Студопедия — Основы легкости обучения и учения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы легкости обучения и учения.






 

1.
Недостаточно уметь что-нибудь делать, нужно стремиться к легкости.
Итак, мы рассмотрели, какими средствами воспитатель юношества может верно достигнуть своей цели. Теперь посмотрим, каким образом те же самые средства нужно приспособить к врожденным способностям, чтобы можно было применять их легко и приятно.

2. Но очевидно, что, идя по стопам природы, обучение юношества будет про­исходить легко если:

I.
Оснований для этого десять.
Приступить к нему своевременно, прежде чем ум
подвергнется испорченности
.

II. Оно будет протекать с должной подготовкой умов.

III. При обучении будут идти от более общего к бо­же частному.

IV.От более легкого к более трудному.

V. Никто не будет обременен чрезмерным количе­ством подлежащего

изучению материала.

VI. Во всем будут двигаться вперед не спеша.

VI.Умам не будут навязывать ничего такого, что не соответствует

возрасту и методу обучения.

VIII. Все будет передаваться через посредство внеш­них чувств.

IX. Для непосредственной пользы.

X. Все постоянно одним и тем же методом.

 

Так, говорю я, следует поступать, чтобы все протекало легко и приятно. Но последуем теперь по стопам самой природы.

 

ОСНОВОПОЛОЖЕНИЕ I.

 

Материал берется чистый Подражание.
3. Природа всегда начинает с устранения негодного. Птица, например, берет для высижи­вания только свежие яйца, содержащие чистейшее вещество; если птенец уже раньше начал формироваться, то напрасно было бы ожидать успеха.

 

4. Так и архит ектор, намереваясь строить здание, нуждается в свободной площади, если же ему нужно строить на месте прежнего здания, то ли должен предварительно его разрушить.

 

5. Также и живописец пишет лучше всего на чистой доске. Если же она уже разрисована или запачкана, или испорчена какой-либо шероховатостью, то сперва ее следует
вычистить и отполировать.

6. Так и тот, кто хранит драгоценные мази, нуждается в чистых сосудах или, по крайней мере, в тщательно очи­щенных от находившейся в них раньше жидкости.

7. Так, садовник с наибольшим успехом сажает молодые деревца; если же он сажает уже подросшие, то ему при­дется сперва освободить их от старых ветвей, чтобы устра­нить возможность распространения сока в другом направ­лении. Вот почему Аристотель относит устранение ненужного к началам вещей, видя невозможность придать
материи новую форму, не уничтожив прежней.

8.
Отклонение
Отсюда следует, что, во-первых, всего лучше воспринимают учение мудро­сти молодые умы, к сцене привыкшие отвлекаться к дру­гим занятиям, и чем позже начинается образование, тем с большим трудом оно продвигается вперед, так как ум уже занят другим.

Во-вторых, не может мальчик с пользой для себя одновременно обучаться у многих учителей, так как едва ли возможно, чтобы все придерживались единой формы обучения; следствием этого бывает рассеянность в нежных умах и задержка в их развитии. В-третьих, неосмотри­тельно поступают в том случае, когда, принимаясь за обра­зование более взрослых мальчиков и юношей, не начинают с воспитания благонравия, чтобы, обуздав их страсть, сде­лать учеников восприимчивыми ко всему прочему.

Укротители коней сперва обуздывают коня железными удилами и добиваются повиновения, а потом обучают его той или иной поступи. Следовательно, прав Сенека, го­воря: „Сперва учись хорошим нравам, а потом мудрости которая без хороших нравов усваивается плохо", и Ци­церон: „Нравственная философия подготовляет умы для восприятия посева" и пр.

9. Следовательно:

I. Образование юношества должна начинаться рано.

II.
Исправление
У одного и того же ученика по одному и тому же
предмету должен быть только один учитель
.

III. По воле воспитателя прежде всего должны быть
приведены в гармонию нравы
.

 

ОСНОВОПОЛОЖЕНИЕ II

 

10.
Материя стремиться принять необходимую форму.
Природа так располагает материю, чтобы она стремилась к форме. Так, птенец, уже достаточно сформировавшийся в яйце, стремясь к более полному совершен­ству, начинает сам двигаться и разрывает скорлупу или разбивает ее клювом.

А освободившись из заключения, с, радостью согревается у матери, охотно питается и жадно раскрывает рот, глотает положенный в него корм, с удо­вольствием направляется к созерцанию неба, радуется упражнению и летании и, немного спустя, летает, словом, жадно, хотя и постепенно, стремится ко всему, к чему влечет его природное побуждение.

Подражание Отклонение


11. Так садовник считает нужным поза­ботиться о том, чтобы растение, получив не обходимую влагу и жизненную теплоту, благополучно росло

12. Плохую поэтому заботу о детях проявляют те, кто насильно принуж­дает их учиться. В самом деле, чего надеются этим до­стигнуть? Если едят без аппетита, вводя при этом все-таки в желудок пищу, то в

результате это вызовет только тошноту и рвоту и, по меньшей мере, плохое пищеварение, нездоровье. Напротив, если еда вводится в желудок под влиянием чувства голода, то он воспринимает ее с удо­вольствием, хорошо переваривает и успешно обращает в сок и кровь. Поэтому и говорит и Сократ:—„Если будешь любить знание, будешь много знать", и Квингилиан: „Стремление к учению определяется волею, принудить которую нельзя[13]".

 

 

13. Итак:

Исправление.
I. Всеми возможными способами ну­жно воспламенять в детях горячее стремление к знанию и к учению.

II. Метод обучения должен уменьшать трудность ученья, с тем чтобы дно не возбуждало в учениках не­удовольствия и не отвращало их от дальнейших занятий.

Каким образом следует пробуждать и поддерживать в детях стремление к учению
  1. Родителями.
14. Стремление к учению пробуждается и поддерживается в детях родителями, учителями, школой, самими учебными пред­метами, методом обучения и школьным начальством.

 

15. Если родители в присутствии детей с похвалой отзываются об учении и об ученых людях или, побуждая детей к прилежанию, обещают им красивые книги, красивую одежду или еще что-либо приятное; если хвалят учителя (особенно того, которому хотят поручить детей) как со стороны его уче­ности, так и гуманного отношения к детям (ведь любовь и восхищение являются сильнейшим средством, чтобы назвать стремление к подражанию);

наконец, если они иногда пошлют детей к учителю с поручением или маленьким подарком и пр., то легко достигнут того, что дети иск­ренне полюбят и науку и самого учителя.

2. Учителями.
16. Если учителябудут приветливы и ласковы, не будут отталкивать от себя детей своим суровым обращением, а будут привлекать их своим отеческим расположением, манерами и словами;

Если учителя рекомендуют науки, к которым они приступают, со стороны их превосходства, привлекательности и лег­кости; если более прилежных учеников будут время от времени хвалить (даже наделяя малышей яблоками, орехами, сахаром и т. п.); если, пригласив некоторых учеников к себе на дом, а также всем имеете, будут показывать кар­тинки, изображающие то, что им в свое время придется изучать, оптические и геометрические инструменты, гло­бусы и другие подобные вещи, которые могут вызвать у них чувство восхищения; если будут через них сноситься
с родителями, словом, если учителя будут относиться к уче­никам с любовью, тогда они легко завоюют их сердце так, что детям будет приятнее пребывать в школе, чем дома.

3. Самой школой, которая должна быть чрезвычайно привлекательна внутри и снаружи.
17. Сама школа должна быть приятным местом, доставляя глазам привлекательное зрелище изнутри и снаружи. Внутри она должна быть светлой, чистой, украшенной картинами: портретами знаменитых людей, географическими картами, памятниками исторических событий, некоторыми эмблемами.

А извне к школе должна примыкать не только площадка для прогулок и игр (так как у детей этого отнимать нельзя, о чем будет сказано ниже в своем месте), но также не­большой сад, в который иногда следует пускать учеников и предоставлять возможность наслаждаться зрелищем деревь­ев, цветов и трав. Если дело будет так поставлено, то дети, вероятно, будут посещать школу с не меньшей охотой, чем обыкновенно они посещают ярмарки, где они всегда наедятся увидеть и услышать что-либо занимательное.

4. Предметами Преподавания.
18. Привлекают юношество и самые учебные предметы, если они соответст­вуют возрасту и преподаются понятно с присоединением иногда чего-либо шутливого или менее серьезного, но приятного. Это и значит приятное соеди­нять с полезным.

5. Методом, который должен быть естественным.
19. Чтобы пробуждать стремление к знанию, прежде всего, самый метод по необходимости всегда должен быть естественным. Ведь все, что естественно, развивается само собой.

Нет необходимости заставлять воду течь по наклонной плоскости; удали только плотину или вообще все то, что ее задерживает, - и ты увидишь, что она тотчас потечет. Нет нужды просить птичку улететь — открой только клетку. Нет необходимости принуждать глаз к изящной картине или ухо обращаться к прекрасной мело­дии, если только ты предоставишь им это. В таких слу­чаях скорее придется сдерживать их.

 
 
Метод должен разумно сочетать приятное с полезным.


Чего требует естественный метод, должно быть ясным из предшествующей главы, равно как и из последующих правил.

 

Кроме того, чтобы способности пробуждались самим методом, необходимо его разумно оживлять и делать приятным именно так, чтобы все, как бы оно ни было серьезно, преподавалось дружеским и приятным об­разом в форме бесед, состязаний, разгадывания загадок или в форме притч или басен. В своем месте об этом будет сказано полнее.

6. Школьным начальством
20. Начальство и попечители школы могут возбуждать усердие к учению, если сами будут присутствовать на публичных актах (будут ли то упражнения в декламации и в диспутах, или экзамены и присуждение ученых степеней) и более прилежным будут раздавать похвальные отзывы и награж­дать их (без лицеприятия) подарками.

 

ОСНОВОПОЛОЖЕНИЕ III.

 
 
Все из собственных основ.

 


21. Природа производит все из основ незначительных по величине, но мощных по своему качеству.

Подражание
Например, то, из чего должна образоваться птица, свертывается в каплю и окружается скорлупой, чтобы ее легко можно было носить в утробе и согревать при выси­живании. Однако это по своему качеству содержит в себе всю птицу, потому что потом из заключенной в нем жиз­ненной силы сформируется тело птицы.

 

22. Так, дерево какой угодно величины целиком заключается как в зерне своего плода, так и в черенке последнего побега своих ветвей.

Таким образом, если последний посадить в землю, то из него благодаря внутренней действующей силе снова выра­стет целое дерево.

Поразительное уклонение
23. Обычно против этого основного положения в школах свершается величайший грех. Ведь большинство учителей считают нужным, вместо семени, сажать растения, а вместо черен­ков —деревья, так как вместо основных начал навязывают ученикам хаос различных заключений, больше того — даже подлинных текстов.

Но как верно то, что мир состоит из четырех элементов (видоизменяющихся только по своим формам), так, несомненно, и научное образование состоит из немногих начал, из которых, если только знать способы их различения, возникает бесконечное множество поло­жений, подобно тому как на дереве из основательно укрепившегося корня могут вырасти сотни ветвей, тысячи листьев, цветов и плодов. Да умилосердится бог над нашим веком и откроет у кого-либо мыслен­ные очи, чтобы тот правильно понял связи вещей и сообщил это другим. А мы, если будет угодно богу, в кратком изложении христианской пансофии [14] дадим очерк нашего опыта в той скромной надежде, что бог через других откроет в свое время большее.

 
 
Исправление I

 

 


24. Отметим между тем три положения:

I. Каждая наука должна быть заключена в самые сжатие, но точные правила.

II. Каждое правило нужно излагать немногими, но са­мыми ясными словами.

III. Каждое правило должно сопровождаться много­ численными примерами,

чтобы стало достаточно ясным, как разнообразно его применение.

 

ОСНОВОПОЛОЖЕНИЕ IV.

25.
Сначала более легкое
Природа переходит от более легкого к более трудному. Например, образование яйца начинается не с более твердой части, скорлупы, а с желтка; последний сначала покрывается кожицей и только впоследствии—скорлупой.

Так, птица, приготовляясь к по­лету, сперва приучается становиться на ноги, потом дви­гать крыльями, затем размахивать ими, наконец, при бо­лее сильных движениях, подниматься и уж тогда только вверять себя воздушному простору.

26.
Подражание Различные отклонения
Так, плотник сперва учится рубить бревна, потом их обтесывать, затем скреп­лять одно с другим, наконец строить целые здания и т.д.

 

27. Следовательно, превратно поступа­ют, когда в школах обучают неизвестному при помощи столь же неизвестного - так происходит.

 

I. Когда правила латинского языка преподаются начинаю­щим его изучать на латинском же языке; это то же са­мое, как если бы кто-нибудь еврейский язык разъяснил правилами на еврейском языке, а арабский язык — правилами на арабском.

II. Когда тем же самым начинающим дают в пособие словарь с латинского языка на родной язык, тогда как должно быть наоборот. Ведь они изучают не родной язык при помощи латинского, а латинский язык при помощи родного, так как последний уже известен (об этой несо­образности подробнее будет говориться в главе XXII).

III. Когда мальчику дается в учителя чужеземец, не владеющий родным языком мальчика. Так как они лише­ны общего средства взаимного понимания и вынуждены объясняться при помощи знаков и догадок, то не соору­жают ли таким образом Вавилонской башни?

IV. Делается также ошибка против правильного веде­ния дела и в том случае, когда по одним и тем же грам­матическим правилам (например Меланхтона или Р а м у с а) обучают юношество всех наций (французов, нем­цев, чехов, поляков или венгров и пр.), тогда как каждый из языков имеет свое особое, и до некоторой степени обо­собленное, отношение к латинскому языку. Это своеобразие
и нужно вскрывать, если мы хотим, чтобы основные свой­ства латинского языка легко были усвоены учениками.

Исправление
28. Это будет исправлено, если
I. Учитель и ученик говорят на одном и том же языке.

II. Все разъяснения вещей делаются на знакомом языке.

III. Грамматика и словарь будут приспособлены к
тому языку, при посредстве которого изучается новый
(латинский язык — при посредстве родного, греческий—ла­тинского и т. д).

IV. Новый язык изучается постепенно, а именно: сперва ученик приучается его понимать (это самое легкое), затем писать (при этом дается время для предварительно­го обдумывания) и, наконец, говорить, что — самое трудное, так как это делается без непосредственной предваритель­ной подготовки.

V. При изучении латинского и родного языков этот последний, как более известный, будет предшествовать, а латинский языкследовать.

VI. Учебный материал располагается таким образом, чтобы сперва усваивалось то, что является наиболее близ­ким, затем - не столь отдаленным, потом —более отда­ленным и, наконец, самым отдаленным: Поэтому, когда впервые ученикам предлагаются правила (например правила
логики, правила риторики и др.), их следует разъяснять примерами, не далекими от их понимания, например бого­словскими, политическими и пр., а примерами, заимствован­ными из повседневной жизни. Иначе ученики не поймут ни правила, ни его применения.

 

ГЛАВА XIX.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия