Студопедия — VI. Эфиопия на рубеже XX – XXI веков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

VI. Эфиопия на рубеже XX – XXI веков






 

А. Строительство нового эфиопского государства

В июле 1991 г. по инициативе РДФНЭ была проведена общенациональная конференция для обсуждения политического будущего Эфиопии и формирования переходного правительства. В результате ее работы было принято решение, что для руководства страной на двухлетний переходный период будет создан Государственный совет, состоящий из представителей 20 политических группировок и этнических организаций. Совет утвердил лидера НФОТ Мэлеса Зенауи в качестве главы Переходного правительства[54].

В 1991 г. по указу этого правительства территория Эфиопии была разделена на 14 административных районов, наделенных ограниченными полномочиями в управлении. Но сепаратизм уже глубоко укоренился в стране. Проведенные в апреле-мае 1992 г. выборы в местные органы власти были омрачены обвинениями в неправомерных действиях членов РДФНЭ, которые составляли большинство в Переходном правительстве. Оппозиционный Фронт освобождения оромо (ФОО), созданный на этнической основе, отказался от участия в выборах и обвинил РДФНЭ в запугивании его кандидатов.

Вместе со своими союзниками РДФНЭ получил около 90 % голосов избирателей. Вскоре члены ФОО, не желая мириться со своей второстепенной ролью, вышли из состава Переходного правительства. Несколько других политических организаций, ранее поддерживавших новое руководство страны, высказались за аннулирование результатов выборов. В последующие годы РДФНЭ неоднократно подвергался обвинениям в нарушении прав человека и политических репрессиях.

Но главный удар был нанесен со стороны Эритреи. Между НФОЭ и Переходным правительством Эфиопии была достигнута договоренность о референдуме по вопросу о будущем статусе Эритреи. В ходе референдума, проведенного 23–25 апреля 1993 г. под эгидой ООН, эритрейцы почти единогласно проголосовали за отделение от Эфиопии. 24 мая Эритрея была официально провозглашена независимым государством, а лидер НФОЭ[55] Иссайяс Афэворки стал его президентом. Новому эфиопскому правительству пришлось признать независимость этой страны[56].

В июне 1994 г. состоялись общенациональные выборы в Учредительное собрание, на которых РДФНЭ завоевал 484 места из 547. Выборы бойкотировали ФОО и Демократическое движение народа амхара, которое представляло собой коалицию из примерно 30 оппозиционных группировок.

Учредительное собрание разработало проект новой конституции, которая вступила в действие в декабре 1994 г. Страна была переименована в Федеративную Демократическую Республику Эфиопия и делилась на девять автономных штатов, каждый из которых получил право выхода из состава государства. В качестве высшего законодательного органа создавался двухпалатный парламент в составе Совета народных представителей (548 членов) и Совета Федерации (117 членов). Депутаты нижней палаты избираются прямым голосованием, а члены Совета Федерации – Собраниями представителей штатов.

На выборах депутатов Совета народных представителей и представителей девяти собраний штатов, состоявшихся в мае 1995 г. РДФНЭ вновь одержал победу. Тогда же страна стала парламентской республикой, поэтому Мэлес Зенауи с августа 1995 г. сменил пост президента на должность премьера, сохранив за собой всю полноту власти. Правившие после него президенты – Негассо Гидада Солон * (1995-2001 гг.) и Гырме Уольде-Гийоргис Лука (с 2001 г.) принадлежат к народности оромо.

Из других внутриполитических событий последних лет выделяются парламентские выборы 2005 г., когда оппозиция обвинила власти в подтасовках результатов и вывела на улицы десятки тысяч своих сторонников. В результате столкновений погибло несколько десятков человек, тысячи были арестованы[57].

В эти и последующие годы медленно, но неуклонно решалась проблема этнического сепаратизма, погубившая предшествующий режим.

Тыграйцы, составляющие всего 6 % населения, не стремились, а точнее – не могли, установить такую же гегемонию, как прежде амхара, и предоставили остальным нациям место в управлении страной. Но центральное правительство весьма жестко пресекает сепаратистские и автономистские устремления некоторых национальных общин. Еще в 1992 г., как упоминалось выше, тыграйцы не позволили Фронту освобождения оромо (ФОО) добиться успеха на всеобщих выборах: они противопоставили ФОО Демократическую организацию народа оромо, которая и набрала большинство голосов. Попытка руководства ФОО обжаловать итоги выборов привела к разоружению формирований оромо и аресту 20 тыс. человек, которые, впрочем, были освобождены в течение следующих трех лет.

В 1994 г. правительство развернуло боевые действия против Национально-освободительного фронта Огадена (НОФО). Но формирования оромо и сомали далеко уступают по боевым качествам правительственным частям, составленным из тыграйцев и амхара.

Не представлял особой угрозы для нового режима и созданный в 1993 г. Объединенный революционно-демократический фронт Афар (ОРДФА), против которого вначале вели совместную борьбу власти Эфиопии и Эритреи. В 1998 г. ОРДФА раскололся на две организации, одна из которых поддерживала Эфиопию, другая – Эритрею. В 2000 г. правительство Аддис-Абебы возобновило войну против вторых, поддерживая первых. В целом движение афаров, населяющих главным образом пустынные местности, не представляет особой проблемы для правительства.

Еще легче власти Эфиопии справлялись с национальными движениями мелких народов: к примеру, в 1995 г. центральные власти без каких-либо вредных для себя последствий арестовали практически всех членов правительства штата Бенишангул-Гумуза за «узкий национализм».

Тем не менее, в начале XXI в. в Эфиопии сохраняется напряженность в отношениях между центральной властью и народами оромо и сомали. После неудач, постигших в 90-х гг. христианскую часть оромо, проживающую к западу от столицы, лидерство перешло к «мусульманскому крылу». Оромо-мусульмане, населяющие обширные районы к юго-востоку от столицы, создали Исламский фронт освобождения Оромо.

В этот же период возросло влияние исламской организации сомали – «Аль-Иттихад Аль-Ислами», действующей как в Эфиопии, так и в Сомали, которое с 1991 г. находится в состоянии полной анархии. В конце 2003 – начале 2004 гг. в западном штате Гамбела (бывший Иллубабор) произошли нападения на представителей центральной власти, что вызвало ответные репрессии с массовыми убийствами.

Активизировались и амхара, которые устроили массовые протесты из-за фальсификации выборов (в мае и ноябре 2005 г.) Это привело к арестам лидеров амхарских партий и закрытию многих печатных изданий на амхарском языке.

Новый режим Эфиопии довольно успешно справляется и с экономическими трудностями. РДФНЭ отменил контроль государства над ценами на сельскохозяйственную продукцию. Переходное правительство предоставило крестьянам право самим устанавливать цены на выращенный урожай. Однако власти сохранили общественную собственность на землю. Если раньше почти единственной статьей эфиопского экспорта был кофе, то сегодня Эфиопия экспортирует и другие продукты сельского хозяйства.

В последние годы в стране началась разведка запасов нефти и газа.

В общем итоге, в начале 90-х гг. наметились признаки оздоровления экономики. В первой половине 90-х гг. средние темпы роста ВВП составили 1,9 %. В 1996-1997 финансовом году ВВП возрос на 7 %. Однако основным фактором улучшения экономического положения продолжают оставаться иностранные займы и финансовая помощь.

 

Б. Эфиопия в конфликтах современности

Во внешней политике сегодня Аддис-Абеба ориентируется на Вашингтон, стремясь стать главным союзником США в борьбе с «международным терроризмом» в Восточной Африке. Однако у Эфиопии осталось немало проблем, порожденных главным образом растущими национальными амбициями крупнейших народов, проживающих в стране, а также напряженным отношением с соседями – Эритреей, Суданом и Сомали.

Враждебность трех соседних стран Аддис-Абеба компенсировала не только союзом с США, но и дружбой с Кенией, а также тесными связями с непризнанным государством Сомалиленд – бывшим Британским Сомали. После разрыва отношений с Эритреей эфиопы поддерживают контакты с внешним миром как через Джибути, так и через Берберу – главный порт Сомалиленда.

В 1998 г. произошло резкое ухудшение отношений между Эфиопией и Эритреей. После выхода Эритреи из состава Эфиопии граница между обоими государствами стала предметом постоянных споров[58]. Правительство Эритреи заявило о своем праве на территорию площадью около 400 кв. км в районе г. Бадме в провинции Тыграй и 6 мая 1998 г. направило туда свои войска. Всем эритрейским гражданам, проживавшим в Эфиопии, было приказано покинуть страну. В обеих странах была объявлена всеобщая мобилизация.

Эфиопы не решались перейти в контрнаступление до 6 февраля 1999 г., пока не закупили новые партии вооружения и не провели мобилизацию. В феврале 1999 г. эфиопская авиация совершила налет на столицу Эритреи Асмэру, а эритрейские самолеты бомбили эфиопский город Мэкэле. Число убитых и раненых с обеих сторон достигло нескольких сотен человек. Эфиопские войска ценой больших потерь вернули Бадме, однако эритрейцы в течение марта – июня 1999 г. успешно сопротивлялись превосходящим силам на других участках фронта. Эфиопы снова укрепили свою армию, и в мае 2000 г. возобновили наступление, взяв города Тэсэнэй и Барэнту.

18 июня 2000 г. в Алжире был подписан мирный договор, дополненный в декабре 2000 Всеобъемлющим соглашением. 20 июня 2000 г. договор вступил в силу.

В ходе конфликта погибло, по разным независимым оценкам, от 70 до 100 тыс. человек, соотношение потерь у Эфиопии и Эритреи примерно 6 к 4.

Международная арбитражная комиссия в 2002 г. признала за Эритреей почти весь район Бадме и половину спорных участков на восточном фронте. Эфиопия осталась весьма недовольна этим решением[59] и отказалась выполнить его. Вопрос о границе до сих пор остается нерешенным.

В 1997, 2000 и 2006 гг. Эфиопия вмешивалась в междоусобную войну на территории Сомали. Особенно важными были события 2006-2007 гг. В июне 2006 г. Совет исламских судей Сомали (СИСС, аналог движения «Талибан» в Афганистане) взял под контроль Могадишо, а вскоре и значительную часть территории Сомали. Совет исламских судей немедленно получил по воздуху помощь из Эритреи оружием и амуницией, которые тут же передавал антиправительственным группировкам в Эфиопии.

Тогда Аддис-Абеба активно поддержала переходное правительство Сомали, сформированное в 2004 г. из военных и племенных вождей под эгидой ООН, а теперь изгнанное из сомалийской столицы. Эфиопы оказали ему помощь советниками и оружием, а затем ввели войска в пограничные районы Сомали.

Руководители СИСС предъявили эфиопам 7-дневный ультиматум и 20 декабря начали атаку, однако уже через несколько дней ополчение исламистов было наголову разбито эфиопскими войсками. 28 декабря 2006 г. эфиопы заняли Могадишо, 5 января 2007 г. – город Кисмайо на крайнем юге Сомали.

Флот и авиация США и сухопутные войска Кении были готовы поддержать эфиопскую армию, однако она без труда подавила и рассеяла остатки исламистов, очистив территорию вплоть до сомалийско-кенийской границы. В Могадишо была восстановлена власть переходного правительства во главе с Абдуллахи Юсуф Ахмедом.

Быстрая и легкая победа имела большой резонанс и заметно повысила международный авторитет Эфиопии. В настоящее время эфиопские силы фактически являются главной опорой переходного правительства Сомали, а, тем самым, и единственным гарантом посредничества ООН в этой стране.

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия