Студопедия — Классификация красителей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация красителей.






2.1. Химическая классификация красителей.

Первая химическая классификация красителей была основана на хромофорноауксохромной теории цветности, которая объясняла окраску органических соединений присутствием в их молекулах типичных хромофорных групп. По этому признаку в самостоятельные классы были выделены нитрокрасители, нитрозокрасители, азокрасители и др. Затем к ним добавились группы, объе­диняющие красители по сходству химического строения и методам получения - трифенилметановые, антрахиноновые, индигоидные, сернистые красители. Эта классификация сохранилась до нашего времени:

1. Нитро и нитрозокрасители.

2. Полиметиновые красители.

3. Арилметановые красители.

4. Хинониминовые красители.

5. Азокрасители.

6. Азометиновые красители.

7. Антрахиноновые красители.

8. Кубовые красители:

8.1. индигоидные и тиоиндигоидные;

8.2. антрахиноновые;

8.3. периноновые;

8.4. полициклохиноновые.

9. Антрапиридиновые красители.

10. Сернистые красители.

11. Фталоциановые красители.

12. Флюоресцентные (оптические) отбеливатели.[7].

 

 

2.2. Техническая классификация.

При практическом применении красителей их химическое строение имеет второстепенное значение, а наиболее важными являются растворимость и хи­мические свойства. Поэтому наряду с химической классификацией существует техническая, основы которой были сформулированы в 1896 г. академиком В.Г. Шапошниковым. Современная техническая классификация красителей учиты­вает факторы, определяющие способ и области применения красителей, в част­ности, она позволяет свободно ориентироваться в вопросах применения краси­телей для крашения волокнистых материалов.

По технической классификации красители делят на следующие классы:

1. Кислотные красители. Представляют собой растворимые в воде соли органических кислот, главным образом сульфо-, реже карбоновых кислот, ино­гда соли фенолов. В водных растворах диссоциируют с образованием цветных анионов. Компенсирующим катионом большей частью является катион натрия, реже — аммония. Обладают сродством к волокнам, имеющим амфотерный ха­рактер (белковые и полиамидные волокна), и окрашивают их из водного рас­твора в присутствии кислот, вступая в солеобразование с молекулами этих ве­ществ за счет содержащихся в них основных групп (аминогрупп); удерживают­ся на волокне силами ионных связей. К целлюлозным волокнам сродством не обладают.

По химическому строению и способам применения кислотные красители делят на группы: кислотные обычные красители, кислотные металлсодержащие красители, окрашивающие из сильнокислой ванны (комплексы состава 1:1), кислотные металлсодержащие красители, окрашивающие из слабокислой ван­ны (комплексы состава 1: 2) и кислотные антрахиноновые красители.

2. Основные красители. Представляют собой растворимые в воде соли органических оснований. В водных растворах диссоциируют с образованием цветных катионов. Компенсирующими анионами обычно являются хлорид-, бисульфат- и оксалат-анионы. Обладают сродством к волокнам, имеющим ам-фотерный (белковые и полиамидные) и кислотный (ацетатные, полиэфирные, полиакрилонитрильные и т. п.) характер, и окрашивают их из водного раствора, вступая в солеобразование с молекулами этих веществ за счет содержащихся в них кислотных групп (карбоксильные и др.); удерживаются на волокне силами ионных связей. К целлюлозным волокнам сродством не обладают, но могут ок­рашивать их после предварительной обработки волокна веществами фенольного характера (таннины, синтетические фенольные олигомеры и т. п.), придаю­щими целлюлозным волокнам слабокислый характер (крашение по танниновой и т. п. протравам). Основные красители образуют на волокнах очень яркие и чистые окраски, однако устойчивость окрасок к свету и мокрым обработкам низка, поэтому эти красители почти не применяются в текстильной промыш­ленности. Исключение составляют катионные красители - основные красители, специально выпускаемые для крашения полиакрилонитрильного волокна.

3.Протравные красители. Представляют собой растворимые в воде (или водно-щелочной среде) красители, содержащие заместители, обусловли­вающие способность к комплексообразованию с металлами (крашение по ме­таллической протраве). Не обладают достаточным сродством к целлюлозе, но закрепляются на ней после предварительной обработки целлюлозы солями ме­таллов вследствие образования нерастворимого внутрикомплексного соедине­ния (протравные красители для хлопка). При наличии кислотных групп обла­дают сродством к белковым волокнам (кислотно-протравные красители). По­скольку в комплексообразовании с металлами участвуют не только молекулы красителя, но и молекулы белкового вещества, кислотно-протравные красители удерживаются на белковом волокне как силами ионных связей краситель- волокно, так и силами координационных связей краситель-металл-волокно.

4.Прямые красители. Представляют собой растворимые в воде соли ор­ганических сульфокислот. В водных растворах диссоциируют с образованием цветных анионов, обладающих большой склонностью к ассоциации. Компенси­рующими катионами обычно являются катионы натрия, реже - аммония. Обладают сродством к целлюлозным волокнам (хлопок, лен, волокна из регенериро­ванной целлюлозы:вискозное, медноаммиачное и др.) и окрашивают их непо­средственно из водного раствора в присутствии электролитов. Переходят на целлюлозное волокно в виде солей и удерживаются па волокне силами водо­родных связей и силами Ван-дер-Ваальса.Обладают также сродством к волок­нам амфотерного характера (шерсть, натуральный шелк, кожа и т. п.) и окра­шивают их из водного раствора в присутствии кислот; на волокно переходят в виде анионов и удерживаются силами ионных связей.

По свойствам и способам применения прямые красители делят на группы: прямые обычные красители, прямые светопрочные красители, прямые упрочняемые красители и прямые диазотируемые красители.

5. Активные красители. Представляют собой растворимые в воде соли органических кислот или оснований, содержащих подвижные (активные) атомы или группы, которые в момент крашения отщепляются, или активные (легко раскрывающиеся) связи. Достаточным сродством к окрашиваемым веществам, как правило, не обладают, закрепляются на них силами ковалентных связей, ко­торые образуются между окрашиваемым веществом и красителем за счет отще­пления от последнего активных атомов или групп или раскрытия активных свя­зей. Применяются для крашения целлюлозных, белковых и некоторых синтетических волокон.

6. Кубовые красители. Представляют собой нерастворимые в воде кра­сители (пигменты), способные восстанавливаться с образованием производных, растворимых в щелочных средах и обладающих сродством к целлюлозным во­локнам. После крашения восстановленные соединения окисляются на волокне кислородом воздуха в исходный нерастворимый краситель и удерживаются на волокне вследствие нерастворимости. Восстановление производится большей частью действием дитионита натрия (в анилинокрасочной и текстильной про­мышленности дитионит натрия называют гидросульфитом, что не соответству­ет формуле Na2S204; гидросульфит натрия - это NaHS03.) в щелочной среде, поэтому кубовые красители применяются главным образом для крашения цел­люлозных волокон. Некоторые красители, способные восстанавливаться в сла­бощелочной среде в мягких условиях, могут применяться для крашения белко­вых волокон.

7.Сернистые красители. Представляют собой нерастворимые в воде красители, по способу применения аналогичные кубовым, но отличающиеся от них тем, что восстановление в растворимые производные осуществляется дей­ствием растворов сульфида натрия. Гак как восстановление ведется в сильно- щелочной среде, применяются лишь для крашения целлюлозных волокон.

8.Дисперсные красители. Представляют собой не растворимые или сла­бо растворимые в воде красители, окрашивающие гидрофобные волокна (аце­татные, синтетические) из водных дисперсий. Процесс крашения заключается в растворении красителя в волокне с образованием твердого раствора. По хими­ческим свойствам и способам крашения дисперсные красители делятся на три группы: дисперсные обычные красители (в том числе для полиэфирных и поли­амидных волокон), дисперсные диазотируемые красители, дисперсные металл­содержащие красители.

9.Пигменты и лаки. Представляют собой не растворимые в воде краси­тели (пигменты) или нерастворимые производные растворимых красителей (лаки). Применяю гея для изготовления типографских красок и красок для пиг­ментной печати на тканях, а также для окрашивания резины, пластических масс, бумажных и карандашных масс и других целей. Процесс крашения за­ключается в механическом распределении в связующих веществах, растворах связующих веществ или непосредственно в окрашиваемых материалах. [8].

2.3. Прямые красители.

ПРЯМЫЕ КРАСИТЕЛИ (субстантивные красители), анионные водорас­творимые красители, окрашивающие целлюлозные волокна непосредственно в нейтральных или слабощелочных растворах в присутствии нейтральных элек­тролитов (NaCl или Na2S04). Прямые красители содержат в молекуле группы SO3H,реже - СООН. Часто для повышения растворимости в краситель добав­ляют Na-соль нитрилуксусной кислоты N(CH2COONa)3(трилон А). Произво­дятся прямые красители в виде Na-солей (реже аммониевых или калиевых), диссоциирующих в воде с образованием окрашенных анионов:, где Крашенный -остаток молекулы красителя. В растворах, особенно в присутствии электроли­тов, молекулы красителей находятся в виде ассоциатов. Степень ассоциации за­висит от строения и температуры раствора (при повышении температуры сте­пень ассоциации понижается) и колеблется от 10 до 600. По хим. классифика­ции, прямые красители преименяютсядис- и полиазокрасители, производные диоксазина и фталоцианинов. Предназначены главным образом для окрашива­ния материалов из целлюлозных волокон (хлобчатобумажных, швейных нитей, пряжи, трикотажных полотен, чулочно-носочных изделий, подкладочных вис­козных тканей и др.), реже для окрашивания материалов из натурального шелка и полиамидного волокна. [9]

Достаточно высокое сродство к целлюлозным волокнам связано со струк­турой молекул прямых красителей, имеющих относительно длинную цепь со­пряженных двойных связей (как правило, не меньше 8). Кроме того, для прояв­ления высокого сродства к волокну молекула прямых красителей должна иметь плоскостное (планарное) строение, содержать минимальное число групп S03Hи СООН и группы, способные к донорно-акцепторному взаимодействию (ОН, NH.2,N=Nи др.). Удерживаются прямые красители на волокне силами Ван-дер- Ваальса, водородными связями и др.

По свойствам прямые красители делят на 4 группы: 1) обычные прямые красители с устойчивостью окраски к свету в интенсивности стандартного тона <4 баллов (по 8-балльной шкале); 2) светопрочные прямые красители с устой­чивостью окраски к свету >4 баллов; 3) прямые красители, упрочняемые соля­ми Си (напр.,C11SO4,ДЦМ-уксуснокислая соль комплексного соединения и продукта конденсации дициандиамида с СН20); 4) прямые красители, упрочне­ние окраски которых достигается диазотированием сорбированного на волокне красителя с послед, азосочетанием (в качестве азосоставляющих используют (3- нафтол, м-толуилендин - амин, З-метил-1 -фенил-5-пиразолон).

Прямые красители просты в применении, как правило, хорошо комби­нируются друг с другом, большинство из них обладает хорошей ровняющей способностью; окраски мн. красителей вытравляются для получения бес­цветных и цветных рисунков по окрашенному фону. Крашение прямыми красителями можно проводить на любом красильном оборудовании.

Многие прямые красители первой и второй групп дают окраски в свет­лых тонах, достаточно устойчивые к мокрым обработкам и не требующие упрочнения закрепителями; окраски же в средних и темных тонах требуют упрочнения закрепителями: ДЦМ, ДЦУ (уксуснокислая соль продукта кон­денсации дициандиамида с СН20) и Устойчивый-2 (продукт конденсации дициандиамида с СН20 и гексаметилентетра-мином). Окраски красителями третьей группы в любой интенсивности закрепляют солями Си.

Окрашивание целлюлозных волокон прямыми красителями осуществ­ляют преимущественно по периодическому способу, реже непрерывному плюсовочно-запарному. По классическому и периодическому способу кра­шение производят из слабощелочных растворов, благодаря чему исключается выпадение красителя в осадок, при начальной т-ре 30-40 °С, затем медленно повышают температуру до 80-95 °С и выдерживают в течение часа. Для по­вышения сорбции красителя волокном в красильный раствор добавляют электролит (NaCl или Na2S04) в количестве 10-20% от массы окрашивае­мого материала, действие которого проявляется в снижении заряда частиц красителя и волокна, а при высоких концентрациях в растворе он оказывает десольватирующее действие на полярные группы молекул красителя и во­локна. После крашения текстильный материал промывают холодной и теп­лой (40-45 °С) водой до бесцветных промывных вод и обрабатывают закре­пителями в концентрации 3-6% от массы окрашиваемого материала при 40- 50 °С в течение 30 мин. Закрепители образуют на волокне с сульфогруппами красителя труднорастворимые соли, что и приводи т к упрочнению окраски.

Прямые красители (субстантивные), синтетические красители, обла­дающие способностью при крашении непосредственно без протрав (отсюда название «прямые») связей достаточно прочно адсорбироваться целлюлоз­ными волокнами. Предполагается, что прямые красители удерживаются на волокне за счёт водородных с и дисперсионных сил Ван-дер-Ваальса. Водо­родные связи могут образовывать гидроксильные группы целлюлозы и груп­пы —ОН, —NH2, —CONH— красителей. По химическому строению боль­шая часть прямые красители относится к группе азокрасителей, а отдельные представители к диоксазиновым и фталоцианиновым красителям; они обыч­но содержат сульфогруппы и хорошо растворимы в воде. Типичный предста­витель прямых красителей - Прямой голубой2с:

Существуют прямые красители всех цветов; по яркости они уступают реактивным красителям. Светоустойчивость многих прямых красителей низ­кая. Для повышения устойчивости окрасок к воде, поту, механическим воз­действиям при стирке и др. Прямые красители обрабатывают на материале закрепителями - специальными веществами, образующими на волокне высо­комолекулярные защитные плёнки или дающие с красителем нерастворимые в воде соли, которые прочно удерживаются в волокне. Прямые красители применяются для крашения хлопка, вискозы, а также кожи, бумаги, в мень­шей степени - натурального шёлка, шерсти и полиамидных волокон. Широ­кому применению прямые красители способствуют их невысокая стоимость и простые методы крашения. [10]







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1226. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия