Студопедия — Настойчивость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Настойчивость






Настойчивость в достижении по­ставленной цели легче выявить, чем интенсивность усилий. Но, как уже говорилось при обсуждении интенсив­ности, на связь между силой мотива и настойчивостью влияет мотивацион-но-специфический характер привле­кательности ситуации, особенно через переживаемую степень трудности за­дания. Теоретическая модель, в кото­рой такое взаимодействие учитывает­ся, обсуждается в гл. 9 и 11. Здесь будут приведены только некоторые, сравнительно простые зависимости, существующие между силой мотива и настойчивостью. Так, Уинтерботтом [М. R. Winterbottom, 1958] показал, что среди 8-летних детей, которые занимались выполнением заданий по конструированию блоков, сильномо­тивированные чаще слабомотивированных (n Ach) отклоняли поступа­ющее от взрослого предложение сде­лать паузу. Взрослые испытуемые при отсутствии обратной связи могут до­статочно долго работать над сложны­ми проблемными заданиями независи­мо от того, являются они сильно- или слабомотивированными (по nAch) [Е. G. French, F. H. Thomae, 1958]. Аналогичные данные по времени ра­боты над заключительным экзамена­ционным заданием были получены Ат-кинсом и Литвином [J. W. Atkinson, G. H. Litwin, 1960]. Те из экзамено­вавшихся, у которых работа заняла много времени, в 60 % случаев оказа­лись сильно- и в 32%-- слабо­мотивированными (р=0,03).

С настойчивостью, по-видимому, также связана протяженность плани­руемой человеком временной пер­спективы. Если из времени течения событий, описываемых в рассказах ТАТ, выделить протяженность пер­спективы в тематически связанном с достижением переживании, то можно установить, что мотивированные на успех, а также сильномотивирован­ные (См) склонны планировать свое будущее на большие промежутки вре­мени. Во временном отношении их переживание более целенаправленно и активно, чем у мотивированных на неудачу и слабомотивированных. Разнообразные, связанные со временем метафоры при помощи факторного анализа были объединены в три типа. К метафорам первого типа были от­несены метафоры, сильно нагружен­ные динамико-скоростным фактором, второго типа — те, что выражают «це­ленаправленное, быстрое движение вперед» (к примеру: «Время — стремительно несущийся всадник»), и третьего типа — те, что подчеркивают «непрерывно-бесцельный характер движения» (например: «Время — это постоянно струящийся поток»). Все это позволило получить характерные различия для мотивированных на ус­пех и на неудачу. В табл. 6.7 пред­ставлены данные для различных по­казателей [Н. Heckhausen, 1963a].

 

Социокультурные индексы мотива и историко-экономические изменения

 

Мотивационные различия проверя­лись не только по поведенческим коррелятам. Различия в мотивах ис­следовались также у разных групп населения, выделяемых по демогра­фическим признакам. В данном слу­чае мотивационные корреляты вклю­чали не психологические, а социоло­гические, исторические и экономиче­ские категории, которые с возможной точностью использовались и описыва­лись как способы поведения людей и как индикаторы тематически связанных с достижениями ценностных пре­дубеждений. Инициатором этого на­правления исследований стал Мак-Клелланд [D. С. McClelland, 1961], испытывавший на себе сильное влия­ние сочинения Макса Вебера [М. We­ber, 1904; 1905], который выдвинул тезис о связи между «протестантской этикой и духом капитализма». Сог­ласно этому тезису, промышленная революция выросла из религиозных учений о мирском призвании христи­анина в постреформаторских церквах' (в особенности из кальвинистского догмата об абсолютном предопреде­лении)*.

 

Таблица 6.7

Корреляция между переменными мотива достижения, протяженностью временной перспективы и двумя типами динамического переживания времени («целенаправленное и быстрое движение вперед» в отличие от «непрерывно-бесцельного характера движения») [Н. Heckhausen, 1963a, S. 203, 223]

 

 

Мак-Клелланд видел следующую психологическую связь: при воспита­нии детей в системе ценностей протестантской морали у них особенно раз­вивается чувство самостоятельности и личной ответственности, что сказы­вается на выраженности мотива до­стижения, а такая выраженность, в свою очередь, ведет к усиленной предпринимательской деятельности, которая через прибыли и использова­ние технических изобретений способ­ствует развитию экономики. Осуще­ствленное в 50-е гг. сравнение эконо­мической мощи протестантских и ка­толических стран оказалось в пользу первых. В качестве индекса экономи­ческой мощи Мак-Клелланд принял расход электрической энергии в рас­чете на душу населения, при опреде­лении этого индекса учитывались и различия в природных ресурсах.

 

* Согласно марксистской точке зрения, не Ре­формация породила капитализм, а нарожда­ющиеся капиталистические отношения нашли свое выражение в идеологии протестантизма. Вот как догмат об абсолютном предопреде­лении характеризует Ф. Энгельс: «... учение о предопределении было религиозным выраже­нием того факта, что в мире торговли и конкуренции удача или банкротство зависят не от деятельности или искусства отдельных лиц, а от обстоятельств, от них не завися­щих» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 22, с. 308]. Об исторической роли кальвинизма Ф. Энгельс писал так: «... кальвинистская реформация послужила знаменем республи­канцам в Женеве, в Голландии и в Шотлан­дии, освободила Голландию от владычества Испании и Германской империи, доставила идеологический костюм для второго акта буржуазной революции, происходившего в Англии» [там же, т. 21, с. 315]. (Прим. ред.)

 

Рис. 6.13. Изменение национального индекса мотива достижения и количества заявленных патентов [Я. deCharms, G. И. Moeller, 1962, р. 139]

 

Но как подтвердить значимость национальных различий в мотивации в качестве решающей промежуточной переменной роста экономики? Для этого помимо экономического индекса необходимо иметь национальный ин­декс мотива. Его Мак-Клелланд полу­чил, применив ключевые категории п Ach для анализа рассказов, предла­гающихся в книгах для чтения школьникам третьих классов. Он считал, что национальный дух в странах с общим обязательным обучением ни в каких других документах так четко не проявляется, как в книгах для чтения.

При первом сопоставлении нацио­нальные индексы n Ach, относящиеся к 1925 г., коррелировали с разницей между ожидаемым и действительным увеличением потребления разными странами электрической энергии в 1950 г. (при подсчете ожидаемых зна­чений учитывались различия в исход­ных уровнях развития, имеющиеся в странах природные ресурсы и достиг­нутый уровень индустриализации). Корреляция между индексом мотива 1925 г. и отклоняющихся от ожида­емых подъемов или спадов потребле­ния электроэнергии превышала зна­чение +0,53. Если же за исходные принимался индекс мотива того же периода времени, т. е. 1950 г., то корреляция полностью исчезала (+0,03). Представляется, что в дей­ствительности высокий национальный мотив достижения проявляется в неп­ропорционально быстром экономиче­ском развитии, а низкий — в снижении темпов такого развития. Аналогичные данные по 49 странам для более короткого промежутка времени, с 1950 по 1958 г., показывают, что кор­реляция между n Ach (1950) и откло­нением от ожидаемого темпа эконо­мического роста (1952 — 1958) состав­ляет здесь +0,43.

Содержательный анализ письмен­ных источников позволяет опреде­лить индексы мотивов достижения прошедших исторических эпох. Из да­тированных и отражающих дух време­ни литературных текстов делаются выборки, связанные с темой достиже­ния. Анализируется содержание, на­пример, эпиграмм, лирической поэзии, эпитафий античных греков в период с 900 по 100 г. до н. э.; или испанских романов, стихов, легенд, появившихся с 1200 по 1730 г.; или английских драм, описаний путешествий, баллад с 1400 по 1830 г. Роль экономических индексов играли: археологические географические карты, на которых отмечались области экспорта грече­ского масла в античные времена; годовой тоннаж испанского флота, направлявшегося в страны Нового Света; годовой объем ввоза угля в Большой Лондон. Подъемы и падения показателей nAch постоянно предше­ствовали периодам экономического расцвета или спада. На рис. 6.13 при­ведены результаты несколько менее рискованного исследования развития США с 1810 по 1950 г. Показатели п Ach подсчитывались с интервалами в 20 лет на основе анализа содержания книг для чтения и сравнивались за­тем с количеством заявленных за это время патентов на изобретения в расчете на 1 млн. жителей. Здесь на­блюдается практически одинаковая направленность в графиках измене­ния индексов мотивов за 20 — 40 лет и подъемов — спадов числа зареги­стрированных патентов.

К этим исследованиям примыкают поиски различий в мотивах опреде­ленных социальных групп населения индустриально развитых стран [см.: Н. Heckhausen, 1972]. Репрезентатив­ные результаты получены для США [J. Veroff, J. W. Atkinson, S. С. Feld, G. Gurin, 1960] и Швейцарии [J. Vento-bel, 1970]. Между протестантами и католиками особых различий обнару­жить не удалось, однако такие разли­чия, вероятно, существуют между представителями разных социальных слоев. В табл. 6.8 приведены данные по выборке немецкоязычных швей­царских новобранцев. Показатели ТАТ НУ и БН наиболее пригодны для сопоставления, поскольку способы их получения стандартизованы (с вели­чиной 100 как средним показателем для популяции). С понижением уровня социального слоя значимо уменьшает­ся мотив удачи, но не мотив избега­ния неудачи. Для НЧ и См также получены соответствующие различия. Особенно отчетливо социальные раз­личия в мотиве достижения проявля­ются у городского населения. Между представителями обоих вероиспове­даний, напротив, никакой существен­ной разницы не наблюдается.

 

 

Таблица 6.8

Выраженность мотива достижения у различных групп населения для выборки, состоявшей из 539 швейцарских солдат-новобранцев [J. Vonto-bel, 1970, S. 190]

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия