Студопедия — Согласованность как измерительная и теоретическая проблема
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Согласованность как измерительная и теоретическая проблема






Фактически уже такой яркий пред­ставитель теоретико-личностного подхода, как Оллпорт [G. W. Allport, 1937], никогда не упускал из виду влияние ситуационных факторов, счи­тая, что различия (несогласован­ность) поведения в тех или иных ситуациях нельзя объяснять несогла­сованностью измеряемых личностных диспозиций. Одинаковая мера одного и того же личностного свойства мо­жет в разных ситуациях проявляться по-разному и быть разной по силе [см.: Н. A. Alker, 1972]. Высокая ситу­ационная специфичность реакций ни­сколько не противоречит обобщенным личностным диспозициям (пока оба фактора оказывают на поведение суммарный эффект и не взаимодей­ствуют друг с другом; см. рис. 1.3). Отдельные картинки ТАТ могут с раз­личной частотой порождать совер­шенно разные в отношении категорий содержания рассказы, но это не озна­чает отсутствия согласованности ла­тентных личностных диспозиций. Од­ну из таких проблем призвана прояс­нить вероятностная модель тестирова­ния Раша, в которой теоретико-измерительный и конструктный аспек­ты проблемы согласованности тесно связаны друг с другом.

 

Ход рассуждений таков. В основе наблюда­емого тестового поведения лежат латентные особенности индивида и тестовой ситуации (задачи); это соотношение носит вероятностный характер. Вероятность того, что испытуемый даст определенный ответ (например, ответ с содержанием С+ на картинку из ТАТ), увеличи­вается с возрастанием выраженности латен­тных личностных параметров соответствующей диспозиции испытуемого и с общей «легко­стью» проявления латентных параметров зада­ния (т. е. с усилением навязывания данной картинкой из ТАТ высказываний с определен­ным содержанием). Отталкиваясь от этого представления, с помощью функциональной мо­дели удалось из матрицы тестовых ответов, сгруппированных по испытуемым и по задани­ям, определить латентные личностные пара­метры и параметры задания (требовательный характер вещей, побуждающие условия ситу­ации). Подобный подход, разумеется, предпола­гает правомерность лежащей в его основе тестовой модели: задания (продуцированное содержание высказываний по отдельным кар­тинкам) должны обладать «специфической объективностью», т. е. уже упоминавшейся эк­вивалентностью для всех испытуемых, чьи результаты сравниваются между собой. Если, к примеру, связанные с успехом категории содер­жания принадлежат к одному классу эквива-лентностей НУ, то фактически безразлично, какие из конкретных категорий использовать для измерения силы мотива НУ. Проконтроли­ровать предположение о специфической объек­тивности можно с помощью процедур «внутрен­ней» и «внешней» проверки. Основная идея очень проста. При «внутренней» проверке ис­пытуемых разделяют относительно медианы на имеющих высокие и низкие тестовые показате­ли (скажем, по НУ), а затем проверяют пропор­циональность частоты каждого из тестовых ответов (категорий содержания) в обеих под­группах суммарным тестовым показателям. Ес­ли такая пропорциональность имеет место, то делается вывод, что тестовые ответы облада­ют специфической объективностью. При «вне­шней» проверке модели испытуемых делят по медиане на основании других личностных дис­позиций, с тем чтобы выявить, насколько раз­нородной может быть группа испытуемых, что­бы при этом не терялась специфическая объек­тивность — эквивалентность заданий теста.

 

Рис. 6.8. Параметр ответов по БН (отдельные категории содержания) для (а) двух различных картинок и (Ь) двух различных групп испытуемых в случае одной картинки. Отклонение параметров ответов от линии регресии в случае (а) еще не означает, а в случае (b), по-видимому, означает отсутствие специфической объективности латентного личностного свойства БН [J. Kuhl, 1978а, р. 40, 44]

 

Куль [J. Kuhl, 1978a] проанализиро­вал в соответствии с моделью Раша в протоколах ТАТ значения показате­лей в баллах НУ и БН по всем картинкам для 1034 испытуемых, ко­торые отличались друг от друга по возрасту, полу и уровню образования, с точки зрения теоретико-конструктной согласованности категорий (специфической объективности). Сна­чала был поставлен вопрос о том, действительно ли частота категорий содержания, связанных с определен­ным конструктом (НУ или БН), в целом пропорционально меняется от картинки к картинке. Если бы это было так, то все категории должны при сравнении двух картинок уклады­ваться на линию регрессии с углом подъема, равным 45°. Однако, как видно из рис. 6.8а, на котором пред­ставлены категории БН по двум «свя­занным с неудачей» картинкам В и D, конкретные категории содержания типа Н и К явно выпадают из графика регрессии; в сравнении с остальными категориями содержания Н и К встре­чаются в рассказах по картинке D непропорционально чаще, чем в расс­казах по картинке В. Подобного рода взаимодействие картинок и парамет­ров ответов, однако, еще не исключа­ет специфической объективности лич­ностных параметров и параметров за­даний, если картинки и ответы рас­сматривать не раздельно, а в комби­нации друг с другом, как специфически влияющее на ответы, побужда­ющее содержание картинки. Подсчи­танные таким образом параметры мо­дели были подвергнуты внутренней и внешней проверке.

Для НУ оказалось, что параметры комбинации «картинки — ответы» в различных подгруппах испытуемых соответствуют друг другу, как в слу­чае, когда группы разделяются по высоким и низким показателям НУ (внутренняя проверка модели), так и в случае, когда их разделяют по высоким и низким БН (внешняя про­верка модели). Из этого можно сде­лать вывод, что категории НУ по отношению к отдельным картинкам внутри групп испытуемых являются эквивалентными, т. е. в конструктно-теоретическом смысле слова согласо­ванными индексами измеряемого ла­тентного личностного свойства. От­клонение от модели наблюдалось только для 2 — 3 картинок в случае, если испытуемые значительно отли­чались друг от друга по возрасту или уровню образования.

Для БН, напротив, никакого соот­ветствия модели не обнаруживается. При внутренней проверке модели БН категории содержания неодномерные. На рис. 6.8b видно, что в случае картинки D у испытуемых с низким показателем БН непропорционально чаще встречаются категории Ии, Пи, Ун, в отличие от них у испытуемых с высоким показателем БН непропорци­онально чаще встречаются категории Н и К. Допущение о ситуационной согласованности и согласованности ответов при диспозиции БН не под­тверждается. Дополнительная про­верка того, определяется ли несогла­сованность картинками или категори­ями содержания, показала, что ответ­ственность за это несут не картинки, а только категории содержания. Вы­деляются два различных класса ка­тегорий БН: тенденция к реализуемо­му в ожиданиях или поступках избега­нию неудачи (Ун — неуверенность в успехе; Ин — инструментальная де­ятельность, направленная на избега­ние неудачи; Пи — потребность избе­жать неудачи), а также тенденция быть внутренне поглощенным надви­гающейся неудачей (Н) и ее возможными аффективными последствиями (К — критика и осуждение). Кроме то­го, первая тенденция — избегание не­удачи (Ун, Ии, Пи) — проявляется сильнее у испытуемых с высокими, а не с низкими показателями НУ. Такое разделение мотива неудачи подтвер­дило и проведенное с помощью фак­торного анализа исследование факториальной валидности, выделения обеих мотивационных тенденций: если НУ при этом выступила как единое свойство, то БН распалась на два независимых фактора.

В полном соответствии с выводами Куля, сделанными в связи с анализом вероятностной модели Раша, Задер и Кайль [М. Sader, W. Keil, 1968] дока­зали существование двух независи­мых друг от друга мер БН: «потребно­сти избежать неудачи» и «отрица­тельного эмоционального состояния». Как мы видели (табл. 6.6), таким же образом группируются высказывания БН в LM-решетке, выявляя два ана­логичных фактора: активное избега­ние неудачи (БН1) и боязнь неудачи (БН2). Тревожность и тенденция избе­гания мотивационно-психологически, вероятно, более сложны, чем уверен­ность и тенденция поиска. Двойствен­ность, как мы видели, свойственна и боязни экзаменов. Различаемые Ли-бертом и Моррисом [R. M. Liebert, L. W. Morris, 1967] когнитивный (бес­покойство) и эмоциональный (эмоци­ональность) компоненты, по-видимому, соответствуют тем, на ко­торые расщепляется мотив неудачи.

О своего рода факториальной ва­лидности, которая, впрочем, смеши­вается здесь с критериальной валид-ностью, сообщают Боймлер и Вайсе, Дворак и Брайтенфах [G. Baumler, Н. P. Weiss, 1967; G. Baumler, Н. P. Dvqrak, 1969; G. Baumler, W. Breitenfach, 1970]. Эти авторы подвергли факторному анализу пока­затели НУ и БН вместе с переменны­ми интеллекта, достижения и лично­сти. Как правило, вычленялись два фактора: однополярный общемотива-ционный, охватывающий как НУ, так и БН, и биполярный, в котором НУ и БН противопоставлялись друг другу. Однополярный мотивационный фак­тор можно охарактеризовать как собственно активность, суммарное дости­жение, темп работы; биполярный — как душевное спокойствие, склон­ность предоставлять событиям разво­рачиваться по их собственным зако­нам («будь что будет») и оптимизм (НУ) в отличие от утрированной и честолюбивой погони за высокими до­стижениями (БН). Эти результаты и определения, однако, спорны, пос­кольку зависят от выбираемых в ка­честве критерия переменных, кото­рые подвергались факторному анали­зу вместе с переменными ТАТ. Так, при изменении внешних критериев или состава группы испытуемых могут случайно выявиться специфические факторы НУ и БН, а также ряд компонентов БН. Появляются допол­нительные основания считать, что ключевые категории БН для обработ­ки содержания охватывают не еди­ную диспозицию, а по меньшей мере, два независимых измерения. Если связанный с деятельностью компо­нент избегания (БН,) ковариирует, как это показал Куль [J. Kuhl, 1978a], с НУ, то этим можно объяснить появ­ление биполярных факторов (НУ в отличие от БН), обнаруженных Боймлером и его коллегами. Эти и другие результаты служат отправной точкой для «уточняющего» пересмотра клю­чевых категорий оценки БН.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия