Студопедия — Вынужденное согласие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вынужденное согласие






 

Наиболее изученная область фено­менов касается весьма специфической ситуации, порождающей диссо­нанс, а именно ситуации вынужденно­го согласия (forced compliance), веду­щего к действиям, которые сам субъ­ект не может для себя удовлетвори­тельно обосновать. Диссонанс возни­кает не просто потому, что субъекта заставляют обещанием вознагражде­ния или угрозой наказания сделать нечто, чего он по своей воле не сделал бы, что с самого начала вы­ступает для него как чистое принуж­дение. Выраженность диссонанса осо­бенна велика, когда субъект посте­пенно и строго добровольно позволя­ет вовлечь себя в активность, кото­рая по ее завершению оказывается недостаточно компенсированной воз­награждением и предстает как нечто, потребовавшее слишком больших уси­лий. Чтобы уменьшить возникающий в этой ситуации диссонанс, необходимо задним числом повысить ценность со­вершенного действия или обесценить его негативные аспекты. Тем самым согласие делается понятным и полу­чает свое обоснование.

Чтобы воспроизвести условия вы­нужденного, недостаточно обоснован­ного согласия, были разработаны раз­личные экспериментальные приемы. В первом исследовании Фестингера и Карлсмита [L. Festinger, J. Carlsmith, 1959] испытуемым приходилось вы­полнять чрезвычайно скучную работу. После этого их просили сказать дру­гим участникам, которым предстояло делать то же самое, что речь идет об очень интересном эксперименте. Од­ной группе испытуемых платили за это по 20 долларов, другой группе — только по 1 доллару. При оконча­тельном подведении итогов выясни­лось, что испытуемые, получившие маленькое вознаграждение, считали эксперимент более интересным, чем испытуемые, вознаграждение которых было большим. Возникший в первом случае диссонанс между согласием за небольшое вознаграждение сказать то, что не соответствует действитель­ности, редуцировался ретроспектив­ным искажением фактов.

Брем и Коэн [J. Brehm, A. Cohen, 1962], проанализировавшие впослед­ствии данные по вынужденному сог­ласию, выявили необходимое условие, которое должно присутствовать наряду с несоответствием значимости определенных знаний, чтобы могла произойти редукция диссонанса. Речь идет о так называемом обязатель­стве (commitment) субъекта по отно­шению к избранной альтернативе, осуществление которой вызывает когнитивный диссонанс. Тем самым ограничивается сфера действия те­ории когнитивного диссонанса. Недо­статочно, чтобы между двумя содер­жательными элементами складыва­лось отношение диссонанса. Диссо­нанс возникает в результате дей­ствия, переживаемого субъектом именно как собственное, за которое он взялся и несет всю. ответствен­ность.

Обязательство как важное условие событий отчетливо выступает в осу­ществленной Карлсмитом, Коллинзом и Хелмрейчем [J. Carlsmith, В. Col­lins, R. Helmreich, 1966] попытке дальнейшей дифференциации перво­начального эксперимента Фестингера и Карлсмита [L. Festinger, J. Carlsmith, 1959]. Речь снова шла о том, чтобы выдать чрезвычайно скуч­ный эксперимент за весьма интерес­ный и поучительный. При первом ус­ловии испытуемых просили непосред­ственно убедить в этом другого чело­века; при втором им нужно было высказать это убеждение анонимно в форме письменного сообщения. В обо­их условиях вознаграждением служи­ли либо 5 долларов, либо полдолла-рa. Как и ожидалось, редукция диссо­нанса проявилась лишь при наличии обязательства, т. е. тогда, когда ис­пытуемые должны были внушить дру­гому человеку отношение к экспери­менту, отличное от испытанного ими на самом деле. Измеренное впослед­ствии изменение собственного отно­шения было тем сильнее, чем мень­шее давалось вознаграждение. Если же активность ограничивалась напи­санием анонимного сообщения, т. е. осуществлялась не в форме социаль­ного действия, обнаруживался проти­воположный эффект — вместо редук­ции диссонанса возникал своеобраз­ный феномен подкупа: чем большим было вознаграждение, тем сильнее менялось собственное отношение.

Фрей и Ирле [D. Frey, M. Irle, 1972] изучили влияние обоих компонентов обязательства: собственного решения и осуществления социального дей­ствия. Они комбинировали друг с дру­гом предоставление и непредоставле­ние возможности выбора, с одной стороны, и открытое или анонимное действие, с другой. Испытуемые должны были за плату 1 или 8 марок подготовить дискуссионную статью против снижения границы возрастного избирательного ценза с 21 до 18 лет. Задание, во-первых, давалось в фор­ме либо поручения, либо свободного выбора, и, во-вторых, от автора тре­бовалось либо публично отстоять свою статью, либо опубликовать ее анонимно. Редукция диссонанса, т. е. изменение установки в пользу сохра­нения высокого возрастного ценза, имела место лишь при наличии обоих моментов: возможности выбора и со­циально открытого осуществления действия. При отсутствии этих усло­вий возникал обратный эффект («эф­фект подкупа»): установка изменя­лась лишь при более высоком вознаг­раждении. В двух оставшихся случа­ях, когда присутствовал лишь один из двух компонентов обязательства, ни­какой зависимости ни от вознаграж­дения, ни от редукции диссонанса выявить не удалось.

Мотивирующий эффект когнитивно­го диссонанса может менять даже действенность влечений (в смысле Халла). Экспериментальные подтвер­ждения взаимосвязи редукции диссо­нанса с органическими потребностями описаны в книге Зимбардо [P. Zimbar-do, 1969]. Из них мы разберем иссле­дования на материале жажды и на­учения избеганию боли.

В первом случае Манссон [Н. Mansson, 1969] вызывал у своих испытуемых жажду, давая им соленое печенье со специальным покрытием, вызывающим ощущение сухости и жа­ра во рту. После этого испытуемым предлагалось принять участие в 24-часовом эксперименте по изучению жажды, причем одной группе дава­лось сильное, а другой — слабое обос­нование необходимости участия. Каж­дый испытуемый должен был на осо­бом бланке сообщить свое согласие на участие в эксперименте. Сообщив­шие о своем несогласии образовыва­ли группу отказавшихся. Кроме того, имелись две контрольные группы: в состоянии жажды и нет. Контрольные группы не знали об эксперименте, и одна из них ела обычное печенье, другая — печенье с вызывающим жажду покрытием. До начала мнимо­го испытания жаждой эксперимента­тор фиксировал у испытуемых всех групп различные индикаторы пережи­вания жажды. Как и следовало ожидать в соответствии с теорией когни­тивного диссонанса, те из испыту­емых, которые без достаточного обос­нования были готовы подвергнуться испытанию, вели себя так, как будто не чувствовали жажды, т. е. подобно испытуемым из контрольной группы с отсутствием жажды. По сравнению с группой, получившей весомое обосно­вание необходимости участия в эк­сперименте, а также с контрольной группой, испытывавшей жажду, эти испытуемые ниже оценивали свое же­лание пить, поглощали меньше воды, а в эксперименте на узнавание вос­принимали меньше слов и им требо­валось больше времени для заучивания парных ассоциаций, содержатель­но связанных с жаждой, в продукции фантазии у них реже всплывали темы жажды. На рис. 4.25 показано сред­нее количество воды, выпитое перед мнимым 24-часовым испытанием жаж­дой в различных группах. По количе­ству выпитой воды группа с высоким диссонансом значимо отличается от всех остальных групп.

 

 

Рис. 4.25. Зависимость количества выпитой во­ды от уровня диссонанса [Н. Mansson, 1969, р. 90]

 

 

В другом эксперименте Гринкеру [J. Grinker, 1969] удалось показать действие редукции когнитивного диссонанса при классическом обусловли­вании мигательного рефлекса. Безус­ловным раздражителем выступала направленная в глаз струя воздуха определенной силы. Одновременно подавался звуковой сигнал. На ус­пешность научения указывали услов­ные реакции, т. е. звукового сигнала оказывалось достаточно, чтобы вы­звать мигательную реакцию. После первых 20 проб сообщалось, что в следующих 10 пробах воздушная струя будет сильнее. (Согласно дан­ным других исследований, такое усло­вие способствует ускорению научения избеганию.) В действительности же сила воздушной струи оставалась прежней. Чтобы создать различную степень когнитивного диссонанса, ис­пытуемые были разбиты на три груп­пы. Две из них составлялись из добровольцев, причем одной было да­но весомое обоснование необходимо­сти участия в неприятном опыте (не­большой диссонанс), а другой — слабое обоснование (большой диссо­нанс). Испытуемые контрольной груп­пы не были добровольцами и не полу­чали обоснования. Как показывает рис. 4.26, в группе с высоким диссо­нансом научение заметно отстает от группы с небольшим диссонансом и контрольной группы. В этой группе предупреждение об усилении воздуш­ной струи, по-видимому, вызвало сравнительно меньший страх. Соглас­но теории когнитивного диссонанса, это может быть объяснено подавле­нием эмоции страха, поскольку таким образом уменьшается когнитивный диссонанс.

 

Рис. 4.26. Зависимость усиления условного ми­гательного рефлекса от уровня диссонанса [J. Grinker, 1969, р. 130]

 

 

Когнитивный диссонанс может, та­ким образом, ослабить влияние на поведение и научение состояний вле­чений типа жажды или страха. Подоб­ные данные свидетельствуют о важ­ности при прочих равных условиях промежуточных когнитивных процес­сов, они также выявляют значение особенностей ситуации, которые дают повод к переоценкам, способству­ющим редукции диссонанса.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия