Студопедия — Каким образом один учитель может обслу­жить любое число учеников?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каким образом один учитель может обслу­жить любое число учеников?






Почему один учитель должен стоять во главе одной школе

 


16. Я не только утверждаю, что один учитель может руководить несколькими сотнями учеников, но и настаиваю на том, чтобы это было так, потому что это наиболее целесообразно и для учащего и для учащихся.

Учитель, несомненно, тем с большим удо­вольствием будет вести дело, чем большее число уче­ников будет видеть перед собой (так и добывающие руду работают с наслаждением при ее обилии), а чем более воодушевленным будет учитель, тем более оживленными сделает он и учеников. Равным образом, самим ученикам большее число их доставляет большее удовольствие (всем доставляет радость иметь товарищей по работе) и большую пользу. Они взаимно будут друг друга возбуждать и друг другу помогать, так как этот возраст имеет свои особые побуждения к соревнованию.

 

Кроме того, если учителя слушают немногие, то что-либо легко может ускользнуть от внимания всех, а если слу­шают многие, то каждый воспринимает, сколько он может, и в дальнейшем все это легче воспроизвести и сделать общим достоянием, так как один ум помогает другому, одна память помогает другой. Словом, как хлебопек, од­нажды замесив тесто и однажды истопив печь, печет много хлебов, кирпичный мастер обжигает много кирпичей, а ти­пограф одним набором букв печатает сотни или тысячи экзем­пляров книг, — так именно и учитель школы одними и теми же упражнениями в занятиях может без всякого для себя неудобства сразу обслуживать огромное количество учеников. Это подобно тому, как единственный ствол бывает достато­чен для поддержания и питания соком даже самого развеси­стого дерева, а солнце — для оживления всей земли.

Как это возможно сделать, - доказывается на примерах природы.
17. Но как же это, наконец, сделать? Посмотрим на действие природы в только что предложенных примерах. Ствол не доходит до всех самых крайних вет­вей, но, оставаясь на своем месте, сообщает сок главным примыкающим к нему ветвям; те передают его другим, и таким образом, сок переходит последовательно вплоть до последних и самых маленьких веток дерева.

Солнце не спускается к отдельным деревьям, травам, животным, но, рассеивая лучи со своей высоты, сразу освещает все по­лушарие, причем отдельные создания берут свет и тепло на собственные нужды. Вместе с тем нужно заметить, что действие солнца облегчается и положением местности; например, скопившиеся в долинах лучи сильнее согревают прилегающую местность.

Подражание природе в школах. Ученики делятся По классам Никого не следует учить отдельно, но всех вместе.
18. Если обучение будет поставлено таким образом, то одного преподавателя будет вполне достаточно для самого многочисленного состава учеников. Только нужно, чтобы он:

I. Разделил всех учеников на определенные разряды, например на десятки, и во главе каждого десятка поставил наблюдающих, а над ними в свою очередь—других и т.д. до самого старшего.

 

II. Если учитель никогда ни вне школы, ни в самой школе не будет обучать какого-нибудь ученика или часть учеников отдельно от прочих, а будет обучать только всех вместе и сразу.

 

Следовательно, ни к кому он не будет подходить порознь, не будет позволять кому-либо подходить к себе в одиночку, но, стоя на кафедре (откуда все его могут видеть и слышать), он, подобно солнцу, будет распространять свои лучи на всех. А все, устремив к нему глаза, слух и внимание, должны воспринимать все, что он будет рассказывать или показывать рукой на кар­тине. Так (белилами), из одного горшка будут окрашены не две стены, но множество стен.

От всех нужно добиваться внимательности к себе.
19. Необходимо лишь искусство сделать внимательными к себе всех и каждого. Убеждаясь, что уста преподавателя (как это и есть) являются источником, откуда к ним истекают ручьи наук, ученики должны при­выкать направлять к ним все внимание, как только заме­тят, что этот источник открывается, чтобы ничто не оста­лось не воспринятым.

Итак, главная забота для учителя заключается в том, чтобы говорить только для слушаю­щих, обучать только при наличии внимания учащихся. Именно нужно помнить совет Сенеки: „Чтобы то ни бы­ло нужно говорить только тому, кто хочет слушать". И, быть может, сюда относится известное выражение Соло­мона: „Муж мудрый имеет дух драгоценный" (Притч. XVII, 27), т. е. дух, который он не. бросает на ветер, а вне­дряет в души людей.

Но как он мог бы этого достигнуть? Через надзирателей и благодаря самому себе при восьми разумных условиях.
20. Но возмужать и удерживать это вниманием можно будет не только через десятников и других, которым поручается какое-либо всецело на них возлагаемое наблюдение за остальными, но главным образом собственными усилиями учителя, для чего он должен соблюдать следую­щие восемь условий:

1. Всегда стараться сообщать что-нибудь, что достав­ляло бы и удовольствие и пользу; таким образом, учени­ки будут приступать к делу с охотой и уже с пробужден­ным вниманием.

2. Если учитель пред началом каждой работы или заинтересовывает учеников, рекомендуя им предлагае­мый материал, или ободряет их посредством вопро­сов о том, что уже было пройдено, чтобы по связи по­ дойти к настоящему материалу, или чтобы, сознав с этой стороны свое невежество, ученики были охвачены тем большим интересом к восприятию разъяснения предмета.

3. Стоя на более высоком месте, он должен бросать взоры кругом и не допускать, чтобы кто-либо занимался чем-либо другим, кроме того, чтобы направлять взоры с своей стороны на преподавателя.

4. Если он поддерживает внимание тем, чтобы везде, насколько это возможно, обращаться к внешним чувст­вам, как мы указали в XVII главе, в основоположении VIII, в правиле III. Ведь это не только облегчает усвое­ние, но и возбуждает внимание.

5. Если среди работ он иногда, прервав речь, спросит: Такой-то или такой-то, что я только что сказал? Повтори этот период. А ты скажи, как мы дошли до этого? И тому подобное, сообразно с успехами каж­дого класса. Кто будет замечен в том, что он не был вни­мателен, тому нужно выразить порицание или сделать выговор здесь же. И это будет повышать общее внимание.

6. Подобным же образом, если ты спросил кого-либо одного, а он затрудняется ответить, быстро вызывай другого, третьего, десятого, тридцатого и требуй ответа, не повторяя вопроса. Все это с той целью, чтобы все старались быть внимательными к тому, что говорится од­ному, и обращать это себе на пользу.

7. Может быть и так, что, если чего-либо не знает один и другой ученик, нужно обращаться с вопросом ко всем, и тогда ответившего первым или лучше всех нужно похвалить перед всеми, чтобы пример вызывал подража­ние; если кто-либо сделает ошибку, нужно ошибку испра­вить, причем вскрывается и устраняется самый повод к ошибке (который проницательный учитель обнаруживает без труда). Такой прием принесет огромную пользу для достижения быстрейшего успеха.

8. Наконец, когда урок окончен, нужно дать возмож­ность самим ученикам спрашивать учителя, о чем они хотят, явилось ли у кого-либо сомнение во время насто­ящего урока или ранее. Ведь расспросы вне класса дол­жны быть устранены; кому это нужно, пусть при всех спра­шивает учителя или непосредственно, или через своего (декуриона) [15]десятника (если тот не мог дать ему удовлетво­рительного ответа), чтобы все — и вопросы и ответы — было на пользу всем. Кто чаще поднимает полезные вопросы, того нужно будет чаще хвалить, чтобы у остальных не было не­ достатка в образцах старательности и в побуждениях к ней.

Как велика польза от такого упражнения внимания.
22. [16]Такое ежедневное упражнение внимания будет полезно юношам не только в настоящее время, но и на всю жизнь. В самом деле, привыкнув в течение нескольких лет всегда быть внимательными, они будут испол­нять свое дело, прилагая свои силы, не ожидая чужих увещаний или побуждений.

 

И если бы у нас были именно такие школы, то почему бы нам не ожидать, что у нас явится огромное число самых дельных людей?

Возражение: но будет ли таким образом обращено должное внимание на отдельных учеников и на всех вместе. Утверждаю:
  1. При помощи декурионов (десятников)
23. Но можно возразить, что надзор за отдельными учениками все-таки необ­ходим, а именно для наблюдения, как опрятно отдельные ученики содержат свои' книги, насколько правильно записывают уроки, насколько основательно запомина­ют и пр. Если учеников много, то на это потребуется много времени. Отвечаю: нет никакой необходимости всегда выслушивать всех учеников и всегда просматривать тетради у всех. Так как учитель будет иметь в помощь десятников, то они и будут следить каждый за своими това­рищами, чтобы все исполняли все наилучшим образом.

24. Сам учитель в качестве старшего наблюдателя будет только обращать внимание то на того, то на другого для про­верки добросовестности преимущественно тех, кому он не доверяет.

2. При помощи деятельности самого учителя.
Например, то, что предложено выучить, пусть отвечает один и другой, и третий, и скольких бы учитель ни вызывал еще одного за другим, как из числа послед­них, так и из числа первых учеников, в то время как весь класс будет слушать. В таком случае все всегда, по необ­ходимости, будут готовы отвечать, так как каждый будет опасаться, что спросят именно его.

Когда учитель заметит, что известный ученик начал отвечать свободно, то убедив­шись в том, что он хорошо знает остальное, пусть пред­ложит продолжать другому. Если и этот будет отвечать быстро, пусть учитель предложит далее третий период или параграф отвечать новому ученику. Таким образом, спра­шивая немногих, он будет спокоен за всех.

 

Способ проверять: 1) Диктанты и письменные работы 2) И исправлять стилистические упражнения.
25. Так же нужно поступать при проверке диктантов. Пусть будет предложено одному и другому, а если необходимо, то и многим, ясно и отчетливо прочитать написанное, выразительно называя и знаки препинания. Осталь­ные, глядя в свои тетрадки, пусть исправляют ошибки. Од­нако иногда учитель и сам может заглянуть в тетрадь одного другого ученика, но не подряд, и если у кого-либо окажется небрежность, тот должен быть наказан (получить выговор).
26. При исправлении упражнений, очевидно требуется несколько больше труда, но и здесь можно идти тем же самым путем. Например, в упражнениях при пере­воде с одного какого-либо языка на другой следует поступать так:

убедившись по каждой декурии в отдельности, что все сделали перевод, нужно предложить одному ученику встать и вызвать по своему желанию себе противника. Когда тот также встанет, пусть первый читает свой перевод по частям, краткими предложениями, а все остальные внимательно слу­шают; учитель же или, по крайней мере, декурион, стоит возле читающего и заглядывает в перевод, проверяя хотя бы орфографию. Когда ученик прочитает перевод до конца, пусть остановится, а противник пусть укажет, какую он может отметить ошибку. Затем пусть будет предоставлена возможность критики того же перевода остальным ученикам из той же декурии, а далее всему классу; наконец, если будет нужно, пусть сделает указания учитель. Но в то же время пусть все, за исключением вызванного противника, смотрят в свои тетради и. исправляют их, если они допу­стили какие-либо подобные ошибки; вызванный же против­ник также должен представить на оценку свой неисправлен­ный перевод. Когда этот перевод закончен и вполне испра­влен, нужно переходить к другому и так далее до конца. Затем пусть противник таким же способом прочтет свой перевод, но тот, кто вызвал, будет следить, чтобы он вместо неисправленного перевода не прочитал исправленный; су­ждение об отдельных словах, фразах и выражениях нужно производить таким же способом, как и ранее. Затем пред­лагается выступить другой какой-либо паре таким же обра­зом и так далее, насколько позволит время.

Обязанности здесь декурионов
27. Что касается декурионов, то они должны смотреть, во-первых, за тем, чтобы все приготовили свой перевод до начала исправления, а во-вторых, за тем, чтобы во время исправления учащиеся по чужим ошибкам поправляли свои.

Польза этого метода
28. Таким образом,

I. Труд преподавателя уменьшается.

II. Все будут учиться, так как никто из всего класса не останется без внимания.

III. У всех будет изощряться внимание.

IV. Сказанное по какому-нибудь поводу одному — будет одинаково полезно всем.

V. Разнообразие фраз, которые у различных учеников не могут быть одинаковыми, прекрасно будет развивать и укреп­лять как суждение о вещах, так и употребление языка.

VI. Наконец, когда будет покончено (с исправлением
переводов у одной, другой, третьей пары), то окажется, что у» остальных или мало, или вовсе не останется оши­бок. Поэтому остальное время пусть будет предоставлено всему классу вообще, и каждый, у кого есть какое-либо сомнение в своем переводе, или кто думает, что его пере­ вод удачнее, чем у других, пусть об этом заявит на пред­мет всеобщего обсуждения вопроса.

 

29. Все сказанное для примера об упражнении в пере воде легко, однако, может быть применено во всяком классе к стилистическим упражнениям, к ораторским, логическим,
богословским и философским рассуждениям.

30. Таким образом, мы видим, как один учитель может
справиться даже с сотней учеников и притом так, что у него будет не больше забот, чем с одним или двумя учениками.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия