу тебя, тише! – Зашипела девушка, напряженно оглядываясь на дверь. Пусть в библиотеку никто не заходил, но подслушать под дверью мог кто угодно. – Если наш разговор услышат, нам обоим голову оторвут!
- Лаэн, уже поздно задумываться об этом! Если Захария или Аластор узнают, что ты сломала стену, тебя просто на куски порвут!
- Я ничего не ломала! Моей вины тут нет, понимаешь?! – Закричала Лаэн, хватаясь руками за голову, от чего ее рыжие кудри взъерошились и стали напоминать львиную гриву. – Это произошло само собой! Я почувствовала, как часть меня появляется в моем сознании, это словно тебя окатили ледяной водой. Вроде ты знаешь его, потому что это твой избранный, но с другой стороны он чужой, потому что мы с ним еще не встречались. А потом случилось это, - ее голос снова опустился до хриплого шепота. – Словно маленькая незаметная ранее дверь приоткрылась, и на меня хлынули воспоминания. Яркие, обжигающие и очень быстрые, похожие на калейдоскоп.
- Ты видела что-то конкретное? – Спросила Джейн, продолжая гонять воздух по помещению. Она то и дело кидала опасливый взгляд на подругу, словно та должна была вот-вот опять выкинуть какой-то фокус.
- Нет, - Лаэн покачала головой, - все произошло слишком быстро, я даже не сразу поняла, что это случилось на самом деле, потому что слишком сильно увлеклась чувством второй половины. Только потом в голове возникло всего одно слово, его словно тихо произнес кто-то.
- Какое слово?
- Это было имя. Кларисса.
Кларисса. Это имя из прошлого, которое ей дали ее родители.
Джейн еле сдержала стон, рвущийся из ее груди. Девушка побелела, как простыня и начала заламывать руки, мысленно матеря гостей, так не вовремя явившихся в город. Она понимала, что это было начало конца. Все, что создавалось на лжи уже восемнадцать лет, медленно рушилось. Все защитные барьеры, создаваемые в сознании Лаэн, теперь будут разрушаться, а это означало, что детские воспоминания будут являться ей каждый раз, когда она хоть на мгновение задумывается о них. Захария всегда говорил ей и Лео, что как только барьер рухнет, Лаэн перестанет быть той, какой они привыкли ее видеть.
- Ты… думала об этом после? – Дрожащим голосом спросила девушка, поворачиваясь к подруге. Карие и немного напуганные глаза ярко выделялись на бледном лице.
- Джейн, успокойся, пожалуйста! – Охотница вскочила с кресла и с силой сжала ее холодные руки. – Я прекрасно знаю, что мне этого делать нельзя! К тому же не было особо много времени, ссора с Лео, разговор с Захарией абсолютно вытеснили мысли о каком-то там имени. Я его впервые услышала и для меня оно ничего не значит!
Это ты сейчас так считаешь, Лаэн, подумала Джейн, наклоняясь и упираясь лбом в плечо подруги. Она всегда так делала, когда было тяжело признавать надвигающуюся неизбежность. Сейчас на нее надвигалась неизбежность пустоты, которая образовывалась от потери самого близкого на свете человека. Пусть Лаэн пока и не знала всего, но процесс получил начало, теперь все зависело от времени.
- Красавица, не переживай, - шептала Лаэн, поглаживая самую лучшую подругу по белым волосам, по непонятной традиции собранным в хвост. – Захария ничего не заподозрит, я наложу сильнейший блок на свое сознание, чтобы он не смог заметить трещинки.
- Он поймет, Лаэн, как бы отчаянно ты не скрывала правду. Он был палачом для отступников в былые времена. Распознавание обмана заложено у него в крови, - Джейн подняла голову и внимательно посмотрела в зеленые глаза. Они были прежними, задорными и живыми, какими она их запомнила за восемнадцать лет, а не мертвыми от тяжести всех воспоминаний.
- Это мы еще посмотрим, кто кого, - засмеялась девушка, убирая непослушную прядку рыжих волос за ухо.
- И почему тебя всегда тянет на авантюры против братьев?
- Наверно потому, что они скучные, - небрежно бросила Лаэн, направляясь к двери, на которой была видна внушительная вмятина от встречи с камнем. – А я люблю веселье, поэтому сейчас давай свалим отсюда, я хочу навестить свою комнату, а потом заглянуть на кухню. Там уже наверняка есть чем поживиться.
- Опять булочки с кремом? – Вскинув брови, спросила охотница, шагая следом за подругой. – Ты так растолстеешь, рыжик.
- Ты хоть где-нибудь видишь лишние килограммы? – Ответила вопросом на вопрос рыжая бестия, проводя руками по осиной талии, стоя уже в коридоре.
- Лишних килограммов я не вижу, а вот преграждающую мою дорогу крашеную куклу, да.
Голос, раздавшийся из темноты коридора, заставил Лаэн резко обернуться. Она не привыкла спрашивать, кто там или ждать, когда собеседник сам появится на свет, не так ее воспитывал Аластор. Один взмах рукой, сверкнувшая в темноте голубым руна и в следующую секунду раздался оглушающий грохот. Осколки камня и стена пыли заполонили весь коридор, покрывая все поверхности, а девушка стала напоминать поседевшуя старушку.
- Лаэн, черт возьми, ты совсем с ума сошла? – Закричала Джейн, вылетая в коридор и тут же начиная чихать. Ее глаза сразу же заметили внушительного размера разлом в стене, горы книг, разбросанных ударной волной, сломанные стеллажи и черную фигуру парня, который решил так неудачно подшутить над охотницей, распластанную на полу. – Надеюсь, ты его не убила!
Девушки бросились к разлому в стене и попытались определить степень повреждений у не нашедшего славы шутника. Молодой охотник лежал на спине немного в потрепанном состоянии, но пребывал в сознании. Лицо его было залито кровью из рассеченного лба, а рука выворачивалась под неестественным углом. Однако руны исцеления уже делали свою работу, залечивая многочисленные порезы и трещины в костях. Золотистые глаза, найдя объект всех несчастий, недобро сверкнули в сторону Лаэн, и у той перехватило дыхание от силы этого взгляда. Она понимала, что со стороны ее оцепенение выглядит более чем странно, но ничего не могла с собой поделать. Это был именно нефилим, которого она почувствовала с самого начала. Это был ее избранный.
- Лаэн, помоги мне! – Крикнула на нее подруга, возвращая девушку в реальность. Немного повозившись, им все-таки удалось привести тело охотника в сидячее положение. Джейн достала стило из маленького кармашка и стала быстро сканировать его тело на предмет сильных повреждений, а потом быстро нарисовала сильную руну, которая за считанные секунды восстановила кости в руке, а потом принялась за рассеченный череп. – Повреждений внутренних органов нет, но у тебя сильное сотрясение, я это исправлю, если не будешь дергаться.
- А потом повторно попытаетесь убить, чтобы не было свидетелей? – Хрипло спросил он, еле ворочая языком.
- Не говори глупостей, - буркнула охотница, заканчивая работу с рунами. – Никто убивать тебя не собирался, просто не надо шутить с учениками Аластора.
- А я разве шутил? – Парень вопросительно посмотрел на своего лекаря. – Я сказал чистую правду.
- Эй! Я, между прочим, натурально рыжая! – Тут же взвилась Лаэн, встряхивая головой, от чего во все стороны полетели пылинки.
- Давайте без выяснения отношений, ладно? – Джейн взяла подругу за плечо и заставила успокоиться. – На такой шум через пару минут сюда весь город слетится, нам надо либо уходить, либо ждать, когда отвесят по первое число.
- Уходим, - скомандовала Лаэн, скрипя зубами. Она подхватила несопротивляющегося охотника под здоровую руку и помогла подняться на ноги, не смотря на то, что все его кости уже давно были целы. – Моя комната ближе всего, доберемся до нее, а там уже удалим все следы происшествия.
Ее подруга коротко кивнула и, с опаской оглядываясь по сторонам, быстрым шагом направилась следом. На ее руке неярким светом отливала руна оглушения на тот случай, если по дороге они нарвутся на кого-нибудь.
Ты понимаешь, что мы сейчас нарушаем приказ Захарии? Осторожно поинтересовалась Джейн, стараясь не вывести и так дерганную Лаэн из себя.
Он мой избранный, Джейн. Дрожащим голосом ответила ей охотница. И я его только что чуть не убила.
Вот ведь…
Ошарашено присвистнула ее подруга, не заканчивая фразу до конца, так как нецензурные выражения были не ее коньком.
Хуже. Снова заговорила девушка. Стоило ему посмотреть на меня, и я потеряла контроль над собой, словно он меня посадили в клетку.
И что это значит?
То, что если он прознает про эту связь, я могу превратиться в подобие домашнего зверька на поводке
, нерадостным голосом ответила Лаэн, распахивая дверь своей комнаты.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия