Студопедия — Назначение и выплата пенсий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение и выплата пенсий






Военнослужащие срочной службы и члены их семей с заявлениями о назначении пенсий обращаются в органы социальной защиты по месту их жительства, а лица офи­церского состава, прапорщики, мичманы и военнослужа­щие, проходящие службу по контракту, лица начальству­ющего и рядового состава органов внутренних дел - в пен­сионные органы соответственно Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Рес­публики Беларусь и Комитета государственной безопасно­сти Республики Беларусь.

Пенсии военнослужащим срочной службы назначаются органами, определенными Законом «О пенсионном обеспе­чении», а лицам офицерского состава, прапорщикам, мич­манам и военнослужащим, проходящим службу по контрак­ту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел - соответствующими пенсионными органа­ми Министерства обороны Республики Беларусь, Министер­ства внутренних дел Республики Беларусь или Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

Документы о назначении пенсии рассматриваются органами, назначающими пенсии, в срок не позднее 10 дней со дня их поступления.

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назна­чаются:

§ военнослужащим срочной службы - со дня выписки из госпиталя или со дня увольнения с военной служ­бы, если установление инвалидности медико-реаби­литационной экспертной комиссией и обращение за пенсией последовали не позднее трех месяцев соот­ветственно со дня выписки из госпиталя или со дня увольнения с военной службы;

§ офицерам, прапорщикам, мичманам и военнослужа­щим, проходящим службу по контракту, лицам на­чальствующего и рядового состава органов внутрен­них дел - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого они были удовлетворены денежным довольствием при увольнении.

Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи заявления о назначении пенсии со всеми необходи­мыми документами» а при пересылке заявления и докумен­тов по почте — дата их отправления.

В случаях, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые для рассмотрения данного вопроса документы, заявителю разъясняется, какие доку­менты он должен представить дополнительно. При пред­ставлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата от­правления документов по почте.

При наступлении обстоятельств, влекущих измене­ние размеров пенсий, назначенных офицерам, прапорщи­кам, мичманам и военнослужащим, проходившим службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семьям, перерасчет этих пен­сий производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили указанные обстоятельства. При этом, если пенсионер приобрел право на повышение, раз­ница в пенсии за прошлое время при несвоевременном его обращении может быть выплачена ему не более чем за 12 месяцев до обращения за перерасчетом.

При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пенсий, назначенных военнослужащим срочной службы, перерасчет этих пенсий производится в соответ­ствии со сроками, установленными Законом «О пенсион­ном обеспечении».

Пенсионерам из числа военнослужащих срочной служ­бы и членам их семей пенсии выплачиваются органами социального обеспечения по месту фактического житель­ства пенсионера.

Пенсионерам из числа лиц офицерского состава, пра­порщиков, мичманов и военнослужащих, проходящих службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел пенсии выплачиваются по месту жительства пенсионеров пенсионными органами

Министерства обороны Республики Беларусь, Министер­ства внутренних дел Республики Беларусь и Комитета го­сударственной безопасности Республики Беларусь через банковские учреждения путем зачисления сумм пенсии во вклады либо через предприятия связи. При этом доставка и пересылка пенсий осуществляются за счет государства.

Выплата пенсий производится за текущий месяц в сро­ки, определяемые пенсионными органами по согласованию с банковскими учреждениями и предприятиями связи.

Пенсии, назначаемые в соответствии с Законом, вы­плачиваются полностью независимо от наличия у пенсио­нера заработка или другого дохода.

Суммы пенсий, начисленные пенсионерам из числа во­еннослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и не востребованные ими своевре­менно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года перед обращением за получением пенсии.

Суммы пенсии, не полученные пенсионером своевремен­но по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Пенсионерам, проживающим в домах-интернатах (пан­сионатах, территориальных центрах) для престарелых и инвалидов, выплачивается 10 % назначенной пенсии, но не менее 20 % минимальной пенсии по возрасту в месяц. В тех случаях, когда размер их пенсии превышает сто­имость содержания в этих домах-интернатах (пансиона­тах, территориальных центрах), выплачивается разница между пенсией и стоимостью содержания, но не менее 10 % назначенной пенсии и не менее 20 % минимальной пенсии по возрасту в месяц.

Инвалидам войны и другим участникам войны пенсии выплачиваются в таком же порядке, но не менее 25 % назначенной пенсии и не менее 20 % минимальной пенсии по возрасту.

Если у пенсионера, проживающего в доме-интернате (пансионате, территориальном центре) для престарелых и инвалидов, имеются дети, то пенсия выплачивается в следующем порядке:

• на одного ребенка - 25 %;

• на двоих детей - 33 %;

• на трех и более детей - 50 % назначенной пенсии;

• самому пенсионеру - оставшаяся часть пенсии за вы­четом содержания в доме-интернате (пансионате, территориальном центре), но не менее 10 % (инвали­дам войны и другим участникам войны - не менее 25 %) назначенной пенсии и не менее 20 % мини­мальной пенсии по возрасту.

За время пребывания пенсионеров из числа военнослужа­щих, лиц начальствующего и рядового состава органов внут­ренних дел и членов их семей на стационарном лечении (в больнице, госпитале и других лечебных учреждениях) назна­ченная им пенсия выплачивается на общих основаниях.

Удержания из пенсий, выплачиваемых в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутрен­них дел», производятся на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части иму­щественных взысканий), исполнительных надписей нота­риальных контор и других решений и постановлений, ис­полнение которых, согласно законодательству, произво­дится в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Кроме того, суммы пенсии или пособия, излиш­не выплаченные пенсионеру вследствие злоупотребления с его стороны, могут удерживаться из выплачиваемой ему пенсии на основании решения соответствующего пенсион­ного органа в размере, не превышающем 20 % подлежа­щей выплате пенсии, сверх удержания по другим основа­ниям. При этом во всех случаях обращения взысканий на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50 % причи­тающейся ему пенсии.

В случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии или пособия оставшаяся задолженность взыс­кивается в судебном порядке.

Суммы пенсии, причитающиеся пенсионеру из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового соста­ва органов внутренних дел и оставшиеся недополученны­ми в связи с его смертью, не включаются в состав наслед­ства и выплачиваются тем членам семьи, которые относят­ся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца. Однако родители и супруг, а также члены се­мьи, проживающие совместно с пенсионером на день его смерти, имеют право на получение этих сумм и в том слу­чае, если они не входят в круг лиц, обеспечиваемых пен­сией по случаю потери кормильца.

В случае смерти пенсионера его семье или лицам, не яв­ляющимся членами семьи, но производившим похороны пен­сионера, выплачивается пособие на погребение в размере, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

При обращении нескольких членов семьи причитающа­яся им сумма пенсии делится поровну.

Перерасчет ранее назначенных пенсий военнослужа­щим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семьям в связи с введением в действие Закона производится по документам, имеющимся в пенси­онном деле ко времени перерасчета. Если пенсионер в по­следующем представит дополнительные документы, даю­щие право на дальнейшее повышение пенсии, перерасчет производится за прошлое время, но не более чем за 12 ме­сяцев со дня представления документов.

Пенсии, назначенные лицам офицерского состава, пра­порщикам, мичманам, военнослужащим, проходившим службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, подлежат перерасчету с месяца, с которого произошло изменение денежного до­вольствия.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия