Студопедия — Глава 1. Феминизм и Андреа Дворкин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. Феминизм и Андреа Дворкин






Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Институт математики и информационных технологий

Кафедра философии

 

 

Рефлексия дискриминации женщин по признаку пола на примере судьбы Андриа Дворкин

Дипломная работа

Специальность «Философия»

 

Выполнила:

студентка группы МФ-701

Чупико Ульяны Сергеевны

___________________

 

 

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор _____________М.Д. Купарашвили

 

 

Заведующий кафедрой

доктор философских наук, профессор _____________В.И. Разумов

 

 

Омск 2012

Содержание

Введение 3

Глава 1. Феминизм и Андреа Дворкин

1.1. Феминизм как феномен современной социальной философии 11

1.2. Гражданская позиция и феминизм в судьбе Андреа Дворкин 21

Глава 2. Феминистика Андреа Дворкин и Андреа Дворкин в феминистике

2.1. Радикальный феминизм Андреа Дворкин 30

2.2. Порнография «в законе» 45

Заключение 59

Список литературы 61


Введение

Актуальность. Равенство прав женщин и мужчин гарантировано Конституцией РФ, а так же рядом международных обязательств. Но в последние годы в России происходит сильный откат от соблюдения данного принципа: зарплаты женщин по-прежнему на 30% меньше, чем у мужчин; происходят массовые увольнения беременных женщин, на фоне развития частного предпринимательства это стало заметно сильнее; демографическая политика забыла отцов и обращена только к женщине- матери; центры помощи женщинам, подвергшимся насилию не развиваются; вновь начали культивироваться традиционные стереотипы «женщинам не место в политике и управлении, дело женщин - только рожать».

Очень важен тот момент, что ряд ранее действующих государственных структур, отвечающих за развитие равноправия мужчин и женщин, таких как Комиссия по делам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ, Комиссия по делам женщин при Председателе Правительства РФ, Центр гендерной экспертизы при Совете Федерации попросту ликвидирован.

На данный момент ни в одной концепции развития нашей страны не присутствует тезис о развитии равных возможностей мужчин и женщин, в то время как социальная политика равенства прав женщин и мужчин, развитие современного законодательства и государственных институтов, поддерживающих политику «равных прав и возможностей», приняты во многих странах мира. Практика доказывает, что активное включение женщин в экономику и политику дает мощный импульс развитию общества и культуры, улучшает демографическую ситуацию, повышает качество жизни женщин и мужчин, делает счастливыми наши семьи. Причем сегодня этот процесс уже не зависит ни от уровня экономики, ни от религиозных и национальных традиций.

Тем временем 54% населения нашей страны составляют женщины. Уровень образования у женщин в России сегодня выше, чем у мужчин. Женщины сегодня хотят работать, реализовывая себя в профессии, и воспитывать детей, реализовывая себя в материнстве. Хотят вкладывать все свои силы в процветание Родины. И сегодня женщины как никогда нуждаются в защите своих трудовых, семейных, репродуктивных и политических прав.

Конституция РФ провозглашает равенство прав женщин и мужчин, однако в действительности женщины подвергаются прямой и косвенной дискриминации, практически во всех сферах жизни. Женщины хотят жить в свободной демократической стране, которая предоставляет всем гражданам максимальные условия для развития и роста. Поэтому нужно привлекать как можно больше внимания к данной проблеме. Это и явилось причиной выбора мной темы дипломной работы.

Степень разработанности темы. Тема феминизма имеет большую историю, практически ни один мыслитель не обходил ее стороной, однако особенно острым женская проблематика становится в последние двести лет. В обосновании самого феномена разделения людей по признаку пола и характер отношений между полами были использованы теории античности Платона и Аристотеля, творчество Кристины Пизанской (1364–1430), которая являлась одной из немногих женщин – «дочерей образованных отцов», писавших от лица женщин и в защиту прав женщин в средние века (она сделала предположение, что в результате хорошего образования женщины могли бы стать равными мужчинам), а также классические теории политологии М. Вебера, Т. Гоббса, М. Макиавелли Ж.-Ж. Руссо, работы Т. Мора и Ф. Бэкона, И.Канта, Г. Гегеля.

Концепции женского вопроса в русской общественной мысли (второй половины XIX в.) Т.А. Карченкова в исследовании «Женский вопрос в российской публицистике второй половины XIX века» в осмыслении женского вопроса выделяет следующие подходы: 1) патриархатный – основа социума есть естественное разделение функций между полами: женщина – мать, мужчина – общественный деятель, 2) экономический – женщины – специфический субъективный фактор производства, эффективность их труда невысока, 3) демографический - подход к женскому вопросу с точки зрения воспроизводства нового поколения, 4) эгалитарный – отношения личностной взаимо-дополнительности в семье и обществе, которые могут быть реализованы лишь в «пространстве свободного выбора».

Представители русской религиозной философии B.C. Соловьёв, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов тоже имели взгляды на взаимоотношение полов. При всём разнообразии взглядов этих и других представителей русской философской классики они тяготели к идее андрогинной личности.

Начало философии пола XX века связано с именем немецкого исследователя О. Вейнингера и его книгой «Пол и характер» (1903), в которой он развивает идею бисексуальности, двуполости мужчины и женщины. Вейнингер не являлся первым ученым, обосновывавшим андрогинный подход к пониманию природы пола человека. Вейнингер, сильно повлиявший на отечественных мыслителей, начал с понимания андрогинной природы человека и в итоге пришел к принципиальному выводу, что «женщина совершенно лишена возможности развиваться, разве только через мужчину». Эта проблема рассматривается психологом К.Г. Юнгом с точки зрения учения об архетипах коллективного бессознательного. Андрогинность человека К.Г. Юнгом была сведена к учению о женском архетипе Анимы у мужчин и мужском архетипе Анимуса у женщин.

Серьёзное влияние на развитие современной философии пола оказала Симона де Бовуар. Её знаменитая книга «Второй пол», вышедшая в свет в 1949 году, на протяжении многих лет почиталась женщинами всего мира как «новая Библия». В этой работе С. де Бовуар пыталась ответить на ключевые вопросы гендерных отношений, которые интересовали общество на протяжении многих веков. Эту проблематику она рассматривает в историко-философском, биологическом, психологическом и других аспектах.

С середины XX века проблема взаимоотношения полов нашла своё отражение в специальных науках - социологии, психологии, биологии, сексологии и др. С 1960-х годов на Западе, а с 1990-х годов в России появилась новая специальная отрасль знаний, которая абсорбировала в себя основы всех наук по социальному взаимоотношению полов - гендерология.

Фундаментальными являются работы, посвященные изучению социальной роли и предназначению мужчины в семье и обществе. Зарубежные исследования по данной проблеме связаны с именами Э. Бадинтер, Ш. Берн, С. де Бовуар, П. Бурдье, Р. Коннелла, М. Лерри, М. Месснера и др. Это научное направление развивают и современные отечественные ученые ГА Брандт, В.А.Геодакян, ТА Гурко, Ю.А. Гончаров, Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, В.А Рамих, Э.И. Слепян, Е.И.Трофимова, Б.Ц. Урланис, С М. Ушакин, Ж. В. Чернова, Е. Р. Ярская-Смирнова, и др.

Научными и философскими предпосылками возникновения гендерологии и феминологии послужили: Вторая волна феминизма (1950–1970-гг.) отразившаяся в работы С. де Бовуар, Б. Фридан, Д. Батлер и др. способствовавшая формированию т.н. «женских исследований»; Основные положения марксизма, обосновавшего социальную природу равенства полов: А. Бебель, К.А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Ф. Энгельс (акцентировали внимание на угнетенном положении женщин при капитализме, в связи с возникновением частной собственности). В русле марксистского учения о неравенстве мужчин и женщин на производстве, неравенстве внутри общества возникло новое направление феминизма - марксистский феминизм. Опираясь на учения Маркса и Энгельса, исследователи объясняют проблемы дискриминации женщин, разделение труда по признаку пола.

Проблемы участия и роли женщины в политике рассматривались в работах Е.А. Архиповой, Л.Браун, A.M. Коллонтай, С.К. Табуровой, А.А.Темкиной, Е.Н.Успенской, О.А. Хасбулатовой.

Гендерная проблематика в политических науках присутствует в работах феминистских исследователей: Д. Батлер, Ш. Муфф, К. Пэйтмен, Г. Рубин, Н. Фрейжер, Н. Чодорова (Ходорова), Д. Хубер. Конструирование фемининности и маскулинности, проблемы тела и сексуальности показаны в гендерных исследованиях П.Бурдье, О.В. Великановой, Р.Коннелл, М.Фуко. Подход социального конструирования гендера активно разрабатывался такими зарубежными учеными как И. Гофман, Д. Зиммерман.

В отечественной науке значительная часть первых исследований гендерных стереотипов была посвящена выявлению негативных стереотипных женских образов в российской культуре и их репрезентации в СМИ (прежде всего, в рекламе): Н.И. Ажгихина, О.А. Воронина, И.В. Грошев, С.С.Скорнякова.

Гипотеза исследования. Положение женщины в современном обществе является в корне ненормальным. Стандарты и требования, предъявляемые женщинам архаичны и несправедливы даже с точки зрения современного права.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является дискриминация женщин по половому признаку в современном обществе.

Предмет исследования – жизнь и деятельность А. Дворкин как иллюстрация дискриминации женщин во всех сферах жизнедеятельности, от бытовой до политической.

Цель и задачи дипломной работы. Цель работы – иллюстративный анализ способов дискриминации женщин по признаку пола на примере судьбы и работ Андриа Дворкин.

На основе поставленной цели в дипломной работе формулируются и решаются следующие задачи:

1. Описать положение женщин в современном обществе и феминного в культуре.

2. Обосновать правомерность требований феминистских организаций на примере жизни и деятельности А. Дворкин.

3. Выявить современные наиболее основные и активные формы дискриминации в условиях заката рациональной парадигмы мышления и деконструкции патриархальных социальных институтов.

4. Проанализировать и обосновать бесперспективность дискриминационной стратегии и политики умалчивания феминной проблематики на базе работ А.Дворкин.

Методологические основания исследования. Набор методов и используемых теоретических концептов обусловлен конкретными задачами выбранной темы. Исследование отталкивается от понимания феминизма в постмодернистской традиции и созданных на ее основе методов социогуманитарного познания. Метод монографичности позволяет сосредоточиться на однократности, уникальности предмета, не допускает генерализации, абстрагирования, при этом его анализ не устраняет необходимость выявления общего, закономерного в данной сфере. Монографичность позволяет по типичному случаю судить о сходных. Метод интерсубективноси используеся как способ трансляции феминистсткой информации, которая предполагает адресата в виде непосредственной публики современников или общения с историческим способом освоения мира. Метод телеологичности: феминологическое знание является ценностным по предназначению. Основная роль в обосновании такого рода знания отводится к отсылкам его значения, назначения, осмысленности, полезности, его соотносимости с высшими человеческими ценностями. Метод непосредственной включенности субъекта в предмет исследования: объекты феминистского знания сами являются субъектами познания и постижения, следовательно, познавательные отношения не субъектно-объектные, а субъектно-субъектные. Отсюда основная задача понять другого, не в качестве объекта, а в качестве другого субъекта, как деятельного начала.

Научная новизна исследования. Внимание к гендерной проблеме имеет волнообразный характер, собственно с самых истоков. Как только женское движение добивалось выполнения своих весьма ограниченных требований, волна сходила на нет. Данная проблема требует постоянной поддержки и внимания.

- Показано, что давление архаичных представлений о месте женщины в обществе имеет место до сегодняшнего дня. Ни одна форма политической системы и экономических отношений не готовы включить в качестве структурных составляющих и автономных, самоценных идеологических единиц женскую практику существования.

- Конкретно обоснованы претензии феминистики, предъявляемые властным структурам на примере судьбы и работ американской феминистки А. Дворкин, которая всю свою деятельность посвятила реализации женской гражданской позиции, обличая неудобные, щекотливые темы, нечистоплотные аспекты патриархального мировоззрения.

- Показана изощренность и утонченность патриархального унижения женщин в наличной действительности. На фоне развитого правового сознания и права как легитимного и беспристрастного регулятора человеческих отношений, на лицо сегрегация людей по половому признаку по принципу умолчания. С одной стороны, о правах человека заявлено официально и не указывается, что помимо общих качеств «быть человеком» необходимо иметь еще и мужские качества, с другой – на деле оказывается, что право избирательно для людей разных полов.

- Так же в работе обоснованы нерациональность, непрактичность и бесперспективность политики дискриминации с точки зрения прогрессивного развития человечества. Условием поступательного развития в работе однозначно заявлено устранение тех форм человеческой активности, которые хоть и являются источником наслаждения, но разрушают человеческий код. Разумный подход к вопросу диктует устранение аморальных форм активности, что имеет прямое отношение к женской эмансипации и установлению диктатуры эгалитарных принципов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отмечено, что современные формы взаимодействия полов несвободны от традиционных способов дискриминации не только на уровне обыденного, но и на уровне правовой индифферентности к проблеме и отсутствия политической воли.

2. Обоснованы претензии феминистики, предъявляемые властным структурам на примере судьбы А. Дворкин.

3. Доказано изощренность и утонченность патриархальных норм унижения женщин на рубеже веков (20-21).

4. Обосновано нерациональность, непрактичность и бесперспективность политики дискриминации с точки зрения прогрессивного развития человечества.

Структура и объем работы. Диплом состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы и интернет источников из 31 наименования. Объем работы – 62 страницы.


Глава 1. Феминизм и Андреа Дворкин







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 612. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия