Студопедия — Билет №4. 1. Крепление сопряжении дучек с ортом (штреком)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №4. 1. Крепление сопряжении дучек с ортом (штреком)






 

 

1. Крепление сопряжении дучек с ортом (штреком). Паспорт крепления.

2. Горные выработки, их классификация (по сроку службы, поперечному сечению, направлению оси выработки).

3. Устройство самоспасателя СПП-4. Принцип действия, правила пользования.

Вопрос 1:

В зависимости от горно-геологических условий, на руднике "Каула-Котсельваара" для крепления сопряжения скрепернного штрека (орт) с дучками применяют, в основном, крепление деревом, деревом с металлом и штанговую (анкерную) крепь.

Например: штрек проходится по руде, руды средней устойчивости. Сечение штрека в проходке

S=2,9 на 2,3=6,6 м.квадр., сечение штрека в свету S=4,6 м.квадр., крепление неполными дверными окладами вразбежку. Затяжка кровли производится горбылем или подтоварником. Необходимость затяжки боков, устанавливается проектом и при необходимости производится тем же материалом.

Засечка и разделка дучек производится после проходки и крепления штрека.

Для предохранения стоек от выбивания при скреперовании, последние обшиваются досками на высоту от подошвы 0,8 м. в местах возможного касания скрепером.

Отставание крепи от груди забоя определяется паспортом.

В районе расположения дучек деревянная крепь сопряжения состоит из "крючков", т.е. Крепежных рам, включающий одну стойку и верхняк. Верхняк одной стороной опирается на стойку, а другой- на усиленный верхняк камерной рамы. Стойки камерной рамы, во избежание повреждения при взрыве, можно прикрыть металлом.

 

Если в боках выработки находятся породы крепкие и устойчивые, то можно применять так называемую подвесную (потолочная) крепь. Несущие элементы подвесной крепи могут быть металлическими (подхваты из двутавра, швеллера, металлические штыри, штанги) или дерево-металлические (верхняк из дерева, а кронштейны металлические). Затяжка подвесной крепи выполняется из дерева. Пустоты в кровле забучиваются обрезками дерева.

После приведения рабочего места в безопасное состояние, размечают и забуривают шпуры для крепежных элементов подвесной крепи. В основном используются "Г"-образные штыри изготовленные из арматуры диаметром 32-36 мм.. Длина деревянного верхняка принимается по месту с учетом предусмотренного паспортом ограничения длины консольной части кронштейна.

Затяжка и забутовка пустот в кровле выполняется аналогично деревянной рамной крепи.

Надежность подвесной крепи зависит, главным образом, от жесткости опорных элементов и качества затяжки и забутовки кровли выработки. Во избежание развития неблагоприятных для устойчивости выработки деформаций крепи рекомендуется:

- подвеску верхняков на закладных штырях практиковать только при устойчивых, крепких породах в боках выработки;

- не допускать недобура шпуров под закладные детали и, соответственно, превышение длины консолей закладных элементов по отношению к указанной в паспорте крепления;

- систематически контролировать качество забутовки кровли.

 

Штанговая крепь применяется как самостоятельно, так и в сочетании с набрызгбетоном. На рудниках комбината "Печенганикель" применяется, преимущественно железобетонная штанговая крепь.

Железобетонная штанга представляет собой стержень из арматуры периодического профиля диаметром 16-22 мм., закрепленного в шпуре песчано-цементным раствором. Для приготовления раствора применяют цемент марки 300-500 и просеянный песок в соотношении 1: 1. Песок должен удовлетворять требованиям ГОСТ 8736-77 "Песок для строительных работ". Модуль крупности песка 1,6-3,5 при этом в песке не должно быть частиц крупностью более 5 мм.. Содержание пылевидных и глинистых частиц не более 1-3%.

Установка железобетонных штанг состоит из бурения шпуров, приготовления раствора, заполнения раствором шпуров и забивки штанги.

Шпуры располагаются в соответствии с паспортом крепления. Допускается откланение от указанного в паспорте расстояния между штангами в пределах 10%, при этом число штанг в расчете на единицу длины выработки должно соответствовать паспортному.

Шпуры должны заполнятся раствором на все длину баз наличия воздушных промежутков. После заполнения раствором партии шпуров в них вводятся стержни штанг с надетыми опорными шайбами. Для предупреждения выпадания штанг из шпуров, стержень следует расклинить деревянными клиньями или небольшим изгибом последнего. После окончания работ по установке штанг при меняемое оборудование промывается и обдувается сжатым воздухом.

Контроль производят в два этапа. На первом контролируют качество производства работ. На втором этапе выборочно контролируют прочность закрепления штанг в скважинах.

Достоинством железобетонных анкеров является то, что их можно применять в породах различной крепости и для крепления как кровли, так и бортов и почвы выработки.

 

 

Вопрос 2:

Во первых, что такое горные выработки? Горные выработки - это искусственные выемки в массиве горных пород. Назначение их может быть разным. Они применяются достаточно широко при разработке месторождений в горнодобывающей промышленности, при проведении геолого-разведочных работ, также как инженерные сооружения в фортификации и транспортной системе. Размеры их самые разные.

Выработки применяемые в геологии-называюся геолого-разведочными. Выработки используемые в

oтработке месторождений называются эксплуатационными. Они в свою очередь по назначению подразделяются на капитальные, подготовительные и очистные.

Первые служат для обеспечения доступа к месторождению; вторые-для подготовки его к отработке, а третьи являются, собственно, эксплуатационными, то есть с их помощью производится выемка полезного ископаемого.

Названия горных выработок преимущественно германоязычные. В России они укоренились со времен Петра 1 и отражают различия между ними по ряду признаков: по отношению к земной поверхности, по положению в пространстве относительно вектора силы тяжести, по ориентировке относительно залегания тел полезных ископаемых и вмещающих пород, по направлению перемещения забоя и т.д..

По отношению к земной поверхности все горные выработки делятся на открытые и подземные.

По отношению к вектору силы тяжести подземные горные выработки делятся на горизонтальные, вертикальные и наклонные. По направлению ведения проходческих работ различают нисходящие, когда они проходятся сверху вниз и на восстающие, когда ведутся снизу в верх.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ВЫРАБОТКИ:

Штольня- в отличие от других горизонтальных горных выработок имеет непосредственный выход на дневную поверхность, называется так независимо от направления проходки. Применяется для вскрытия месторождения с поверхности в условиях расчлененного рельефа. Начало выработки называется устьем, конец-забоем, различают также кровлю, полотно (подошва) и боковые стенки.

Параметры штолен могут быть различными. Длина достигает нескольких километров. Формы поперечного сечения преимущественно трапециевидная или сводчато-прямоугольная.

Для штолен и других горных выработок выделяют понятия: площадь поперечного сечения в "черне" - без крепления и в "свету"- закрепленная выработка. В проходке- с учетом неточностей отбойки контуров горной выработки. При проходке стараются придерживаться стандартных размеров выработки в ее поперечном сечении это облегчает крепление выработок. Все горизонтальные горные выработки проходятся с некоторым подъемом (0,002-0,008) для удаления воды из выработок самотеком.

Штрек- горизонтальная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на дневную поверхность, проходимая по простиранию тел полезных ископаемых при наклонном их залегании, а при горизонтальном залегании тела полезного ископаемого- в любом направлении по протяженности месторождения.

Квершлаг- горизонтальная не имеющая непосредственный выход на поверхность, проходимая по вмещающим породам или по телу полезного ископаемого под углом к их простиранию, чаще всего в крест простирания (заезд).

Орт- проходится по мощности полезного ископаемого и не выходит за его пределы.

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ВЫРАБОТКИ:

Ствол- вертикальная (бывают наклонные) горная выработка, имеющая непосредственный выход на земную поверхность и проводимая с целью вскрытия месторождения полезного ископаемого.

Стволы делятся наглавные и вспомогательные. Главные- предназначены для выдачи полезного ископаемого. Вспомогательные- для спуска-подъема людей, материалов, оборудования, проветривания.

Форма сечения обычно круглая или квадратная.

В некоторых случаях ствол проходится из горизонтальных выработок и называется слепым.

Гезенк- не имеет непосредственного выхода на дневную поверхность, служит для спуска людей и грузов с верхнего на нижние горизонты.

НАКЛОННЫЕ ВЫРАБОТКИ:

Наклонные горные выработки могут иметь выход на дневную поверхность и могут быть без него. К наклонным горным выработкам не имеющим непосредственного выхода на поверхность относятся наклонные стволы и шурфы.

Бремсберг- наклонная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на поверхность и служащая для спуска полезного ископаемого в вагонетках или конвейером с вышележащего на нижележащий горизонт.

Ходок- наклонная горная выработка, не имеющая выхода на поверхность, проводимая параллельно бремсбергу или уклону и служащая для передвижения людей, доставки грузов, проветривания и

т.д.. В зависимости от назначения их разделяют на людские и грузовые.

Укло- наклонная выработка не имеющая выхода на поверхность, служащая для подъема полезного ископаемого с нижележащего на вышележащий горизонт.

Скат- наклонная горная выработка не имеющая выхода на поверхность, пройденная по пласту или породе и предназначенная для спуска полезного ископаемого под действием собственного веса. Скаты обычно проходят при разработке крутых пластов.

Камерами- называют горные выработки имеющие небольшую длину по сравнению с размерами поперечного сечения. Они предназначены для размещения в них различных машин, оборудования, хранения материалов и других целей. Они в основном расположены у стволов.

Околоствольный двор- совокупность камер и различных выработок примыкающих к стволу.

Очистные выработки- выработки образующиеся в результате выемки полезного ископаемого.

 

Вопрос 3:

 

Самоспасатель СПП-4 предназначен для защиты органов дыхания от пыли, дыма и продуктов горения

(оксид углерода) при пожарах (не изолирующий). В настоящее время на рудниках компании не применяются.

Заменены самоспасателем ШСС-1-М.

Шахтный изолирующий самоспасатель ШСС-1-М предназначен для защиты органов дыхания при подземных авариях (взрывах, пожарах, внезапных выбросах газа), связанных с образованием непригодной для дыхания атмосферы.

Время защитного действия самоспасателя, мин.:

При выходе из аварийного участка, со скоростью 4 км./ч. - 60

При отсиживании в ожидании помощи, до. - 300

Поднимать и носить самоспасатель за ремень замка не разрешается. Не держать вблизи теплоизлучающих устройств и не мыть водой, не используйте его как опору, сиденье и т.п., это может привести к преждевременному выходу самоспасателя из строя.

Не срывайте пломбу и не вскрывайте самоспасатель без надобности.

Масса, кг. - 3

Назначенный срок службы, лет. - 5

Самоспасатель представляет собой изолирующий дыхательный аппарат с химически связанным кислородом разового применения. Он состоит из следующих основных сборочных единиц: патрона с устройством пусковым и брикетом пусковым, дыхательного мешка с клапаном избыточным, шланга с загубником и носовым зажимом. Патрон с установленным в нем фильтром и теплораспределителем заполнен кислородсодержащим продуктом, вмонтирован в корпус на амортизаторах и закреплен кольцом. Защиту брикета пускового от влаги выполняет пробка, которая вставлена в загубник.

Для удобства ношения корпус снабжен ремнем плечевым.

Принцип действия самоспасателя следующий: при вскрытии замка и сбрасывании крышки автоматически срабатывает пусковое устройство, которое вызывает выделение из пускового брикета до 5 л. кислорода в течении 50 с.. Выделившийся кислород заполняет дыхательный мешок и обеспечивает дыхание человека в период разработки кислородсодержащего продукта (первые 2 мин.).

В самоспасателе применена маятниковая схема дыхания: выдыхаемый воздух через загубник по шлангу поступает в патрон, где очищается от углекислого газа, пополняется кислородом и по кольцевому зазору между внутренней и наружной стенками патрона направляется в мешок. В случае его переполнения избыточное количество воздуха удаляется через избыточный клапан.

Открытие клапана происходит автоматически. При вдохе воздух следует в обратном направлении.

Процесс очистки воздуха в патроне протекает с выделением тепла, поэтому патрон нагревается, а вдыхаемый воздух-теплым. Для его охлаждения используется теплообменник из алюминиевой фольги расположенный в патрубке загубника.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 907. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия