Студопедия — Билет №8. 1. Что называется штольней, квершлагом, штреком, восстающим, ортом?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №8. 1. Что называется штольней, квершлагом, штреком, восстающим, ортом?






1. Что называется штольней, квершлагом, штреком, восстающим, ортом?

2. Бетонная крепь горизонтальных выработок, возведение бетонной крепи.

3. Вредные газы, образующиеся при взрывных работах и их ПДК.

 

Вопрос 1:

ШТОЛЬНЯ- это горизонтальная подземная горная выработка, имеющая непосредственный выход на земную поверхность, проводимая с целью разведки или разработки месторождений полезных ископаемых. Штольни можно проводить только при гористом рельефе земной поверхности. Штольни, как и другие горизонтальные горные выработки, проходят обычно с небольшим подъемом, с целью обеспечения стока воды и облегчения откатки груженых вагонов.

КВЕРШЛАГ- это горизонтальная подземная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и проводимая по пустым породам вкрест простирания или под некоторым углом к простиранию рудных тел. (заезд).

ШТРЕКОМ называется подземная горизонтальная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность. Она проводится в целях разведки или разработки месторождения по простиранию полезного ископаемого, но при горизонтальном залегании рудного тела штреки задают по любому направлению. Штреки, проходимые не по полезному ископаемому, а по пустым породам, называют полевыми штреками.

ВОССТАЮЩИМ называют подземную горную выработку, не имеющую непосредственного выхода на поверхность, проведенную с нижнего горизонта на верхний с целью разведки полезного ископаемого или для вентиляции, спуска руда или породы, доставки материалов и других вспомогательных целей.

ОРТОМ называют горизонтальную подземную горную выработку не имеющую выход на дневную поверхность и пройденную по рудному телу в крест простирания залежи полезного ископаемого.

 

Вопрос 2:

 

Бетонная крепь отличается высокой прочностью, монолитностью, долговечностью и огнестойкостью.

Крепь хорошо связывается с окружающими породами имеет сравнительно высокую водо- и газонепроницаемость и оказывает небольшое сопротивление вентиляционной струе. Недостатками крепи являются неспособность ее сразу же после возведения воспринимать давление горных пород, необходимость установки опалубки и применения во многих случаях временной крепи при проведении выработки.

Бетоном крепят горные выработки различной формы поперечного сечения, чаще всего сводчатой (прямые стены и коробовый свод).

Возведение бетонной крепи начинается с возведения фундамента бетонной крепи. Для возведения стен и потолочного свода применяю опалубку, которая придает укладываемой бетонной смеси необходимую форму и обеспечивает условия для приобретения бетоном соответствующей прочности.

Работы по возведению стен и свода ведут с обоих сторон выработки. Бетон укладывают за опалубку слоями. Бетонные работы по возведению крепи состоят из установки опалубки, доставки бетона к месту возведения крепи, укладки и уплотнения бетона.

Опалубка, применяемая при возведении бетонной крепи, должна иметь необходимую прочность и устойчивость. За устойчивость опалубки принимают ее способность сохранять требуемую форму и первоначальное положение. Конструкция опалубки должна быть проста, легко собираемой и разбираемой, не должна сильно загромождать поперечное сечение выработки.

Материалом для опалубки служит дерево или металл. Чаще применяется деревянная опалубка. Опалубки бывают: стационарные, щитовые (разборно-переносные), подвижные (скользящие).

В горизонтальных выработках большой протяженности целесообразно возводить крепь с применением щитовой разборной опалубки. При возведении вертикальных стенок с применением деревянной опалубки деревянные стойки устанавливаются на лежни или в лунки. Расстояние между стойками 0,7-1м. Стойки с лежнем обычно соединяют в шип. В верхней части на стойку укладывают насадку, на которую затем устанавливают кружала для возведения потолочного свода. Устойчивость стоек обеспечивается расшивкой из горбылей.

Учитывая, что сцепление бетона с опалубкой бывает довольно значительным и при снятии ее приходится прикладывать большие усилия, для опалубки целесообразно применять чистообрезные доски. Эти доски рекомендуется остругивать и покрывать со стороны, обращенной к бетону, олифой, раствором мыла или известковым молоком. Бетонную массу требуемого состава в зависимости от объема работ приготовляют на поверхности или в выработке.

Доставка бетонной смеси производится с поверхности или от бетономешалки, установленной вблизи места производства работ. В последнее время все более широкое распространение получают бетононасосы, перекачивающие бетонную смесь по бетонопроводам непосредственно за опалубку.

Трамбование бетонной массы производится ручными трамбовками или вибраторами (пневматическими или электрическими). Вибрирование производят до тех пор, пока на поверхности бетона не выступит цементное молоко.

К возведению свода приступают после затвердения бетона в стенах. Работу ведутся с двух сторон от пят в направлении к замку (ключу) непрерывно до полного возведения свода на данном участке. Обратные своды бетонируют в направлении от замка к пятам.

Контроль за укладкой бетона ведут с помощью шаблонов и прикладных лекал.

После снятия опалубки в бетонной крепи могут быть раковины, что является следствием недостаточно тщательного уплотнения или расслоения бетонной смеси. Эти дефекты устраняются затиранием поверхности крепи цементным раствором состава 1:2,1:3.

В процессе эксплуатации бетонная крепь разрушается и требует соответствующего ремонта. Ремонт заключается в заделывании небольших трещин.

Срок выдерживания бетона обычного состава в опалубке должен быть не менее 2-4 недель в зависимости от активности цемента, времени возникновения горного давления, условий твердения и размеров сечения выработки.

 

Вопрос 3:

Содержание кислорода в воздухе выработок, в которых находятся или могут находиться люди, должно составлять не менее 20% (по объему). Содержание углекислого газа в рудничном воздухе не должно превышать на рабочих местах 0,5%, в выработках с общей исходящей струей шахты- 0,75%, а при проведении и восстановлении выработок по завалу- 1%.

Воздух в действующих подземных выработках не должен содержать ядовитых газов больше предельно допустимой концентрации.

Вредные газы, в основном, образуются при взрывных работах и пожарах.

Окись углерода (СО)- газ без цвета, вкуса и запаха, легче воздуха, плохо растворяется в воде. Соединяется с гемоглобином в крови, образует устойчивую связь, которая полностью разрушается через 24 часа. Очень ядовит. При содержании в воздухе 0,4%, смерть наступает после 3-х вдохов.

ПДК- 0,0017% по объему.

Окислы азота (окислы азота), (NO-два)- имеют бурый цвет, резкий запах. Раздражает слизистые оболочки глаз, носа, гортани, легких. Легко растворяется в воде. Окислы азота вызывают отек легких, что проявляется через 6-24 часа. Если сравнивать с окисью углерода, то ядовитее в 6,5 раз.

ПДК- 0,00026% по объему.

Сернистый газ (SO-два)- бесцветен, имеет кислый вкус, запах горелой серы, тяжелее воздуха. Хорошо растворяется в воде. Раздражает слизистые оболочки. По сравнению с окисью углерода, ядовитее в2,5 раза. ПДК- 0,00038% по объему.

Сероводород (H-дваS)- бесцветен, имеет сладковатый вкус, (запах тухлых яиц) тяжелее воздуха, растворяется в воде. Горит при содержании в воздухе до 6%, а при содержании более 6%- может взрываться. Ядовитее окиси углерода в 2,5 раза.

ПДК- 0,00071% по объему.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия