Студопедия — Понятие пенсий по возрасту. Круг лиц, имеющих право на пенсии по возрасту.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие пенсий по возрасту. Круг лиц, имеющих право на пенсии по возрасту.






Глава 7 ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ

1. Понятие пенсий по возрасту. Круг лиц, имеющих право на пенсии по возрасту.

2. Общие и льготные условия пенсионного обеспечения по возрасту.

Понятие пенсий по возрасту. Круг лиц, имеющих право на пенсии по возрасту.

В Республике Беларусь продолжается «старение» насе­ления, общий удельный вес лиц старших возрастных групп в численности населения республики постоянно, из года в год увеличивается. В 1997 г. 69,5 % общей числен­ности пенсионеров составили люди, получившие пенсию по возрасту. Возрастом наступления старости условно счи­тается достижение физическим лицом 65-74 лет. Однако на конференции геронтологов, состоявшейся в 1963 г., ученые пришли к выводу, что лица в возрасте 60-74 года являются пожилыми, в возрасте 75-90 лет - старыми, в возрасте 91 год и старше - долгожителями. Такое мнение ученых-геронтологов вполне обоснованно, так как боль­шинство пенсионеров по возрасту в первые пять лет после выхода на пенсию являются трудоспособными, многие из них продолжают трудиться в различных формах обще­ственной организации труда, получал и полную пенсию, и полный заработок. Поэтому пенсионеры по возрасту, хотя и являются лицами старше официального трудоспособно­го возраста, тем не менее в большинстве случаев трудоспо­собны, их нетрудоспособность как бы предполагается за­коном условно. Таким лицам пенсия по возрасту назнача­ется и выплачивается не потому, что они нетрудоспособны из-за возраста, а потому, что в период до выхода на пенсию они добросовестно трудились в общественном производ­стве, выработали необходимый трудовой стаж и уплачива­ли страховые взносы в Фонд социальной защиты населе­ния Республики Беларусь. Именно поэтому они приобрели право на пенсию по возрасту, а следовательно, и право на заслуженный отдых.

Содержание понятия пенсионного обеспечения по воз­расту формировалось в условиях совершенствования пен­сионной законодательной базы.

Поэтому отдельные авторы пытаются дать понятие пенсии, исходя из теории, согласно которой пенсионное обеспечение предоставляется членам общества в связи с различными обстоятельствами, признаваемыми обществом правомерными для участия в распределении произведенно­го в обществе совокупного продукта или «в связи с при­знанием обществом уважительности, социальной значимо­сти причин, которые затрудняют или делают нецелесооб­разным участие в общественном производстве».

Другой подход - определение пенсии по возрасту как части функций государства, правовой формы жизнеобеспе­чения граждан, «совокупности распределительных отно­шений части общественных фондов потребления», «вы­платы, производимой государством в связи с наступлением определенных обстоятельств».

И действительно, в основе понимания сущности пенсии по возрасту лежат понятия старости и нетрудоспособнос­ти, являющиеся основанием и условием пенсионирования.

В пенсионном законодательстве Республики Беларусь определение старости связано не с медико-биологическими факторами, а с наступлением определенного возраста. Следовательно, назначение пенсии связано не с насту­плением нетрудоспособности по старости в ее биологичес­ком понимании, а с наступлением установленного в законе возраста и освобождением в связи с этим лиц, зани­мавшихся общественно-полезным трудом, от обязанности трудиться с назначением пенсии.

В праве произошел отход от понимания старости как формы инвалидности и сформировалась концепция обеспе­чения по возрасту как гарантии заслуженного отдыха. Под старостью, лежащей в основе пенсионирования, в юридиче­ском смысле слова следует понимать достижение уста­новленного законодательством возраста, с которым свя­зываются определенные правовые последствия.

Нетрудоспособность является одним из основных по­нятий, позволяющих раскрыть характер и содержание пенсии по возрасту.

При этом пенсии многим категориям граждан назнача­ются исходя из «презумпции* их нетрудоспособности, неза­висимо от проверки индивидуальной трудоспособности»1.

Права в сфере пенсионного обеспечения, таким обра­зом, связаны с признанием личности неспособной к труду или с фактом освобождения ее от обязанности трудиться.

Ряд ученых, в частности А.Д Зайкин, придерживаясь концепции пенсионного обеспечения по возрасту как права на обеспечение заслуженного отдыха, утверждает, что «цель этого обеспечения - в стремлении предотвратить воз­можное наступление нетрудоспособности»2.

И это, как представляется, действительно является одной из причин, по которым вводится юридическое поня­тие старости - как достижение определенного возраста, за чертой которого сохранение прежнего объема трудовых на­грузок представляет опасность, работники «становятся не­способными к выполнению трудовых обязанностей»3, «за­трудняется их регулярная профессиональная деятель­ность».

Многие ученые, исходя из этого обоснованно считаю­щие законодательно установленный пенсионный возраст юридической границей трудоспособности, делают вывод о несовпадении ее с фактической границей трудоспособ­ности.

Понятие нетрудоспособности выражается в отношении между потенциальными возможностями человека участвовать в общественном труде (или их отсутствием) и требованиями, условиями труда. Вероятно при этом также ограничение воз­можностей для занятий той или иной трудовой деятельностью.

Применимость понятия нетрудоспособности к пенсион­ному обеспечению по возрасту не является правовым кри­терием оценки состояния трудоспособности пенсионеров при назйачении им пенсии. Но оно необходимо при опре­делении условий и режима труда пожилых людей, стиму­лировании их трудовой деятельности с учетом сохра­нившейся трудоспособности.

Пенсия не является оплатой прошлого труда и в этом случае не является вознаграждением за живой труд, одна­ко она несет на себе социально-оправданный отпечаток трудового вклада, определяя материальное обеспечение человека, его положение в обществе в зависимости от ре­зультатов его труда.

Размер назначаемой пенсии находится в прямой зави­симости от прошлого заработка работника, количества и качества общественно-полезного труда и устанавливается в процентном соотношении к нему.

Пенсии по возрасту свойственны признаки, характер­ные как для пенсий вообще, так и специфичные.

Следует согласиться с В.С. Андреевым, выделяющим среди этих признаков:

§ пожизненное назначение;

§ назначение ее лицам, которые длительное время за­нимались общественно-полезной деятельностью;

§ назначение лицам, достигшим установленного в за­коне возраста2.

В науке пенсионного права также остро стоит про­блема оптимального учета трудового вклада при опре­делении размера пенсии по возрасту, соотношения пен­сии и потребностей в материальном обеспечении нетру­доспособных.

Однако нельзя установить жесткую зависимость между пенсией и прошлым трудом, ибо часто мера потребления нетрудоспособных должна превышать меру их прошлого труда и в пенсионном обеспечении должны учитываться обстоятельства, лежащие вне его сферы.

Объективной основой минимального уровня пенсии должна стать стоимость минимального потребительского бюджета или, как отмечает ряд ученых, «прожиточного уровня» нетрудоспособного.

Развитие пенсионной системы происходит как в на­правлении усиления связи пенсии с трудовым вкладом, так и упрочения принципа направленности к эквивалентному распределению. Характер этого развития определяется структурой и динамикой общих и специфических потреб­ностей нетрудоспособных.

Природа пенсии не может трактоваться однозначно. Ее двойственность состоит в том, что наряду со свой­ствами продукта, распределенного в соответствии с количеством и качеством прошлого труда, она обладает свойствами продукта, распределенного в соответствии с потребностями нетрудоспособных. Поэтому, с одной сто­роны, пенсия - это материальная основа для удовлетво­рения потребностей нетрудоспособных, сформировав­шихся в период их нетрудоспособности, а также новых потребностей, возникающих по мере старения человека, с другой - пенсию можно рассматривать как меру про­шлого трудового вклада нетрудоспособных в обществен­ное производство.

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» граждане Республики Бела­русь имеют право на государственное пенсионное обеспе­чение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законом.

Пенсионное обеспечение граждан Республики Беларусь, проживающих за ее пределам, производится на основе со­глашений (договоров) с другими государствами.

В тех случаях, когда соглашениями (договорами) о социальном обеспечении между Республикой Беларусь и другими государствами предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в Законе «О пенсионном обеспече­нии», применяются правила, установленные этими меж­дународными соглашениями (договорами).

В Республике Беларусь с 13 марта 1992 г. действует соглашение о гарантиях прав граждан государств - участ­ников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, которое подписали Республика Беларусь, Республика Армения, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Российская Федерация, Респуб­лика Узбекистан и Республика Украина. Эти же государ­ства 15 мая 1992 г. подписали соглашение о порядке пен­сионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих госу­дарств - участников СНГ.

14 апреля 1994 г. было подписано соглашение между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о гаран­тиях прав граждан в области пенсионного обеспечения. Такие же соглашения были подписаны между Республи­кой Беларусь и Республикой Молдова 12 сентября 1995 г. и Республикой Беларусь и Украиной 14 декабря 1995 г. В соответствии с этими соглашениями для установления права на пенсии, в том числе на льготных основаниях и за выслугу лет, граждан, переехавших в Республику Бела­русь из государств, ранее входивших в состав СССР, стаж, приобретенный на территории любого из государств - уча­стников соглашений учитывается по состоянию на дату назначения пенсии. Однако стаж, приобретенный на территории государств, ранее входивших в состав СССР, не подписавших соглашение от 13 марта 1992 г., учитывает­ся лишь до 1 января 1992 г.

Постоянно проживающие на территории Республики Беларусь граждане других государств и лица без граждан­ства имеют право на пенсию наравне с гражданами Рес­публики Беларусь, если иное не предусмотрено законо­дательством. Лица, временно проживающие в Республике Беларусь, правом на пенсионное обеспечение не пользуют­ся. Иностранные граждане и лица без гражданства счита­ются постоянно проживающими в Республике Беларусь, если они имеют выданное органами внутренних дел разре­шение на постоянное жительство в Республике Беларусь. Указанным лицам, получившим разрешение на постоян­ное жительство в нашей республике, выдается свидетель­ство на право жительства (вид на жительство). Переселив­шиеся в республику граждане считаются постоянно про­живающими при наличии в паспорте штампа о постоян­ной прописке.

Пенсии по возрасту являются одним из видов трудо­вых пенсий, назначаемых и выплачиваемых гражданам Республики Беларусь по Закону «О пенсионном обеспече­нии».

Этот вид пенсий имеет следующие признаки:

§ это ежемесячные выплаты;

§ носят алиментарный характер;

§ выплачиваются из средств Фонда социальной защи­ты населения Республики Беларусь;

§ назначаются в случаях достижения лицом пенсион­ного возраста;

§ обусловлены определенной продолжительностью трудового и страхового стажа;

§ выплачиваются в размерах, зависящих от прошлого заработка.

 

  Пенсии по возрасту - это ежемесячные денежные выплаты алиментарного характера из Фонда соци­альной защиты населения Республики Беларусь, выплачиваемые гражданам при достижении ими пенсионного возраста, при наличии определенной продолжительности трудового стажа, в размерах, зависящих от прошлого заработка.  

 

Рассмотрим каждый из признаков, раскрывающих по­нятие пенсии по возрасту.

Выплата ежемесячная и денежная - все виды пенсий в Республике Беларусь выплачиваются гражданам каждый месяц по месту жительства.

Выплата алиментарного характера характеризует пенсию как безвозмездную, бесплатную выплату в порядке социальной алиментации государства. В основе заработной платы лежит возмездное начало - за данное количество и качество труда граждане получают вознаграждение. В ос­нове же пенсии не лежит возмездное начало, она для ра­ботника фактически бесплатная (хотя из его заработка в Фонд социальной защиты населения взимается 1 % зара­ботка),

Выплата из Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь указывает на источник, из которого выплачивается пенсия.

Выплата в связи с достижением пенсионного возра­ста является определяющим в понятии пенсии. Назначе­ние пенсии по достижении мужчиной 60 лет, женщиной 55 лет независимо от состояния здоровья создает у граж­дан уверенность в завтрашнем дне, социально защищает их в условиях рыночных отношений.

Наличие трудового стажа 25 лет у мужчин, 20 лет у женщин и зависимость размера пенсии от прошлого за­работка также являются важными в раскрытии понятия пенсии. Зависимость размера пенсии от заработка в про­шлом очевидна, ибо размер пенсии определяется в процент­ном отношении от прошлого заработка.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия