Студопедия — III. Эфиопия в первой трети ХХ века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Эфиопия в первой трети ХХ века






Наступившая передышка дала возможность завершить территориальную экспансию в южном направлении и начать модернизацию страны. В 1893-1898 гг. Менелик II завоевал ряд областей к югу и юго-западу от Аддис-Абебы – Уоламо, Сидамо, Кэфа, Гимира и др.

Император стал назначать правителей областей по своему усмотрению, хотя иногда оставлял на местах и прежних наследственных расов. Наместники могли быть в любой момент лишены своих владений или перемещены в другие области, что практиковалось довольно часто. Вместе с тем назначение местных правителей из центра не изменило сам порядок управления: новые правители по-прежнему наделялись почти неограниченной властью, располагали войсками, использовали для личного обогащения различные сборы. Хотя в 1906 г. Менелик издал указ, устанавливающий определенную сумму налоговых поступлений для каждой провинции, эффективного контроля на местах еще не было.

Он запретил обращать в рабство кого-либо, кроме военнопленных, причем и для них срок ограничивался семью годами; однако эта мера не уничтожила рабства полностью.

В правление Менелика в Эфиопии была открыта первая больница, точнее, русский военный госпиталь для помощи раненым при Адуа, и стала выпускаться первая газета.

Император заботился о строительстве дорог, телеграфных линий, в 1894 г. предоставил французам концессию на строительство железной дороги Аддис-Абеба – Джибути (строительство было закончено в 1915 г., а дорога введена в строй только в 1917 г.).

Менелик развивал внутреннюю и внешнюю торговлю. В 1903 г. был подписан американо-эфиопский торговый договор, в 1905 г. – германо-эфиопский. Однако все эти достижения не привели к развитию собственной промышленности, напротив, начался упадок ремесленного производства, разорение эфиопского купечества; внешняя торговля почти целиком перешла в руки европейских экспортно-импортных компаний либо индийцев, арабов, армян и греков. Объединенная Эфиопия еще в очень малой степени походила на цивилизованную страну.

В 1897 г. император Менелик распорядился об установлении дипломатических отношений между Эфиопией и Россией. В том же году было заключено англо-эфиопское соглашение, по которому точно устанавливались границы между Эфиопией и британской колонией Сомалилендом.

Однако угроза расчленения страны продолжала существовать. 13 декабря 1906 г. было подписано соглашение между Великобританией, Францией и Италией, в котором эти державы, «обеспокоенные» ухудшением состояния здоровья Менелика и опасностью междоусобной войны в случае его смерти, выразили намерение уважать территориальную целостность Эфиопии, но в случае ее развала заявили о «взаимном уважении интересов» каждой из сторон в этом регионе. Сферой интересов Франции была французская железная дорога из Джибути в Аддис-Абебу, Великобритании (в лице Египта) – установление контроля над озером Тана и Голубым Нилом, Италии – строительство железной дороги через территорию Эфиопии, которая связала бы две итальянские колонии на побережье.

Только резкое обострение отношений в Европе, а затем начало Первой мировой войны спасли Эфиопию от расчленения и захвата европейскими державами.

Менелик II умер 12 декабря 1913 г. Новым императором стал его 17-летний внук Иясу V (Лидж Иясу)*[10], однако он долго на троне не задержался. Во-первых, хотя Эфиопия формально не участвовала в Первой мировой войне, молодой император активно вел курс на сближение с Германией, Австро-Венгрией и Османской империей, рассчитывая на них как на союзников в борьбе против англичан, французов и итальянцев. Такое развитие событий встревожило дипломатические представительства стран Антанты в Аддис-Абебе, которые поддержали оппозиционные Иясу силы.

А эти силы были весьма значительными, так как, во-вторых, в 1915-1916 гг. молодой император начал открыто демонстрировать свою приверженность исламу. Он заявил, что является потомком пророка Мухаммеда, а не Соломона и демонстративно стал носить чалму.

В результате взаимодействия всех этих обстоятельств, Иясу V был свергнут с престола 27 сентября 1916 г.

После свержения Иясу императрицей была объявлена 40-летняя дочь Менелика Заудиту *(тетка свергнутого императора), а регентом, то есть фактическим правителем, стал 24-летний Тафари Маконнен *, один из младших сыновей победителя итальянцев раса Маконнена[11]. После переворота 1916 г. Тафари Маконнен получил титул рас и ныне почитается своими поклонниками как «бог Растафари».

Ситуация в стране сложилась весьма сложная. Все еще продолжал борьбу за возвращение на трон Иясу, укрывшийся на севере страны и плененный только в 1921 г. Продолжались выступления вечно недовольных феодалов и племен.

Разногласия царили и в высших эшелонах власти. Еще во времена Менелика, под влиянием процессов «пробуждения Азии», в правящей верхушке, по примеру Турции, сложились группировки сторонников модернизации страны («младоэфиопы») и упорных консерваторов («староэфиопы»), которые вступили в непримиримую борьбу.

«Староэфиопы» группировались вокруг императрицы и требовали изоляции страны от внешнего мира, укрепления традиционных вассальных связей. «Младоэфиопы» выступали за модернизацию и просвещение. Их и возглавил регент Тафари Маконнен.

Став регентом, Тафари начал реформирование страны. Он провел реорганизацию административного и судебного аппаратов, модернизировались средства коммуникации.

Реформы 20-х гг. проводились крайне медленно: в 1923-1924 гг. в очередной раз была запрещена работорговля и частично отменено рабство, сделаны первые шаги по пути создания регулярной армии, развития школьного образования. В 1920 г. стараниями регента в Аддис-Абебе была открыта типография под названием «Свет и мир», начавшая печатать книги на амхарском языке, а с 1923 г. – и периодические издания.

Тафари Маконнен был активен и во внешней политике. В 1923 г. он добился принятия в Эфиопии в Лигу Наций. Он совершил целый ряд зарубежных поездок, знакомился с жизнью разных стран, встречался с крупнейшими государственными, политическими и общественными деятелями. Начало многочисленным поездкам было положено, когда Тафари Маконнен в 1923 г. по приглашению английского генерал-губернатора посетил Аден, а с апреля по сентябрь совершил визит в западноевропейские страны: Францию, Бельгию, Швецию, Италию, Грецию и Швейцарию.

«Староэфиопы», опираясь на поддержку императрицы, упорно сопротивлялись, используя все доступные им средства. В конце концов, после двух мятежей, направленных против него (в феврале и августе 1928 г.), войска Тафари Маконнена разоружили гвардию Заудиту, фактически лишив императрицу реальной власти. Рас Гугса Уоле – муж Заудиту – летом 1929 г. поднял мятеж, но потерпел поражение 31 марта 1930 г. 2 апреля Заудиту умерла от разрыва сердца[12], и 3 апреля 1930 г. Тафари стал новым – 225-м – императором Эфиопии под именем Хайле Селассие I *[13].







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия