Студопедия — См. сцену «У ворот» в первой части «Фауста» Гёте.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

См. сцену «У ворот» в первой части «Фауста» Гёте.







метафизического «фона», то мы должны признать свою некомпетентность в данном вопросе и невозможность каких-либо доказательств в этой ситуации. В сновидении явно прослеживается тенденция создать некую психологему, то есть выразить психологическую тему, которая каждый раз появляется в новом облике и совершенно не связана с воп­росом о том, следует ли считать летающие тарелки субъ­ективными проявлениями или они существуют на самом деле. Психологема, то есть вечная и архетипическая пси­хологическая тема — это реальность в себе и для себя; она основана на реальных впечатлениях, которые не предпо­лагают физической реальности НЛО, поскольку о них бы­ло известно задолго до того, как вообще зашла речь о НЛО. Концовка сна придает высказыванию женщины особый вес, подчеркивая его серьезный, даже угрожающий аспект. На коллективном уровне элемент угрозы находит свое со­ответствие в виде часто выражаемого опасения, будто НЛО на самом деле не столь уж миролюбивы, что возможные контакты с другими планетами способны привести к не­предсказуемым последствиям. Пищей для отмеченного опасения служит сообщение (вполне правдоподобное), что компетентные инстанции в Америке препятствуют публи­кации некоторых сообщений на данную тему.

Не следует недооценивать проблему индивидуации, ко­торая стала крайне серьезной и даже угрожающей именно н нашу эпоху, когда особенно широкие масштабы приоб­рело подавление личности массой — со всеми вытекающи­ми отсюда деструктивными последствиями. В результате возникла мощная, фундаментальная альтернатива всей за­падной культуре. Несомненно, подданный государства, в котором царит диктатура, лишен личной свободы; несом­ненно и то, что аналогичное развитие политических про­цессов грозит и нам, если мы не найдем соответствующих средств защиты. Вот почему мы непосредственно сталки­ваемся с вопросом о том, согласны ли мы лишиться своей личной свободы и что мы можем сделать для предотвраще­ния подобной перспективы.

В такой ситуации обычно прибегают прежде всего к ме­рам коллективного порядка, не замечая, что тем самым лишь способствуют усилению господства массы — а ведь именно против него, собственно говоря, и ведется борьба.


Поскольку любая коллективная мера по своей природе приводит лишь к возрастанию удушающего воздействия массы, остается лишь одно средство: выделить, подчерк­нуть личность и поднять ее достоинство. Необходимо пересмотреть весь комплекс отношений с окружающим ми­ром, с самой жизнью, и по-настоящему признать человека во всей его целостности. Но все это должно быть предметом личностного интереса, делом личности как единственного и неповторимого существа; чтобы достигнуть цели, процесс должен начаться именно на данном уровне.

Таково вытекающее из общечеловеческой (коллектив­ной) инстинктивной основы сообщение, которое содержит­ся в данном сновидении и передается с его помощью рас­сказчику. Большие политические и социальные организа­ции должны являться не самоцелью, а лишь временным средством. В США уже осознали необходимость ликвида­ции больших трестов; та же тенденция к роспуску гигант­ских организаций с течением времени будет повсеместно" осознана как острая потребность, ибо такие организации, превращаясь в самоцель и приобретая автономию, стано­вятся крайне отрицательным фактором, истощающим и пожирающим человека, наподобие раковой опухоли. Они фактически держат человека под наблюдением, а сами ус­кользают из-под его контроля. Человеческое существо пре­вращается в их жертву и вынуждено подчиниться безум­ству идеи, которая больше не приемлет собственных хозя­ев. Подобная опасность реальна для любых больших орга­низаций, растворяющих человека в себе. Против этой страшной угрозы есть только одно средство: восстановле­ние достоинства личности.

Но это жизненно важное средство не может быть пущено в ход произвольно и преднамеренно, по первому требова­нию, как спланированный ответ на некую хорошо осозна­ваемую ситуацию. Для этого человек слишком мал и не­мощен. Он нуждается в безотчетной вере, в побудительных мотивах, ощущаемых как метафизические по своему про­исхождению; все это не может быть воссоздано искусствен­но, только лишь благодаря добрым намерениям, объеди­ненным на основе определенного минимума понимания. Подобная метафизически ориентированная доминанта способна установиться лишь спонтанным путем. И именно такое событие лежит в основе разбираемого сна. Высказан­ного мною мнения о связи отдельных деталей картины, со­зданной рассказчиком, с феноменом НЛО, оказалось до­статочно, чтобы вызвать в нем к жизни архетипическую легенду, которая сообщает НЛО смысл нуминозного сим­вола значимости индивида — значимости, обретшей мета­физическое обоснование. Эмпирический человек далеко не умещается в границах собственного сознания. Он привле­кает к себе интерес потустороннего мира; он него ждут до­стижений, возвышающихся над областью эмпирического с ее узкими пределами. Интерес к потустороннему миру сам идет навстречу индивиду, пробуждается в недрах его су­щества и требует от него проявлений, возвышающихся над областью эмпирического с ее узкими пределами. В результате человек обретает новое, более высокое достоинство, его значимость достигает космических сфер. Такая нуминозная метаморфоза не может быть плодом осознанных на­мерений или интеллектуальной убежденности; она возникает как отклик на потрясение, испытываемое «Я» под впе­чатлением от пришедших в движение архетипических сил. Подобный опыт небезобиден, ибо он часто приводит к инфляции личности: «Я» ощущает себя как бы «размно­жившимся» и «увеличившимся в размерах», хотя на деле оно отодвинуто на задний план; инфляция отнимает у него почву, лишает опоры, но чтобы все-таки «устоять на ногах», личность парадоксальным образом испытывает огромную потребность именно в чувстве инфляции (напри­мер, в ощущении того, что она принадлежит к числу редких избранников). Возвышению подвергается не «Я», а заменяющая его, более обширная и значимая Самость — символ всего человека в целом. «Я» любит воображать, что оно и есть человек в целом; вот почему ему так трудно избежать угрозы инфляции. Последняя настолько опасна, что человеку свойственно в страхе отступать перед подоб­ными переживаниями и даже спасаться от них, как от болезней. Именно поэтому само понятие бессознательного воспринимается людьми с трудом, а необходимость заниматься им наталкивается на еще более резкую реакцию.

Совсем недавно — каких-нибудь несколько тысячелетий назад — разум людей находился на первобытном уровне, которому были свойственны свои «душевные катастрофы» — потеря души, одержимость и т. д., — угрожавшие един­ству личности, то есть «Я». Все эти опасности и угрозы еще далеко не преодолены даже в нашем цивилизованном об­ществе. Конечно, сегодня они уже не настолько пагубны для индивида, но этого нельзя сказать о целых националь­ных и социальных группах большого масштаба, о чем слишком красноречиво свидетельствует современная исто­рия. Речь идет о психических эпидемиях, уничтожающих личность. Перед лицом этой опасности есть лишь одно средство: отдаться на волю эмоции, которая, не подавляя и не уничтожая личность, ведет ее к достижению целост­ности, полноты. Последняя же устанавливается только в тот момент, когда «человек сознательный» объединяется с бессознательной частью собственного существа. Процесс объединения лишь в очень малой мере зависит от нашей собственной воли; в основном он происходит непроизволь­но. Сознание способно в лучшем случае лишь подвести нас к границе бессознательного; достигнув ее, мы можем толь­ко ждать и наблюдать за ходом событий.

С точки зрения сознания этот психологический процесс выглядит как настоящее приключение, как поиск в духе «Пути пилигрима» Джона Баньяна1; доктор Эстер Хардинг посвятила этой книге обстоятельное исследование2, в ко­тором показано, что описываемые Баньяном внутренние переживания, при всех различиях в языке и представле­ниях, вполне аналогичны тому, что испытывает современ­ный человек, сделавший выбор в пользу «тесных врат»3. Эту книгу я рекомендую любому, кто хотел бы уяснить себе смысл понятия «процесс индивидуации». На вопрос, который мне задавали тысячи раз: «Что я могу сделать?», я знаю лишь один ответ: «Стань тем, кем ты был всегда!», иными словами — попытайся достичь той целостности, которой ты обладал, сам не зная об этом, но которую ты утратил по вине обстоятельств сознательной жизни в ци­вилизованном обществе. Книга Хардинг написана настолько простым и доступным языком, что любой читатель, да­же не имеющий специальных знаний, может при наличии доброй воли понять ее содержание. Читая эту книгу, он поймет также, почему — хотя вопрос «что я могу сделать своими слабыми силами в сегодняшней угрожающей миру ситуации?» кажется ему таким важным — ему все-таки лучше ничего не делать и предоставить событиям идти сво­им путем.

Человеку свойственно воспринимать коллективные иде­алы как нечто достойное особого почтения и восхваления; в связи с этим он всячески стремится внести свой вклад в развитие больших организаций, не замечая, что они слу­жат делу уничтожения личности. Ценность группы всегда ниже средней ценности составляющих ее членов; что же говорить о группах, в большинстве своем состоящих из не­бокоптителей, лентяев и невежд? Ясно, что идеалы, про­поведуемые подобной организацией, недорого стоят. Впро­чем, согласно старой китайской пословице, лучшее из средств в нечистых руках само становится нечистым.

Сообщение, переданное летающей тарелкой нашему рас­сказчику, касается проблемы нашего времени, проблемы, которая жизненно важна для каждого из нас. Небесные знамения появляются для того, чтобы их видел каждый. Они призывают человека вспомнить о душе и поразмыс­лить над проблемой собственной целостности, ибо именно целостность человека должна стать ответом Запада на уг­розу подавления личности массой.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия